Майкоп 19 апреля, 00:00:00 18 °C

Курс ЦБ РФ на 19.04: 94.09 100.53

Главврач Майкопской поликлиники - о росте заражений ковидом и мутации сознания

Фото: Инстаграм Майкопской горполиклиники
Интервью
Автор: Карина Кадиева Читать на Яндекс.Новости

«Люди часто не понимают, чего именно надо бояться и за что лично отвечать. Кроме многих положительных черт, у наших людей есть одна негативная - стремление делать не как надо, а как удобно лично им. Даже если от этого зависит чья-то жизнь. Это наглядно видно на примере ношения масок и отношения к вакцинации», - считает главврач Майкопской городской поликлиники Оксана Емтыль.

Новые штаммы

- Инфекционная больница Адыгеи опять перепрофилирована под лечения больных с COVID-19. Для вас его летний всплеск стал неожиданностью?

- Всплеск ковида был ожидаем. Мы видели то, что происходит в Европе, и предполагали, что когда-то третья волна докатится и до нас. Тем более что после уханьского вируса мы уже имели новые штаммы «альфа», «бета», «гамма», «дельта» и «дельта плюс». По поводу штамма «лямбда» пока нет данных, занесён ли он на территорию России.

А вот индийский штамм «дельта» зафиксирован уже и в Адыгее. Несмотря на индийскую трагедию и то, что кампания по вакцинации в России длится с января, говорить о выработке коллективного иммунитета - этой подушке безопасности в пандемию - пока, к сожалению, рано.

По Майкопу при норме 75 тыс. с января привилось чуть больше 19 тыс. Было понятно, что рост заболеваемости мы получим. И получили.

А времени поправить ситуацию мало. С наступлением осенне-зимнего сезона вирусы активизируются и рост числа заражённых неизбежен. В Москве и Питере он уже сейчас значительный, многие регионы закрываются на локдаун. Ситуация в Адыгее хоть и напряжённая, но пока держимся - нет такого уровня заболевших, как в других регионах. У нас есть ещё время, надеемся, до 1 сентября успеем нагнать упущенное и привить большинство. Очень не хочется повторения осени-2020.

- С чем, на ваш взгляд, связано появление третьей волны?

- Причин появления третьей волны несколько. Во-первых, не набраны темпы вакцинации, что сильно удивляет. Год назад лично я искренне верила, что с появлением вакцины большинство россиян обязательно побежит прививаться, не желая повторения того, что было.

Но тут сработал либо природный страх у людей, либо влияние антирекламы вакцинации, которой полны соцсети. Парадокс: человек не боится заразиться и в мучениях погибнуть от ковида, но почему-то боится вакцинироваться. Хотя вакцина-то родная, российская.

Российской Федерации, одному из самых крупных государств мира, крайне не выгодно терять численность населения. Ведь только-только страна начала выходить из демографической ямы 90-х, только-только начинаем восполняться. Где логика, не понимаю?

------------------------

Оксана ЕМТЫЛЬ: Вакцина не освобождает от заражения, она лишь помогает перенести ковид без осложнений. И даже после вакцинации всё равно нужно носить маски и мыть руки.

------------------------

Слухи и факты

- В Адыгее привито против коронавируса до 30% населения. Почему люди отказываются от прививок?

- Боятся. Хотя чего? Российская вирусология считается одной из лучших в мире. Только от коронавируса наши учёные разработали аж четыре вакцины. Исследования доказали: все они активны и действенны. Другие страны такой роскоши не имеют. Причём у каждом вакцины разный процент выработки антител: от 74,5% (облегчённая вакцина «Спутник Лайт») до 96% («Спутник V»). «Спутник Лайт» позиционируется для ревакцинации, для тех, кто тяжело перенёс коронавирусную инфекцию или имеет хронические заболевания, ВИЧ-инфекцию.

В Адыгее пока «Спутника Лайт» нет, но есть другая, тоже ослабленная вакцина - «ЭпиВакКорона».

Кроме того, люди требуют 100-процентную гарантию, что после прививки им «корона» не страшна. Но нигде в мире нет вакцин со 100-процентной эффективностью. Эту гарантию вам не даст ни одно лекарство, ни одна операция. Вакцина не освобождает от заражения, она лишь помогает перенести ковид без осложнений. И даже после вакцинации всё равно нужно носить маски и мыть руки.

- Ходят упорные слухи, что люди умирают от вакцинации (говорят, есть жертвы и в Адыгее), что вакцина негативно влияет на репродуктивную функцию. Можете прокомментировать?

