Майкоп 20 апреля, 00:00:00 24 °C

Курс ЦБ РФ на 20.04: 93.44 99.58

Какой увидели наши земляки пандемию коронавируса в Валенсии?

Фото: Евгения Белез
Интересно
Автор: Тамара Царакова Читать на Яндекс.Новости

Огороженные полицейской лентой парки и пустынные улицы, по которым свободно перемещаются только полицейские, военные и зелёные попугаи - так выглядит сегодня когда-то шумная и весёлая, полная туристов Валенсия, третий крупный город Испанского королевства.

Но сегодня безопасности испанской короны угрожает более могущественная - корона вируса.

- Я живу в Валенсии уже семь лет. И впервые живу, чтобы за несколько дней так радикально изменилась жизнь всех без исключения валенсийцев, - рассказала майкопчанка Евгения Белез.

Как считают не только россияне, но и коренные жители провинции Валенсия, у эпидемии в Испании несколько причин. В том числе, преступное легкомыслие самих испанцев.

Чья корона сильнее?

13 февраля в Валенсии после тяжёлой пневмонии скончался пенсионер, заразившийся во время путешествия в Непал. Затем коронавирус обнаружили ещё у нескольких горожан, прибывших из Италии.

- Но даже в этот момент никто не думал об опасности. Наоборот, 19 февраля 3 тыс. валенсийских болельщиков отправились в Милан, на футбольный матч Лиги чемпионов «Аталанта» - «Валенсия», где они тесно общались с 43 тыс. болельщиков «Аталанты» из города Бергамо (позже самого заражённого города Италии). А ведь тогда в Ломбардии уже вводили ограничения. Пока в соседней Италии разворачивалась эпидемия, 1 марта в Валенсии начался ежегодный праздник огня Лас Файяс, на который съехалось около миллиона испанцев и туристов со всего мира. При этом, в масках были только азиаты. Две недели подряд люди толпами ходили смотреть праздничные салюты и шествия. Какой-то пир во время чумы! Всё это вместе врачи назвали причиной быстрого распространения инфекции, - считает Е. Белез.

В самом начале праздника, 6 марта, в Валенсии насчитывалось 6 заражённых. Но уже через 10 дней, по официальным данным, в Валенсии было 1604 инфицированных и 69 умерших от коронавируса. Режим ЧС и отмену Лас Файяса объявили только через две недели. Но число заражений и летальных исходов продолжает расти.

- За всю историю праздник огня, который Валенсия ежегодно отмечает с 1784 г., отменяли всего шесть раз. В большинстве случаев - из-за военных конфликтов. И только в этом году - из-за пандемии. Праздничные статуи из папье-маше (файи) были тут же сожжены службами мэрии, с запретом на традиционное скопление вокруг них людей, - рассказала Е. Белез.

По её совам, в первые дни карантина с полок супермаркетов валенсийцы смели туалетную бумагу и хлорку, рис и макароны, мясо и мясную нарезку, пятилитровые бутыли оливкового масла, муку, дрожжи.

Как в Испании рублём бьют?

Уже второй месяц в Валенсии действует новый порядок: в супермаркеты впускают лишь определённое число покупателей, которые обязаны быть в масках и перчатках. А на входе получить и надеть ещё одни перчатки - для покупок.

Центральный рынок Валенсии работает - торгует только продовольствием. Но за то, что продавцы были без масок и перчаток, рынок оштрафовали на 60 тыс. евро.

Главный дефицит Валенсии ещё с начала карантина - маски и перчатки Стоимость масок подскочила сначала до 5 евро, потом до 12-ти. Так что экономные валенсийцы начали шить маски самостоятельно.

Сейчас запрещено долго находиться на улице, уходить далеко от дома, передвигаться в машине следует только по одному. Второй пассажир должен иметь на руках разрешительный документ и находиться на заднем сидении.

За непослушание режиму ЧС бьют, что называется, рублём - штраф составляет от 600 до 30 тыс. евро. В случае неповиновения полиции - задержание и уголовное дело. Как показало время, меры действенные. В Испании уже выписано 30 тыс. штрафов и 350 нарушителей спокойствия задержаны. Сейчас число нарушителей идёт на спад.

К пропаганде карантина присоединилась даже коммерческая реклама на телевидении, изменив свои воззвания: теперь это призывы оставаться дома, выходить на улицу только за продуктами и лекарствами, обязательно используя маски и перчатки.

- Если же говорить о реальной поддержке населения, она к сожалению, минимальна. Кредиты не заморожены, срок их погашения остался прежним. Банки (в Валенсии они частные) предлагают погасить уже существующие кредиты за счёт новых, которые выдают под 1-1,5%. Пожилым одиноким людям в период карантина помогает мэрия, снабжая их продуктами первой необходимости и лекарствами, - подчеркнула Е. Белез.

