Майкоп 31 декабря, 00:00:00 -1 °C

Курс ЦБ РФ на 31.12: 78.23 92.09

С какими необычными просьбами обращаются в волонтёрский штаб акции #МыВместе?

Фото: ОНФ по РА

Около двух месяцев в условиях пандемии коронавируса в Адыгее работает волонтёрский штаб акции «МыВместе». За это время неравнодушные люди помогли тысячам сограждан, нуждающимся в поддержке.

Необычная просьба

Как выяснилось, среди заявок и не совсем обычные, о которых волонтеры вспоминают с улыбкой на лице

Работая на горячей линии, волонтёр акции, учитель музыки Светлана Сабельникова приняла сотни звонков. Пожилые люди звонят не только с просьбой оказать помощь в покупке продуктов или лекарств, есть и те, кому не хватает простого общения.

1 мая на горячую линию позвонила 82-летняя пенсионерка и сказала: «Я сижу одна в четырёх стенах, поговори со мной, пожалуйста». Светлана Владимировна не растерялась: сначала поздравила бабушку с Днём весны и труда, а затем и вовсе начала ей петь песни – «Москву майскую», гимн пионеров. Женщина растрогалась, прослезилась вместе с волонтёром и со словами благодарности положила трубку.

- Еще был случай, когда мне 80-летняя бабушка стихи по телефону читала. Так она поблагодарила волонтерский штаб за доставленные продукты. Прочла стихотворение, а еще пригласила на обед, – рассказала С. Сабельникова.

Недавно в волонтёрский штаб обратилась пенсионерка из Майкопа с довольно необычной просьбой – починить телевизор. На заявку откликнулся волонтёр Алексей. По своей специальности он электрик, поэтому устранить все неисправности техники мужчине особого труда не составило.

- Оказалось, что бабушка просто провода перепутала, поэтому телевизор и не работал. Пока я исправлял ошибку в подключении, пенсионерка рассказала, что у неё ещё и кран не работает. Честно говоря, с сантехникой я раньше не работал. Но и остаться равнодушным к проблеме не смог. Пошёл, посмотрел, поломка оказалась незначительной, всё починил. Бабушка, конечно, счастлива была», – рассказал участник акции Алексей Лаврентьев.

Все проблемы решаемы

Ещё одну майкопчанку – 81-летнюю Зою Андреевну – волонтёры штаба акции называют одной из самых читающих жительниц Майкопа.

Знакомство добровольцев с пенсионеркой произошло больше месяца назад, когда женщина обратилась на горячую линию. Тогда она попросила купить ей продукты и лекарства и добавила: «Если есть возможность, привезите что-нибудь почитать».

Женщина рассказала, что смотреть телевизор не любит, а лучше всего скрасить время во время самоизоляции поможет чтение. Книги ребята выбрали из своих коллекций.

Фото: ОНФ по РА

Во время пандемии к помощи тем, кто оказался в сложной жизненной ситуации, подключились некоммерческие организации, политические партии, предприниматели и просто неравнодушные жители. Даже не являясь волонтёрами, люди стараются оказать посильную помощь друг другу.

Например, отвозя продукты пожилой жительнице Майкопа, волонтёр выяснила, что пенсионерке нужен холодильник. Добровольцы стали думать, как ей помочь, и отыскали объявление другой горожанки, которая была готова отдать свою бытовую технику.

- Волонтёры связались с женщиной, которая, к слову, оказалась врачом, забрали у нее холодильник и установили в квартире у бабушки, – рассказал участник акции Андрей Крысанов.

Кстати

Акция «МыВместе» проводится во всех регионах страны. Телефон горячей линии работает в круглосуточном режиме: 8 (800) 200-34-11. Предложить свою помощь или стать волонтёром может каждый желающий, позвонив на горячую линию или зарегистрировавшись на сайте мывместе2020.рф.

Майкоп

За прошедшие сутки в Адыгее пожаров не произошло

На ликвидацию последствий ДТП спасатели привлекались 2 раза

31.12.2025 11:03

Мэр Майкопа: Мы делаем всё, чтобы восстановить привычный ритм жизни города

Столица Адыгеи столкнулась с настоящей стихией

31.12.2025 10:43

Из-за снегопада в Майкопе приостановлено движение городских автобусов и троллейбусов

Водителей просят не использовать личный транспорт

31.12.2025 08:13

Полиция Адыгеи обращает внимание на случаи обмана со ссылкой на «безопасные» счета

В банке ваши накопления надежно защищены

30.12.2025 17:49

Интересно

В Адыгейском госуниверситете подвели итоги годы и наметили перспективы

С основным докладом выступил ректор университета

29.12.2025 16:00

В Кавказском биосферном заповеднике появились новые обитатели

Двух рысят поселили в вольерном комплексе “Лаура”

29.12.2025 13:20

В Гиагинском районе проведут предновогоднюю пятничную ярмарку

Торговые ряды откроются на центральной улице райцентра

29.12.2025 13:00

В МГТУ состоялась благотворительная акция «От сердца к сердцу»

В вузе продолжается сбор вещей для нуждающихся граждан

29.12.2025 12:30

Новости

Энергетики наращивают силы для оперативного устранения последствий снегопада в районах Кубани и Адыгеи

Работы ведутся в непрерывном режиме

31.12.2025 11:13

За прошедшие сутки в Адыгее пожаров не произошло

На ликвидацию последствий ДТП спасатели привлекались 2 раза

31.12.2025 11:03

Мэр Майкопа: Мы делаем всё, чтобы восстановить привычный ритм жизни города

Столица Адыгеи столкнулась с настоящей стихией

31.12.2025 10:43

Энергетики восстанавливают электроснабжение в отдельных районах Кубани и Адыгеи

Причиной технологических нарушений стали снегопад и сильные порывы ветра

31.12.2025 10:13

Статьи

Фейк Зеленского в Купянске изоблачили по антидроновой сетке

Ролик либо был снят ранее «на особый случай»

26.12.2025 19:13

Спасти подарки и Новый год поможет Wink.ru

Онлайн-кинотеатр представляет главные премьеры января

26.12.2025 16:13

Связь объединяет: станьте героем новогоднего эфира с «Ростелекомом» и «Кубань 24»

Новогодняя ночь сплотит Краснодарский край и Республику Адыгея

26.12.2025 13:43

Fuzzy Logic Labs о том, как нас обманывают под елкой

QR‑коды, «призы» и фейковые курьеры

26.12.2025 10:13

Фоторепортажи

На витринах Майкопа появились новогодние украшения. Фоторепортаж

Столица Адыгеи готовится встретить 2026 год

20.12.2025 21:43

Достопримечательности китайского города Ханчжоу. Фоторепортаж

Своими впечатлениями поделился Константин Павлов

16.06.2025 10:56

Выставка «Кукольные истории» в Майкопе. Фоторепортаж

В музее собраны более 500 самых разных кукол

01.06.2025 15:13

С какими баннерами приходили на стадион болельщики «Краснодара». Фоторепортаж

"Быки" взяли золото в Российской Премьер-лиги сезона 2024 - 2025 г

24.05.2025 19:13