Майкоп 26 ноября, 00:00:00 13 °C

Курс ЦБ РФ на 26.11: 78.96 90.97

Фонды Национального музея Адыгеи пополнились уникальным экспонатом

Фото: Маргарита Потапова
Культура
Автор: Маргарита Потапова Читать на Яндекс.Новости

Летопись народа слагается из историй жизни отдельных людей. При жизни о них слагают песни и сказания, после смерти - воздвигают памятники. Именно такой надгробный памятник - небольшая стела, выполненная из песчаника, - был передан в фонды Национального музея Адыгеи. И явился предметом исследования учёных-этнографов.

История артефакта

По словам руководителя фонда содействия сохранению историко-культурного наследия «Наследие» Газия Чемсо, в спасении раритетного предмета участвовали не только учёные Адыгеи, но и простые жители и власти Северского района Кубани.

- Ко мне обратился глава Северского района Адам Джарим и рассказал о том, что 35-40 лет назад один из жителей станицы Убинской нашёл (предположительно, у подножия горы Папай (у истоков реки Убин) древний столб с непонятными надписями. Видимо, там несколько веков назад находилось шапсугское кладбище. Выбросить древний столб станичник не решился, пустить в ход, как строительный материал, тоже. И камень много лет «кочевал» от одного двора к другому. Зная мой интерес к подобным артефактам, Адам Джарим предложил приехать в район и осмотреть находку. Вместе с другом Яшаром Ногаем, которые владеет старотурецким (османским) письмом, мы выехали в станицу Азовскую, куда к тому моменту перевезли камень, подготовив его к эвакуации, - рассказал Г. Чемсо.

Ещё одним вдохновляющим на поездку фактором стала фамилия погребённого, которую удалось прочесть, - некий князь из рода Шеретлуко. А известно, что род Шеретлуко вошёл в историю Кавказской войны XIX в., благодаря подвигам одного из самых легендарных воинов-черкесов, Кызбича Шеретлуко, чья судьба давно интересовала Газия Чемсо.

С лёгкой руки английского художника Джеймса Белла, первым нарисовавшего портрет Кызбеча Шеретлуко, народный герой получил всемирную известность и прозвище «Лев Черкесии».

А надгробие, найденное на Кубани, принадлежит его родственнику, князю из рода Шеретлуко.

В переводе с османского

По словам учёных, расшифровка надписи на надгробном камне оказалась делом не таким уж простым. Больше месяца Яшар Ногай и Газий Чемсо занимались её расшифровкой. Затем пригласили к сотрудничеству профессора Нэгора Фетхи Гюнгёра из университета г. Ялова (Турция). Этнический адыг, он в совершенстве владеет адыгским, турецким и османским (старотурецким) языками. Именно Нэгор Гюнгёр перевёл надгробную надпись на современный турецкий и адыгский языки.

Согласно его расшифровке, надпись на надгробном камне гласит: «Милость и прощение да будут князю, одному из предводителей, сыну Шеретлуко (имя -авт.) Бекира (фамилия - авт.). Фатиха (сура Корана - авт.). 1186 г. (по Хиджри). 1772 г. (по Григорианскому летоисчислению)».

Однако учёные настаивают, что это перевод не окончательный. Он нуждается в уточнениях. Кроме того, есть у надписи на надгробном камне ещё одна загадка - в ней не указано имя почившего. Возможно, его просто не увидели. А может быть, имя не написали намеренно. В любом случае, исследования нового музейного артефакта продолжатся.

На сегодня известно только то, что надгробный камень относится к 1772 г. (XVIII в.). Из чего следует, что смерть князя-предводителя рода Шеретлуко наступила за несколько лет до легендарной Бзиюкской битвы (1796 г.). То есть, возморжно, что погиб он не на поле брани.

Кстати, это не первый надгробный камень, хранящийся в фондах Национального музея РА. По словам археолога, заслуженного работника культуры РА, старшего научного сотрудника Аслана Това, в фондах музея хранятся ещё два надгробных камня, выполненные из белого мрамора.

- С принятием ислама в XVII веке адыги стали хоронить своих умерших по мусульманским традициям. Над могилами прославленных людей, которые принесли честь своему роду, они возносили каменные столбы. А надписи на них делали на османском языке - по традициям ислама, которым учили приехавшие из Турции эфенди, - рассказал А. Тов.

Майкоп

Общественный совет при Минобрнауки Адыгеи согласовал план работы

Обсуждались актуальные вопросы системы образования

26.11.2025 10:00

В Адыгее полицейские рассказали студентам о профилактике экстремизма

Мероприятие прошло на базе Адыгейского педколледжа

26.11.2025 09:00

Более 500 компаний России присоединились к интеллектуальной платформе управления киберугрозами

Сегодня крайне важно внедрять инновационные технологии киберзащиты

25.11.2025 16:43

Главе Адыгеи представлен советник Представительства МИД РФ в Краснодаре

Им стал известный в регионе дипломат Игорь Терзиян

25.11.2025 16:37

Культура

В Санкт-Петербурге завершился первый год масштабной реставрации Дома Радио

Работы планируется завершить в конце 2026 года

25.11.2025 12:13

В Майкопе состоится концерт-выставка «Композитор и художник: симфония живописи»

Красота русской природы нашла яркое отражение в русской музыке и живописи

24.11.2025 17:43

Зрителям Майкопа представят концертную программу «Золотой век русского оркестра»

Художественный руководитель и главный дирижёр – Андрей Ефименко

24.11.2025 16:43

Ансамбль из Адыгеи стал обладателем Гран-при хореографического конкурса

Творческий форум проходил в городе-герое Новороссийске

19.11.2025 15:30

Новости

Общественный совет при Минобрнауки Адыгеи согласовал план работы

Обсуждались актуальные вопросы системы образования

26.11.2025 10:00

В Кошехабльском районе продолжаются ежегодные сходы граждан

Очередной прошел в Дмитриевском сельском поселении

26.11.2025 09:30

В Адыгее полицейские рассказали студентам о профилактике экстремизма

Мероприятие прошло на базе Адыгейского педколледжа

26.11.2025 09:00

Более 500 компаний России присоединились к интеллектуальной платформе управления киберугрозами

Сегодня крайне важно внедрять инновационные технологии киберзащиты

25.11.2025 16:43

Статьи

«Ростелеком» и «Транснефть» развивают сотрудничество в сфере информационной безопасности

Торжественная церемония прошла в рамках SOC Forum 2025

24.11.2025 11:43

Прощай, рутина: «Ростелеком» и Т2 автоматизировали общение с техподдержкой

NTTM РТК — федеральная система управления инцидентами

18.11.2025 10:43

Как провести досуг в Краснодаре в середине ноября

Журналисты ИА "Адыгея сегодня" рассмотрели некоторые варианты

13.11.2025 11:43

Сусанна Макерова приняла участие в международном фестивале «Народы России и СНГ»

Мероприятие провели в городе Москве

07.11.2025 14:30

Фоторепортажи

Достопримечательности китайского города Ханчжоу. Фоторепортаж

Своими впечатлениями поделился Константин Павлов

16.06.2025 10:56

Выставка «Кукольные истории» в Майкопе. Фоторепортаж

В музее собраны более 500 самых разных кукол

01.06.2025 15:13

С какими баннерами приходили на стадион болельщики «Краснодара». Фоторепортаж

"Быки" взяли золото в Российской Премьер-лиги сезона 2024 - 2025 г

24.05.2025 19:13

В Майкопе показали работы участников Первого Кавказского этномаркета. Фоторепортаж

Дефиле состоялось в модном креативном пространстве SuzieMArtRoom

12.05.2025 10:02