Майкоп 17 августа, 00:00:00

Геннадий Жирнов рассказал, как превратился во француза- путешественника

Фото: Адыгея сегодня
Интересно
Автор: Карина Кадиева
Читать в Дзен Читать в Одноклассниках Читать в MAX Читать в ВК

Секреты святых источников и удачной рыбалки, тайны Хаджохского дольмена и СПА-процедуры, возвращающие силу и молодость, здоровая и вкусная адыгская кухня и термальные источники, путешествие в горы и пещеры, сплав по самой опасной реке Европы - всё это темы нового совместного турпроекта Геннадия Жирнова и Дмитрия Накахиди под названием «Турист01».

Вас приглашает Вонриж

«Турист01» - это цикл небольших видео, в которых о необычных и очень красивых местах Адыгеи, блюдах национальной кухни, достойном и цивилизованном отдыхе и, конечно, о её уникальных людях легко, непринуждённо и с юмором рассказывает «француз»-путешественник Анег Вонриж.

- Идея проекта родилась случайно, в разговоре с моим хорошим товарищем, бизнесменом Дмитрием Накахиди, соавтором проекта «Два берега», который высоко оценили даже на федеральном уровне в Москве.

У Дмитрия семейная традиция - каждые выходные вместе с сыном он выезжает на отдых в самые красивые места Адыгеи. По его признанию, есть множество таких мест, о которых не то что туристы, даже мы, аборигены, почти не знаем. И меня осенило: надо рассказать о них соотечественникам, потенциальным туристам, будущим гостям Адыгеи. Но как? Мы решили: от имени иностранца, который путешествует по республике и на своей шкуре испытывает все прелести отдыха в Адыгее, - рассказал автор идеи, сценарист, режиссёр и актёр проекта, звезда команды КВН «Утомлённые солнцем» Геннадий Жирнов.

С его лёгкой руки у проекта появился главный герой - Анег Вонриж.

- Он планирует научиться делать адыгейский сыр, освоить высокогорный рафтинг, научиться летать, как кавказские орлы, сфотографироваться с зубром, встретиться с Йетти и, конечно же, научиться танцевать лезгинку, - рассказал Геннадий Жирнов.

Звёздная команда

Видео проекта - это не просто впечатления героя об увиденном, это небольшие, 3-4-минутные сюжетные фильмы, пронизанные юмором. Благодаря любознательному «французу» и его друзьям проект «Турист01», полгода назад появившись в сети Инстаграм, стал быстро набирать популярность.

На сегодня уже отснято и выложено в Инстаграм три серии проекта: «ТОРС» - о территории отдыха и рыбалки, «Акватерия» - об отдыхе на термальных источниках и «Рафтинг в Даховской», где Анег Вонриж вместе с инструкторами компании «Рафтинг А» сплавляется по реке Белой.

К участию в проекте с удовольствием подключились известные люди Адыгеи - ведущие актёры Национального театра им. И. Цея Асиет Вайкок и Казбек Дамалаев, а Магамет Дзыбов и Аслан Тлебзу дали добро на использование в роликах их песен и музыки.

Готовы поучаствовать в проекте и присоединиться к Анегу Вонрижу в путешествии по Адыгее такие известные люди, как певец и телеведущий Александр Ревва, актёр и режиссёр Ашот Кещян, популярный футбольный комментатор, выпускник АГУ Роман Нагучев, бронзовый призёр чемпионата Европы, футболист Денис Колодин.

Экшн для камеры

В ближайших планах - снять серию под названием «Три усача», где к Анегу Вонрижу присоединятся признанные знатоки тонкостей туризма по Адыгее Алий Хатков и Азамат Удычак.

- Все съёмки проектных видео ведутся с нескольких камер сразу, в том числе квадрокоптерами и экшн-камерами. Ими отсняты и некоторые, особенно яркие сцены, не запланированные в сценарии. В одной из таких сцен - падение Анега Вонрижа в воду во время сплава на рафте - экшн-камера, закреплённая у него на голове, очень точно передала зрителям всю палитру ощущений и эмоций француза на тот момент, особенно с учётом того факта, что сплав проходил

14 ноября в холодной и бурлящей Белой, - смеётся Г. Жирнов.