Не обошлось и без курьёзов. В Валенсии всегда было много питомников для собак. Чтобы иметь возможность законно отправиться на прогулку, люди разобрали по домам почти всех животных.

- Так что некоторые приюты пришлось закрыть. Однако власти Валенсии предупредили: после завершения карантина выбросить питомцев новоиспечённым хозяевам не удастся - все собаки чипированы. А потому установить хозяина-отказника будет очень просто. Мало того, что штраф ему светит немалый, в Испании это уголовное преступление, - уточнила Е. Белез.

Недавно в Валенсии прошла онлайн-свадьба. Как оказалось, зарегистрировать свои отношения в мэрии молодые успели до карантина, а вот отметить знаменательное событие - нет. Решили не откладывать и общались с гостями в режиме видеоконференции. Одежда новобрачной состояла из простыни, заменившей платье, и наволочки вместо фаты.

- Если же говорить серьёзно, недавний опрос показал, что 90% жителей Валенсии готовы и дальше поддерживать строгий режим карантина, - подчеркнула Е. Белез.

И всё же каждый вечер в 20.00 они выходят на балконы, чтобы аплодировать ежедневному подвигу медиков. Затем кто-то включает музыку и на балконах начинаются танцы.

Майкоп

В крупных российских компаниях рассказали о переходе на отечественное ПО

Также проводится масштабное переобучение кадров

20.04.2024 10:10

В Адыгеи провели мастер-класс для детей с ограниченными возможностями здоровья

Мероприятие приурочили к Дню Победы

20.04.2024 09:35

В городском парке Майкопа участились случаи вандализма

Полиция установит личности нарушителей о записям и фото

20.04.2024 09:00

ФК «Краснодар» обыграл «Факел» в 25-ом туре РПЛ

"Быки" продолжают гонку за лидером

19.04.2024 20:59

Интересно

Педагог из Адыгеи приглашена на финал премии «Россия – мои горизонты»

Проект Саиды Такахо из Теучежского района вышел в полуфинал

19.04.2024 11:01

В Адыгее учреждения образования продолжают оснащать новой мебелью

Антимонопольная служба не нашла нарушений при проведении закупки

19.04.2024 10:25

В мессенджерах появились фейковые страницы спикера Госсовета-Хасэ Адыгеи

Владимир Нарожный призвал жителей к бдительности

18.04.2024 21:20

Факультет адыгейской филологии и культуры АГУ посетила делегация КАФФЕД

Гостям рассказали об особенностях учебного процесса

18.04.2024 12:11

Новости

В крупных российских компаниях рассказали о переходе на отечественное ПО

Также проводится масштабное переобучение кадров

20.04.2024 10:10

В Адыгеи провели мастер-класс для детей с ограниченными возможностями здоровья

Мероприятие приурочили к Дню Победы

20.04.2024 09:35

В Адыгее выясняют обстоятельства ДТП в Теучежском районе, в котором погибли 3 человека

Авария произошла на автодороге А-160

20.04.2024 09:02

В городском парке Майкопа участились случаи вандализма

Полиция установит личности нарушителей о записям и фото

20.04.2024 09:00

Статьи

Сергей Самойленко: Мы запоминаем рост цен, но часто не замечаем их снижения

Ууправляющий Нацбанком по РА ответил на вопросы "Адыгея сегодня"

16.04.2024 09:15

Игорь Терзиян рассказал о переезде дипмиссии Турции и работе отделения МИД в Краснодаре

Кто выигрывает от смены «прописки» консульства

09.04.2024 09:39

Глава Адыгеи обозначил задачи по улучшению демографии в регионе

Мурат Кумпилов провел планерное совещание Кабмина

26.03.2024 15:28

Мурат Кумпилов провел заседание Антинаркотической комиссии

Отмечена важность привлечения населения к здоровому образу жизни

22.03.2024 19:05

Фоторепортажи

В Майкопе прошел конкурс «Сударыня-Масленица – 2024». Фоторепортаж

Масленичные гуляния прошли в городском парке

18.03.2024 14:10

Турнир «Бетсити. Вечер бокса» в Майкопе. Фоторепортаж

Соревнования прошли во Дворце спорта "Якуб Коблев"

10.03.2024 16:19

В Майкоп прибыл экскурсионный поезд, посвященный ВС РФ. Фоторепортаж

Поезд прибыл 5 марта на ЖД станцию столицы Адыгеи

05.03.2024 15:13

В Адыгее состоялся круглый стол "ТОП-10 ошибок экспортеров". Фоторепортаж

Мероприятие прошло в городе Майкопе

15.02.2024 14:02