Майкоп 17 июля, 00:00:00 21 °C

Проблемы разбитого участка автополотна в Майкопе тянулись больше 20 лет

Фото: Адыгея Сегодня
Интересно
Автор: Адыгея Сегодня
Читать в Дзен Читать в Одноклассниках Читать в MAX Читать в ВК

Ремонт и реконструкция дорог - приоритетное направление благоустройства Майкопа. Причём важную роль при составлении списка ремонтируемых объектов играет мнение самих горожан. Однако до августа этого года жалобы майкопчан на разбитую дорогу на ул. Ростовской оставались незамеченными.

Лидер антитопа

«Дорога находится в ненормативном состоянии» - с такой формулировкой автополотно на ул. Ростовской два года возглавляет антитоп на «Карте убитых дорог».

Если сюда добавить ненормативную речь, которая вырывается у пешеходов и водителей при передвижении по ней, получится весьма колоритная иллюстрация отношения майкопчан к работе городских служб по благоустройству. Тем более что проблемы убитой дороги, которой пользуются жители сразу нескольких улиц Майкопа, возникли не сегодня.

По рассказам жителей близлежащих домов, капитального ремонта дороги не было вообще, а косметический не выдерживает никакой критики.

«Года два назад привезли щебёнку, засыпали ямы, прошлись грейдером. Но после первого же дождя ямы стали ещё больше, и вся вода с улицы Пушкина течёт прямо вниз, ещё больше размывая дорогу», - рассказали возмущённые майкопчане.

Проехать на машине по дороге нельзя, цепляет дном все кочки и ямы, с коляской гулять тоже опасно. Машины скорой помощи давно объезжают этот участок со стороны ул. Бутаревского - там, где проложен асфальт. Потеря драгоценного времени ставит под угрозу жизни людей.

Ремонтная эпопея

Что же в итоге? По словам старшего госинспектора дорожного надзора отдела ГИБДД по г. Майкопу Станислава Середина, качество дороги не просто неудовлетворительное - величина ям на ней давно превысила все допустимые нормы. На сегодня длина выбоин при допустимой норме не более 15 см достигает уже 65 см, глубина колеблется в районе 14 см (при норме не более 5 см).

«Критическое состояние дороги усугубляется после каждого дождя. Тут ещё одна проблема - наверху забит водоотвод, и вода до середины дороги стекает по кювету, а потом льётся прямо по дороге. Если не предпринять меры, скоро здесь будет котлован», - рассказал активист регионального отделения ОНФ Александр Лебедев.

По его мнению, единственный выход из ситуации - сделать на дороге качественное асфальто-бетонное покрытие и систему водоотведения. Ещё одного года бездействия эта дорога не выдержит.

По словам С. Середина, сотрудники отдела ГИБДД задолго до августа отправили в МКУ «Благоустройство» предписание, по которому дорожники были обязаны в 10-дневный срок привести дорогу на ул. Ростовской в порядок.

Они провели сметный расчёт, направили запрос на выделение средств. Однако предписание так и не было выполнено. В итоге все материалы по данному вопросу мы направили в прокуратуру, которая уже примет кардинальные меры, - уточнил С. Середин.

А вот специалисты МКУ «Благоустройство» о плачевном состоянии дороги узнали только на встрече с горожанами.

«Два проекта полного обновления дорог на улицах Первомайской и Комсомольской нами уже реализованы. Есть ещё 12 готовых проектов по реконструкции и строительству городских дорог. Но дороги на Ростовской среди заявленных на ремонт или реконструкцию не было. О проблемах этой дороги мы услышали впервые, - рапортовали специалисты отдела строительства МКУ «Благоустройство».

Теперь они ждут решения Совета народных депутатов Майкопа о выделении средств на внеплановый ремонт дороги.

Хотя есть одна закавыка. По проекту вдоль дороги предусмотрено водоотведение, но она так и останется гравийно-щебёночной, а значит, есть риск, что её так долго ожидаемый внеплановый ремонт в сезон осенних дождей вновь станет провальным.

Майкоп

В Майкопе провели рейд по местам несанкционированного купания

Отдыхающих призвали соблюдать правила безопасного поведения на воде

17.07.2026 18:40

В Адыгее полицейские встретились с воспитанниками ЦВСНП

Ветеран призвал ребят встать на путь исправления

17.07.2026 18:00

Представитель МГТУ стала участницей большого тренерского форума

Мероприятие провели в Центре знаний «Машук»

17.07.2026 17:00

В «Шолохов-Центре» открылся выставочный проект Национального музея Адыгеи

В экспозиции представлено более 250 экспонатов

17.07.2026 16:40

Интересно

В «Шолохов-Центре» открылся выставочный проект Национального музея Адыгеи

В экспозиции представлено более 250 экспонатов

17.07.2026 16:40

Жителям Адыгеи рекомендовали заранее проверять наличие задолженности

В службе судебных приставов рассказали о способах проверки

17.07.2026 14:00

Педагоги из АГУ освоили новые методики преподавания истории религий

Научно-методическая школа проходила в Казани

17.07.2026 13:00

Житель Адыгеи выплатил долги по алиментам и кредитам на 700 тысяч рублей

У него арестовали земельный участок и бытовую технику

17.07.2026 10:00

Новости

В Майкопе провели рейд по местам несанкционированного купания

Отдыхающих призвали соблюдать правила безопасного поведения на воде

17.07.2026 18:40

В Адыгее полицейские встретились с воспитанниками ЦВСНП

Ветеран призвал ребят встать на путь исправления

17.07.2026 18:00

Житель Адыгеи осужден на 7 лет за ДТП, в котором погиб ребенок

Мужчина был за рулем в наркотическом опьянении

17.07.2026 17:48

Представитель МГТУ стала участницей большого тренерского форума

Мероприятие провели в Центре знаний «Машук»

17.07.2026 17:00

Статьи

5 заблуждений о лечении по ОМС: когда пора звонить в свою страховую

Перечень доступной медпомощи по ОМС большой и постоянно расширяется

16.07.2026 16:55

Позвони мне, позвони: операторы «Ростелеком Контакт-центра» обрабатывают свыше 275 тыс. обращений в день

Компания предоставляет своим операторам широкие возможности

14.07.2026 14:19

Стало известно, какие меры поддержки доступны для старшего поколения в Адыгее

Об этом рассказали в Министерства труда и социального развития РА

14.07.2026 10:55

В Адыгее стартовал «Ромашковый марафон»

Стали известны правила участия в мероприятии

14.07.2026 09:55

Фоторепортажи

Арт-резиденция Фестиваля адыгских традиций "Орнамент жизни". Фоторепортаж

Культурное мероприятие состоялось в Майкопской районе Адыгеи

25.04.2026 11:03

Прогулка под дождем по весеннему Майкопу. Фоторепортаж

Центральная площадь столицы Адыгеи - место знаковое

09.04.2026 10:44

Прогулка по зимнему городскому парку Мэздах. Фоторепортаж

Лесопарковая зона значительно преображается

19.01.2026 17:13

На витринах Майкопа появились новогодние украшения. Фоторепортаж

Столица Адыгеи готовится встретить 2026 год

20.12.2025 21:43