Майкоп 29 сентября, 00:00:00

В Адыгее обсудили вопросы противодействия идеологии терроризма и экстремизма

Фото: Адыгея сегодня
Общество
Автор: Адыгея Сегодня
Читать в Дзен Читать в Одноклассниках Читать в MAX Читать в ВК

В актовом зале МГТУ состоялась конференция на тему «Противодействие идеологии терроризма и экстремизма, недопущение вовлечения молодежи в террористическую деятельность».

Для участия в конференции прибыли: студенческая молодежь, представители органов власти, общественных организаций республики.

С приветственным словом к собравшимся обратился проректор по социально-бытовой и воспитательной работе МГТУ Мурат Брантов.

Он сообщил об основных мероприятиях, которые проводятся в ВУЗе направленных на профилактику борьбы с экстремизмом среди студенческой молодежи.

О роли взаимодействия органов исполнительной власти, религиозных и общественных организаций региона в противодействии идеологии терроризма, рассказал председатель Комитета по делам национальностей, связям с соотечественниками и СМИ РА Аскер Шхалахов.

В частности было отмечено , что Адыгея это мирная республика, где нет межнациональных, межрасовых или межэтнических столкновений. Власти уделяют огромное внимание тому , чтобы в республике был мир и согласие.

В нам приезжает много трудовых мигрантов из Цетрально-Азиатского региона, которые работают либо в Адыгее, либо в Краснодаре, но проживают на территории республики. Больше всего выходцев из этого региона в Тахтамукайском районе. Также много трудовых мигрантов работает в городе Адыгейске, где строится и развивается большой логистический центр. Комитет по делам национальностей, связям с соотечественниками большое внимание уделяет профилактике экстремизму в этой среде, сказал Шхалахов.

Проводятся различные мероприятия, круглые столы касающиеся темы противодействия распространению идеологии идей терроризма и экстремизма. Большое внимание уделялось организации и опыту работ диалоговых площадок для формирования группового опыта конструктивного взаимодействия. В работе таких площадок приняли участие Духовное управление мусульман (ДУМ) Республики Адыгея и Краснодарского края, православная епархия Адыгеи, национально-культурные организации которые представлены в республике, общественные организации патриотического направления, представители общественности.

Считаю важным отметить, что присутствие на заседании круглого стола представителей краснодарской региональной общественной организации Содействия Возрождению Культуры Народов Центральной Азии "Содействие" положило начало взаимодействия с таджикской и узбекской диаспорами, которые проживают на территории Кубани и Адыгеи, отметил Аскер Шхалахов.

В ходе дискуссии нам было важно услышать от представителей диаспор, от лидеров миграционного сообщества ,что основная цель их прибытия это работа. Важно наличие понимания у них, что трудиться и зарабатывать они могут только в условиях мира и стабильности. У представителей диаспор прозвучали слова, в которых мы видим точки опоры для сотрудничества. В частности они заявили , что экстремизм и терроризм не имеет привязанности ни к языку , ни к религии, ни к месту рождения. К таким бандитам у представителей общин такое же негативное отношение, как и у всех мирных людей, уточнил председатель Комитета по делам национальностей.

Отмечено, что в республике идет активное взаимодействие с религиозными организациями. Значимое решение было принято Духовным управлением мусульман Краснодарского края и Республики Адыгея о направлении на обучение желающим получить религиозное образование только в российские образовательные центры. Это образовательные центры, которые находятся в Татарстане, в КБР и КЧР. Это важно , так как определенные угрозы в плане проникновения идей экстремизма и терроризма представляют гуманитарные каналы. Это прежде всего образовательные, связанные с обучением наших жителей в зарубежных теологических центрах, куда иногда направляются некоторые жители Адыгеи по своей инициативе.

В прошлом году при поддержке республиканских органов власти ДУМ возобновило прерванную из-за ограничений по коронавирусу практику проведения обучающих семинаров для имамов и религиозной молодежи с целью изучения Корана и норм учения.

Большое значение для сохранения межнационального согласия и противодействию распространения идей экстремизма и терроризма имеет налаженное взаимодействие с национально-культурными общественными организациями. Их выступления в СМИ, работа в социальных сетях, работа в коллегиальных органах вносит большой вклад в совместную работу.

Важную роль в противодействии распространения идей экстремизма и терроризма играют СМИ. Издания республики активно сотрудничают с антитеррористической комиссией и Центром по противодействию экстремизма МВД по РА, пресс-службами правоохранительных органов, органов власти Адыгеи. Они освещают все мероприятия направленные, в том числе и на сохранение стабильных межнациональных и межконфессиональных отношений. В республиканских СМИ на эти темы вышло более 350 информационных материала.

В свое время в период борьбы с терроризмом в стране, наши земляки проявили себя героически это и Эдуард Цеев, который принимает участие в конференции. Также вся республика чтит память сотрудников правоохранительных органов, наших земляков отдавших жизнь при исполнении служебного долга в борьбе с терроризмом, это герои России Владислав Долонин, Артем Гармаш, Евгений Осокин, Владимир Семенков, Александр Печников, Николай Шевелев, сообщил Аскер Шхалахов.

О профилактике распространения идей терроризма и экстремизма в студенческой среде в АГУ, рассказал проректора АГУ по молодёжной политике и социальным вопросам Рустам Шхачемуков.

