Майкоп 29 марта, 00:00:00 18 °C

Курс ЦБ РФ на 29.03: 92.26 99.71

Татьяна Белова рассказала об историях, по которым соскучился зритель

Фото: Архив Татьяны Беловой
Интересно
Автор: Дмитрий Варава Читать на Яндекс.Новости

«В современном мире мы все чем-то связаны, а ещё из-за бешеной скорости времени, просто не успеваем остановиться между понедельником и пятницей и рассмотреть что-то, всмотреться подольше, как в детстве в пламя костра на улице. Может, в булыжнике под ногами скрыт шедевр», - говорит журналист, автор телепрограммы «Такие люди».

Удивительные люди

- Неужели во времена повального увлечения соцсетями остались ещё люди, творческая жизнь которых не связана с гаджетами?

- К счастью, остались и их немало. Причем, это люди совершенно разные, не обязательно рукодельники и мастера в гончарном искусстве, росписи по дереву и вышивании бисером. Есть люди, которые, например, по-настоящему увлечены исторической реконструкцией или реставрацией автомобилей. Есть удивительные коллекционеры марок, напёрстков, колокольчиков, модельных машинок. И много других «таких людей», на которых можно смотреть с восхищением только потому, что они нашли себя и дело, которое их удивляет, вдохновляет и радует. Причём, многие из них открыли для себя мир заново, будучи уже на пенсии или приближаясь к зрелому возрасту.

Что касается гаджетов, то большинство из наших героев действительно ходят с кнопочными телефонами и даже не зарегистрированы в соцсетях, но ничуть от этого не страдают. У кого-то, есть дети и внуки, которые пытаются продвигать бабулю или дедулю через соцсети, рассказывать об их талантах, но, кстати, в основном героев, которые зарабатывают на своём увлечении через соцсети, практически нет.

Простые истории

- Сейчас в тренде брать интервью, причем, неважно, умеешь ты это делать или не умеешь, главное, себя показать. В том, что вы бы это сумели, мы не сомневаемся. Тем не менее, вы выбрали жанр, который и в старые добрые времена был не из лёгких, а в современном мире и вовсе практически исчез.

- Если честно, я даже не знала, что он не из лёгких, мне всегда нравились истории о людях с большим сердцем, открытой душой и каким-то особенным взглядом на этот мир. Будь это многодетные или приёмные семьи, настоящие, а не показные волонтёры, доноры, народные умельцы или те, кто когда-то пережил серьёзные потрясения в жизни, но начал жить заново, создавая удивительные вещи. Как, например, одна из моих героинь, которая начала писать картины после 60 лет, не имея никакого образования. Сейчас у неё настоящая мастерская и даже профессионалы признают её способности.

----------------------------

Татьяна Белова: «Часто оказывается, что помимо хобби, человек ещё поет в местном хоре, танцует по вечерам, составляет генеалогическое древо рода, пишет книгу и у него на всё хватает времени».

----------------------------

И таких историй масса, главное их найти и рассказать о них людям, которые, может быть, посмотрят на наших героев и подумают, что же до сих пор они не могли в себе раскрыть. Ведь потенциал и потребности души есть у каждого. К сожалению, чаще это не та работа, на которую люди ходят изо дня в день.

Фото: Архив Татьяны Беловой

А ещё мне кажется, и, судя по откликам на программу, не только мне, что люди соскучились по простым историям о людях. Они устали от политики, пропаганды, криминала и готовых, навязанных решений. Я от многих своих знакомых и не очень знакомых людей всё чаще слышу, что они вообще перестали смотреть телевизор, потому что им надоел негатив. Поэтому мне нравится рассказывать об интересных, глубоких, содержательных людях, часто далёких от политики, но настолько самодостаточных внутренне, что у них есть чему поучиться.

- Наверное, трудно находить героев для программы?

- Моя подруга в начале проекта спрашивала, мол, что ты будешь делать, когда твои чудаки закончатся? Но сегодня я точно знаю, что «такие люди» не закончатся никогда, потому что их очень много.

Часто оказывается, что помимо основного своего хобби, человек ещё поет в местном хоре, танцует по вечерам, составляет генеалогическое древо рода, пишет книгу и у него на всё хватает времени. Поиск героев действительно иногда занимает много времени, но результат того стоит - через одних людей выходишь на других, третьих и так далее.

