Майкоп 19 марта, 00:00:00 7 °C

Курс ЦБ РФ на 19.03: 91.98 100.24

Депутаты Госсовета-Хасэ Адыгеи рассказали о своих взглядах на поправки к Конституции

Фото: сайт Госдумы РФ
Интересно
Автор: Дмитрий АНАТОЛЬЕВ Читать на Яндекс.Новости

При обсуждении поправок представителями фракций парламента было отмечено, что они носят значимый, актуальный характер, а также включают в себя широкий спектр вопросов и определяют нашу страну как социальное, суверенное и неделимое государство, где забота о детях, пенсионерах, многодетных семьях, защита российской земли и народа от посягательств извне являются приоритетными направлениями.

Равноправные народы

Сегодня, несмотря на текущую ситуацию с коронавирусом, дискуссии о поправках в Конституцию РФ продолжаются. В регионах прорабатываются вопросы, связанные с наблюдением за ходом предстоящего общероссийского голосования.

Председатель Госсовета-Хасэ РА Владимир Нарожный прокомментировал поправки по сохранению и развитию языков народов.

- Республики вправе устанавливать свои государственные языки. Сегодня в нашей стране есть все гарантии для сохранения и изучения языков. Очень важно, что эта норма будет отражена в Конституции РФ, - сказал спикер парламента республики.

Он также отметил, что поправки дают все основания быть уверенным в том, что языки народов, проживающих в нашей стране, получат своё дальнейшее развитие.

- Эти вопросы имеют важнейшее значение для гармонизации межнациональных отношений, обеспечения гражданского единства, укрепления государственного суверенитета и целостности России, - подчеркнул В. Нарожный.

По его словам, в содержании поправок речь идёт о русском языке, который объединяет все народы, и о многонациональном устройстве нашего государства. Это говорит о том, что наша страна состоит из равноправных народов.

- Сохранить мир и стабильность в нашем обществе можно только через понимание проблем народа, вместе с которым живёшь, а это возможно только в случае взаимодействия и взаимопроникновения различных культур. Первый знак уважения к другому народу - в проявлении интереса к его языку, искусству, культуре и традициям. Уверен, что эти поправки поддержат представители всех народностей регионов, - добавил В. Нарожный.

Исторический стержень

Обсуждая и комментируя поправки в Конституцию РФ, большинство россиян отмечают, что поправка, которой предлагается установить запрет на любые действия, направленные на отчуждение территории России, обеспечит защиту суверенитета и территориальную целостность страны.

Своё мнение по данной поправке высказал зампредседателя Госсовета-Хасэ Мухамед Ашев.

- Президент страны предложил внести серьёзные изменения в Конституцию РФ, при этом отметил, что возможные поправки не затронут основ главного документа, но будут во многом способствовать дальнейшему развитию страны. Поправку об обеспечении суверенитета и территориальной целостности страны считаю актуальной, потому что она имеет большое значение для сохранения национальной безопасности, - сказал М. Ашев.

Не только целостность государства, но и его история стали предметом обсуждения, поскольку эти две поправки во многом дополняют друг друга. Особенно сейчас, когда в мире есть силы, пытающиеся переписать историю, в том числе и нашего государства.

Согласно опросу ВЦИОМ о предпочтениях россиян касательно поправок, одной из самых важных называют недопущение фальсификации истории - так считает 89% опрошенных.

Заместитель председателя Госсовета-Хасэ РА Аскер Савв, комментируя поправку в Конституцию РФ о недопущении фальсификации истории, говорит, что совершенно не сомневается в том, что эта норма будет поддержана россиянами и внесена в Основной закон нашей страны, потому что Конституция РФ является фундаментом гражданского и патриотического воспитания подрастающего поколения.

- Считаю эту поправку очень актуальной, своевременной и необходимой для дальнейшего сохранения исторической памяти нашей страны. Предлагаемые изменения мы должны поддержать в память о тех, кто работал в тылу, сражался на фронтах Великой Отечественной войны, - отметил А. Савв.

Он подчеркнул, что героические дела и свершения всех поколений нашей страны, защищавших и возрождавших Отечество, будут всегда мощным нравственным и моральным стержнем, основой воспитания будущих поколений, примером искреннего патриотизма и любви к своей малой и большой Родине, её легендарному прошлому и настоящему.

Служить Отечеству

Президент страны предложил закрепить в Конституции России положение о том, что чиновники не могут иметь двойное гражданство, хранить ценные вещи и средства за пределами нашей страны. Как считает депутат Госсовета-Хасэ Адам Богус, эта новация активно обсуждается в обществе.

- Высказанные мнения гражданами очень логичные и, на мой взгляд, справедливые. Если человек хочет быть госслужащим, значит, он берёт на себя определённую ответственность перед государством и обществом. Как бы это громко ни звучало, но в современной госслужбе принципиально важны её цели и приоритеты. Думаю, госслужащий в первую очередь должен быть высоконравственным человеком и быть патриотом своей Родины. Именно поэтому он не может иметь никаких интересов за рубежом, если хочет, чтобы ему доверяли люди, - говорит А. Богус.

По его словам, госслужба - это служение интересам государства, россиянам, и никак иначе. Он также отметил, что аналогичные ограничения для чиновников действуют во многих странах мира.

Здоровая нация и чистая экология

Особое место отводится поправке о здоровье нации. Конституция должна закрепить право человека на получение доступной и качественной медицинской помощи независимо от места проживания. Об этом заявила депутат Госсовета-Хасэ Адыгеи, заместитель главного врача Майкопской горбольницы Елена Любченко.

