Майкоп 01 июля, 00:00:00 21 °C

Курс ЦБ РФ на 01.07: 78.53 92.27

Что такое «северная пенсия», платят ли ее в Адыгее и как назначают?

Фото: ОПФР по РА
Интересно
Автор: Адыгея Сегодня Читать на Яндекс.Новости

На эти и другие вопросы отвечает управляющий Отделением Пенсионного фонда России по Республике Адыгея Аскарбий КУЛОВ.

Страховая пенсия по старости с 1 января 2019 года назначается ранее достижения общеустановленного возраста, установленного нормами Закона 400-ФЗ, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 мужчинам по достижении возраста 60 лет и женщинам по достижении возраста 55 лет (с учетом поэтапного повышения пенсионного возраста), если они проработали не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет.

Гражданам, работавшим как в районах Крайнего Севера, так и в приравненных к ним местностях, страховая пенсия устанавливается за 15 календарных лет работы на Крайнем Севере. При этом, каждый календарный год работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, считается за девять месяцев работы в районах Крайнего Севера.

Гражданам, проработавшим в районах Крайнего Севера не менее 7 лет 6 месяцев, страховая пенсия назначается с уменьшением возраста, установленного статьей 8 Закона №400-ФЗ, на четыре месяца за каждый полный календарный год работы в этих районах.

При работе в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, а также в этих местностях и районах Крайнего Севера, каждый календарный год работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, считается за девять месяцев работы в районах Крайнего Севера.

До 1 января 2019 года страховая пенсия по старости назначалась ранее достижения общеустановленного возраста при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30, мужчинам, достигшим возраста 55 лет, женщинам, достигшим возраста 50 лет, если они проработали не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера, либо не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет.

Помимо досрочного назначения страховой пенсии по старости, северяне имеют право и на увеличение фиксированной выплаты к страховой пенсии. Фиксированная выплата к страховой пенсии по старости, по инвалидности и по случаю потери кормильца северян увеличивается на соответствующий районный коэффициент, который устанавливает правительство Российской Федерации в зависимости от местности проживания, на весь период проживания указанных лиц в этих районах. Это же правило распространяется на пенсионеров, которые переехали из местностей с обычными природно-климатическими условиями в районы Крайнего Севера или в местности, приравненные к ним.

При переезде граждан из районов Крайнего Севера или местностей, приравненных к районам Крайнего Севера, в местность с обычными природно-климатическими условиями, например, в Адыгею, фиксированная выплата определяется без учета районного коэффициента.

Гражданам, проработавшим не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 20 лет для женщин, имеющим страховой стаж не менее 25 лет для мужчин и не менее 20 лет для женщин, фиксированная выплата к страховой пенсии по старости и страховой пенсии по инвалидности устанавливается в повышенном размере независимо от места жительства.

При этом тем же гражданам, которые проживают в районах Крайнего Севера или в местностях, приравненных к ним, предоставляется право выбора: увеличение фиксированной выплаты с применением соответствующего районного коэффициента по месту жительства либо установление повышенной фиксированной выплаты к страховой пенсии, выработавшим необходимый «северный» стаж.

Таким образом, при переезде пенсионера, которому была установлена и выплачивалась пенсия в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, за пределы «северного» региона, размер страховой пенсии по старости сохраняется, а повышение фиксированной выплаты к страховой пенсии на 50% или 30% возможно только при наличии страхового стажа не менее 25 и 20 лет, соответственно, у мужчин и женщин, и работы 15 лет в районах Крайнего Севера или 20 лет в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера.

Таким образом, изменение размера фиксированной выплаты к страховой пенсии при переезде за пределы северного региона может быть связано с изменением размера фиксированной выплаты к страховой пенсии, к которой не может быть применен районный коэффициент проживания по прежнему месту жительства или не выработан необходимый страховой или специальный стаж для применения повышения фиксированной выплаты.

Майкоп

Майкопская «Дружба» примет на своем поле махачкалинский «Легион»

Это будет матч 18-го тура первенства Второй лиги Б в группе 1

01.07.2025 11:00

В Соцфонде Адыгеи назвали даты выплаты пенсий и пособий за июль

Первым начислят единое пособие на детей до 17 лет

01.07.2025 10:28

Назван топ бесполезных трат в отпуске по версии южан

Сувениры по-прежнему остаются неотъемлемой частью отпускных расходов

01.07.2025 10:13

В Адыгее за прошедшие сутки пожарные выезжали на четыре пожара

Самым серьёзным было возгорание в поселке Тульском

01.07.2025 10:00

Интересно

В Адыгее прокуратура организовала прием участников СВО и членов их семей

Всем обратившимся подробно разъяснили законодательство

30.06.2025 17:22

В Егерухае реализуют проекты по программе инициативного бюджетирования

В ауле началась подготовка к основанию Родового сада

30.06.2025 16:22

В Адыгее началась Неделя, направленная на снижение смертности

Специалисты считают необходимым усилить информированность

30.06.2025 11:30

В Адыгее судебным приставам рассказали об основным причинах ДТП

Перед сотрудниками УФССП также выступила врач-нарколог

30.06.2025 10:25

Новости

Майкопская «Дружба» примет на своем поле махачкалинский «Легион»

Это будет матч 18-го тура первенства Второй лиги Б в группе 1

01.07.2025 11:00

В Соцфонде Адыгеи назвали даты выплаты пенсий и пособий за июль

Первым начислят единое пособие на детей до 17 лет

01.07.2025 10:28

Назван топ бесполезных трат в отпуске по версии южан

Сувениры по-прежнему остаются неотъемлемой частью отпускных расходов

01.07.2025 10:13

В Адыгее за прошедшие сутки пожарные выезжали на четыре пожара

Самым серьёзным было возгорание в поселке Тульском

01.07.2025 10:00

Статьи

Алий Мамий выступил на Форуме «Правовое сопровождение торгово-экономического сотрудничества ШОС»

На мероприятие собрались более ста делегатов

30.06.2025 14:43

«Ростелеком» начал информировать население о ЧС через домофоны

Жители услышат звуковой сигнал в случае опасности

26.06.2025 14:21

В Адыгее стартовала кампания «ПРОДВИЖЕНИЕ БЕЗОПАСНОСТИ»

Ключевая цель проекта– снижение количества аварий с участием пешеходов

26.06.2025 09:43

Звонки без преград: технология VoWiFi стала доступна для абонентов «Ростелекома»

Технология помогает совершать вызовы на верхних и цокольных этажах зданий

25.06.2025 13:13

Фоторепортажи

Достопримечательности китайского города Ханчжоу. Фоторепортаж

Своими впечатлениями поделился Константин Павлов

16.06.2025 10:56

Выставка «Кукольные истории» в Майкопе. Фоторепортаж

В музее собраны более 500 самых разных кукол

01.06.2025 15:13

С какими баннерами приходили на стадион болельщики «Краснодара». Фоторепортаж

"Быки" взяли золото в Российской Премьер-лиги сезона 2024 - 2025 г

24.05.2025 19:13

В Майкопе показали работы участников Первого Кавказского этномаркета. Фоторепортаж

Дефиле состоялось в модном креативном пространстве SuzieMArtRoom

12.05.2025 10:02