Майкоп 28 февраля, 00:00:00 1 °C

Курс ЦБ РФ на 28.02: 77.27 91.30

Актриса и режиссёр Татьяна Сучкова: «Удалёнка не заменит живого общения»

Фото: Архив Татьяны Сучковой
Интересно
Автор: Карина Кадиева
Читать в Дзен Читать в Одноклассниках

«Время показало: удалёнка - что в образовании, что в театре - не заменила нам живого общения», - считает главный режиссёр Русского драматического театра Адыгеи им. А.С. Пушкина Татьяна Сучкова.

Влюбиться из-под палки не получится

- Новый сезон в Русском драматическом вы начинаете как главный режиссёр театра. С чем ему, на ваш взгляд, пора расстаться, а что брать на вооружение?

- Чтобы жить и развиваться, театру нужен зритель. Не только проверенные временем театралы, чаще всего, люди среднего возраста, но и молодёжь. Загонять в театр добровольно-принудительно можно. А смысл? Влюбить в искусство из-под палки не получится. Чтобы молодых привести в театр, нужна новая подача современных пьес, да той же классики - с новым взглядом на героев и сюжеты.

Труппа Русского театра обновилась, помолодела - к нам пришли молодые актёры, выпускники республиканского колледжа искусств. У ребят есть огромное желание работать, горят глаза, они полны энтузиазма.

Хотелось бы дать им больше возможностей для самовыражения. А именно - постановку экспериментальных спектаклей на малой сцене. Поймите правильно, я ни в коем случае не говорю о голых телах и брани. Но очень хотелось бы, чтобы параллельно с классическими спектаклями молодые ребята искали себя в более камерных постановках, пусть и не всегда привычных более старшему поколению, но со своей изюминкой и глубиной.

---------------------------------

Ещё одна новость: в этом сезоне к нам в качестве режиссёра-постановщика присоединился заслуженный артист России Саид Багов. В Русском драматическом он поставит спектакль по прозе Чехова.

---------------------------------

Кроме того, театр носит имя великого русского поэта, но никогда не имел дело с его творчеством. Поэтому сейчас у нас запланировал спектакль по двум «Повестям покойного Ивана Петровича Белкина». Идёт работа с автором пьесы, который, бережно работая с материалом, стараясь сохранить дух той эпохи, стиль речи, пушкинскую прорисовку образов, одновременно приближает чувства и порывы героев к пониманию человека современного.

Надеюсь, в марте, если всё будет благополучно, начнём репетиции.

Ходы при шахматной рассадке

- Сантребования к театру остаются в силе. Но выгодно ли ему работать при шахматной рассадке зрителя?

- Конечно, нет. Особенно в нашей ситуации. На время ремонта Пушкинского дома нам для репетиций и спектаклей выделили помещения КЗ «Нальмэс». Спасибо за это огромное - театр без возможности репетировать умирает. Но в зале «Нальмэса» мы лишь гости. Нам на репетицию выделяют 3-4 часа. Этого очень мало. Но мы не можем требовать большего. У знаменитого ансамбля есть свои репетиции, свой распорядок дня.

Кроме того, из-за шахматной рассадки зал «Нальмэса» не вмещает всех желающих. А их на первом же спектакле оказалось очень много. И даже двух спектаклей в день - в 15.00 и в 18.00 - оказалось мало. А арендовать помещение для театра после пандемии накладно.

- Но если это невыгодно, почему первые спектакли вы провели как благотворительные, со свободным входом?

- Очень уж хотелось порадовать зрителя, после вынужденного простоя дать ему насладиться искусством. Ведь театр - это всегда живое искусство, творимое здесь и сейчас. Это обмен эмоцией между актёрами и зрительным залом. Да и артисты засиделись в четырёх стенах, без зрителя. Как актриса и как режиссёр, могу сказать точно: таких горящих глаз, такой жажды работать не видела у них давно.

- Вы хотели порадовать зрителя. Зачем же для первого показа выбрали пьесу Шварца «Одна ночь» - вещь тяжёлую, трагическую?

- Мы выбрали её по нескольким причинам. Во-первых, это спектакль грантовый. Средства на него мы получили уже в период пандемии. И тогда же начались репетиции. Хотели показать его к 75-летию Победы, но не смогли.

------------------------------------

Пьесу «Одна ночь» мало кто ставил - в театрах она редкость. А во-вторых, это Евгений Шварц - наш земляк, чьё детство прошло в Майкопе.

------------------------------------

В постановке питерского режиссёра Юрия Галушко, с которым наш театр много работает, пьеса претерпела некоторые изменения. Он органично вплёл в сюжет стихи военных лет, поэзию Ольги Берггольц, хореографию. И спектакль, в котором задействована вся труппа, зазвучал совершенно по-новому.

Нам бы очень хотелось, чтобы «Одну ночь» увидела молодёжь. Потому что наш спектакль обращён именно к молодому зрителю, через человеческие судьбы и надломы повествуя об истории войны. Чтобы юные зрители знали и помнили, через какой ад прошли их прадеды.

Ведь не секрет, что о войне они знают мало - мы щадим их, оберегаем от излишних треволнений, взращиваем этакую изнеженную мимозу, не подготовленную к тяготам жизни. А надо, чтобы сердце защемило, чтобы их пронзила та боль и трагедия, которыми в те годы жила каждая семья - война коснулась всех.

