Майкоп 27 апреля, 00:00:00 21 °C

Курс ЦБ РФ на 27.04: 92.01 98.72

Общественники Адыгеи подвели итоги работы за 2023 год

Фото: Адыгея сегодня
Общество
Автор: Адыгея Сегодня Читать на Яндекс.Новости

В Майкопе 5 марта состоялось заседание Общественной палаты Республики Адыгея.

На мероприятии, которое провел председатель Общественной палаты РА Руслан Устов, подвели итоги деятельности в 2023 году и наметили приоритетные направления работы на 2024 год.


Как рассказал Руслан Устов, в 2023 году на пленарных заседаниях Палаты рассматривались актуальные вопросы, волнующие гражданское общество, проводились заседания Совета Палаты, рассматривались проекты законов («нулевые чтения») и отдельные обращения граждан, проводился прием граждан.
Всего в 2023 году проведено 3 пленарных заседания и 3 заседания Совета Палаты.

Помимо пленарных заседаний и заседаний Совета Палаты, проводились рабочие встречи, круглые столы и совещания в формате видеоконференцсвязи.

В докладе было отмечено, что члены Палаты принимали активное участие в онлайн-совещаниях, которые проводила Общественная палата России. В течение года было проведено 101 онлайн- совещание.
Кроме того, члены Палаты участвовали практически во всех мероприятиях, проводимых органами исполнительной власти республики. Среди них: участие в заседаниях координационных советов, публичных обсуждениях результатов правоприменительной практики, заседаниях общественных советов при органах исполнительной власти, торжественных и памятных мероприятиях.

Отдельно председатель ОП РА остановился на участии общественности в реализации Национальных проектов.

По его словам, 14 июня 2023 года в Общественной палате прошло пленарное заседание, в ходе которого обсуждены основные проблемы подготовки и повышения квалификации педагогических кадров республики.
В работе пленарного заседания приняли участие заместитель министра образования и науки Адыгеи Артем Журавель, директор Адыгейского педагогического колледжа им. Х. Андрухаева Мурат Кагазежев, директор Адыгейского республиканского института повышения квалификации Фатима Тхагова, программный директор Точки Кипения МГТУ Майкоп Светлана Новикова, научный руководитель Центра социально-психологических проблем НИИ комплексных проблем АГУ Наталья Ковалева, руководитель Центра народной дипломатии МГТУ Саид- Хасан Мусхаджиев. Также в мероприятии участвовали члены Общественного совета при Министерстве образования и науки Республики Адыгея.

Руководитель ГКУ РА «Аппарат Общественной палаты Республики Адыгея» Руслан Батмен напомнил собравшимся, что Аппарат Палаты создан и работает с 14 сентября 2015 года. В декабре 2022 года в соответствии с Постановлением Кабинета Министров Республики Адыгея создано Государственное казенное учреждение «Аппарат Общественной палаты Республики Адыгея». Штатная численность сотрудников составляет 5 человек.
В аппарате организовано хранение документов Палаты с 2011 года, сказал Батмен.
Также работники аппарата организовали подготовку и проведение всех пленарных заседаний и заседаний Совета Палаты, рабочих встреч и круглых столов.
В рамках подготовки данных мероприятий направлялись приглашения должностным лицам, представителям средств массовой информации для участия в заседаниях. С целью распространения информации о работе Палаты, готовились пресс-релизы для представителей СМИ.
Кроме того, работники аппарата принимали участие в разработке проектов заключений пленарных заседаний Палаты, проводится изучение, обобщение и анализ информации по социально значимым вопросам.
Аппарат Палаты проводит работу по подготовке и распространению информации о работе Палаты в средствах массовой информации. В 2023 году работа Палаты 72 раза освещалась в СМИ. Страница Общественной палаты Республики Адыгея есть в социальной сети Вконтакте. Также, работает интернет сайт Общественной палаты Республики Адыгея opra.ru, отметил Руслан Батмен.

Отдельно он остановился на поддержке общественных организаций в получении грантов.

