Майкоп 31 мая, 00:00:00 8 °C

В Адыгее обсудили вопросы противодействия идеологии терроризма и экстремизма

Фото: архив редакции
Общество
Автор: Адыгея Сегодня
Читать в Дзен Читать в Одноклассниках Читать в MAX Читать в ВК

В актовом зале МГТУ состоялась конференция на тему «Противодействие идеологии терроризма и экстремизма, недопущение вовлечения молодежи в террористическую деятельность».

Для участия в конференции прибыли: студенческая молодежь, представители органов власти, общественных организаций республики.

С приветственным словом к собравшимся обратился проректор по социально-бытовой и воспитательной работе МГТУ Мурат Брантов.

Он сообщил об основных мероприятиях, которые проводятся в ВУЗе направленных на профилактику борьбы с экстремизмом среди студенческой молодежи.

О роли взаимодействия органов исполнительной власти, религиозных и общественных организаций региона в противодействии идеологии терроризма, рассказал председатель Комитета по делам национальностей, связям с соотечественниками и СМИ РА Аскер Шхалахов.

В частности было отмечено , что Адыгея это мирная республика, где нет межнациональных, межрасовых или межэтнических столкновений. Власти уделяют огромное внимание тому , чтобы в республике был мир и согласие.

В нам приезжает много трудовых мигрантов из Цетрально-Азиатского региона, которые работают либо в Адыгее, либо в Краснодаре, но проживают на территории республики. Больше всего выходцев из этого региона в Тахтамукайском районе. Также много трудовых мигрантов работает в городе Адыгейске, где строится и развивается большой логистический центр. Комитет по делам национальностей, связям с соотечественниками большое внимание уделяет профилактике экстремизму в этой среде, сказал Шхалахов.

Проводятся различные мероприятия, круглые столы касающиеся темы противодействия распространению идеологии идей терроризма и экстремизма. Большое внимание уделялось организации и опыту работ диалоговых площадок для формирования группового опыта конструктивного взаимодействия. В работе таких площадок приняли участие Духовное управление мусульман (ДУМ) Республики Адыгея и Краснодарского края, православная епархия Адыгеи, национально-культурные организации которые представлены в республике, общественные организации патриотического направления, представители общественности.

Считаю важным отметить, что присутствие на заседании круглого стола представителей краснодарской региональной общественной организации Содействия Возрождению Культуры Народов Центральной Азии "Содействие" положило начало взаимодействия с таджикской и узбекской диаспорами, которые проживают на территории Кубани и Адыгеи, отметил Аскер Шхалахов.

В ходе дискуссии нам было важно услышать от представителей диаспор, от лидеров миграционного сообщества ,что основная цель их прибытия это работа. Важно наличие понимания у них, что трудиться и зарабатывать они могут только в условиях мира и стабильности. У представителей диаспор прозвучали слова, в которых мы видим точки опоры для сотрудничества. В частности они заявили , что экстремизм и терроризм не имеет привязанности ни к языку , ни к религии, ни к месту рождения. К таким бандитам у представителей общин такое же негативное отношение, как и у всех мирных людей, уточнил председатель Комитета по делам национальностей.

Отмечено, что в республике идет активное взаимодействие с религиозными организациями. Значимое решение было принято Духовным управлением мусульман Краснодарского края и Республики Адыгея о направлении на обучение желающим получить религиозное образование только в российские образовательные центры. Это образовательные центры, которые находятся в Татарстане, в КБР и КЧР. Это важно , так как определенные угрозы в плане проникновения идей экстремизма и терроризма представляют гуманитарные каналы. Это прежде всего образовательные, связанные с обучением наших жителей в зарубежных теологических центрах, куда иногда направляются некоторые жители Адыгеи по своей инициативе.

В прошлом году при поддержке республиканских органов власти ДУМ возобновило прерванную из-за ограничений по коронавирусу практику проведения обучающих семинаров для имамов и религиозной молодежи с целью изучения Корана и норм учения.

Большое значение для сохранения межнационального согласия и противодействию распространения идей экстремизма и терроризма имеет налаженное взаимодействие с национально-культурными общественными организациями. Их выступления в СМИ, работа в социальных сетях, работа в коллегиальных органах вносит большой вклад в совместную работу.

Важную роль в противодействии распространения идей экстремизма и терроризма играют СМИ. Издания республики активно сотрудничают с антитеррористической комиссией и Центром по противодействию экстремизма МВД по РА, пресс-службами правоохранительных органов, органов власти Адыгеи. Они освещают все мероприятия направленные, в том числе и на сохранение стабильных межнациональных и межконфессиональных отношений. В республиканских СМИ на эти темы вышло более 350 информационных материала.

В свое время в период борьбы с терроризмом в стране, наши земляки проявили себя героически это и Эдуард Цеев, который принимает участие в конференции. Также вся республика чтит память сотрудников правоохранительных органов, наших земляков отдавших жизнь при исполнении служебного долга в борьбе с терроризмом, это герои России Владислав Долонин, Артем Гармаш, Евгений Осокин, Владимир Семенков, Александр Печников, Николай Шевелев, сообщил Аскер Шхалахов.

О профилактике распространения идей терроризма и экстремизма в студенческой среде в АГУ, рассказал проректора АГУ по молодёжной политике и социальным вопросам Рустам Шхачемуков.

