Майкоп 27 апреля, 00:00:00 20 °C

Курс ЦБ РФ на 27.04: 92.01 98.72

Военная спецоперация. Главные события на 27 февраля

Фото: svr.gov.ru

24 февраля президент РФ Владимир Путин в ответ на обращение руководителей республик Донбасса принял решение о проведении специальной военной операции. Российский лидер заявил , что в планы РФ не входит оккупация Украины.

19.18 - Президент Украины Зеленский заявил, что не очень верит в результат встречи с Россией в Белоруссии. Однако, по словам украинского лидера, переговоры делегаций РФ и Украины - это «хоть и маленький, но шанс».

18.47 - Глава СКР Александр Бастрыкин поручил расследовать факты применения украинскими силовиками боеприпасов, начиненных фосфором, в районе аэродрома Гостомель под Киевом.

18.11 - Российская сторона заявила, что переговоры РФ и Украины еще не начались. По данным МИД РФ, делегации только прибывают к месту встречи.

18.08 - В Белоруссии начались переговоры России и Украины, сообщил народный депутат от партии «Слуга народа» Федор Вениславский.

17:41 - Украинский министр иностранных дел Дмитрий Кулеба заявил, что Украина не собирается сдаваться и капитулировать в результате переговоров с РФ, а хочет послушать и сказать свое мнение.

17:39 - В Белоруссии заявили, что Вооруженные силы страны не участвуют в специальной операции в Донбассе. Помощник министра обороны по идеологической работе ВС республики Леонид Касинский отметил, что воинские части находятся в местах постоянной дислокации, часть сил выведена для усиления южной границы страны.

17:23 - Власти Испании, Канады и Норвегии вслед за другими странами объявили о закрытии своего воздушного пространства для российских авиакомпаний.

17:00 - Глава Чечни Рамзан Кадыров обратился к президенту РФ Владимиру Путину с просьбой отдать приказ специальным подразделениям, которые смогут «закончить с нацистами». В своем Telegram-канале он написал, что настало время принять конкретное решение, что позволит начать на Украине крупномасштабную кампанию.

16:51 - В Минобороны РФ сообщили, что украинские военные используют боеприпасы с фосфором в пригородах Киева. Также в ведомстве заявили, что заградотрядами украинских националистов убиты четыре офицера ВСУ.

16:45 -Украина закрывает пункты пропуска на границе с Россией, Белоруссией, а также на приднестровском участке границы с Молдавией. По данным Госпогранслужбы, пункты контроля временно закроют с 00.00 28 февраля (1.00 по московскому времени).

16:40 - Офис президента Украины подтвердил, что украинская делегация встретится с представителями РФ для переговоров на украинско-белорусской границе в районе реки Припять. Отмечается, что встреча делегаций пройдет без предварительных условий. Офис Зеленского также утверждает, что глава Белоруссии Александр Лукашенко взял на себя ответственность за то, чтобы вся белорусская техника во время переговоров оставалась на земле.

16:08 - Глава РФ Владимир Путин приказал Минобороны перевести российские силы сдерживания в особый режим боевого дежурства. Президент провел встречу с министром обороны Сергеем Шойгу и начальником Генштаба ВС Валерием Герасимовым.

15:53 - Франция с воскресенья закрывает свое воздушное пространство для российских самолетов и авиакомпаний, заявили в министерстве транспорта страны.

15:35 - Украина подтвердила проведение переговоров в Гомельской области Белоруссии. Об этом сообщил помощник президента РФ Владимир Мединский, возглавляющий российскую делегацию.

15:01 - Израильский премьер Нафтали Беннет позвонил главе РФ Владимиру Путину и предложил посредничество в целях приостановки военных действий. Российский президент в свою очередь проинформировал его о ходе специальной военной операции по защите Донбасса, сообщили в Кремле.

14:54 - Глава Украины Владимир Зеленский заявил о разговоре с белорусским президентом Александром Лукашенко. Об этом он написал в Telegram.

14:34 - Еще три европейских страны - Германия, Италия и Швеция - объявили о закрытии воздушного пространства для российских авиакомпаний.

14:28 - Генпрокуратура в связи с проведением Россией специальной операции по защите ДНР и ЛНР предупредила об ответственности за помощь другим государствам, если это вредит безопасности РФ. В ведомстве отметили, что за это преступление предусмотрено до 20 лет лишения свободы.

14:21 - Глава Украины Владимир Зеленский обратился к президенту Швейцарии Иньяцио Кассису с просьбой организовать в Женеве мирную конференцию по урегулированию ситуации на Украине. По информации швейцарского издания Tages-Anzeiger, Зеленский озвучил свою просьбу во время телефонного разговора с Кассисом в субботу.