Готовность к рывку

- Что было самым трудным для артистов в период пандемии?

- Самым сложным для артистов было работать, не зная точно, когда откроют театры. Сложно было просто репетировать без конкретного понимания, когда придёт зритель. Мы же всё это делаем для него и ради него.

Да и соскучились мы друг по другу, и сейчас порой сложно бывает поймать рабочий настрой.

- Худрук Михайловского театра Владимир Кехман сказал: «Сейчас репертуарные театры должны сделать просто рывок». Готов ли Русский драматический к прорыву?

- Прорыв необходим. И, в первую очередь, это касается репертуара. Нужно подбирать не просто какую-то интересную постановку.

--------------------------------

Нужны такие спектакли, которые будут интересны зрителю. В первую очередь, молодому.

--------------------------------

Хочется, чтобы в итоге наших перемен он, придя в театр, открыл для себя, что этот храм Мельпомены вовсе не древний, что здесь творится много интересного, что здесь не заскучаешь.

-------------------------------

Татьяна Сучкова родилась в 1976 г. в г. Махачкале. В 1993 г. поступила на филфак Адыгейского университета. С 2001 г. - актриса Русского драматического театра РА им. А.С. Пушкина. С сентября 2020 г. - главный режиссёр театра.

Читайте также

Певица из Майкопа Валерия Петрова пробилась в следующий этап шоу «Голос»

Участница из Адыгеи выступит на этапе «Поединки»

27.02.2026 23:18

В Теучежском районе прошёл концерт «Единый народ - единая страна»

Для зрителей выступили артисты Центра культурного развития «Ошад»

27.02.2026 17:40

Театральное объединение Республики Адыгея участвует в Театральном форуме ЮФО

Мероприятия форума проходят в санатории «Актёр» в Сочи

27.02.2026 16:40

ВТБ: интерес инвесторов к драгметаллам вырос более чем на 40%

Статус ключевого актива для частных инвесторов подтверждает золото

27.02.2026 15:13

Майкоп

«Краснодар» в матче 19-го тура РПЛ переиграл «Ростов» со счётом 2:1

Победу горожанам принёс гол студента АГУ Кривцова

28.02.2026 16:43

Глава Адыгеи рассказал о системной работе в сфере здравоохранения

Мурат Кумпилов напомнил о реализации нацпроекта

28.02.2026 15:32

Жителю Адыгеи грозит до 8 лет лишения свободы за финансирование экстремистской деятельности

Противоправная деятельность выявлена ФСБ

28.02.2026 13:43

В Адыгее за истекшие сутки пожаров не произошло

На ликвидацию последствий ДТП спасатели не привлекались

28.02.2026 12:13

Интересно

В Адыгейском педагогическом колледже прошёл конкурс «А ну-ка, парни!»

Участники демонстрировали своё мастерство в шести испытаниях

26.02.2026 20:40

В Теучежском районе для школьников и дошколят организовали катание на пони

Пони Боря с тренером Натальей Гоцак побывали в ауле Вочепший

25.02.2026 19:20

В Национальной библиотеке Адыгеи проведут экскурсию в мир редких книг

Гости смогут посетить отделы с закрытым режимом хранения

24.02.2026 15:40

Студенты АГУ стали участниками карьерного форума «Труд Крут»

Мероприятие провели в Тахтамукайском районе

20.02.2026 10:00

Новости

«Краснодар» в матче 19-го тура РПЛ переиграл «Ростов» со счётом 2:1

Победу горожанам принёс гол студента АГУ Кривцова

28.02.2026 16:43

Глава Адыгеи рассказал о системной работе в сфере здравоохранения

Мурат Кумпилов напомнил о реализации нацпроекта

28.02.2026 15:32

Жителю Адыгеи грозит до 8 лет лишения свободы за финансирование экстремистской деятельности

Противоправная деятельность выявлена ФСБ

28.02.2026 13:43

В Адыгее за истекшие сутки пожаров не произошло

На ликвидацию последствий ДТП спасатели не привлекались

28.02.2026 12:13

Статьи

ФК «Краснодар» в рамках 19-го тура РПЛ сыграет с «Ростовом»

Игра состоится на Ozon Арене

28.02.2026 07:13

Студенты АГУ встретились с руководителем пожарно-спасательного отряда

Мероприятие прошло в рамках проекта «Беседа с героем»

27.02.2026 13:00

Мурат Кумпилов ознакомился с ходом восстановления домов в Новой Адыгее

Глава региона оценил качество выполненных работ

27.02.2026 12:30

«Гордость» и любовь в Северной Осетии — 5 марта на Wink премьера комедийного сериала с национальным колоритом

Сериал производства «Студии Видеопрокат» Сергея Бондарчука

27.02.2026 12:13

Фоторепортажи

Прогулка по зимнему городскому парку Мэздах. Фоторепортаж

Лесопарковая зона значительно преображается

19.01.2026 17:13

На витринах Майкопа появились новогодние украшения. Фоторепортаж

Столица Адыгеи готовится встретить 2026 год

20.12.2025 21:43

Достопримечательности китайского города Ханчжоу. Фоторепортаж

Своими впечатлениями поделился Константин Павлов

16.06.2025 10:56

Выставка «Кукольные истории» в Майкопе. Фоторепортаж

В музее собраны более 500 самых разных кукол

01.06.2025 15:13