Скорость времени

- Если бы мне на утверждение принесли проект такой программы, я бы много раз подумал – ни «тик-тока», ни скандала. Однако «Такие люди» смотрят, и проект весьма успешен. Вы сами верили в то, что программа, как сейчас говорят, «зайдёт»?

- Не сомневалась ни минуты. Долго «вынашивала» идею, советовалась с коллегами, в итоге руководство поддержало. Конечно, переживала, как встретят моего первого героя - кузнеца Леонида Власенко, который занимается ручкой ковкой, исчезающей в современном кузнечном деле. После выхода многие просили ссылку на передачу, которую мы назвали «Огонь души». Кстати, каждая история проекта имеет своё название, что, как мне кажется, вполне логично.

- Вы почти два десятилетия работаете на ТВ. Что, на ваш взгляд, более всего изменилось в героях телерепортажей?

- За это время целое поколение выросло, поэтому конечно, изменилось многое. И в работе, и в темах, и в героях. Люди стали, более закрытыми, что ли... Озадаченные своими проблемами, кредитами, ипотеками, здоровьем. Не хочется пускаться в печальную философию относительно уровня образования, патриотизма и увлечений молодёжи, но мне кажется, что меньше стало по-настоящему свободных молодых и не очень молодых людей, способных открыто заявить и отстоять свою позицию.

Мы все чем-то связаны, а ещё из-за бешеной скорости времени, просто не успеваем остановиться между понедельником и пятницей и рассмотреть что-то, всмотреться подольше, как в детстве в пламя костра на улице. Может, в булыжнике под ногами скрыт шедевр. Именно так говорит один из моих героев геолог-любитель Михаил Белокозов, который проработав экспертом-криминалистом МВД, после 60 лет стал делать удивительные вещи из камней.

Шанс есть у всех

- Некоторое время назад телевизионщики подтрунивали над газетчиками по поводу того, что на смену печати пришёл интернет. Впору вернуть должок – интернет пришёл и на смену телевидению. Или вы так не считаете?

- Пришёл, конечно, с этим не поспоришь. Я же говорю, многие сейчас вообще не смотрят телевизор, всё и даже больше есть в мобильном телефоне – в общем, весь мир в кармане. Думаю, телевизор всё чаще становится не приёмником телесигнала, а тем самым гаджетом для выхода в Интернет. Поэтому надо идти в ногу со временем, что мы, собственно, и делаем.

- В продолжение темы - как вы считаете, какой будет пресса, уже крепко завязшая в соцсетях, через пару-тройку лет?

- Дело лишь в смене информационных платформ. Суть остаётся та же – смотреть и читать всё равно будут, пусть не в телевизоре или газете, а в мобильном телефоне. Главное, чтобы было интересно. Принципиально ничего не меняется - есть качественные издания, есть не очень. Есть те, после которых тебе стыдно признаваться людям, что ты тоже журналист, а есть СМИ и коллеги, на которых хочется равняться.

---------------------------

Татьяна Белова: «Люди соскучились по простым историям о людях, они устали от политики, криминала и навязанных решений».

---------------------------

Люди сами выбирают, что читать, что смотреть и что делать по жизни. Кто-то всю жизнь будет жить, ругая власть, и верить, что вокруг одни враги и всё плохо. А кто-то, может, и живёт в сто раз хуже, но при этом делает свой мир интересным, и умудряется в хорошем смысле «заразить» позитивом соседей, коллег и знакомых. Нам всем надо стараться быть лучше. И для себя, и для тех, кто ещё верит прессе.

- Вы рассказываете об увлечённых людях. А чем сами увлекаетесь?

- Какого-то конкретного хобби у меня нет. Я всегда хотела рисовать, завораживает сам процесс. Даже хотела пойти учиться, да так и не дошла. А когда снимали Нурят Керашеву, женщину, которая стала художницей после 60 лет, сама попробовала сделать что-то на холсте. Ощущения - просто супер!