По словам Батмена, в Адыгее с каждым годом увеличивается число общественных некоммерческих организаций, участвующих в конкурсах на получение грантов.
В 2023 году Общественная палата продолжает сотрудничество с Ресурсным центром поддержки гражданского общества в лице его руководителя Виктории Новицкой. Центр ведет большую разъяснительную работу и оказывает практическую помощь общественным организациям по подготовке проектов для участия в грантовых конкурсах.
За 12 месяцев 2023 года Палатой направлены письма поддержки 17 проектов в конкурсные комиссии (в 2022 году – 21 письмо): Фонд президентских грантов, Президентский фонд культурных инициатив, «Российский фонд культуры» Адыгейского республиканского конкурса грантов в форме субсидий социально ориентированным некоммерческим неправительственным организациям на развитие гражданского общества в 2023 году.
Члены Общественной палаты (Крюкова А.Я., Ворокова Г.А.) входили в состав конкурсной комиссии на предоставление грантов социально ориентированным некоммерческим организациям в 2023 году.
В Общественной палате представлено немало некоммерческих организаций, выигравших конкурсы и получившие грантовую поддержку.

Важным событием в работе общественников Адыгеи стало участие в выборной кампании 2023 года.

Общественная палата осуществляла подготовку и назначение наблюдателей для наблюдения за проведением голосования и подсчетом голосов участников голосования, за установлением итогов голосования по выборам депутатов представительных органов муниципальных образований Республики Адыгея, рассказал Руслан Устов.
14 августа 2023 года стартовала серия обучающих семинаров для общественных наблюдателей на выборах, которые состоялись в сентябре 2023 года, а также на выборах Президента Российской Федерации, которые состоятся в марте 2024 года.
В городе Майкопе избирались депутаты городского Совета народных депутатов, в Майкопском районе Республики Адыгея проходили выборы в Совет народных депутатов Каменномостского сельского поселения и дополнительные выборы депутата Совета народных депутатов муниципального образования «Майкопский район» по одномандатному избирательному округу № 1.
Работа проводилась совместно с региональным отделением Ассоциации «Независимый общественный мониторинг» с привлечением представителей Центральной избирательной комиссии республики. В республике создан Общественный штаб по контролю и наблюдению за выборами, в который вошли лидеры общественного мнения, представители крупных общественных организаций и экспертного сообщества.
По словам Устова, основная задача Общественного Штаба по наблюдению за выборами — это обеспечение непосредственного (очного) присутствия независимых общественных наблюдателей на всех участках. Для мониторинга деятельности общественных наблюдателей и ситуации на избирательных участках на базе общественного штаба был создан ситуационный центр.
В обучающих семинарах приняло участие более 150 человек. Главная задача наблюдателей состояла в обеспечении чистоты и прозрачности выборов.
Основой для обучения послужили материалы и презентация, подготовленные Ассоциацией «Независимый общественный мониторинг». В них подробно описаны все стадии избирательного процесса, права и обязанности наблюдателя, тонкости процесса наблюдения. В ходе семинара проводились викторины, которые позволяли выявить уровень вовлеченности наблюдателей процесс выборов, а также закрепить пройденный материал.
С учетом длительности обучения в дни семинаров были организованы кофе-брейки. По итогам обучения всем наблюдателям были выданы сертификаты, подтверждающие прохождение двухдневного семинара.
За прошедшей с 8 по 10 сентября 2023 года избирательной компанией на месте наблюдала глава Международной благотворительной общественной организации «Справедливая помощь Доктора Лизы», член СПЧ России Ольга Юрьевна Демичева, которая высоко оценила уровень проведения данной компании.
Демичева О.Ю. посетила два десятка избирательных участков. По итогам она отметила хорошую организацию проведения выборов в Республике Адыгея. Особо она выделила, как бережно были созданы условия для голосования для незрячих людей.


В преддверии выборов Президента Российской Федерации 17 марта 2024 года, в декабре 2023 года совместными действиями Общественной палаты, ассоциации НОМ, работников Аппарата Общественной палаты проведены обучающие семинары для общественных наблюдателей во всех муниципальных образованиях республики. Семинары также проводились в двухдневном формате.
Подготовка общественных наблюдателей проводится с учетом того, что выборы будут проходить в течении трех дней. Численность наблюдателей превышает 600 человек, по 2-3 человека в каждую участковую избирательную комиссию республики для обеспечения постоянного наблюдения за ходом голосования.
В ходе подготовки, независимые общественные наблюдатели получают определённый объём информации и знаний, который позволяет им следить за обеспечением реализации законных прав избирателей, соблюдением легитимности, прозрачности и честности избирательного процесса.
Важнейшим условием этого процесса является осуществление фото- и видеосъёмки на участках, которые могут проводиться общественными наблюдателями на законных основаниях, подытожил председатель ОП РА.

