Майкоп 20 мая, 00:00:00 13 °C

Что такое «северная пенсия», платят ли ее в Адыгее и как назначают?

Фото: ОПФР по РА
Интересно
Автор: Адыгея Сегодня
Читать в Дзен Читать в Одноклассниках Читать в MAX Читать в ВК

На эти и другие вопросы отвечает управляющий Отделением Пенсионного фонда России по Республике Адыгея Аскарбий КУЛОВ.

Страховая пенсия по старости с 1 января 2019 года назначается ранее достижения общеустановленного возраста, установленного нормами Закона 400-ФЗ, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 мужчинам по достижении возраста 60 лет и женщинам по достижении возраста 55 лет (с учетом поэтапного повышения пенсионного возраста), если они проработали не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет.

Гражданам, работавшим как в районах Крайнего Севера, так и в приравненных к ним местностях, страховая пенсия устанавливается за 15 календарных лет работы на Крайнем Севере. При этом, каждый календарный год работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, считается за девять месяцев работы в районах Крайнего Севера.

Гражданам, проработавшим в районах Крайнего Севера не менее 7 лет 6 месяцев, страховая пенсия назначается с уменьшением возраста, установленного статьей 8 Закона №400-ФЗ, на четыре месяца за каждый полный календарный год работы в этих районах.

При работе в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, а также в этих местностях и районах Крайнего Севера, каждый календарный год работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, считается за девять месяцев работы в районах Крайнего Севера.

До 1 января 2019 года страховая пенсия по старости назначалась ранее достижения общеустановленного возраста при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30, мужчинам, достигшим возраста 55 лет, женщинам, достигшим возраста 50 лет, если они проработали не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера, либо не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет.

Помимо досрочного назначения страховой пенсии по старости, северяне имеют право и на увеличение фиксированной выплаты к страховой пенсии. Фиксированная выплата к страховой пенсии по старости, по инвалидности и по случаю потери кормильца северян увеличивается на соответствующий районный коэффициент, который устанавливает правительство Российской Федерации в зависимости от местности проживания, на весь период проживания указанных лиц в этих районах. Это же правило распространяется на пенсионеров, которые переехали из местностей с обычными природно-климатическими условиями в районы Крайнего Севера или в местности, приравненные к ним.

При переезде граждан из районов Крайнего Севера или местностей, приравненных к районам Крайнего Севера, в местность с обычными природно-климатическими условиями, например, в Адыгею, фиксированная выплата определяется без учета районного коэффициента.

Гражданам, проработавшим не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 20 лет для женщин, имеющим страховой стаж не менее 25 лет для мужчин и не менее 20 лет для женщин, фиксированная выплата к страховой пенсии по старости и страховой пенсии по инвалидности устанавливается в повышенном размере независимо от места жительства.

При этом тем же гражданам, которые проживают в районах Крайнего Севера или в местностях, приравненных к ним, предоставляется право выбора: увеличение фиксированной выплаты с применением соответствующего районного коэффициента по месту жительства либо установление повышенной фиксированной выплаты к страховой пенсии, выработавшим необходимый «северный» стаж.

Таким образом, при переезде пенсионера, которому была установлена и выплачивалась пенсия в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, за пределы «северного» региона, размер страховой пенсии по старости сохраняется, а повышение фиксированной выплаты к страховой пенсии на 50% или 30% возможно только при наличии страхового стажа не менее 25 и 20 лет, соответственно, у мужчин и женщин, и работы 15 лет в районах Крайнего Севера или 20 лет в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера.

Таким образом, изменение размера фиксированной выплаты к страховой пенсии при переезде за пределы северного региона может быть связано с изменением размера фиксированной выплаты к страховой пенсии, к которой не может быть применен районный коэффициент проживания по прежнему месту жительства или не выработан необходимый страховой или специальный стаж для применения повышения фиксированной выплаты.

Майкоп

В столице Адыгеи состоится спектакль «Выпьем за любовь»

Комедию представят артисты Русского драмтеатра имени Пушкина

20.05.2026 21:20

По Адыгее и Кубани объявлена отмена беспилотной опасности

Об этом сообщает ЕДДС города Майкопа

20.05.2026 19:15

В столице Адыгеи состоится региональный фестиваль хорового искусства

Мероприятие пройдёт в рамках акции «Поющая площадь»

20.05.2026 17:20

Президиум Госсовета-Хасэ утвердил проект повестки предстоящего заседания

Депутаты планируют рассмотреть около 20 вопросов

20.05.2026 17:00

Интересно

В Адыгее судебные приставы взыскали с местного жителя долг в 1,5 миллиона

У мужчины арестовали счета и личный автомобиль

20.05.2026 15:00

Студенты АГУ приняли участие во всероссийском проекте «Родная гавань»

Форум прошел на площадке МХК «Новый Херсонес»

19.05.2026 11:00

В Майкопе провели познавательное мероприятие «Летопись музея»

Встреча прошла в Адыгейской республиканской юношеской библиотеке

15.05.2026 13:40

С жителя Адыгеи принудительно взыскали компенсацию морального вреда

Мужчина отказывался платить более 2 млн рублей

15.05.2026 10:00

Новости

В Адыгейске состоится спектакль Нацтеатра имени Цея «Горсть земли»

Постановка пройдёт на сцене Центра народной культуры

20.05.2026 22:20

В столице Адыгеи состоится спектакль «Выпьем за любовь»

Комедию представят артисты Русского драмтеатра имени Пушкина

20.05.2026 21:20

Ансамбль «Кубаночка» выступил перед школьниками станицы Абадзехской

Концерт прошёл на сцене образовательного центра № 3

20.05.2026 19:20

По Адыгее и Кубани объявлена отмена беспилотной опасности

Об этом сообщает ЕДДС города Майкопа

20.05.2026 19:15

Статьи

На страже связи: «Ростелеком» восстановил тысячу километров оптических линий после ЧС в Адыгее и на Кубани

Работа по восстановлению инфраструктуры связи велась без выходных

20.05.2026 16:13

Наставник "Краснодара" Мурад Мусаев подвёл итоги сезона на послематчевой пресс‑конференции

Горожане завоевали серебряные медали в РПЛ сезона 2025–2026

18.05.2026 13:43

Интернет для финансов: «Ростелеком» модернизировал сетевую инфраструктуру в офисах банка «Кубань Кредит»

Специалисты компании установили 113 точек доступа Wi-Fi

18.05.2026 10:13

Лето в тарелке: сколько стоит окрошка в 2026

Стоимость классического рецепта посчитали по актуальным ценам торговой сети ПОБЕДА

14.05.2026 14:43

Фоторепортажи

Арт-резиденция Фестиваля адыгских традиций "Орнамент жизни". Фоторепортаж

Культурное мероприятие состоялось в Майкопской районе Адыгеи

25.04.2026 11:03

Прогулка под дождем по весеннему Майкопу. Фоторепортаж

Центральная площадь столицы Адыгеи - место знаковое

09.04.2026 10:44

Прогулка по зимнему городскому парку Мэздах. Фоторепортаж

Лесопарковая зона значительно преображается

19.01.2026 17:13

На витринах Майкопа появились новогодние украшения. Фоторепортаж

Столица Адыгеи готовится встретить 2026 год

20.12.2025 21:43