Майкоп 14 февраля, 00:00:00 10 °C

Курс ЦБ РФ на 14.02: 77.19 91.56

Проблемы разбитого участка автополотна в Майкопе тянулись больше 20 лет

Фото: Адыгея Сегодня
Интересно
Автор: Адыгея Сегодня
Читать в Дзен Читать в Одноклассниках

Ремонт и реконструкция дорог - приоритетное направление благоустройства Майкопа. Причём важную роль при составлении списка ремонтируемых объектов играет мнение самих горожан. Однако до августа этого года жалобы майкопчан на разбитую дорогу на ул. Ростовской оставались незамеченными.

Лидер антитопа

«Дорога находится в ненормативном состоянии» - с такой формулировкой автополотно на ул. Ростовской два года возглавляет антитоп на «Карте убитых дорог».

Если сюда добавить ненормативную речь, которая вырывается у пешеходов и водителей при передвижении по ней, получится весьма колоритная иллюстрация отношения майкопчан к работе городских служб по благоустройству. Тем более что проблемы убитой дороги, которой пользуются жители сразу нескольких улиц Майкопа, возникли не сегодня.

По рассказам жителей близлежащих домов, капитального ремонта дороги не было вообще, а косметический не выдерживает никакой критики.

«Года два назад привезли щебёнку, засыпали ямы, прошлись грейдером. Но после первого же дождя ямы стали ещё больше, и вся вода с улицы Пушкина течёт прямо вниз, ещё больше размывая дорогу», - рассказали возмущённые майкопчане.

Проехать на машине по дороге нельзя, цепляет дном все кочки и ямы, с коляской гулять тоже опасно. Машины скорой помощи давно объезжают этот участок со стороны ул. Бутаревского - там, где проложен асфальт. Потеря драгоценного времени ставит под угрозу жизни людей.

Ремонтная эпопея

Что же в итоге? По словам старшего госинспектора дорожного надзора отдела ГИБДД по г. Майкопу Станислава Середина, качество дороги не просто неудовлетворительное - величина ям на ней давно превысила все допустимые нормы. На сегодня длина выбоин при допустимой норме не более 15 см достигает уже 65 см, глубина колеблется в районе 14 см (при норме не более 5 см).

«Критическое состояние дороги усугубляется после каждого дождя. Тут ещё одна проблема - наверху забит водоотвод, и вода до середины дороги стекает по кювету, а потом льётся прямо по дороге. Если не предпринять меры, скоро здесь будет котлован», - рассказал активист регионального отделения ОНФ Александр Лебедев.

По его мнению, единственный выход из ситуации - сделать на дороге качественное асфальто-бетонное покрытие и систему водоотведения. Ещё одного года бездействия эта дорога не выдержит.

По словам С. Середина, сотрудники отдела ГИБДД задолго до августа отправили в МКУ «Благоустройство» предписание, по которому дорожники были обязаны в 10-дневный срок привести дорогу на ул. Ростовской в порядок.

Они провели сметный расчёт, направили запрос на выделение средств. Однако предписание так и не было выполнено. В итоге все материалы по данному вопросу мы направили в прокуратуру, которая уже примет кардинальные меры, - уточнил С. Середин.

А вот специалисты МКУ «Благоустройство» о плачевном состоянии дороги узнали только на встрече с горожанами.

«Два проекта полного обновления дорог на улицах Первомайской и Комсомольской нами уже реализованы. Есть ещё 12 готовых проектов по реконструкции и строительству городских дорог. Но дороги на Ростовской среди заявленных на ремонт или реконструкцию не было. О проблемах этой дороги мы услышали впервые, - рапортовали специалисты отдела строительства МКУ «Благоустройство».

Теперь они ждут решения Совета народных депутатов Майкопа о выделении средств на внеплановый ремонт дороги.

Хотя есть одна закавыка. По проекту вдоль дороги предусмотрено водоотведение, но она так и останется гравийно-щебёночной, а значит, есть риск, что её так долго ожидаемый внеплановый ремонт в сезон осенних дождей вновь станет провальным.

Майкоп

В Майкопе 14 и 15 февраля пройдут ярмарки выходного дня

Об этом сообщает пресс-служба городской администрации

14.02.2026 06:13

Стало известно, где не будет электричества в Майкопе 14 февраля

В городе пройдут работы по реконструкции ВЛ-6 кВ

14.02.2026 05:13

Спортсмен из Майкопа стал победителем соревнований по стрельбе из лука

Иван Лемешев завоевал золото в категории «Классический лук, мужчины»

13.02.2026 20:40

В столице Адыгеи провели акцию «Книга в добрые руки»

Мероприятие приурочили к Международному дню книгодарения

13.02.2026 18:40

Интересно

Студенты МГТУ готовят фильм об оказании первой помощи при травмах

Фильм распространят в школах и общественных организациях

12.02.2026 14:00

В Детской школе искусств посёлка Тульского представили фотовыставку

Экспозиция подготовлена отделением театрального искусства

11.02.2026 16:40

В Майкопе состоялся мастер-класс по основам китайской живописи

Занятие и чайную церемонию провели в арт-клубе «Китайская беседка»

11.02.2026 13:20

В Майкопе состоится лекция известного туриста Адыгеи Алия Хаткова

Мероприятие пройдёт в коворкинге Парка науки и инноваций АГУ

10.02.2026 17:40

Новости

В Майкопе 14 и 15 февраля пройдут ярмарки выходного дня

Об этом сообщает пресс-служба городской администрации

14.02.2026 06:13

Стало известно, где не будет электричества в Майкопе 14 февраля

В городе пройдут работы по реконструкции ВЛ-6 кВ

14.02.2026 05:13

Спортсмен из Майкопа стал победителем соревнований по стрельбе из лука

Иван Лемешев завоевал золото в категории «Классический лук, мужчины»

13.02.2026 20:40

В Гиагинском районе работает пункт проката для малоимущих семей с детьми

Товары и предметы первой необходимости предоставляются бесплатно

13.02.2026 19:40

Статьи

Почему энергетический кризис на Украине выгоден киевскому режиму

Очередная манипуляция

11.02.2026 11:43

На шаг впереди: голосовой бот решает более 80% вопросов клиентов «Ростелекома» с помощью предиктивной модели

Всего же бот успешно обслуживает почти 60% всех входящих звонков

09.02.2026 15:43

Цифровой комфорт шагает по стране: «Ростелеком Ключ» появился еще в 100 городах России

Цифровые решения стали необходимы жителям современных МКД

05.02.2026 14:43

Как провести досуг в Краснодаре в начале февраля

Журналисты ИА "Адыгея сегодня" рассмотрели некоторые варианты

02.02.2026 11:37

Фоторепортажи

Прогулка по зимнему городскому парку Мэздах. Фоторепортаж

Лесопарковая зона значительно преображается

19.01.2026 17:13

На витринах Майкопа появились новогодние украшения. Фоторепортаж

Столица Адыгеи готовится встретить 2026 год

20.12.2025 21:43

Достопримечательности китайского города Ханчжоу. Фоторепортаж

Своими впечатлениями поделился Константин Павлов

16.06.2025 10:56

Выставка «Кукольные истории» в Майкопе. Фоторепортаж

В музее собраны более 500 самых разных кукол

01.06.2025 15:13