Читайте также

Команда врачей из Майкопа приняла участие в медицинском шоу «Симптомы» на Wink.ru

Среди участников — команда МГТУ

27.04.2024 09:53

В Адыгее завершается голосование по отбору территорий для благоустройства

В Минстрое РА назвали территории-лидеры голосования

26.04.2024 18:29

Молодогвардейцы Адыгеи провели акцию «Диктант Победы»

Мероприятие состоялось на площадке Штаба общественной поддержки

26.04.2024 17:47

В Адыгейске активисты Движения Первых раздают георгиевские ленточки

Ребята рассказывают о происхождении этого символа

26.04.2024 17:19

Майкоп

Хор «Казачья песня» из Адыгеи стал победителем регионального этапа Всероссийского фестиваля

Коллектив представит РА на последующих этапах фестиваля

27.04.2024 10:26

Специалисты ожидают сохранение экстра-высоких ставок по депозитам

В первом квартале срочные депозиты выросли более чем на 1,3 трлн рублей

27.04.2024 10:11

Команда врачей из Майкопа приняла участие в медицинском шоу «Симптомы» на Wink.ru

Среди участников — команда МГТУ

27.04.2024 09:53

Спикер Госсовета-Хасэ Адыгеи принял участие во встрече с президентом РФ

Путин выступил на заседании Совета законодателей

27.04.2024 09:00

Общество

Команда врачей из Майкопа приняла участие в медицинском шоу «Симптомы» на Wink.ru

Среди участников — команда МГТУ

27.04.2024 09:53

В Майкопе проведут традиционные продовольственные ярмарки выходного дня

Ярмарочные ряды откроются в 7.00 и будут работать до 14.00

26.04.2024 19:12

В Адыгее завершается голосование по отбору территорий для благоустройства

В Минстрое РА назвали территории-лидеры голосования

26.04.2024 18:29

В Майкопе прошла выставка изделий мастеров народных художественных промыслов. Фоторепортаж

В Адыгее отметили День государственного флага РА

26.04.2024 18:25

Новости

Хор «Казачья песня» из Адыгеи стал победителем регионального этапа Всероссийского фестиваля

Коллектив представит РА на последующих этапах фестиваля

27.04.2024 10:26

Специалисты ожидают сохранение экстра-высоких ставок по депозитам

В первом квартале срочные депозиты выросли более чем на 1,3 трлн рублей

27.04.2024 10:11

Команда врачей из Майкопа приняла участие в медицинском шоу «Симптомы» на Wink.ru

Среди участников — команда МГТУ

27.04.2024 09:53

Спикер Госсовета-Хасэ Адыгеи принял участие во встрече с президентом РФ

Путин выступил на заседании Совета законодателей

27.04.2024 09:00

Статьи

Глава Адыгеи поставил задачи по обустройству лесопарковой зоны «Мэздах»

Этот проект стал победителем всероссийского конкурса

17.04.2024 13:00

Сергей Самойленко: Мы запоминаем рост цен, но часто не замечаем их снижения

Ууправляющий Нацбанком по РА ответил на вопросы "Адыгея сегодня"

16.04.2024 09:15

Глава Адыгеи провел совещание по вопросам нацпроекта «Производительность труда»

Мероприятие прошло на территории редукторного завода

15.04.2024 14:51

Глава Адыгеи Мурат Кумпилов провел заседание оргкомитета «Победа»

Обсуждалась подготовка к празднованию Дня Победы

11.04.2024 16:26

Фоторепортажи

В Майкопе прошла выставка изделий мастеров народных художественных промыслов. Фоторепортаж

В Адыгее отметили День государственного флага РА

26.04.2024 18:25

АГУ-"Адыиф" провела матч в OLIMPBET Суперлиге с ГК "Университет". Фоторепортаж

Встреча прошла в МФОК "Оштен"

21.04.2024 17:05

В Майкопе прошел конкурс «Сударыня-Масленица – 2024». Фоторепортаж

Масленичные гуляния прошли в городском парке

18.03.2024 14:10

Турнир «Бетсити. Вечер бокса» в Майкопе. Фоторепортаж

Соревнования прошли во Дворце спорта "Якуб Коблев"

10.03.2024 16:19