Фото: Архив Татьяны Беловой

Другой наш герой Константин Михайлов у себя дома создал уникальный музей рода «Авранло», в котором представил как собственный род, так и воссоздал историю родного села в Грузии, в котором жил много лет. Так вот я тоже вдохновилась этой идеей, тем более генеалогическое древо начал создавать ещё мой папа, который недавно ушел из жизни, и эта история показала мне, что я просто обязана завершить это для нашей семьи. Так что, надеюсь, все мои главные увлечения ещё впереди. Тем белее что многие наши герои начали проявлять себя в зрелом возрасте, думаю, это всем нам даёт шанс.

Справка

Героев будущих передач могут предлагать сами зрители на YouTube-канале ГТРК «Адыгея» или написав письмо на электронную почту программы takie_ludi@mail.ru. Эфир программы в субботу в 8.20 на телеканале «Россия 1».

Майкоп

Стало известно, как в Адыгее отправить бесплатную посылку в зону проведения СВО

Такие посылки можно оформить только в почтовых отделениях

29.03.2024 13:28

Матч первенства Второй лиги «Дружба» - «Ростов-2» пройдет без зрителей

Решение связано с обеспечением усиленных мер безопасности

29.03.2024 12:49

Большинству соискателей из Адыгеи не нужен письменный отказ в трудоустройстве

Чуть чаще за таким документом обращались к крупным компаниям

29.03.2024 12:29

Олимпийские чемпионы выйдут на старт Югорского лыжного марафона

Генеральный партнером гонок выступает группа ВТБ

29.03.2024 11:57

Интересно

Глава Адыгейского УФАС рассказал о жалобах, связанных с контрактной системой

В ведомстве назвали сумму штрафов, подлежащих взысканию

29.03.2024 10:12

В аул Тахтамукай будет заезжать межрегиональный транзитный автобус

Маршрут связывает поселок Победа, Майкоп и Краснодар

29.03.2024 09:28

Представители АГУ налаживают контакты с белорусскими вузами

Делегация Адыгеи находится с визитом в Минске

29.03.2024 09:00

В Адыгейском госуниверситете состоится ежегодный фестиваль «Весна АГУ»

В этом году фестиваль творчества проводится в 25-й раз

28.03.2024 13:46

Новости

Стало известно, как в Адыгее отправить бесплатную посылку в зону проведения СВО

Такие посылки можно оформить только в почтовых отделениях

29.03.2024 13:28

В Адыгее перед судом ответит местный житель за нарушение правил безопасности 

Полученная травма привела к частичной ампутации руки

29.03.2024 13:26

Матч первенства Второй лиги «Дружба» - «Ростов-2» пройдет без зрителей

Решение связано с обеспечением усиленных мер безопасности

29.03.2024 12:49

Большинству соискателей из Адыгеи не нужен письменный отказ в трудоустройстве

Чуть чаще за таким документом обращались к крупным компаниям

29.03.2024 12:29

Статьи

Глава Адыгеи обозначил задачи по улучшению демографии в регионе

Мурат Кумпилов провел планерное совещание Кабмина

26.03.2024 15:28

Мурат Кумпилов провел заседание Антинаркотической комиссии

Отмечена важность привлечения населения к здоровому образу жизни

22.03.2024 19:05

Покупай в магазинах ПОБЕДА и выиграй а-а-а-автомобиль

Торговая сеть работает в России с 2015 года

12.03.2024 10:00

Бастрыкин провел заседание коллегии СКР по итогам работы ведомства в 2023 году

Следственные органы подвели итоги работы за прошлый год

05.03.2024 21:07

Фоторепортажи

В Майкопе прошел конкурс «Сударыня-Масленица – 2024». Фоторепортаж

Масленичные гуляния прошли в городском парке

18.03.2024 14:10

Турнир «Бетсити. Вечер бокса» в Майкопе. Фоторепортаж

Соревнования прошли во Дворце спорта "Якуб Коблев"

10.03.2024 16:19

В Майкоп прибыл экскурсионный поезд, посвященный ВС РФ. Фоторепортаж

Поезд прибыл 5 марта на ЖД станцию столицы Адыгеи

05.03.2024 15:13

В Адыгее состоялся круглый стол "ТОП-10 ошибок экспортеров". Фоторепортаж

Мероприятие прошло в городе Майкопе

15.02.2024 14:02