Майкоп 06 мая, 00:00:00 16 °C

Второй год в Адыгее психологи «Планеты» дают бесплатные консультации

Фото: Архив Николая Павлова
Интересно
Автор: Карина Кадиева
Читать в Дзен Читать в Одноклассниках Читать в MAX Читать в ВК

Дети самое ценное, что есть в жизни человека. Мы стараемся воспитать их как можно лучше. Но иногда возникают ситуации, в которых родители просто теряются и не знают, как правильно поступить. Именно тогда им на помощь приходят психологи.

Удачный опыт

С 2019 г. квалифицированные психологи автономной некоммерческой организации «Образовательный центр «Планета» дают бесплатные квалифицированные консультации родителям детей от 0 до 18 лет.

Трижды центр «Планета» участвовал во Всероссийском грантовом конкурсе, организованном в рамках Федерального проекта «Поддержка семей, имеющих детей», и трижды выигрывал грант Минпросвещения РФ. В третий раз грантовые средства обеспечат бесперебойную работу консультативной службы в следующем, 2021 г.

- Это первый опыт, когда государство привлекает к участию в тендерах некоммерческие общественные организации. И нам особенно приятно, что наш некоммерческий центр третий год подряд выигрывает грант на создание и работу консультативной службы для родителей по вопросам воспитания, развития и образования детей, - рассказал директор образовательного центра «Планета» Константин Павлов.

За два предыдущих года консультативные кабинеты центра «Планета» открылись во многих населённых пунктах всех муниципалитетов Адыгеи. И теперь консультации проходят не только в шести офисах центра в Майкопе, пос. Тульском и ст. Гиагинской, но и в консультативных пунктах, которые открыты и успешно работают во многих образовательных учреждениях республики (школах, детсадах).

Курирует их работу министерство образования и науки республики.

- На сегодня в консультативных кабинетах проводят индивидуальные консультации для родителей 80 специалистов центра: социальные педагоги, психологи. Все они имеют высшее педагогическое образование и стаж работы не менее трёх лет. Кроме того, все они прошли курсы подготовки в Адыгейском институте повышения квалификации по специально разработанной программе, - подчеркнул К. Павлов.

Где искать решение

С 2019 г. психологи консультативной службы центра «Планета» провели 30 тыс. консультаций. Они делают всё для удобства родителей: консультации проводятся только индивидуально, без детей, которые в это время могут поиграть в детском уголке неподалёку.

Родители в это время бесплатно получают квалифицированный ответ на самые разные вопросы. Одни из наиболее распространённых касаются подготовки и адаптации ребёнка в школе, проблем поведения и успеваемости, как помочь старшекласснику подготовиться к сдаче экзаменов и побороть стресс на ЕГЭ.

Сегодня из-за пандемии коронавируса консультации проводятся не только офлайн, но и дистанционно. А к самым часто задаваемым вопросам добавился ещё один - о проблеме дистанционного обучения.

По вопросам образования и воспитания ребёнка родители могут обращаться к руководителю консультативной службы центра «Планета» Елене Лебедевой по тел. 8-960-436-93-21.

Майкоп

Жительница Майкопа стала жертвой мошеннической схемы, лишившись 900 тысяч рублей

Следствием полиции возбуждено уголовное дело

06.05.2026 12:27

В Майкопе сотрудники ГИБДД провели детям «Урок мужества и безопасности»

На котором рассказали о значении Георгиевской ленточки

06.05.2026 12:19

Глава Адыгеи поблагодарил региональную команду Народного фронта

Общероссийскому движению исполняется 15 лет

06.05.2026 12:00

В Адыгее за прошедшие сутки реагировали на 1 пожар

На ликвидацию последствий ДТП спасатели привлекались 1 раз

06.05.2026 11:13

Интересно

Житель Адыгеи оплатит долг по кредиту после запрета выезда из страны

Майкопчанин задолжал банку более 230 тысяч рублей

05.05.2026 13:00

В Адыгее состоялась IX Семейная математическая олимпиада

Ее организовали и провели на площадке РЕМШ в Майкопе

05.05.2026 11:00

Проект Адыгейского госуниверситета получил грантовую поддержку

Всего было подано 183 заявки из разных регионов России

04.05.2026 11:00

В Адыгее судебные приставы присоединились к акции «Синяя лента апреля»

Цель акции не допускать жестокого обращения с детьми

30.04.2026 15:00

Новости

Жительница Майкопа стала жертвой мошеннической схемы, лишившись 900 тысяч рублей

Следствием полиции возбуждено уголовное дело

06.05.2026 12:27

В Майкопе сотрудники ГИБДД провели детям «Урок мужества и безопасности»

На котором рассказали о значении Георгиевской ленточки

06.05.2026 12:19

Глава Адыгеи поблагодарил региональную команду Народного фронта

Общероссийскому движению исполняется 15 лет

06.05.2026 12:00

В Адыгее за прошедшие сутки реагировали на 1 пожар

На ликвидацию последствий ДТП спасатели привлекались 1 раз

06.05.2026 11:13

Статьи

«Первая ракетка» в Сочи: Данила Козловский и Полина Гухман вышли на корт в новом сериале Wink

По сюжету главная героиня — молодая теннисистка Катя — вынуждена бросить профессиональный спорт

06.05.2026 09:43

Шесть шагов успеха: «Ростелеком» подвел итоги пилотного проекта по внедрению цифровой платформы «Здоровье»

Для каждого участника была разработана индивидуальная программа

30.04.2026 10:13

Продлеваем жизнь дорог: «Ростелеком» расширил систему автоматического контроля большегрузного транспорта в Адыгее

Архитектура комплексов спроектирована по принципу полной автономности

29.04.2026 10:13

В Адыгее обсудили вопросы противодействия вовлечению молодежи в террористическую деятельность

Мероприятие прошло под председательством руководителя оперштаба в РА

28.04.2026 18:43

Фоторепортажи

Арт-резиденция Фестиваля адыгских традиций "Орнамент жизни". Фоторепортаж

Культурное мероприятие состоялось в Майкопской районе Адыгеи

25.04.2026 11:03

Прогулка под дождем по весеннему Майкопу. Фоторепортаж

Центральная площадь столицы Адыгеи - место знаковое

09.04.2026 10:44

Прогулка по зимнему городскому парку Мэздах. Фоторепортаж

Лесопарковая зона значительно преображается

19.01.2026 17:13

На витринах Майкопа появились новогодние украшения. Фоторепортаж

Столица Адыгеи готовится встретить 2026 год

20.12.2025 21:43