- Со всей ответственностью заявляю, что никто не умер от прививки против COVID-19. Люди умирают не от вакцины - нет таких данных, а от запущенных хронических заболеваний (нелеченая годами гипертония, повышенный холестерин, острый коронарный синдром, инсульт, инфаркт), вовремя не обратившись к врачу. А списывают потом всё на вакцину. Более того, вакцина ни в коем случае не провоцирует хронические болезни - это тоже бездоказательное утверждение.

Если же говорить о репродуктивной функции, у нас было много случаев, когда женщины приходили на вакцинацию, не зная, что беременны. И после прививки нормально выносили и родили детей. Минздрав России официально заявил, что в этой части вакцина «Спутник V» была изучена, и никаких её негативных влияний на репродукцию не обнаружено.

Сейчас идёт исследование влияния «Спутника V» на подростков и детей, потому что штаммы «дельта» и «дельта плюс» поражают именно их.

------------------------

Оксана ЕМТЫЛЬ: Пока мутация коронавируса не перешла в степень, когда все действия уже бесполезны, надо успеть привиться и прекратить движение ковида по стране и миру.

-----------------------

Смерть не пугает

- В Адыгее каждую неделю умирает до четырёх человек, в сутки заболевает 25. Но это словно никого не тревожит. Маски сняли, на социальную дистанцию наплевали. Даже врачи в поликлиниках принимают без масок. Что это?

- Думаю, от пандемии устали все. Всем надоела жизнь в жёстких рамках, медики не исключение. Но вести приём без масок недопустимо. Соблюдение обязательных санитарных правил в период пандемии для медика - это непреложный закон, это его лицо и, если хотите, уровень профессионализма.

Сейчас, когда вирус ещё более заразен, люди наперекор здравому смыслу расслабляются и позволяют себе вести ничем не ограниченную жизнь.

В Адыгее было несколько случаев, когда в гости приглашали людей, прекрасно зная об их положительном тесте на ковид или о том, что они контактировали с заражёнными.

А где гарантия, что человек, который от них заразится, переживёт эту инфекцию и не умрёт? Почему никто не думает о моральной ответственности за себя и за тех, кто рядом? Когда у тебя тест положительный или ты контактный, надо понимать серьёзность положения. Это не ограничения ради ограничений. Они спасают чью-то жизнь. Вот о чём надо думать в первую очередь.

Агрессоры-мутанты

- Чего, по-вашему, нужно бояться в первую очередь?

- Погибнуть от постоянно мутирующей инфекции. Когда первый раз мир столкнулся с коронавирусом, вирусологи и эпидемиологи предполагали, что больших мутаций не будет. Но за полтора года нашего житья-бытия в пандемии стало ясно: коронавирус мутировал не раз и будет ещё мутировать. Вирус ищет пути выживания и распространения. Сейчас штаммы СOVID-19 более агрессивны и опасны, чем в 2020-м.

Сегодня мы получили штамм «дельта». В сравнении с уханьским, он более агрессивный, с большим процентом заражения при контакте с больным и менее поддающийся лечению. За короткое время болезни состояние человека становится более тяжёлым. Поражение лёгких переходит из формы КТ-1 сразу в КТ-3. Если раньше коронавирус поражал чаще всего людей старше 60 лет и хроников, сегодня он бьёт по людям среднего возраста, детям и подросткам.

Более того, теперь новые штаммы COVID-19 поражают не только лёгкие, но и другие органы.

В Индии последствием коронавируса стал мукормикоз, или «чёрная плесень», поражающий носоглотку, лёгкие и глаза. Он практически не поддаётся лечению. Вот чего надо бояться.

И пока мутация не перешла в такую степень, когда все действия будут бесполезны, надо успеть привиться и прекратить движение ковида по стране и миру.

- Но если вирус постоянно мутирует, рождая всё новые штаммы, не окажется ли вакцина бесполезной?

- Разработчики наших препаратов - ведущие вирусологи и иммунологи России - официально заявляют: отечественные вакцины действуют на все штаммы, имеющиеся сегодня в мире, вплоть до штамма «лямбда», которого ещё нет в Российской Федерации.

Что касается будущих штаммов, вирусологи заявляют, что тот же «Спутник V» сможет дать организму какую-то часть иммунитета. Но если вакцина окажется менее эффективной, её можно модернизировать и усилить. То есть уже готовую матрицу вакцины дополняют элементами, которые действуют на более сильный штамм. Как это было в ситуации с лихорадкой Эбола.

