Майкоп 20 апреля, 00:00:00 9 °C

Курс ЦБ РФ на 18.04: 76.05 89.63

С какими необычными просьбами обращаются в волонтёрский штаб акции #МыВместе?

Фото: ОНФ по РА
Интересно
Автор: Дарья Варава
Читать в Дзен Читать в Одноклассниках Читать в MAX Читать в ВК

Около двух месяцев в условиях пандемии коронавируса в Адыгее работает волонтёрский штаб акции «МыВместе». За это время неравнодушные люди помогли тысячам сограждан, нуждающимся в поддержке.

Необычная просьба

Как выяснилось, среди заявок и не совсем обычные, о которых волонтеры вспоминают с улыбкой на лице

Работая на горячей линии, волонтёр акции, учитель музыки Светлана Сабельникова приняла сотни звонков. Пожилые люди звонят не только с просьбой оказать помощь в покупке продуктов или лекарств, есть и те, кому не хватает простого общения.

1 мая на горячую линию позвонила 82-летняя пенсионерка и сказала: «Я сижу одна в четырёх стенах, поговори со мной, пожалуйста». Светлана Владимировна не растерялась: сначала поздравила бабушку с Днём весны и труда, а затем и вовсе начала ей петь песни – «Москву майскую», гимн пионеров. Женщина растрогалась, прослезилась вместе с волонтёром и со словами благодарности положила трубку.

- Еще был случай, когда мне 80-летняя бабушка стихи по телефону читала. Так она поблагодарила волонтерский штаб за доставленные продукты. Прочла стихотворение, а еще пригласила на обед, – рассказала С. Сабельникова.

Недавно в волонтёрский штаб обратилась пенсионерка из Майкопа с довольно необычной просьбой – починить телевизор. На заявку откликнулся волонтёр Алексей. По своей специальности он электрик, поэтому устранить все неисправности техники мужчине особого труда не составило.

- Оказалось, что бабушка просто провода перепутала, поэтому телевизор и не работал. Пока я исправлял ошибку в подключении, пенсионерка рассказала, что у неё ещё и кран не работает. Честно говоря, с сантехникой я раньше не работал. Но и остаться равнодушным к проблеме не смог. Пошёл, посмотрел, поломка оказалась незначительной, всё починил. Бабушка, конечно, счастлива была», – рассказал участник акции Алексей Лаврентьев.

Все проблемы решаемы

Ещё одну майкопчанку – 81-летнюю Зою Андреевну – волонтёры штаба акции называют одной из самых читающих жительниц Майкопа.

Знакомство добровольцев с пенсионеркой произошло больше месяца назад, когда женщина обратилась на горячую линию. Тогда она попросила купить ей продукты и лекарства и добавила: «Если есть возможность, привезите что-нибудь почитать».

Женщина рассказала, что смотреть телевизор не любит, а лучше всего скрасить время во время самоизоляции поможет чтение. Книги ребята выбрали из своих коллекций.

Фото: ОНФ по РА

Во время пандемии к помощи тем, кто оказался в сложной жизненной ситуации, подключились некоммерческие организации, политические партии, предприниматели и просто неравнодушные жители. Даже не являясь волонтёрами, люди стараются оказать посильную помощь друг другу.

Например, отвозя продукты пожилой жительнице Майкопа, волонтёр выяснила, что пенсионерке нужен холодильник. Добровольцы стали думать, как ей помочь, и отыскали объявление другой горожанки, которая была готова отдать свою бытовую технику.

- Волонтёры связались с женщиной, которая, к слову, оказалась врачом, забрали у нее холодильник и установили в квартире у бабушки, – рассказал участник акции Андрей Крысанов.

Кстати

Акция «МыВместе» проводится во всех регионах страны. Телефон горячей линии работает в круглосуточном режиме: 8 (800) 200-34-11. Предложить свою помощь или стать волонтёром может каждый желающий, позвонив на горячую линию или зарегистрировавшись на сайте мывместе2020.рф.

Майкоп

Днем 19 апреля уничтожены 17 БПЛА, в том числе над Республикой Крым

Об этом сообщает Минобороны России

19.04.2026 23:32

ФК «Краснодар» сыграл в ничью 2:2 с «Балтикой» в матче 25-го тура РПЛ

Следующие 5 туров определят чемпиона страны

19.04.2026 21:40

Стало известно, что нашли археологи в кургане «Руфабзо-2» в Адыгее

Раскопки в горной части республики продолжатся

19.04.2026 18:03

В России 19 апреля отмечается День памяти жертв геноцида советского народа

Указ об установлении новой памятной даты подписал Президент РФ

19.04.2026 14:10

Интересно

Команда АГУ стала первой во Всероссийской школе казачьих стартап-проектов

Победный проект – образовательная видеоигра «Путь казака»

17.04.2026 13:00

Житель Гиагинского района заплатил алименты после лишения прав

Мужчина задолжал детям более 58 тысяч рублей

16.04.2026 11:00

В Адыгейском госуниверситете пройдут «Германовские чтения V»

Она посвящена памяти доцента Германа Феклистова

14.04.2026 15:00

В детском саду «Насып» в Тучежском районе появились три павлина

Подарок детскому саду сделал местный меценат

14.04.2026 15:00

Новости

Днем 19 апреля уничтожены 17 БПЛА, в том числе над Республикой Крым

Об этом сообщает Минобороны России

19.04.2026 23:32

ФК «Краснодар» сыграл в ничью 2:2 с «Балтикой» в матче 25-го тура РПЛ

Следующие 5 туров определят чемпиона страны

19.04.2026 21:40

Стало известно, что нашли археологи в кургане «Руфабзо-2» в Адыгее

Раскопки в горной части республики продолжатся

19.04.2026 18:03

В Кошехабльском районе Адыгеи районе начали сев кукурузы и подсолнечника

Земледельцы используют каждый погожий день

19.04.2026 14:31

Статьи

Как провести досуг в Краснодаре в конце апреля

Журналисты ИА "Адыгея сегодня" рассмотрели некоторые варианты

17.04.2026 12:43

«Ростелеком» запустил техподдержку в мессенджере MAX

Консультации оказываются по номеру телефона и лицевого счета

17.04.2026 09:13

Добро пожаловать. Украина планирует восстановить численность населения за счет мигрантов

С февраля 2022 года страну покинуло около 8,5 миллиона граждан

11.04.2026 10:43

В первом матче финала Кубка России «Краснодар» сыграет с московским «Динамо»

Игра состоится в Москве, на стадионе «ВТБ Арена»

08.04.2026 13:04

Фоторепортажи

Прогулка под дождем по весеннему Майкопу. Фоторепортаж

Центральная площадь столицы Адыгеи - место знаковое

09.04.2026 10:44

Прогулка по зимнему городскому парку Мэздах. Фоторепортаж

Лесопарковая зона значительно преображается

19.01.2026 17:13

На витринах Майкопа появились новогодние украшения. Фоторепортаж

Столица Адыгеи готовится встретить 2026 год

20.12.2025 21:43

Достопримечательности китайского города Ханчжоу. Фоторепортаж

Своими впечатлениями поделился Константин Павлов

16.06.2025 10:56