Ресурсом общественной дипломатии в профилактике экстремизма и терроризма в молодёжной среде на примере деятельности «Центра народной дипломатии и межкультурных коммуникаций МГТУ» поделился его руководитель Саид-Хасан Мусхаджиев.

Об Исламе как религия мира и гармонии, рассказал заместителя Муфтия Республики Адыгея и Краснодарского края Азамат Хуштов.

На тему работы ОД «Адыгэ-Хасэ – Черкесский Парламент Республики Адыгея» по противодействию распространению идей экстремизма и терроризма в молодежной среде рассказал ее председатель Рамазан Тлемешок.

О той работе которую проводят в Майкопском казачьем отделе по противодействию распространению идей экстремизма и терроризма в молодежной среде рассказал атаман Александр Данилов.

На конференции коснулись и вопроса взаимодействия аппарата Центра противодействия экстремизму РА с исполнительными органами власти , образовательными молодежными организациями». Об этом сообщение сделал начальник отдела аналитического центра по противодействию экстремизму МВД России по Республике Адыгея Рамазан Гутов.

Все выступающие оказались единодушны во мнении, что совместными усилиями можно оградить молодежь от пагубных воздействий и сохранить мир и согласие в Республике Адыгея.

Поделиться

Читайте также

На заседании Кабмина Адыгеи обсудили работу по комплексной реабилитации и абилитации инвалидов

Мероприятие провели по поручению главы РА Мурата Кумпилова

29.09.2026 12:55

Николай Бровин вступил в должность главы Дондуковского сельского поселения

Торжественная церемония прошла в Доме культуры

29.09.2026 12:20

В Адыгее обсудили ход реализации госпрограммы по комплексному развитию сельских территорий

Мероприятие провел председатель Кабинета министров РА Керашев

29.09.2026 10:54

Глава Адыгеи поздравил с юбилеем художника-модельера Юрия Сташа

Черкесскому кутюрье исполнилось 95 лет

28.09.2026 15:00

Майкоп

В Майкопе для студентов провели учебную пешеходную экскурсию

Мероприятие организовали преподаватели Политехнического колледжа МГТУ

29.09.2026 18:20

Сбер запускает цифрового помощника для начинающих технологических предпринимателей с образовательной поддержкой ведущих университетов Китая

Инструмент предназначен для всех, кто хочет запустить свой первый стартап

29.09.2026 17:05

В Майкопе проведут фестиваль по настольному теннису

Турнир пройдет в физкультурно-оздоровительном комплексе «Оштен»

29.09.2026 15:43

Представитель МВД по Республике Адыгея проведет прием граждан в Майкопе

Предварительная запись на прием ведется по телефону

29.09.2026 14:58

Общество

В Адыгее сотрудники ГИБДД обучают юных пешеходов правилам поведения на дороге

Самой увлекательной частью стала игра на знание дорожных знаков 

29.09.2026 17:47

В Гиагинском КЦСОН состоялся мастер-класс по изготовлению праздничных открыток

Занятие провела специалист по работе с семьей Оксана Оксузян

29.09.2026 16:20

Представитель МВД по Республике Адыгея проведет прием граждан в Майкопе

Предварительная запись на прием ведется по телефону

29.09.2026 14:58

В Адыгее стартовала серия экоуроков для младших школьников

Мастер-классы проводят представители регионального оператора в РА

29.09.2026 11:21

Новости

В Майкопе для студентов провели учебную пешеходную экскурсию

Мероприятие организовали преподаватели Политехнического колледжа МГТУ

29.09.2026 18:20

В Адыгее сотрудники ГИБДД обучают юных пешеходов правилам поведения на дороге

Самой увлекательной частью стала игра на знание дорожных знаков 

29.09.2026 17:47

Представитель Адыгеи стал участником фестиваля «Вместе мы - Россия!»

Всероссийский праздник народного творчества прошел в Южно-Сахалинске

29.09.2026 17:20

Сбер запускает цифрового помощника для начинающих технологических предпринимателей с образовательной поддержкой ведущих университетов Китая

Инструмент предназначен для всех, кто хочет запустить свой первый стартап

29.09.2026 17:05

Статьи

Бурак Озчивит проявляет интерес к древним культурам

Звезда мирового кинематографа выступит в Майкопе

23.09.2026 15:53

От сумы не зарекайся: окончены съемки сериала «Тяжелый люкс» для Wink

Режиссером проекта стал Илья Аксёнов

23.09.2026 14:59

Школьники из Адыгеи стали участниками Южного математического турнира

В «Орленке» собрались более 190 школьники из 39 регионов страны

22.09.2026 18:20

В ауле Козет состоится выездная акция «Добро в село»

Жители смогут пройти обследования и получить консультации врачей

22.09.2026 15:20

Фоторепортажи

Второй фестиваль оружейного и клинового мастерства «День молота». Фоторепортаж

Мероприятие состоялось на территории Лесопарковой зоны «Мэздах»

15.08.2026 17:43

Арт-резиденция Фестиваля адыгских традиций "Орнамент жизни". Фоторепортаж

Культурное мероприятие состоялось в Майкопской районе Адыгеи

25.04.2026 11:03

Прогулка под дождем по весеннему Майкопу. Фоторепортаж

Центральная площадь столицы Адыгеи - место знаковое

09.04.2026 10:44

Прогулка по зимнему городскому парку Мэздах. Фоторепортаж

Лесопарковая зона значительно преображается

19.01.2026 17:13