Майкоп 10 апреля, 00:00:00 12 °C

Курс ЦБ РФ на 10.04: 77.84 90.88

«Новые люди» выясняли, почему в Адыгее зимой так много платят за ЖКХ

Фото: Адыгея Сегодня
Интересно
Автор: Адыгея Сегодня
Читать в Дзен Читать в Одноклассниках Читать в MAX Читать в ВК

В Майкопе стоят морозы: днём столбик термометра показывает - 5°, ночью температура воздуха падает до -10°. А ведь тепло в домах,- зимой оно недешёвое, - определяет и здоровье, и нормальную жизнь людей.

Активисты регионального отделения партии «Новые люди», вооружившись тепловизорами, измерили температуру кирпичных и панельных многоэтажек, построенных в 60-70 гг. прошлого века. В одних капремонт был 2-3 года назад, другие - только в ожидании реконструкции.

--------------------------------

«Качество отопления напрямую зависит от качества капремонта, куда в том числе входит и утепление фасадов домов. Тариф за отопление в платёжках ЖКХ самый дорогостоящий. А потому цель нашего рейда - выяснить, насколько он оправдан. Не платят ли люди за обогрев улицы», - уточнил секретарь регионального отделения партии «Новые люди» по Адыгее Руслан Тлюстангелов.

--------------------------------

Оказалось, платят. Первая остановка - девятиэтажка по ул. Майкопская, 43. Красным цветом (знак утечки) на тепловизоре обозначились балконные плиты и подъезды, сквозь которые тепло из квартир выходит наружу. Это подтвердили и жители многоэтажки.

- В сильные морозы, даже с включёнными на максимум батареями мы ходим по квартире в тёплых свитерах - только так можно согреться, - рассказал один из жильцов дома.

Капремонт в доме был не так давно. Но утепление фасада не производилось.

Та же ситуация в общежитии по ул. Жуковского, 59, где проживает 81 семья, во многих есть маленькие дети.

Как уточнили жильцы, в капремонт 2011 г., входили ремонт крыши, замена инженерных конструкций, но не утепление фасада. А он разрушается на глазах: между кирпичами, положенными ещё в 1959 г., зияют дыры.

На сегодня самое тёплое помещение четырёхэтажки - кухня. Здесь тепловизор зафиксировал температуру от +10° до +12°. В подъезде ближе к вечеру она колеблется от -2° до - 9°.

---------------------------------

Согласно постановлению правительства РФ, температура в комнатах и на кухнях многоэтажных домов зимой должна быть +18°, в вестибюле и на лестничной клетке +16°.

---------------------------------

Рейд экспертов партии «Новые люди» показал, что приводит к большим энергопотерям: щели межпанельных швов в домах, некачественно установленные окна и двери, изношенная теплоизоляция на трубах отопления.

- При этом, тарифы растут каждый год, и каждый год повышаются цены за услуги ЖКХ. Оправдывают это инфляцией, увеличением расходов на энергоносители. А в реалиях, в квитанциях ЖКХ отражены непродуманные решения строителей и небрежность коммунальщиков, - уверен Руслан Тлюстангелов.

--------------------------------------

Партия «Новые люди» в своей программе энергоэффективности предлагает кардинально изменить политику сферы ЖКХ.

--------------------------------------

- Разработанная нами программа повышения энергоэффективности жилых зданий позволит снизить потребление коммунальных ресурсов и сэкономить на платежах за ЖКУ. По нашим предварительным оценкам, экономия, в зависимости от состояния инфраструктуры, может составить 20-25%. Программа включает в себя целый комплекс мер. В первую очередь, наша партия предлагает проект кредитования под платежи на капремонт. Средства, которые жители и так перечисляют на капремонт ежемесячно, должны поступать на специальный счёт в банке. Тогда люди, вместо того, чтобы годами дожидаться капремонта, будут сами решать, когда и какую реконструкцию дома проводить, - уточнил председатель комитета по ЖКХ партии «Новые люди», доцент департамента менеджмента и инноваций Финансового университета при правительстве РФ Станислав Шубин.

