Майкоп 25 февраля, 00:00:00 10 °C

Курс ЦБ РФ на 25.02: 76.63 90.58

Володин: ситуация вокруг Навального – спланированная акция против России

Фото: сайт Госдумы РФ
В стране и мире
Автор: Адыгея Сегодня
Читать в Дзен Читать в Одноклассниках

Происходящее вокруг ситуации с Навальным все больше доказывает, что это спланированная акция против России, чтобы в результате ввести новые санкции и попытаться сдержать развитие нашей страны. Евросоюзу, государствам НАТО очевидно не нравится, что экономика России с каждым годом укрепляется, растет ее влияние на мировые процессы. Что Россия имеет свою позицию и готова ее отстаивать. Они не хотят, чтобы наша страна была сильной. Об этом заявил председатель Госдумы Вячеслав Володин.

Он напомни, как в 2018 году России были предъявлены обвинения в отравлении Скрипалей – это была очевидная провокация для продления санкций, введенных после воссоединения Крыма с Россией.

«После необоснованных обвинений в отношении РФ, британская сторона не ответила ни на один запрос нашей страны, не допустила наших специалистов к расследованию и не ознакомила с его выводами», – уточнил Володин.

Спикер ГД подчеркнул, что ситуация вокруг Навального происходит на пике напряжения вокруг Белоруссии, с которой у России Союзный договор. Таким образом, параллель происходящего с ситуацией 2018 года очевидна.

«Чтобы это понять, достаточно вспомнить хронологию происходящего. С первых минут, когда Навальному стало плохо, российские власти делали все, чтобы спасти жизнь человека, невзирая на его взгляды, политические пристрастия. Пилоты самолета совершили экстренную посадку, врачи оказали необходимую помощь. Когда семья Навального обратилась к президенту за помощью, чтобы перевезти его в Германию, все было оформлено в кратчайшие сроки», – напомнил Володин.

А вот дальше, по его словам, все начало развиваться по сценарию циничной политики. В Германии Навального тут же назвали гостем канцлера и начали делать заявления. Договорились до того, что его якобы отравили нервнопаралитическим отравляющим веществом.

«При этом совершенно очевиден вопрос: зачем России желать смерти Навального, если наша страна сделала все, чтобы спасти его жизнь», – недоумевает Володин.

Спикер Госдумы добавил, что «с момента пересечения Навальным границы РФ, у нас нет никакой информации о его состоянии, и это тоже вызывает вопрос. Если сейчас с ним что-то произойдет, его состояние ухудшится, мы не сможем исключить, что это организованная на территории Германии провокация».

Володин призвал Бундестаг спросить с Меркель за втягивание Германии в антироссийскую кампанию.

«Понятно, что Германия - заложница НАТО и вынуждена играть навязанную ей роль. Однако задача здравых политических сил – разобраться в этой ситуации и не допустить втягивания Германии в антироссийскую кампанию. Бундестаг должен спросить с Меркель за эти действия, которые препятствуют дальнейшему развитию дружеских отношений между народами наших стран», - заявил председатель Госдумы.

Майкоп

Тяжелоатлеты из Адыгеи завоевали 15 медалей на первенстве России

Сборная республики стала победителем в общекомандном зачёте

25.02.2026 16:20

Глава Адыгеи: Экономика республики показывает устойчивый рост

Мурат Кумпилов – о выступлении Михаила Мишустина в Госдуме

25.02.2026 15:21

Представитель МВД по Республике Адыгея проведет прием граждан в Майкопе

Предварительная запись на прием ведется по телефону

25.02.2026 15:01

В Адыгее работники культурно-досуговых учреждений прошли переподготовку

Вручение дипломов состоялось в Адыгейском республиканском колледже искусств им. У. Х. Тхабисимова

25.02.2026 14:20

В стране и мире

Почему энергетический кризис на Украине выгоден киевскому режиму

Очередная манипуляция

11.02.2026 11:43

Спор вокруг Гренландии

Соединенные Штаты Америки имеют свои виды на остров

14.01.2026 12:13

Турция усиливает попытки расширить свое влияние в тюркоязычных регионах

Анкара тихо наращивает влияние

28.12.2025 09:13

Фейк Зеленского в Купянске изоблачили по антидроновой сетке

Ролик либо был снят ранее «на особый случай»

26.12.2025 19:13

Новости

В Теучежском районе пополнились ряды юнармейских отрядов

В движение вступили учащиеся Пчегатлукайской школы

25.02.2026 16:30

Тяжелоатлеты из Адыгеи завоевали 15 медалей на первенстве России

Сборная республики стала победителем в общекомандном зачёте

25.02.2026 16:20

Глава Адыгеи: Экономика республики показывает устойчивый рост

Мурат Кумпилов – о выступлении Михаила Мишустина в Госдуме

25.02.2026 15:21

В ДК хутора Кармалино-Гидроицкого провели обряд «Лъэтегъэуцу»

Участников мероприятия познакомили с элементами адыгской традиции

25.02.2026 15:20

Статьи

«Турбо Облако» расширило линейку сервисов резервного копирования

Облачные технологии — неотъемлемая часть современной цифровой

25.02.2026 10:13

1,4 млн рублей мужчине средних лет: за год средний чек автокредита на юге России вырос на 56%

Краснодарский край стал лидером по объёму автозаймов

19.02.2026 17:13

На конкурс «Вместе в цифровое будущее» заявлена сотая публикация от южных СМИ

Наиболее востребованной остается номинация «Интернет-СМИ»

18.02.2026 15:13

Код из СМС — как паспорт: Fuzzy Logic Labs предупреждает о новой волне атак через домовые чаты

Специалисты предупреждают о новой мошеннической схеме

17.02.2026 15:43

Фоторепортажи

Прогулка по зимнему городскому парку Мэздах. Фоторепортаж

Лесопарковая зона значительно преображается

19.01.2026 17:13

На витринах Майкопа появились новогодние украшения. Фоторепортаж

Столица Адыгеи готовится встретить 2026 год

20.12.2025 21:43

Достопримечательности китайского города Ханчжоу. Фоторепортаж

Своими впечатлениями поделился Константин Павлов

16.06.2025 10:56

Выставка «Кукольные истории» в Майкопе. Фоторепортаж

В музее собраны более 500 самых разных кукол

01.06.2025 15:13