Ресурсом общественной дипломатии в профилактике экстремизма и терроризма в молодёжной среде на примере деятельности «Центра народной дипломатии и межкультурных коммуникаций МГТУ» поделился его руководитель Саид-Хасан Мусхаджиев.

Об Исламе как религия мира и гармонии, рассказал заместителя Муфтия Республики Адыгея и Краснодарского края Азамат Хуштов.

На тему работы ОД «Адыгэ-Хасэ – Черкесский Парламент Республики Адыгея» по противодействию распространению идей экстремизма и терроризма в молодежной среде рассказал ее председатель Рамазан Тлемешок.

О той работе которую проводят в Майкопском казачьем отделе по противодействию распространению идей экстремизма и терроризма в молодежной среде рассказал атаман Александр Данилов.

На конференции коснулись и вопроса взаимодействия аппарата Центра противодействия экстремизму РА с исполнительными органами власти , образовательными молодежными организациями». Об этом сообщение сделал начальник отдела аналитического центра по противодействию экстремизму МВД России по Республике Адыгея Рамазан Гутов.

Все выступающие оказались единодушны во мнении, что совместными усилиями можно оградить молодежь от пагубных воздействий и сохранить мир и согласие в Республике Адыгея.

Читайте также

Глава Адыгеи приветствовал участников и гостей фестиваля в Адыгейске

Фестиваль посвятили Году единства народов России

30.05.2026 17:17

В Адыгее студенческие семьи смогут получить по 200 тысяч рублей

Госсовет-Хасэ поддержал инициативу Кабмина региона

29.05.2026 16:00

В Адыгее обсудили ситуацию с уровнем рек в трех муниципалитетах

Погодные условия в регионе остаются нестабильными

29.05.2026 15:00

Глава Адыгеи принял участие в приёме граждан полпредом Президента РФ в ЮФО

Мурат Кумпилов держит на контроле все обращения

29.05.2026 11:00

Майкоп

Стало известно, какой будет погода в Адыгее 31 мая

Атмосферное давление в пределах нормы

31.05.2026 06:13

Матвей Сафонов помог ПСЖ стать победителем Лиги Чемпионов УЕФА

Воспитанник Академии "Краснодара" завоевал уже второй трофей мирового уровня

30.05.2026 22:25

Вечером по Адыгее объявили беспилотную опасность

Об этом сообщает ЕДДС города Майкопа

30.05.2026 20:25

В Адыгее все профильные службы работают в усиленном режиме

Проводятся мероприятия для минимизации возможных последствий паводка

30.05.2026 19:13

Общество

Стало известно, какой будет погода в Адыгее 31 мая

Атмосферное давление в пределах нормы

31.05.2026 06:13

В Адыгее все профильные службы работают в усиленном режиме

Проводятся мероприятия для минимизации возможных последствий паводка

30.05.2026 19:13

Глава Адыгеи приветствовал участников и гостей фестиваля в Адыгейске

Фестиваль посвятили Году единства народов России

30.05.2026 17:17

Болельщики ФК «Краснодар» записали гимн в поддержку команды

Горожане завоевали серебряные медали первенства

30.05.2026 16:23

Новости

Стало известно, какой будет погода в Адыгее 31 мая

Атмосферное давление в пределах нормы

31.05.2026 06:13

Матвей Сафонов помог ПСЖ стать победителем Лиги Чемпионов УЕФА

Воспитанник Академии "Краснодара" завоевал уже второй трофей мирового уровня

30.05.2026 22:25

Вечером по Адыгее объявили беспилотную опасность

Об этом сообщает ЕДДС города Майкопа

30.05.2026 20:25

В Адыгее все профильные службы работают в усиленном режиме

Проводятся мероприятия для минимизации возможных последствий паводка

30.05.2026 19:13

Статьи

Как пограничники защищают рубежи страны и обеспечивают стабильность на Южном Кавказе

«Зеленые фуражки»

28.05.2026 14:13

Свыше 134 тыс. видеокамер «Ростелекома» и нейросеть обеспечат прозрачность ЕГЭ-2026

ЕГЭ — это беспрецедентная по своему масштабу процедура

28.05.2026 11:56

В Сухуме прошла конференция «Правосудие в Республике Абхазия»

Мероприятие было приурочено к 103-летию образования судов общей юрисдикции РА

26.05.2026 14:52

«Цифровой детектив»: «Ростелеком» провел нескучные уроки по кибербезопасности для детей Адыгеи и Кубани

Тема занятий была выбрана с учетом актуальной ситуации в сфере информбезопасности

25.05.2026 17:15

Фоторепортажи

Арт-резиденция Фестиваля адыгских традиций "Орнамент жизни". Фоторепортаж

Культурное мероприятие состоялось в Майкопской районе Адыгеи

25.04.2026 11:03

Прогулка под дождем по весеннему Майкопу. Фоторепортаж

Центральная площадь столицы Адыгеи - место знаковое

09.04.2026 10:44

Прогулка по зимнему городскому парку Мэздах. Фоторепортаж

Лесопарковая зона значительно преображается

19.01.2026 17:13

На витринах Майкопа появились новогодние украшения. Фоторепортаж

Столица Адыгеи готовится встретить 2026 год

20.12.2025 21:43