-----------------------

Справка

Оксана Емтыль родилась в Майкопе. В 2000 г. окончила Кубанскую медицинскую академию. В 2001-2004 гг. - врач ЦРБ ст. Северской, в 2004-2016 гг. врач ЦРБ с. Красногвардейского. В 2014 г. - замглавврача ЦРБ по медицинским вопросам. С 2016 г. - замминистра здравоохранения РА. С 2018 г. - главврач Майкопской городской поликлиники № 1.

Фото: сайт администрации Майкопа

Читайте также

В Адыгее отменён режим повышенной готовности из-за COVID-19

Соответствующий указ 25 мая подписал глава республики

25.05.2023 15:26

Ученый заявил о замещении доминирующих в РФ видов COVID новыми вариантами

Данный процесс не будет проходить молниеносно

06.11.2022 08:23

В Адыгее число привитых от коронавируса превысило 84 процента

В общей сложности это почти 250 тысяч жителей региона

27.10.2022 14:23

В Шовгеновский район поступила интраназальная вакцина от ковида

Вакцинироваться и ревакцинироваться в можно в ЦРБ

19.10.2022 16:57

Майкоп

В мессенджерах появились фейковые страницы спикера Госсовета-Хасэ Адыгеи

Владимир Нарожный призвал жителей к бдительности

18.04.2024 21:20

150 молодых майкопчан отправятся на срочную службу этой весной

На этой неделе в войска отправились 10 жителей республики

18.04.2024 20:31

Жительница Адыгеи обратилась к Главе СК России за помощью

По ее словам, на многодетного отца завели уголовное дело по ложным доказательствам

18.04.2024 19:07

Бастрыкину доложат о ходе расследования в Адыгее уголовного дела по факту гибели ребенка в пожаре

Пожар произошел в доме многодетной семьи

18.04.2024 18:18

Интервью

Сергей Самойленко: Мы запоминаем рост цен, но часто не замечаем их снижения

Ууправляющий Нацбанком по РА ответил на вопросы "Адыгея сегодня"

16.04.2024 09:15

Игорь Терзиян рассказал о переезде дипмиссии Турции и работе отделения МИД в Краснодаре

Кто выигрывает от смены «прописки» консульства

09.04.2024 09:39

К юбилею Кавказского заповедника сняли документальный фильм

11 января - День заповедников и национальных парков

11.01.2024 14:29

АГУ вошел в топ-50 вузов РФ по реализации программы «Приоритет 2030»

Университет подтвердил высокий заявленный уровень

21.12.2023 11:37

Новости

В мессенджерах появились фейковые страницы спикера Госсовета-Хасэ Адыгеи

Владимир Нарожный призвал жителей к бдительности

18.04.2024 21:20

150 молодых майкопчан отправятся на срочную службу этой весной

На этой неделе в войска отправились 10 жителей республики

18.04.2024 20:31

Жительница Адыгеи обратилась к Главе СК России за помощью

По ее словам, на многодетного отца завели уголовное дело по ложным доказательствам

18.04.2024 19:07

Бастрыкину доложат о ходе расследования в Адыгее уголовного дела по факту гибели ребенка в пожаре

Пожар произошел в доме многодетной семьи

18.04.2024 18:18

Статьи

Сергей Самойленко: Мы запоминаем рост цен, но часто не замечаем их снижения

Ууправляющий Нацбанком по РА ответил на вопросы "Адыгея сегодня"

16.04.2024 09:15

Игорь Терзиян рассказал о переезде дипмиссии Турции и работе отделения МИД в Краснодаре

Кто выигрывает от смены «прописки» консульства

09.04.2024 09:39

Глава Адыгеи обозначил задачи по улучшению демографии в регионе

Мурат Кумпилов провел планерное совещание Кабмина

26.03.2024 15:28

Мурат Кумпилов провел заседание Антинаркотической комиссии

Отмечена важность привлечения населения к здоровому образу жизни

22.03.2024 19:05

Фоторепортажи

В Майкопе прошел конкурс «Сударыня-Масленица – 2024». Фоторепортаж

Масленичные гуляния прошли в городском парке

18.03.2024 14:10

Турнир «Бетсити. Вечер бокса» в Майкопе. Фоторепортаж

Соревнования прошли во Дворце спорта "Якуб Коблев"

10.03.2024 16:19

В Майкоп прибыл экскурсионный поезд, посвященный ВС РФ. Фоторепортаж

Поезд прибыл 5 марта на ЖД станцию столицы Адыгеи

05.03.2024 15:13

В Адыгее состоялся круглый стол "ТОП-10 ошибок экспортеров". Фоторепортаж

Мероприятие прошло в городе Майкопе

15.02.2024 14:02