Майкоп 01 июля, 00:00:00 17 °C

Курс ЦБ РФ на 01.07: 78.53 92.27

Актриса и режиссёр Татьяна Сучкова: «Удалёнка не заменит живого общения»

Фото: Архив Татьяны Сучковой
Интересно
Автор: Карина Кадиева Читать на Яндекс.Новости

«Время показало: удалёнка - что в образовании, что в театре - не заменила нам живого общения», - считает главный режиссёр Русского драматического театра Адыгеи им. А.С. Пушкина Татьяна Сучкова.

Влюбиться из-под палки не получится

- Новый сезон в Русском драматическом вы начинаете как главный режиссёр театра. С чем ему, на ваш взгляд, пора расстаться, а что брать на вооружение?

- Чтобы жить и развиваться, театру нужен зритель. Не только проверенные временем театралы, чаще всего, люди среднего возраста, но и молодёжь. Загонять в театр добровольно-принудительно можно. А смысл? Влюбить в искусство из-под палки не получится. Чтобы молодых привести в театр, нужна новая подача современных пьес, да той же классики - с новым взглядом на героев и сюжеты.

Труппа Русского театра обновилась, помолодела - к нам пришли молодые актёры, выпускники республиканского колледжа искусств. У ребят есть огромное желание работать, горят глаза, они полны энтузиазма.

Хотелось бы дать им больше возможностей для самовыражения. А именно - постановку экспериментальных спектаклей на малой сцене. Поймите правильно, я ни в коем случае не говорю о голых телах и брани. Но очень хотелось бы, чтобы параллельно с классическими спектаклями молодые ребята искали себя в более камерных постановках, пусть и не всегда привычных более старшему поколению, но со своей изюминкой и глубиной.

---------------------------------

Ещё одна новость: в этом сезоне к нам в качестве режиссёра-постановщика присоединился заслуженный артист России Саид Багов. В Русском драматическом он поставит спектакль по прозе Чехова.

---------------------------------

Кроме того, театр носит имя великого русского поэта, но никогда не имел дело с его творчеством. Поэтому сейчас у нас запланировал спектакль по двум «Повестям покойного Ивана Петровича Белкина». Идёт работа с автором пьесы, который, бережно работая с материалом, стараясь сохранить дух той эпохи, стиль речи, пушкинскую прорисовку образов, одновременно приближает чувства и порывы героев к пониманию человека современного.

Надеюсь, в марте, если всё будет благополучно, начнём репетиции.

Ходы при шахматной рассадке

- Сантребования к театру остаются в силе. Но выгодно ли ему работать при шахматной рассадке зрителя?

- Конечно, нет. Особенно в нашей ситуации. На время ремонта Пушкинского дома нам для репетиций и спектаклей выделили помещения КЗ «Нальмэс». Спасибо за это огромное - театр без возможности репетировать умирает. Но в зале «Нальмэса» мы лишь гости. Нам на репетицию выделяют 3-4 часа. Этого очень мало. Но мы не можем требовать большего. У знаменитого ансамбля есть свои репетиции, свой распорядок дня.

Кроме того, из-за шахматной рассадки зал «Нальмэса» не вмещает всех желающих. А их на первом же спектакле оказалось очень много. И даже двух спектаклей в день - в 15.00 и в 18.00 - оказалось мало. А арендовать помещение для театра после пандемии накладно.

- Но если это невыгодно, почему первые спектакли вы провели как благотворительные, со свободным входом?

- Очень уж хотелось порадовать зрителя, после вынужденного простоя дать ему насладиться искусством. Ведь театр - это всегда живое искусство, творимое здесь и сейчас. Это обмен эмоцией между актёрами и зрительным залом. Да и артисты засиделись в четырёх стенах, без зрителя. Как актриса и как режиссёр, могу сказать точно: таких горящих глаз, такой жажды работать не видела у них давно.

- Вы хотели порадовать зрителя. Зачем же для первого показа выбрали пьесу Шварца «Одна ночь» - вещь тяжёлую, трагическую?

- Мы выбрали её по нескольким причинам. Во-первых, это спектакль грантовый. Средства на него мы получили уже в период пандемии. И тогда же начались репетиции. Хотели показать его к 75-летию Победы, но не смогли.

------------------------------------

Пьесу «Одна ночь» мало кто ставил - в театрах она редкость. А во-вторых, это Евгений Шварц - наш земляк, чьё детство прошло в Майкопе.

------------------------------------

В постановке питерского режиссёра Юрия Галушко, с которым наш театр много работает, пьеса претерпела некоторые изменения. Он органично вплёл в сюжет стихи военных лет, поэзию Ольги Берггольц, хореографию. И спектакль, в котором задействована вся труппа, зазвучал совершенно по-новому.

Нам бы очень хотелось, чтобы «Одну ночь» увидела молодёжь. Потому что наш спектакль обращён именно к молодому зрителю, через человеческие судьбы и надломы повествуя об истории войны. Чтобы юные зрители знали и помнили, через какой ад прошли их прадеды.

Ведь не секрет, что о войне они знают мало - мы щадим их, оберегаем от излишних треволнений, взращиваем этакую изнеженную мимозу, не подготовленную к тяготам жизни. А надо, чтобы сердце защемило, чтобы их пронзила та боль и трагедия, которыми в те годы жила каждая семья - война коснулась всех.

