Майкоп 23 сентября, 00:00:00

Врачи Адыгеи осудили заявление украинского «медика»

Фото: Адыгея сегодня
Общество
Автор: Адыгея Сегодня
Читать в Дзен Читать в Одноклассниках Читать в MAX Читать в ВК

Новый «Менгеле» - под таким именем прославился Геннадий Друзенко, руководитель украинского проекта «Мобильный госпиталь».

В прямом эфире телеканала «Украина 24» он заявил: «Я дал указание своим врачам кастрировать российских военнослужащих, попавших в плен с ранениями, потому что это тараканы, а не люди».

«Во время Великой Отечественной войны в концлагере "Освенцим" был, к сожалению, немецкий врач Йозеф Менгеле, который проводил различные эксперименты над заключёнными и военнопленными. Его жертвами стали сотни тысяч невинных людей. Ему, к сожалению, удалось избежать наказания, и он смог бежать из Германии. Всему миру он известен как "Ангел смерти из Освенцима". Скажите мне, пожалуйста, чем этот человек, который выступает с таким предложением в отношении наших ребят, попавших в плен, отличается от того самого Йозефа Менгеле - ничем абсолютно», - прокомментировал 1-й заместитель руководителя регионального отделения организации «Офицеры России», подполковник медицинской службы в отставке Рафик Касумов.

Слова Геннадия Друзенко вызвали общественный резонанс, а Следственный комитет РФ возбудил в отношении украинца уголовное дело за разжигание ненависти и вражды.

«Лично я и мои коллеги, медики, боевые товарищи, члены военно-патриотических организаций и неравнодушные граждане нашей республики категорически презирают этого Йозефа Менгеле 21-го века и осуждают его высказывания. Очень надеюсь на то, что он понесёт заслуженное и суровое наказание за свою фашистскую идеологию», - добавил военный медик Рафик Касумов

Чуть позже руководитель «Мобильного госпиталя» отказался от своего высказывания, заявив, что «вылетело на эмоциях». Однако, такое сложно забыть и уж тем более оправдать эмоциями. Заявление Друзенко разлетелось в интернете вирусно и шокировало людей, особенно, врачебное сообщество.

«Подобные высказывания возмутительны! Они не соответствуют ни человеческим, ни врачебным принципам. Наша профессия предполагает оказание помощи на основании гуманизма, милосердия, поэтому говорить такое о военнослужащих – неприемлемо. Я уже не говорю о Женевской конвенции, где черным по белому написано, как нужно относиться к военным. Врач должен лечить, независимо от того, каких политических взглядов он придерживается», - сказала Нателла Чеужева, главный врач Адыгейской республиканской клинической больницы.

Впервые Женевская конвенция об улучшении участи раненых и больных в действующих армиях была принята в 1864 году, она же регулирует и отношение к военнопленным. Позже были редакции документа в 1906, 1929, 1949 годах. На основании конвенции был создан Международный комитет Красного креста.

«Лица, которые не принимают участия в военных действиях, включая тех лиц из состава вооруженных сил, которые сложили оружие, а также тех, которые перестали принимать участие в военных действиях вследствие болезни, ранения, задержания или по любой другой причине, должны при всех обстоятельствах пользоваться гуманным обращением без всякой дискриминации по причинам расы, цвета кожи, религии, пола, происхождения, имущественного положения или любых других аналогичных критериев. Запрещаются следующие действия в отношении вышеуказанных лиц: посягательство на жизнь и физическую неприкосновенность, в частности, всякие виды убийства, увечья, жестокое обращение, пытки и истязания; взятие заложников; посягательство на человеческое достоинство, в частности, оскорбительное и унижающее обращение; осуждение и применение наказания без предварительного судебного решения, вынесенного надлежащим образом учрежденным судом, при наличии судебных гарантий, признанных необходимыми цивилизованными нациями. Раненых и больных будут подбирать, и им будет оказана помощь», - фрагмент Женевской конвенции в редакции от 12 августа 1949 года.

Медицинский психолог Адыгейской республиканской клинической больницы, кандидат психологических наук Анжелика Кошанская, посмотрев запись интервью Друзенко, дала оценку психического здоровья «коллеги».