- Немаловажное значение, а можно сказать главное среди поправок принадлежит блоку предложений, посвящённых медицине, - говорит врач.

По её словам, эти предложения обязывают органы государственной власти всех уровней - региональной, муниципальной - создать все условия, чтобы доступность и качество медицинской помощи были равными для всех граждан, проживающих на территории нашей страны.

- Ситуация, складывающаяся с пандемией в нашей стране, обратила всеобщее внимание на здравоохранение и показала, насколько жизненно важно высокое качество медицины. Сотни медицинских работников сегодня, рискуя жизнью, совершают ежедневный подвиг, спасая в период пандемии людей. И очень хорошо, что предлагаемые поправки закрепят особое внимание государства к медицине, здравоохранению и охране здоровья граждан на конституционном уровне, станут гарантом на право медпомощи, - говорит Е. Любченко.

Депутат Госсовета-Хасэ РА, председатель Молодёжного парламента Адыгеи, профессиональный спортсмен и тренер Вячеслав Джасте всецело поддерживает эту законодательную инициативу.

- Здоровье граждан становится самым бесценным достоянием, от которого зависит качество жизни человека, полноценное выполнение им социальных функций. И задача государства - создать условия для формирования мотивации к ведению здорового образа жизни, - сказал В. Джасте.

Одна из поправок Конституции РФ обязывает правительство РФ снижать негативное воздействие на экологию, сохранять уникальную природу России, её биологическое многообразие, воспитывать у граждан экологическую культуру.

- Закрепив эту норму конституционно, мы сможем совершенно принципиально вывести на другой уровень ответственность за действия, направленные против природы и экологии, которые будут определяться как антиконституционные, - сказал заместитель председателя комитета по бюджетно-финансовой, налоговой, экономической политике, предпринимательству и внешнеэкономическим связям Сафер Шеуджен.

По его словам, экологическая обстановка, которая складывается не только в нашей стране, но и во всём мире, требует безотлагательного внимания и принятия соответствующих мер.

- Я не говорю, что человек должен сидеть дома, но он обязан приложить все силы, чтобы сохранить чистую среду, природу для продолжения жизни на земле, - добавил парламентарий.

Майкоп

В Адыгее масштабно отметили 10-летие воссоединения Крыма с Россией

На главной площади Майкопа состоялся митинг и концерт

18.03.2024 19:09

В Майкопе двое местных жителей потеряли более 3 миллионов рублей

Заявители перевели деньги на «безопасный» счет

18.03.2024 18:26

Мурат Кукан проведет творческий вечер в Майкопе

Мероприятие пройдет в Городском Доме культуры "Гигант"

18.03.2024 17:23

Куда сходить с семьей в Краснодаре во второй декаде марта

Редакция ИА "Адыгея сегодня" рассмотрела некоторые варианты

18.03.2024 16:40

Интересно

В Адыгею поставят детскую смесь для нужд региональной Молочной кухни

Контракт на поставку заключили с компанией из Краснодара

18.03.2024 11:32

Волонтёры из Политехнического колледжа МГТУ помогают детям с ОВЗ

Команда добровольцев подготовила новый проект

18.03.2024 10:14

В Тлюстенхабле проводили Масленицу насыщенной программой

Участие в празднике принял глава муниципалитета

18.03.2024 09:00

В Адыгее прошел региональный тур студенческого проекта«Твой Ход»

В нем приняли участие более 300 студентов МГТУ

15.03.2024 17:56

Новости

В Адыгее масштабно отметили 10-летие воссоединения Крыма с Россией

На главной площади Майкопа состоялся митинг и концерт

18.03.2024 19:09

Темур Губжоков осмотрел ход строительных работ в Красногвардейском

Благоустройство объектов ведется на всей территории Адыгеи

18.03.2024 18:48

В Майкопе двое местных жителей потеряли более 3 миллионов рублей

Заявители перевели деньги на «безопасный» счет

18.03.2024 18:26

В Тлюстенхабле решили озеленить новый бульвар и провели субботник

Участники акции высадили здесь саженцы и навели порядок

18.03.2024 17:33

Статьи

Покупай в магазинах ПОБЕДА и выиграй а-а-а-автомобиль

Торговая сеть работает в России с 2015 года

12.03.2024 10:00

Бастрыкин провел заседание коллегии СКР по итогам работы ведомства в 2023 году

Следственные органы подвели итоги работы за прошлый год

05.03.2024 21:07

Общественники Адыгеи подвели итоги работы за 2023 год

В Майкопе состоялось заседание Общественной палаты РА

05.03.2024 16:20

В Адыгее обсудили меры по обеспечению безопасности дорожного движения

Заседание комиссии провел глава региона Мурат Кумпилов

21.02.2024 15:57

Фоторепортажи

В Майкопе прошел конкурс «Сударыня-Масленица – 2024». Фоторепортаж

Масленичные гуляния прошли в городском парке

18.03.2024 14:10

Турнир «Бетсити. Вечер бокса» в Майкопе. Фоторепортаж

Соревнования прошли во Дворце спорта "Якуб Коблев"

10.03.2024 16:19

В Майкоп прибыл экскурсионный поезд, посвященный ВС РФ. Фоторепортаж

Поезд прибыл 5 марта на ЖД станцию столицы Адыгеи

05.03.2024 15:13

В Адыгее состоялся круглый стол "ТОП-10 ошибок экспортеров". Фоторепортаж

Мероприятие прошло в городе Майкопе

15.02.2024 14:02