По его словам, задача проекта - познакомить с Адыгеей максимальное число россиян и жителей зарубежных стран, пробудить в них интерес к отдыху в республике.

Проект познакомит туристов с интересными людьми Адыгеи в рубрике, которая так и называется «Жила» (Жизнь интересных людей Адыгеи). А для предпринимателей видеопроект «Турист01» - отличный шанс заявить о себе на всю страну.

- Мы открыты к общению и сотрудничеству и готовы рассказать о том, какие услуги предлагает бизнес, чтобы привлечь в Адыгею туристов. Мы хотим вывести проект «Турист01» на такой уровень, чтобы его можно было транслировать по телеканалам «Пятница» и ТНТ, - подчеркнул Геннадий Жирнов.

Майкоп

Днем уничтожены 72 БПЛА, в том числе над акваториями Азовского и Черного морей

Об этом сообщает Минобороны России

16.08.2026 21:13

Мурат Кумпилов посетил фестиваль оружейного клиночного мастерства «День молота»

Мероприятие состоялось в лесопарковой зоне Мэздах

16.08.2026 16:32

Ночью уничтожены 822 БПЛА, в том числе над акваториями Азовского и Черного морей

Об этом сообщает Минобороны России

16.08.2026 10:33

В Майкопе стартовал второй день фестиваля оружейного клиночного мастерства

«День Молота» проходит в лесопарковой зоне Мэздах

16.08.2026 10:13

Интересно

Студент АГУ стал обладателем гранта на разработку иммерсивной игры

Владислав Вощетинский победил в «Студенческом стартапе»

14.08.2026 13:00

В Адыгее число обратившихся за медпомощью после укусов клещей превысило 600

Почти половину пострадавших составляют дети до 14 лет

13.08.2026 16:00

АГУ проведет третий сезон фестиваля «Наука вокруг» в детском центре «Орленок»

Акцент сделан на актуальных инженерных дисциплинах

13.08.2026 13:00

В Майкопе для подопечных КЦСОН организовали экскурсионную поездку

Получатели соцуслуг побывали в Свято-Михайловском монастыре

12.08.2026 19:20

Новости

Днем уничтожены 72 БПЛА, в том числе над акваториями Азовского и Черного морей

Об этом сообщает Минобороны России

16.08.2026 21:13

Мурат Кумпилов посетил фестиваль оружейного клиночного мастерства «День молота»

Мероприятие состоялось в лесопарковой зоне Мэздах

16.08.2026 16:32

Ночью уничтожены 822 БПЛА, в том числе над акваториями Азовского и Черного морей

Об этом сообщает Минобороны России

16.08.2026 10:33

В Майкопе стартовал второй день фестиваля оружейного клиночного мастерства

«День Молота» проходит в лесопарковой зоне Мэздах

16.08.2026 10:13

Статьи

«СОГАЗ‑Мед»: ваш надёжный помощник в профилактике и контроле сахарного диабета по ОМС

Не ждите появления тревожных симптомов — лучше предотвратить проблему

14.08.2026 12:11

Жаде высказалась о докладе Центра общественно-политических проектов и коммуникаций

Доклад фиксирует важный этап электорального цикла 2026 года

07.08.2026 13:13

В Адыгее стартовала кампания «Продвижение безопасности»

Экзамен на внимательность

07.08.2026 12:13

Поведение человека в цифровой среде все больше зависит от алгоритмов

Эксперты изучают, как за год меняются главные цифровые технологии

06.08.2026 14:39

Фоторепортажи

Второй фестиваль оружейного и клинового мастерства «День молота». Фоторепортаж

Мероприятие состоялось на территории Лесопарковой зоны «Мэздах»

15.08.2026 17:43

Арт-резиденция Фестиваля адыгских традиций "Орнамент жизни". Фоторепортаж

Культурное мероприятие состоялось в Майкопской районе Адыгеи

25.04.2026 11:03

Прогулка под дождем по весеннему Майкопу. Фоторепортаж

Центральная площадь столицы Адыгеи - место знаковое

09.04.2026 10:44

Прогулка по зимнему городскому парку Мэздах. Фоторепортаж

Лесопарковая зона значительно преображается

19.01.2026 17:13