Майкоп 08 августа, 00:00:00 30 °C

Курс ЦБ РФ на 08.08: 79.38 92.66

Арт-ночь с дагестанским характером: в музее Востока прошла необычная премьера

Фото: Мурад Халилов / Архив Джамили Дагировой
Интересно
Автор: Карина Кадиева Читать на Яндекс.Новости

В Северокавказском филиале Государственного музея Востока у неё в этом году было две особенности: формат онлайн и знакомство жителей республики с новым для них художественным жанром - видеоарт.

В статусе открытия

С жанром видеоарта - короткого фильма-символа, популярного в Европе и Америке вида искусства, но малознакомого югу России, - гостей майкопской «Ночи искусств» знакомили его лучшие отечественные представители: современные дагестанские художники.

- Каждая «Ночь искусств» становится своеобразным открытием для гостей нашего музея, изобилует интересными проектами, которые могут быть доступны только в этот день. Готовясь к «Ночи искусств-2020», мы вспомнили о выставочном проекте "Гора Каспий" 2013 г., которую наш музей готовил совместно с Первой галереей - так называется частная Галерея современного искусства Дагестана. Тогда мы впервые увидели видеоарт в исполнении северокавказских художников. Это были «Пуля» Таус Махачевой и «Работа» Заиры Магомедовой. В этом году захотелось вновь показать землякам удивительно тонкие и проникновенные работы дагестанских мастеров в жанре видеоарт, - рассказала заместитель директора по развитию Северокавказского филиала Государственного музея Востока Фатима Сулейманова.

Тем более, что в искусстве видеоарта художники Дагестана - признанные авторитеты, чьи работы получили высокую оценку в России и за рубежом. На недавнем Международном фестивале видеоарта «Сейчас@Потом» в Москве проект «Дагестанский современный видеоарт» был показан в рамках специальной программы.

В «Ночь искусств» руководитель “Первой галереи” и автор проекта видеоартов Джамиля Дагирова сделала Северокавказскому филиалу уникальный подарок - прямую трансляцию ретроспективного показа лучших произведений видеоарта Дагестана 2009-2019 гг.

- Все участники проекта (жители Адыгеи увидели 16 работ 8 художников) - это известные мастера Дагестана в разных областях искусства: живописи, графике, скульптуре, инсталляции и перфомансе. Их видеоарты - это философское размышление художника над проблемами общества, над тем, что волнует и тревожит, к чему они не могут остаться равнодушными. Длятся фильмы от 2 до 40 минут, - подчеркнула Ф. Сулейманова.

От бренного - к вечному

Открывает проект видеоарт Мусы Гайворонского. Стоя в горной реке, он держит плакат с надписью «Я художник, не террорист». Этот короткий, но ёмкий видеоарт - об ошибочных стереотипах, бытующих о жителях Кавказа.

«Расстрел глиняных лошадей» Мурада Халилова - реакция художника на то, как пытаются стереть память человеческую. Расстрел слепленных им глиняных лошадей - это история легендарного махачкалинского ипподрома, закрытого в 90-е. Давно уже нет там лошадей, уничтожена вся инфраструктура, да и самоздание ипподрома, памятное и дорогое многим поколениям махачкалинцев, превращается в руины.

Видеоарт Елены Джетере обращён к старинной табасаранской легенде о крепости Мюхюббат нир. Построенную в XVII в. и расположенную на возвышенности над рекою Рубас, её и сегодня называют «крепостью семи братьев и сестры».

По легенде, крепость была недоступна для иранских и турецких завоевателей. Но сестра, полюбив одного из них, открыла врагам ворота. Семерых братьев убили, а сестру за предательство закидали камнями. На её могиле у крепости и теперь - большая груда камней. Каждый мужчина, проходящий мимо, в знак презрения бросает на могилу семь камней. А женщины снимают с могилы по камню - в знак уважения к силе любви.

Видеоарты именитого мастера Таус Махачевой, чьи произведения приобретаются крупнейшими музеями мира, так или иначе всегда связаны с Дагестаном, с особым менталитетом его жителей.