В 2017 г. в 35 домах в восьми регионах России впервые провели энергоэффективный капремонт с господдержкой. Анализ результатов пилотного проекта показал: платежи жителей за тепловую и электрическую энергию в среднем снизились на 22%.

По мнению активистов партии, обеспечение энергоэффективности зданий должно стать обязательной составляющей внутренней политики страны. Это поможет значительно снизить коммунальные расходы россиян и улучшить экологию регионов.

Фото: Адыгея Сегодня

Майкоп

В Адыгее завершился Межрегиональный фестиваль академической музыки

В концертной программе прозвучали произведения композиторов XX века

10.04.2026 13:20

В столице Адыгеи приостановили деятельность ИП за нарушение законодательства

Бизнесмен занимался содержанием крупного рогатого скота

10.04.2026 13:00

В Майкопе осуждены 11 человек за организацию незаконной миграции

Один из фигурантов приговорен к 3 годам колонии

10.04.2026 12:39

Полицией Адыгеи выявлены новые факты дистанционного обмана граждан

Сумма общего ущерба составила 785 тысяч рублей

10.04.2026 12:23

Интересно

В столице Адыгеи приостановили деятельность ИП за нарушение законодательства

Бизнесмен занимался содержанием крупного рогатого скота

10.04.2026 13:00

В Национальном музее Адыгеи провели мероприятие «Загадки Вселенной»

Школьникам рассказали о первом полёте человека в космос

09.04.2026 21:40

В АГУ покажут фильм о подвиге жителей аула Бесленей

Показ состоится на историческом факультете вуза

09.04.2026 14:00

Студентка АГУ представит Адыгею в финале олимпиады по истории российского бизнеса

Алиса Ямпольцева выиграла региональный этап форума

09.04.2026 13:00

Новости

В Адыгее завершился Межрегиональный фестиваль академической музыки

В концертной программе прозвучали произведения композиторов XX века

10.04.2026 13:20

В столице Адыгеи приостановили деятельность ИП за нарушение законодательства

Бизнесмен занимался содержанием крупного рогатого скота

10.04.2026 13:00

Житель Адыгеи осужден за применение насилия в отношении сотрудника полиции

Молодому человеку назначен штраф в 100 тысяч рублей

10.04.2026 12:50

В Майкопе осуждены 11 человек за организацию незаконной миграции

Один из фигурантов приговорен к 3 годам колонии

10.04.2026 12:39

Статьи

В первом матче финала Кубка России «Краснодар» сыграет с московским «Динамо»

Игра состоится в Москве, на стадионе «ВТБ Арена»

08.04.2026 13:04

Как провести досуг в Краснодаре в начале апреля

Журналисты ИА "Адыгея сегодня" рассмотрели некоторые варианты

02.04.2026 12:43

1,8 млн человек появились в онлайне — за пять лет реализации второго этапа проекта устранения цифрового неравенства

Проектом занимается «Ростелеком» в партнерстве с Т2

27.03.2026 12:43

Залог здоровья: «Ростелеком» переведет водителей на дистанционный предрейсовый осмотр

Это реальный вклад в безопасность сотрудников

26.03.2026 14:43

Фоторепортажи

Прогулка под дождем по весеннему Майкопу. Фоторепортаж

Центральная площадь столицы Адыгеи - место знаковое

09.04.2026 10:44

Прогулка по зимнему городскому парку Мэздах. Фоторепортаж

Лесопарковая зона значительно преображается

19.01.2026 17:13

На витринах Майкопа появились новогодние украшения. Фоторепортаж

Столица Адыгеи готовится встретить 2026 год

20.12.2025 21:43

Достопримечательности китайского города Ханчжоу. Фоторепортаж

Своими впечатлениями поделился Константин Павлов

16.06.2025 10:56