14:09 - Тайваньская компания TSMC, которая является крупнейшим в мире производителем полупроводников, из-за санкций приостановила поставки в Россию. Об этом сообщает тайваньское Центральное информационное агентство.

13:56 - Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что Украина официально направила иск против России в Международный суд ООН.

13:46 - Украинские власти намерены освободить заключенных, которые ранее были военными, для участия в боевых действиях. Об этом прокурор Офиса генпрокурора Андрей Синюк рассказал в комментарии телеканалу «Громадське».

13.28 - Австрия закроет свое воздушное пространство для российских самолетов в связи с военной операцией на Украине, сообщила австрийский министр по делам защиты климата, экологии Леоноре Гевесслер в Twitter. Также о закрытии своего воздушного пространства заявили сегодня власти Дании, Бельгии и Ирландии.

13:09 - Центральный банк России заявил о наличии ресурсов и инструментов для поддержания финансовой стабильности и операционной непрерывности работы сектора. Регулятор отметил, что будет непрерывно предоставлять российским банкам наличную и безналичную ликвидность в рублях. В ЦБ уточнили, что все средства на счетах клиентов останутся в сохранности, карты продолжат нормально работать на территории России.

12:22 - Помощник президента РФ Владимир Мединский заявил, что российская сторона гарантировала и готова была обеспечить безопасность делегации Украины на возможных переговорах в Гомеле. Он уточнил, что Москва ждет ответа от Киева по поводу переговоров до 15:00 по белорусскому времени.

12:02 - На Украине сформируют иностранный легион территориальной обороны, передает издание «Укринформ». По его информации, президент Украины Владимир Зеленский заявил, что все желающие могут присоединиться к отрядам украинских военных.

11:50 - В Киеве заявили, что представителей Украины не будет в Гомеле на переговорах с РФ. В пресс-службе украинского президента Владимира Зеленского отметили, что Украина готова к переговорам, но не готова выслушать какие-либо предварительные условия.

11:32 - Российскую делегацию на переговорах с Украиной возглавляет помощник президента РФ Владимир Мединский, сообщил официальный представитель Кремля Дмитрий Песков. Он также заявил, что украинская сторона сама предложила Гомель как место переговоров с РФ. По словам Пескова, Москва предупредила Киев, что на этот раз мероприятия, предусмотренные ходом военной операции, приостанавливаться в связи с переговорами не будут.

11:22 - На Украине нет ни белорусских солдат, ни вооружения, ни боеприпасов, России не нужна такая помощь, заявил глава Белоруссии Александр Лукашенко. Он также сообщил, что с юга Белоруссии в начале конфликта было 2-3 ракетных удара, поскольку Киев развернул 3-4 ракетных дивизиона у границы.

11:01 - Посол Китая на Украине Фань Сяньжун рассказал, что остается в Киеве, несмотря на сложившуюся ситуацию.

10:35 - Глава Украины Владимир Зеленский заявил, что знает о предложении начать переговоры в Белоруссии. Он отметил, что Киев согласился бы на переговоры в этой стране, если бы с ее стороны не было боевых действий. Зеленский уточнил, что площадкой для переговоров могут быть другие города, но не в Белоруссии. В качестве вариантов он предложил Варшаву, Будапешт, Стамбул и Баку.

10:13 - Российская делегация прибыла в Белоруссию на переговоры с украинцами, представители РФ готовы начать их в Гомеле. Об этом сообщил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. В состав делегации вошли представители МИД, Минобороны и других ведомств, включая администрацию президента.

09:14 - Минобороны РФ заявило, что 302-й зенитный ракетный полк войск ВСУ добровольно сложил оружие, задержан 471 украинский военнослужащий.

09:11 - Армия ДНР, по информации Минобороны РФ, взяла под контроль Павлополь и Пищевик, а войска ЛНР при огневой поддержке ВС РФ установили контроль над населенными пунктами Новоахтырка, Смоляниново, Станично-Луганское.

09:06 - Минобороны РФ: за прошедшие сутки Вооруженные силы блокировали Херсон и Бердянск, взяли под контроль Геническ и аэродром Чернобаевка под Херсоном. По данным ведомства, всего ВС РФ уничтожили 975 объектов военной инфраструктуры Украины, в том числе - 23 пункта управления, 31 зенитный ракетный комплекс ПВО, 48 радиолокационных станций. Сбиты 8 боевых самолетов и 7 вертолетов, 11 беспилотных летательных аппаратов, две тактические ракеты «Точка-У», уничтожено 223 танка и другие боевые бронированные машины, 28 самолетов (на земле), 39 реактивных систем залпового огня, 86 орудий полевой артиллерии и минометов, 143 единицы специальной военной автомобильной техники.

