Майкоп 19 марта, 00:00:00 14 °C

Курс ЦБ РФ на 19.03: 91.98 100.24

Татьяна Ваганова рассказала, как в Майкопе школьники снимают мультики

Фото: Архив Татьяны Вагановой
Интервью
Автор: Карина Кадиева Читать на Яндекс.Новости

Фрагменты антиутопии Евгения Замятина «Мы» и «Сна смешного человека» Достоевского, поэмы Владимира Маяковского и рассказа Сергея Довлатова – это мультипликационные фильмы, снятые юными майкопчанами, учащимися школы дизайна под руководством её основателя, члена Союза художников РФ Татьяны Вагановой.

Фото: Архив Татьяны Вагановой

За чужой мечтой

- Как появилось в вашей школе дизайна направление «мультипликация»? Почему решили доверить детям столь сложный процесс?

- Я с детства мечтала стать мультипликатором. В каком-то смысле им и стала. Но мне хотелось не просто увлечения для себя, а чего-то более масштабного, образовательного. Чтобы в это были втянуты и дети, потому что, думаю, анимация - процесс, интересный всем.

Настолько интересный, что за три года мы с ребятами сняли пять полнометражных мультфильмов по литературным произведениям из школьной программы.

Долго мы искали необходимое для учебного процесса оборудование. Помогли наши друзья из Москвы: они разработали станок для прикладной анимации (классический вариант мультипликации), на котором ребёнок может самостоятельно работать.

И пошло-поехало. Начинали, конечно, с коротких этюдов - пробовали материалы, выясняли возможности оборудования, границы своих сил. Сюжеты простые: бабочка села на цветок, взлетела, и вдруг её накрыла шляпа, или человек идёт по улице и ногой толкает мяч.

Сюжеты для мультфильмов ребята выбирали сами. Для меня это вопрос принципиальный. Мне интересно, что они сейчас читают, над чем размышляют. Зачем же вырывать человека из процесса познания и навязывать ему своё мнение? Тем более это ребята - 13-18-летние - люди вполне себе самостоятельные и здравомыслящие. Да и нет у нас в студии отдельного направления «анимация». Мы занимаемся дизайном, живописью, рисунком. А мультипликация - это просто дополнительное увлечение. В нашей студии ребята с удовольствием примеряют на себе разные роли: сценаристов, режиссёров, аниматоров, художников, звукорежиссёров, актёров озвучки.

Честно говоря, ставить анимацию на поток я бы не хотела. Чтобы наши ребята создавали мультфильмы, потому что им этого хочется, а не потому что надо. Однако после летней школы в образовательном центре «Полярис-Адыгея» мы договорились, что будем выпускать два полнометражных мультфильма в год.

Есть в наших занятиях мультипликацией и коммерческий интерес: современная реклама, веб-дизайн и маркетинг без анимации не обходятся. Так что, помимо художественных мультиков, ребята учатся разрабатывать GIF- и 2D-анимацию, стоп-моушен, анимацию с бумажными персонажами и так далее. А это уже приобретение навыков в очень популярном сегодня направлении и, возможно, будущая профессия.

На одной волне

- Каковы результаты поисков?

- Сегодня наши ребята могут создать полноценный рисованный, кукольный или прикладной мультфильм. При том что анимацией занимается группа всего из десяти человек, и в зависимости от проекта она постоянно меняется - кто-то приходит, кто-то уходит.

Но мультипликаторами могут быть далеко не все - слишком тяжёлый и кропотливый труд. Малышей в группе анимации нет - чересчур тяжёлое для них занятие. Хотя и для более старших лёгкого мало.

Одно дело, когда ты вдохновился идеей снять мультфильм, совсем другое - когда начинаем разбирать этапы проектирования и воплощения. А их превеликое множество: написание сценария, а это плотная работа с текстом, раскадровка с таймером в руках - что-то вроде комикса, где подробно показаны основные моменты рассказа с акцентами на детали и героев.

Тут же надо представлять себе голоса персонажей, звуки, которые их окружают, потом идёт разработка героев, причём вручную - от эскизного проекта, затем рисунков в цвете. Потом подготовка куклы к съёмке - а это несколько десятков эскизов. Как правило, один и тот же герой и даже отдельные его части создаются в нескольких планах. И только затем - съёмка, монтаж, озвучание.

