Майкоп 11 сентября, 00:00:00 21 °C

Курс ЦБ РФ на 11.09: 84.92 99.82

Дорога в школу для юных майкопчан оказалась рискованной из-за моста

Фото: Адыгея Сегодня
Интересно
Автор: Адыгея Сегодня Читать на Яндекс.Новости

На пути в школу ребёнок предоставлен сам себе. А потому безопасности этого маршрута должно уделяться особое внимание. Однако в республиканской столице некоторые маршруты потенциально опасны для школьников.

В статусе «убитой»

С началом учебного года в редакцию «АиФ-Адыгея» всё чаще поступают звонки от неравнодушных майкопчан, в основном родителей школьников. Тема злободневная - они боятся отпускать детей в школу.

Автодорога на ул. Полевой в пос. Гавердовском давно стала притчей во языцех не только среди жителей, но и у таксистов, и бригад скорой помощи. Ехать по ней - одно наказание. Когда-то дорога была лидером интерактивной карты «Убитых дорог», в 2017 г. 800-метровое полотно наконец-таки дождалось косметического ремонта. Правда, продержалось гравийное покрытие меньше года. С апреля 2018-го дорога вновь вернулась к статусу «убитой».

Куда только не обращались за помощью жители ул. Полевой, но всё тщетно. Вдобавок ко всем несчастьям, в 2017 г. бригады филиала «Кубань­ энерго» ликвидировали все фонари на трёх улицах посёлка. Под раздачу попала и Полевая, неосвещённая до сих пор.

«Во время дождей воды на дороге детям по щиколотку и рытвины кругом. А по утрам и вечерам из-за полной темноты они включают на телефонах фонарики. Такой вот «безопасный» маршрут. Наша дорога находится в собственности города, транспортный налог мы все исправно платим. Так неужели к началу учебного года для каких-то 800 метров не нашлось нормального асфальта и фонарей? - возмущаются жители ул. Полевой.

На скорую руку

Перед непростым выбором поставили родителей и школьников, живущих за рекой Белой. После многочисленных жалоб на дыры в настиле старого моста через Белую его закрыли на ремонт, приварив к нему две металлические трубы. Теперь весь поток пешеходов передвигается в центр города по оставшемуся открытым второму мосту, в районе бассейна.

Недавно на нём в срочном порядке залатали дыры. Латали на скорую руку и, видимо, первым, что попалось под руки. А под руки рабочим дорожных служб попались полусгнившие доски. Их прибили поперёк разрушенного настила. В итоге конструкция получилась непрочная, а потому опасная.

Пройти по ней маме с коляской, пожилым людям, а тем более школьникам, да ещё в темноте (мост не освещён) - риск огромный. Во избежание несчастных случаев родители встречают детей у моста. И их понять можно.

«Это теперь ремонтом называется? Не надо быть специалистом, чтобы понимать: этих досок максимум до декабря хватит. Они уже гниют. А что потом? По мосту уже и сегодня идти опасно. Тут «косметикой» не обойтись - весь настил менять надо. И не деревянным делать, а металлическим», - жалуются на ремонт местные жители.

Однако, по словам специалистов управления ЖКХ и благоустройства г. Майкопа, ничего большего, чем эти гнилые доски на мосту, ожидать не приходится. Сроки окончания ремонта старого моста и его открытия для движения тоже покрыты тайной. Что в итоге?

«С одной стороны - обветшавший мост, с другой - закрытый на ремонт. А людям как ходить? Получается, местные жители фактически лишены возможности безопасного передвижения», - прокомментировал ситуацию депутат Госсовета-Хасэ РА Юрий Горохов.

А ведь именно обеспечение безопасности школьных маршрутов президент России Владимир Путин назвал первостепенной задачей муниципальных властей.

Майкоп

Против бывшего полицейского Мурата Аджигириева в Адыгее возбуждено уголовное дело

Подозреваемый скрывается от органов правопорядка

11.09.2025 17:08

Ученый из Адыгеи пополнил ряды докторов физико-математических наук

Все обладатели такой научной степени работают в АГУ

11.09.2025 16:30

Житель Адыгеи погасил долги по штрафам после ареста автомобиля

Мужчина задолжал за нарушения ПДД более 50 тысяч рублей

11.09.2025 15:24

Жители и гости Адыгеи более 200 раз обращались в полицию за сутки

Чаще всего обращения поступали в полицию Майкопа

11.09.2025 15:00

Интересно

Житель Адыгеи погасил долги по штрафам после ареста автомобиля

Мужчина задолжал за нарушения ПДД более 50 тысяч рублей

11.09.2025 15:24

В ОЦ в станице Абадзехской провели Урок мужества с участниками СВО

Станислав Хоружий и Арсен Саркисян ответили на вопросы

11.09.2025 13:32

В Адыгее стартовало бесплатное зубопротезирование для участников СВО

Процесс сопровождают социальные координаторы

11.09.2025 12:00

В Адыгее провели круглый стол на тему популяризации трезвого образа жизни

11 сентября отмечается Всероссийский день трезвости

11.09.2025 11:30

Новости

Против бывшего полицейского Мурата Аджигириева в Адыгее возбуждено уголовное дело

Подозреваемый скрывается от органов правопорядка

11.09.2025 17:08

Ученый из Адыгеи пополнил ряды докторов физико-математических наук

Все обладатели такой научной степени работают в АГУ

11.09.2025 16:30

Мобильная бригада врачей и волонтеров провела прием в станице Даховской

В обследовании приняли участие 25 местных жителей

11.09.2025 16:00

Житель Адыгеи погасил долги по штрафам после ареста автомобиля

Мужчина задолжал за нарушения ПДД более 50 тысяч рублей

11.09.2025 15:24

Статьи

Охота на россиян. Зачем Азербайджан обвиняет в своих бедах Россию?

Баку открыто демонстрирует антироссийскую риторику

10.09.2025 15:43

Юная сыщица: второй сезон сериала «Любопытная Варвара» - скоро на Wink.ru

Следствие снова ведет школьница

03.09.2025 16:13

Игровая платформа «Ростелекома» пополнилась тысячами игр и привлекла геймеров со всей страны

Каталог платформы регулярно пополняется новыми видеоиграми

29.08.2025 14:43

Бастрыкин провел оперативное совещание по вопросам работы следственных органов в ЮФО

Мероприятие состоялось в городе Сочи

29.08.2025 09:43

Фоторепортажи

Достопримечательности китайского города Ханчжоу. Фоторепортаж

Своими впечатлениями поделился Константин Павлов

16.06.2025 10:56

Выставка «Кукольные истории» в Майкопе. Фоторепортаж

В музее собраны более 500 самых разных кукол

01.06.2025 15:13

С какими баннерами приходили на стадион болельщики «Краснодара». Фоторепортаж

"Быки" взяли золото в Российской Премьер-лиги сезона 2024 - 2025 г

24.05.2025 19:13

В Майкопе показали работы участников Первого Кавказского этномаркета. Фоторепортаж

Дефиле состоялось в модном креативном пространстве SuzieMArtRoom

12.05.2025 10:02