Майкоп 28 ноября, 00:00:00 12 °C

Курс ЦБ РФ на 28.11: 78.25 90.79

В Госдуме сообщили подробности о вступающих в силу в феврале законах

Фото: сайт Госдумы РФ
Интересно
Автор: Адыгея Сегодня Читать на Яндекс.Новости

Индексация социальных выплат, изменения перечня обязательных реквизитов кассового чека, обязанность соцсетей блокировать противозаконный контент и другие нововведения февраля. Подробнее об этом в материалах, предоставленных пресс-службой Госдумы РФ.

1 февраля

Индексация социальных выплат

Будут проиндексированы все социальные выплаты, пособия и компенсации.

Это касается в том числе пособий, установленных Законом «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» и ежемесячной денежной выплаты (ЕДВ), которую получают инвалиды, ветераны боевых действий, Герои Советского Союза и России и некоторые другие категории льготников.

«Несмотря на дефицит бюджета, все социальные обязательства перед гражданами будут выполнены. И это очень важно», - отмечал председатель ГД Вячеслав Володин. «Те шаги, которые были предприняты ранее Президентом по созданию резервов, позволяют нам решать все проблемы по защите человека, оказанию социальной помощи », - сказал он.

Согласно проекту постановления Правительства, планируется, что в этом году размер индексации составит 4,9 %.

Порядок вступления нормативных актов

Подготовка правовых актов федеральных министерств и ведомств будет проходить по новых правилам. Положения актов теперь должны вступать в силу либо с 1 марта, либо с 1 сентября соответствующего года, но не ранее чем по истечении 90 дней после дня официального опубликования.

Могут быть исключения, установленные ФЗ или международным договором РФ.

Обязанность соцсетей блокировать противозаконный контент

Соцсети обяжут выявлять и блокировать противоправную информацию, например данные об изготовлении и использовании наркотиков, детскую порнографию, призывы к самоубийству, информацию, выражающую явное неуважение к обществу, государству, а также содержащую призывы к массовым беспорядкам.

При этом санкции для тех, кто откажется это делать, не предусмотрены, а пользователи, чьи страницы были заблокированы, смогут обжаловать решение.

Новые нормы для паевых инвестиционных фондов

С 1 февраля 2021 года требования к правилам доверительного управления ПИФом, инвестиционные паи которого ограничены в обороте, устанавливаются ЦБ.

В доверительное управление ПИФом кроме денег может быть передано иное имущество, предусмотренное инвестиционной декларацией, если такая возможность предусмотрена правилами доверительного управления ПИФом.

Также пайщики биржевых паевых инвестиционных фондов и вкладчики ПИФов, доступных только для квалифицированных инвесторов, при погашении паев смогут получать не только деньги, но и другое имущество в состав фонда (например, недвижимость).

Новые чеки для ИП

Для индивидуальных предпринимателей, применяющих специальные налоговые режимы, изменится перечень обязательных реквизитов кассового чека. Теперь им необходимо указывать в кассовом чеке наименование товаров (работ, услуг), их количество и цену.

Нововведение затронет в основном малый бизнес, небольшие магазины и предприятия в сфере услуг.

2 февраля

Новые правила аккредитации арбитражных управляющих в деле о банкротстве застройщика

Появляются новые условия аккредитации Фондом защиты прав дольщиков арбитражных управляющих, а также ее продления.

Например, это осуществление обязанностей арбитражного управляющего в процедуре, применяемой в деле о банкротстве застройщика, в отношении не менее двух (ранее - трех) застройщиков, а также обязательное прохождение обучения по утвержденной Фондом программе.

Майкоп

В Адыгее отметили премиями лучших спортсменов и тренеров

Сертификаты вручил глава республики Мурат Кумпилов

28.11.2025 16:44

В Адыгее в этом году отмечают 100-летний юбилей Нуха Берзегова

Одно из мероприятий прошло в Нацмузее республики

28.11.2025 16:00

В Краснодаре названы имена лауреатов и Гран-при конкурса «Триумф»

Конкурса проводит еженедельник «Юг Times»

28.11.2025 14:43

В Адыгее не зафиксировано преступлений за последние сутки

Граждане около 200 раз обращались в органы внутренних дел

28.11.2025 14:30

Интересно

Офицеры Следкома в Адыгее встретились с учащимся школы на базе АГУ

Темой встречи стала экскурсия в профессию юриста

28.11.2025 10:30

В Гиагинском районе проведут традиционную пятничную ярмарку

Торговые ряды откроются на центральной улице райцентра

27.11.2025 16:30

В Адыгее общественники проводят мониторинг работы служб МВД

Зампред Общественного совета посетил дежурную часть

27.11.2025 13:30

В Адыгейском госуниверситете завершился фестиваль «Молодые таланты»

Организатором фестиваля выступил Центр культуры вуза

27.11.2025 12:00

Новости

В Адыгее отметили премиями лучших спортсменов и тренеров

Сертификаты вручил глава республики Мурат Кумпилов

28.11.2025 16:44

В Адыгее в этом году отмечают 100-летний юбилей Нуха Берзегова

Одно из мероприятий прошло в Нацмузее республики

28.11.2025 16:00

Житель Адыгеи успел получить 1,7 млн рублей по мнимой инвалидности

По данному факту полиция возбудила уголовное дело

28.11.2025 15:00

В Адыгее не зафиксировано преступлений за последние сутки

Граждане около 200 раз обращались в органы внутренних дел

28.11.2025 14:30

Статьи

В Краснодаре названы имена лауреатов и Гран-при конкурса «Триумф»

Конкурса проводит еженедельник «Юг Times»

28.11.2025 14:43

Лёха, без тебя так плохо: создатели сериала «Ландыши» не раскрывают интригу с главным героем во втором сезоне

Премьера продолжения состоится эксклюзивно в онлайн-кинотеатре Wink

28.11.2025 10:43

«Лукоморье» запускает бесплатную программу веб-разработки для студентов университетов

Обучение пройдут порядка 3500 студентов и 125 преподавателей

27.11.2025 12:13

Новый бренд «Игры Ростелеком» объединяет геймеров и разработчиков

Тысячи поводов для встречи

26.11.2025 14:13

Фоторепортажи

Достопримечательности китайского города Ханчжоу. Фоторепортаж

Своими впечатлениями поделился Константин Павлов

16.06.2025 10:56

Выставка «Кукольные истории» в Майкопе. Фоторепортаж

В музее собраны более 500 самых разных кукол

01.06.2025 15:13

С какими баннерами приходили на стадион болельщики «Краснодара». Фоторепортаж

"Быки" взяли золото в Российской Премьер-лиги сезона 2024 - 2025 г

24.05.2025 19:13

В Майкопе показали работы участников Первого Кавказского этномаркета. Фоторепортаж

Дефиле состоялось в модном креативном пространстве SuzieMArtRoom

12.05.2025 10:02