Если коротко, на минутный мультфильм из трёх простых сцен при плотном и очень упорном труде уходит недели три.

- Есть среди юных мультипликаторов те, кто вас удивляет?

- Есть те, кого не пугает этот упорный труд, кто понимает меня с полуслова и работает со мной, так сказать, на одной волне. Именно так онлайн и оффлайн мы трудимся вместе с 15-летней Аделиной Тугушевой, к 200-летию Фёдора Достоевского создавшей мультфильм «Сон смешного человека».

- Сегодня часто упрекают молодёжь в том, что она нечитающая и недалёкая. А что показывает ваш личный опыт?

- Сколько бы там ни говорили о нечитающей и недалёкой молодёжи, всегда есть дети, которые увлекаются хорошим кино, любят и знают классическую литературу. Мне есть, о чём с ними поговорить, что обсудить, о чём, в конце концов, снимать мультики.

Мне интересно, когда они совсем иначе, чем я, анализируют произведение. И их взгляд цепляет - они порой глубже чувствуют, глубже понимают героев и ситуацию, они и видят сложнее. Посмотрев мультфильм «Сон смешного человека», никогда не скажешь, что его автор - 15-летний ребёнок. Наша с Аделиной новая идея - мультфильм по рассказу Сергея Довлатова.

А вообще, мы на занятиях не работаем, мы кайфуем - делаем то, что нравится. Это при том, что в этом возрасте ребята очень загружены. Но какими надо быть целеустремлёнными, чтобы после школы и многочисленных репетиторов выходить в skype или whatsapp, засиживаться там до полуночи ради создания минутного фильма! Лично у меня это вызывает уважение.

Учение в наслаждение

- Чем, на ваш взгляд, привлекает ребят столь трудоёмкий процесс?

- Возможностью оживить картинку - плод твоей или чужой фантазии. В процессе работы ребята наблюдают, как их персонажи оживают, как движение появляется там, где его нет.

Работа над мультфильмом может начаться с необычного героя или вымышленного мира, может родиться из небольшой идеи. А создание мультфильма по уже готовому произведению (стихотворению или прозе) - это вообще самый простой выход для юного мультипликатора. По сути, уже наполовину готовый сценарий. Что, в свою очередь, часто выводит ребят на чтение и подробный анализ литературного первоисточника.

Наш учебный процесс на школу не похож. На занятиях я никогда не запрещаю пользоваться гаджетами: ребята ищут в интернете референсы - детальные изображения анатомии животных, движений животного и человека. Но при этом в гаджетах никогда не залипают. Вообще, жёстких табу у нас нет - всё очень весело и душевно.

- В одном из интервью академик Сергей Капица сказал: «Эпистолярное наследие Дарвина - 15 тыс. писем. Переписка Льва Толстого тоже занимает не один том. А что останется после нынешнего поколения? Их эсэмэски будут издавать в назидание потомкам?» Ваше мнение на этот счёт?

- Я бы не была столь категоричной. Ведь не все люди войдут в историю, как Дарвин и Толстой. И всё же... Мультфильм «Ёжик в тумане» Юрия Норштейна с сюжетом, явно не сравнимым с романом «Война и мир», и сегодня остаётся одним из шедевров анимации, горячо любимым несколькими поколениями.

Конечно, то, что делают наши ребята сейчас, нельзя назвать мировым или материальным наследием. Но поверьте, когда они занимаются такими тонкими вещами, как анимация, то вырастают совсем другими людьми. Потому что обращают внимание на какие-то трогательные моменты, которые раньше даже не замечали.

Технологии - вещь важная. Но когда ребёнок делает что-то своими руками, он реализует своё собственное «я», имеет возможность выразить себя в своих работах, пусть даже это будут минутные мультфильмы.

Их авторы незаметно для себя раздвигают границы привычного, по-другому начинают относиться друг к другу, к процессу создания фильма, они по-новому открывают и по-новому чувствуют этот мир и его вечные ценности.