Работа «Пространство торжества» посвящена кавказским свадьбам, где желание блеснуть роскошью, богатством свадебных интерьеров нередко затмевает двух главных героев праздника - жениха и невесту. В итоге, люди уходят на второй план, а на первом красуется безжизненное пространство торжества.

В «Ночь искусств» прямую трансляцию ретроспективного показа видеоартов дагестанских художников посмотрело больше 100 человек. А это значит, что новый для Адыгеи жанр искусства в интерпретации мастеров Дагестана нашёл отклик в сердцах жителей республики, заинтересовал, заставил задуматься.

Майкоп

В Адыгее выявили новые факты переводов денег на «безопасный» счет

Жертвами аферистов стали двое жителей столицы региона

08.08.2025 14:25

Дальневосточный леопард вышел к сотрудникам нацпарка «Земля леопарда»

Редкая встреча произошла в Приморье

08.08.2025 13:13

Житель Адыгеи передал арестованную машину третьему лицу и попал под уголовное дело

Ранее автомобиль был арестован за долг в 800 тысяч рублей

08.08.2025 13:00

В АГУ назвали самые популярные специальности среди абитуриентов

В этом году в вуз было подано более 4800 заявлений

08.08.2025 12:30

Интересно

Житель Адыгеи передал арестованную машину третьему лицу и попал под уголовное дело

Ранее автомобиль был арестован за долг в 800 тысяч рублей

08.08.2025 13:00

В Адыгее полицейские и общественники провели «Зарядку со стражем порядка»

Разминка состоялась в оздоровительном лагере «Лань»

08.08.2025 11:00

Более 8 тысяч обращений поступило в прокуратуру Адыгеи в первом полугодии

На личном приеме прокуроры приняли 2280 граждан

07.08.2025 14:00

Жителей Адыгеи предупредили о мошеннической схеме со штрафами

Настоящие уведомления приходят только по официальным каналам

07.08.2025 12:25

Новости

В Адыгее выявили новые факты переводов денег на «безопасный» счет

Жертвами аферистов стали двое жителей столицы региона

08.08.2025 14:25

В Шовгеновском районе обсудили ситуацию на дорогах в канун учебного года

Число ДТП с участием подростков остается достаточно высоким

08.08.2025 13:30

Дальневосточный леопард вышел к сотрудникам нацпарка «Земля леопарда»

Редкая встреча произошла в Приморье

08.08.2025 13:13

Житель Адыгеи передал арестованную машину третьему лицу и попал под уголовное дело

Ранее автомобиль был арестован за долг в 800 тысяч рублей

08.08.2025 13:00

Статьи

Лето, не уходи: в августе Wink представляет много комедийных премьер

Даты цифровых премьер могут быть изменены по инициативе правообладателей

08.08.2025 10:13

Адам Ачмиз из Адыгеи стал победителем Премии Института развития

Блогер победил с кинопоэтическим фильмом о хранителях традиций

06.08.2025 14:13

Как провести досуг в Краснодаре в середина августа

Журналисты ИА "Адыгея сегодня" рассмотрели некоторые варианты

05.08.2025 14:13

«Ростелеком» выяснил, какие технологии выбирает малый и средний бизнес в гостиничном секторе

Сфера гостеприимства — одна из самых динамично развивающихся отраслей

30.07.2025 14:13

Фоторепортажи

Достопримечательности китайского города Ханчжоу. Фоторепортаж

Своими впечатлениями поделился Константин Павлов

16.06.2025 10:56

Выставка «Кукольные истории» в Майкопе. Фоторепортаж

В музее собраны более 500 самых разных кукол

01.06.2025 15:13

С какими баннерами приходили на стадион болельщики «Краснодара». Фоторепортаж

"Быки" взяли золото в Российской Премьер-лиги сезона 2024 - 2025 г

24.05.2025 19:13

В Майкопе показали работы участников Первого Кавказского этномаркета. Фоторепортаж

Дефиле состоялось в модном креативном пространстве SuzieMArtRoom

12.05.2025 10:02