Готовность к рывку

- Что было самым трудным для артистов в период пандемии?

- Самым сложным для артистов было работать, не зная точно, когда откроют театры. Сложно было просто репетировать без конкретного понимания, когда придёт зритель. Мы же всё это делаем для него и ради него.

Да и соскучились мы друг по другу, и сейчас порой сложно бывает поймать рабочий настрой.

- Худрук Михайловского театра Владимир Кехман сказал: «Сейчас репертуарные театры должны сделать просто рывок». Готов ли Русский драматический к прорыву?

- Прорыв необходим. И, в первую очередь, это касается репертуара. Нужно подбирать не просто какую-то интересную постановку.

--------------------------------

Нужны такие спектакли, которые будут интересны зрителю. В первую очередь, молодому.

--------------------------------

Хочется, чтобы в итоге наших перемен он, придя в театр, открыл для себя, что этот храм Мельпомены вовсе не древний, что здесь творится много интересного, что здесь не заскучаешь.

-------------------------------

Татьяна Сучкова родилась в 1976 г. в г. Махачкале. В 1993 г. поступила на филфак Адыгейского университета. С 2001 г. - актриса Русского драматического театра РА им. А.С. Пушкина. С сентября 2020 г. - главный режиссёр театра.

Читайте также

Краснодарский театр драмы принимает участие в Международном фестивале искусств «Вдохновение»

Коллектив выступит на открытой площадке ВДНХ

30.06.2025 17:13

В Нацмузее Адыгеи завершился период мероприятий для школьных лагерей

За это время в музее побывали сотни юных посетителей

30.06.2025 16:17

В Адыгее обсудили реализацию госпрограмм в области культуры

Речь также шла о мониторинге качества условий оказания услуг

30.06.2025 15:20

Эстрадный ансамбль «Оштен» выступит в городе Майкопе

Творческий коллектив представит концерт "Музыка без границ"

28.06.2025 14:13

Майкоп

В Адыгее прокуратура организовала прием участников СВО и членов их семей

Всем обратившимся подробно разъяснили законодательство

30.06.2025 17:22

Краснодарский театр драмы принимает участие в Международном фестивале искусств «Вдохновение»

Коллектив выступит на открытой площадке ВДНХ

30.06.2025 17:13

В Адыгее участники «Школы фермеров» прошли итоговую аттестацию

Защита проектов и бизнес-планов прошла на базе МГТУ

30.06.2025 17:10

В Нацмузее Адыгеи завершился период мероприятий для школьных лагерей

За это время в музее побывали сотни юных посетителей

30.06.2025 16:17

Интересно

В Адыгее прокуратура организовала прием участников СВО и членов их семей

Всем обратившимся подробно разъяснили законодательство

30.06.2025 17:22

В Егерухае реализуют проекты по программе инициативного бюджетирования

В ауле началась подготовка к основанию Родового сада

30.06.2025 16:22

В Адыгее началась Неделя, направленная на снижение смертности

Специалисты считают необходимым усилить информированность

30.06.2025 11:30

В Адыгее судебным приставам рассказали об основным причинах ДТП

Перед сотрудниками УФССП также выступила врач-нарколог

30.06.2025 10:25

Новости

В Адыгее суд ужесточил приговор в отношении застройщиков ЖК «Тургеневский-2»

Приговор вступил в законную силу

30.06.2025 19:13

В Адыгее прокуратура организовала прием участников СВО и членов их семей

Всем обратившимся подробно разъяснили законодательство

30.06.2025 17:22

Краснодарский театр драмы принимает участие в Международном фестивале искусств «Вдохновение»

Коллектив выступит на открытой площадке ВДНХ

30.06.2025 17:13

В Адыгее участники «Школы фермеров» прошли итоговую аттестацию

Защита проектов и бизнес-планов прошла на базе МГТУ

30.06.2025 17:10

Статьи

Алий Мамий выступил на Форуме «Правовое сопровождение торгово-экономического сотрудничества ШОС»

На мероприятие собрались более ста делегатов

30.06.2025 14:43

«Ростелеком» начал информировать население о ЧС через домофоны

Жители услышат звуковой сигнал в случае опасности

26.06.2025 14:21

В Адыгее стартовала кампания «ПРОДВИЖЕНИЕ БЕЗОПАСНОСТИ»

Ключевая цель проекта– снижение количества аварий с участием пешеходов

26.06.2025 09:43

Звонки без преград: технология VoWiFi стала доступна для абонентов «Ростелекома»

Технология помогает совершать вызовы на верхних и цокольных этажах зданий

25.06.2025 13:13

Фоторепортажи

Достопримечательности китайского города Ханчжоу. Фоторепортаж

Своими впечатлениями поделился Константин Павлов

16.06.2025 10:56

Выставка «Кукольные истории» в Майкопе. Фоторепортаж

В музее собраны более 500 самых разных кукол

01.06.2025 15:13

С какими баннерами приходили на стадион болельщики «Краснодара». Фоторепортаж

"Быки" взяли золото в Российской Премьер-лиги сезона 2024 - 2025 г

24.05.2025 19:13

В Майкопе показали работы участников Первого Кавказского этномаркета. Фоторепортаж

Дефиле состоялось в модном креативном пространстве SuzieMArtRoom

12.05.2025 10:02