------------------

Татьяна Ваганова родилась в пос. Эгвекинот Магаданской области. В 2007 г. окончила Краснодарскую художественно-промышленную академию. В 2009 г. окончила аспирантуру Строгановской академии. Преподавала дизайн в МГГТК АГУ, затем в образовательном центре «Полярис-Адыгея». Дизайнер, руководитель школы дизайна.

Читайте также

В Адыгее завершился фестиваль школьных театральных объединений

Лучшие коллективы выступят вместе с артистами ТОРА

19.03.2024 09:00

Мурат Кукан проведет творческий вечер в Майкопе

Мероприятие пройдет в Городском Доме культуры "Гигант"

18.03.2024 17:23

Куда сходить с семьей в Краснодаре во второй декаде марта

Редакция ИА "Адыгея сегодня" рассмотрела некоторые варианты

18.03.2024 16:40

В Майкопе прошел конкурс «Сударыня-Масленица – 2024». Фоторепортаж

Масленичные гуляния прошли в городском парке

18.03.2024 14:10

Майкоп

Юань занимает уже около четверти в валютных накоплениях россиян

Об этом сообщили в пресс-службе крупного российского банка

19.03.2024 13:08

Майкопская «Дружба» готовится к началу нового сезона во Второй лиге Б

В клубе провели традиционное предсезонное собрание

19.03.2024 12:10

В полицию Адыгеи за сутки поступило 278 заявлений о происшествиях

Сотрудниками ГИБДД задержано 2 нетрезвых водителя

19.03.2024 11:51

В МГТУ наградили победителей и призёров предметных олимпиад

В олимпиадах приняли участие более 200 школьников

19.03.2024 11:33

Интервью

К юбилею Кавказского заповедника сняли документальный фильм

11 января - День заповедников и национальных парков

11.01.2024 14:29

АГУ вошел в топ-50 вузов РФ по реализации программы «Приоритет 2030»

Университет подтвердил высокий заявленный уровень

21.12.2023 11:37

Хамид Мешлок назвал основной принцип работы территориальных органов СФР

Управляющий ОСФР по РА ответил на актуальные вопросы

06.12.2023 12:31

Студенты МГТУ представляют Адыгею на Всероссийском слете добровольцев

Волонтёры ищут пропавших людей с помощью дронов

27.10.2023 16:00

Новости

Тахтамукайский район и региональное отделение РСМ будут сотрудничать

Подписи под соглашением поставили Аскер Савв и Бислан Мугу

19.03.2024 14:07

Юань занимает уже около четверти в валютных накоплениях россиян

Об этом сообщили в пресс-службе крупного российского банка

19.03.2024 13:08

Майкопская «Дружба» готовится к началу нового сезона во Второй лиге Б

В клубе провели традиционное предсезонное собрание

19.03.2024 12:10

В полицию Адыгеи за сутки поступило 278 заявлений о происшествиях

Сотрудниками ГИБДД задержано 2 нетрезвых водителя

19.03.2024 11:51

Статьи

Покупай в магазинах ПОБЕДА и выиграй а-а-а-автомобиль

Торговая сеть работает в России с 2015 года

12.03.2024 10:00

Бастрыкин провел заседание коллегии СКР по итогам работы ведомства в 2023 году

Следственные органы подвели итоги работы за прошлый год

05.03.2024 21:07

Общественники Адыгеи подвели итоги работы за 2023 год

В Майкопе состоялось заседание Общественной палаты РА

05.03.2024 16:20

В Адыгее обсудили меры по обеспечению безопасности дорожного движения

Заседание комиссии провел глава региона Мурат Кумпилов

21.02.2024 15:57

Фоторепортажи

В Майкопе прошел конкурс «Сударыня-Масленица – 2024». Фоторепортаж

Масленичные гуляния прошли в городском парке

18.03.2024 14:10

Турнир «Бетсити. Вечер бокса» в Майкопе. Фоторепортаж

Соревнования прошли во Дворце спорта "Якуб Коблев"

10.03.2024 16:19

В Майкоп прибыл экскурсионный поезд, посвященный ВС РФ. Фоторепортаж

Поезд прибыл 5 марта на ЖД станцию столицы Адыгеи

05.03.2024 15:13

В Адыгее состоялся круглый стол "ТОП-10 ошибок экспортеров". Фоторепортаж

Мероприятие прошло в городе Майкопе

15.02.2024 14:02