09:05 - Глава Минтранса Финляндии Тимо Харакка объявил о подготовке государства к закрытию воздушного пространства страны для коммерческих рейсов из России. Соответствующую идею также поддержало немецкое министерство транспорта.

08:20 - В Народной милиции ЛНР заявили, что взрыв на нефтебазе в городе Ровеньки произошел в результате ракетного удара украинских военных.

07:30 - Населенный пункт Гольмовский в Донецкой народной республике был обстрелян со стороны украинских войск, сообщило представительство ДНР в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня (СЦКК). По его информации, по Гольмовскому выпущено пять запрещенных минскими соглашениями снарядов

Читайте также

В Шовгеновском районе обсудили ход начала весеннего призыва

Кроме этого, были подведены итоги осеннего призыва

04.04.2024 13:18

Министерство обороны запустило в «Телеграме» канал «Добро-Информ»

Из Адыгеи регулярно отправляется гуманитарная помощь в зону СВО

03.11.2023 15:04

В Майкопе продолжается проведение осенней призывной кампании

В Вооруженные силы отправились порядка 15 новобранцев

19.10.2023 16:21

В Тахтамукайском районе стартовала осенняя призывная кампания

Муниципалитет отправит в ВС России около 80 жителей

04.10.2023 10:42

Майкоп

В Майкопе проведут традиционные продовольственные ярмарки выходного дня

Ярмарочные ряды откроются в 7.00 и будут работать до 14.00

26.04.2024 19:12

В Адыгее завершается голосование по отбору территорий для благоустройства

В Минстрое РА назвали территории-лидеры голосования

26.04.2024 18:29

В Майкопе прошла выставка изделий мастеров народных художественных промыслов. Фоторепортаж

В Адыгее отметили День государственного флага РА

26.04.2024 18:25

Спикер Госсовета-Хасэ принял участие в пленарном заседании Совета законодателей

Заседание провели Валентина Матвиенко и Вячеслав Володин

26.04.2024 18:20

Безопасность

В Кошехабльском районе обсудили обеспечение порядка в майские праздники

Заседание провёл глава муниципалитета Заур Хамирзов

24.04.2024 17:36

В Адыгее сотрудники МЧС проводят открытые уроки в школах

Акция приурочена к празднованию юбилея пожарной охраны

22.04.2024 16:28

«Единая Россия» отправила из Адыгеи 4 тонны питьевой воды в зону проведения СВО

Поддержка бойцов является важным направление народной программы Партии

19.04.2024 12:30

СМИ : киевский режим бросает несовершеннолетних в пекло боевых действий

Подразделения ВСУ сильно поредели в сражениях

18.04.2024 13:06

Новости

В Майкопе проведут традиционные продовольственные ярмарки выходного дня

Ярмарочные ряды откроются в 7.00 и будут работать до 14.00

26.04.2024 19:12

В Адыгее завершается голосование по отбору территорий для благоустройства

В Минстрое РА назвали территории-лидеры голосования

26.04.2024 18:29

Спикер Госсовета-Хасэ принял участие в пленарном заседании Совета законодателей

Заседание провели Валентина Матвиенко и Вячеслав Володин

26.04.2024 18:20

Молодогвардейцы Адыгеи провели акцию «Диктант Победы»

Мероприятие состоялось на площадке Штаба общественной поддержки

26.04.2024 17:47

Статьи

Глава Адыгеи поставил задачи по обустройству лесопарковой зоны «Мэздах»

Этот проект стал победителем всероссийского конкурса

17.04.2024 13:00

Сергей Самойленко: Мы запоминаем рост цен, но часто не замечаем их снижения

Ууправляющий Нацбанком по РА ответил на вопросы "Адыгея сегодня"

16.04.2024 09:15

Глава Адыгеи провел совещание по вопросам нацпроекта «Производительность труда»

Мероприятие прошло на территории редукторного завода

15.04.2024 14:51

Глава Адыгеи Мурат Кумпилов провел заседание оргкомитета «Победа»

Обсуждалась подготовка к празднованию Дня Победы

11.04.2024 16:26

Фоторепортажи

В Майкопе прошла выставка изделий мастеров народных художественных промыслов. Фоторепортаж

В Адыгее отметили День государственного флага РА

26.04.2024 18:25

АГУ-"Адыиф" провела матч в OLIMPBET Суперлиге с ГК "Университет". Фоторепортаж

Встреча прошла в МФОК "Оштен"

21.04.2024 17:05

В Майкопе прошел конкурс «Сударыня-Масленица – 2024». Фоторепортаж

Масленичные гуляния прошли в городском парке

18.03.2024 14:10

Турнир «Бетсити. Вечер бокса» в Майкопе. Фоторепортаж

Соревнования прошли во Дворце спорта "Якуб Коблев"

10.03.2024 16:19