«Он публично озвучил приказ своим подчиненным нарушить моральное кредо всех врачей – клятву Гиппократа с ее принципом: «В какой бы дом я ни вошел, я войду туда для пользы больного, будучи далек от всего намеренного, неправедного и пагубного». Вызывает сомнение психологическое здоровье Друзенко, позволившего делать заявления, насквозь пропитанные фашизмом. Поддержка либо равнодушие к уничтожению людей, которые не соответствуют его идеологии, неготовность менять свои взгляды или суждения в соответствии с изменяющимися обстоятельствами – это психологические особенности человека с нацистскими взглядами».

Получается, что своим высказыванием Геннадий Друзенко нарушил «Клятву Гиппократа», призвав врачей к насилию, положения Женевской конвенции с ее гуманными и этическими нормами, а также подтвердил, что нацизм в Украине процветает, и это, к сожалению, не фейк.

Читайте также

В ауле Козет состоится выездная акция «Добро в село»

Жители смогут пройти обследования и получить консультации врачей

22.09.2026 15:20

В Майкопе состоялась акция по популяризации донорства костного мозга

Просветительские мероприятия провели волонтеры-медики МГТУ

22.09.2026 14:20

В Адыгее проходит Неделя сохранения здоровья лёгких

Главные враги лёгких – курение и плохая экология

21.09.2026 12:00

Жители аула Нововочепший смогли пройти диспансеризацию в рамках акции

За время акции обследование прошли 28 человек

21.09.2026 09:00

Майкоп

Ночью уничтожены 514 БПЛА, в том числе над акваториями Азовского и Черного морей

Об этом сообщает Минобороны России

23.09.2026 09:07

В Адыгее более 660 человек заболели ОРВИ на прошедшей неделе

Это ниже уровня недельного эпидемического порога

23.09.2026 09:00

Стало известно, где не будет электричества в Майкопе 23 сентября

В республиканской столице пройдут ремонтные работы

23.09.2026 08:29

Стало известно, какой будет погода в Адыгее 23 сентября

Атмосферное давление в пределах нормы

23.09.2026 06:13

Общество

Стало известно, где не будет электричества в Майкопе 23 сентября

В республиканской столице пройдут ремонтные работы

23.09.2026 08:29

Стало известно, какой будет погода в Адыгее 23 сентября

Атмосферное давление в пределах нормы

23.09.2026 06:13

В Майкопе школьникам напомнили правила цифровой безопасности

Дискуссия прошла в Адыгейской республиканской детской библиотеке

22.09.2026 19:20

Делегация адыгской молодежи из Турции побывала в столице Адыгеи

Визит организовала Федерация кавказских ассоциаций Турции

22.09.2026 17:00

Новости

Ночью уничтожены 514 БПЛА, в том числе над акваториями Азовского и Черного морей

Об этом сообщает Минобороны России

23.09.2026 09:07

В Адыгее более 660 человек заболели ОРВИ на прошедшей неделе

Это ниже уровня недельного эпидемического порога

23.09.2026 09:00

Стало известно, где не будет электричества в Майкопе 23 сентября

В республиканской столице пройдут ремонтные работы

23.09.2026 08:29

Стало известно, какой будет погода в Адыгее 23 сентября

Атмосферное давление в пределах нормы

23.09.2026 06:13

Статьи

В России стартовали два международных конкурса для детей и молодежи

Участники могут представить работы на русском и иностранных языках

22.09.2026 14:11

Данные вместо догадок: как аналитика грузопотоков меняет дорожное строительство

Южный федеральный округ стал одним из наиболее динамично развивающихся регионов

21.09.2026 11:01

Сопровождение по ОМС: забота о здоровье — от осмотра до наблюдения

«СОГАЗ-Мед» выстроила систему персональной работы с каждым застрахованным

18.09.2026 11:50

В Адыгее стартовал финал республиканской спартакиады «Будь здоров!»

В соревнованиях участвуют мужчины от 60 лет и женщины от 55 лет

16.09.2026 14:20

Фоторепортажи

Второй фестиваль оружейного и клинового мастерства «День молота». Фоторепортаж

Мероприятие состоялось на территории Лесопарковой зоны «Мэздах»

15.08.2026 17:43

Арт-резиденция Фестиваля адыгских традиций "Орнамент жизни". Фоторепортаж

Культурное мероприятие состоялось в Майкопской районе Адыгеи

25.04.2026 11:03

Прогулка под дождем по весеннему Майкопу. Фоторепортаж

Центральная площадь столицы Адыгеи - место знаковое

09.04.2026 10:44

Прогулка по зимнему городскому парку Мэздах. Фоторепортаж

Лесопарковая зона значительно преображается

19.01.2026 17:13