Майкоп 29 августа, 00:00:00

Кумпилов принял участие в заседании Общественной палаты Адыгеи

Фото: Адыгея сегодня
Общество
Автор: Адыгея Сегодня
Читать в Дзен Читать в Одноклассниках Читать в MAX Читать в ВК

Глава Адыгеи Мурат Кумпилов принял участие в пленарном заседании Общественной палаты республики, где подвели итоги её работы за 2021 год.

По словам главы региона, сегодня в Общественной палате представлены интересы самых разных групп населения, и власти опираются на мнение общественников во всех важнейших вопросах – вместе прорабатываются решения, которые пойдут на пользу жителям Адыгеи, и вместе контролируется их исполнение.

«В сложившейся непростой обстановке очень важно сохранять единство всех здоровых сил общества. Поблагодарил коллег за поддержку политического курса президента России Владимира Путина. Руководство страны принимает масштабные и действенные меры для преодоления санкционного давления, поддержки населения и экономики. Со своей стороны, мы должны незамедлительно воплощать эти меры в жизнь, изыскивать собственные резервы», – написал Кумпилов в своем телеграм-канале.

Он также же отметил, что в Адыгее предпринимаются все необходимые меры, чтобы на полках магазинов было достаточно товаров и продуктов по доступным ценам. То же самое касается и лекарств.

Глава республики напомнил, что ранее провёл ряд встреч с представителями бизнес-сообщества, которые понимают свою ответственность перед людьми и поддержали решения по сдерживанию роста цен.

Фото: пресс-служба главы Республики Адыгея

Кумпилов также рассказал о договоренности с сельхозтоваропроизводителями и представителями пищевой промышленности о том, что на ярмарках выходного дня они будут реализовывать продукцию по своим отпускным ценам. Сами ярмарки стали проводить чаще. С владельцами аптек договорились, что по жизненно необходимым лекарствам они начнут работать с минимальной рентабельностью.

«Попросил Общественную палату усилить работу в сфере защиты прав потребителей, проводить мониторинг цен. Нужно вовлекать в работу больше общественных организаций, добровольцев. Ситуация с пандемией продемонстрировала их востребованность. Помощь общественных организаций и волонтеров требуется и сегодня. Со своей стороны, мы продолжим поддерживать некоммерческие организации, которые оказывают социальные услуги», – подчеркнул Кумпилов.

Глава Адыгеи напомнил, что последние несколько лет ежегодно увеличиваются суммы грантов для таких организаций. На этот год, в сравнении с прошлым, увеличили финансирование вдвое – с 15 млн рублей до 30 млн рублей.

«Будем также поддерживать и развитие волонтёрского движения в республике. Все общественные институты должны быть максимально вовлечены в процесс развития региона», – отметил глава республики.

Кумпилов не обошел вниманием и тему коронавируса. По его словам, пандемия постепенно отступает, жизнь возвращается в привычное русло. С отменой ограничений вновь станет возможным прямой диалог с населением на различных площадках, сходах граждан.

«Призвал общественников использовать эти возможности, выстраивать коммуникации с жителями и вносить руководству региона предложения для решения актуальных вопросов, улучшения качества жизни людей», – подытожил глава Адыгеи.

Фото: пресс-служба главы Республики Адыгея

Читайте также

Глава Адыгеи выразил соболезнования руководителю ЛНР

ВСУ провели очередной террористический акт

26.08.2026 19:13

В Адыгее отметили День Государственного флага России

Главным событием дня стали митинг и концерт на площади Дружбы в Майкопе

22.08.2026 21:43

Велопрогулка по улицам Майкопа дала старт праздничным мероприятиям в честь Дня флага России

В столице Адыгеи 22 августа пройдут различные мероприятия

22.08.2026 10:13

Глава Адыгеи поздравил жителей с Днем Государственного флага РФ

Российский флаг вдохновляет воинов специальной военной операции

22.08.2026 07:43

Майкоп

Днем уничтожены 112 БПЛА, в том числе над акваторией Черного моря

Об этом сообщает Минобороны России

28.08.2026 20:43

В Адыгее завершился сбор книг в рамках акции «Из России с любовью!»

Собранные издания переданы волонтерам культуры и направлены в Екатеринбург

28.08.2026 16:40

В столице Адыгеи открылся фестиваль «ДжэгуакӀо»

В Национальном музее республики прошли лекции и мастер-классы

28.08.2026 15:40

В столице Адыгеи пройдут продовольственные ярмарки выходного дня

Торговые ряды с широким ассортиментом продукции будут открыты с 7:00

28.08.2026 15:20

Общество

В станице Гиагинской сотрудники библиотеки провели читательский флешмоб

Участники присылали фотографии с книгой в руках

28.08.2026 19:40

В Гиагинском районе глава муниципалитета провел прием граждан

По всем обращениям даны поручения ответственным лицам

28.08.2026 17:00

В Кошехабльском районе ликвидируют карантинную растительность

Определены приоритетные места проведения работ

28.08.2026 16:00

В столице Адыгеи пройдут продовольственные ярмарки выходного дня

Торговые ряды с широким ассортиментом продукции будут открыты с 7:00

28.08.2026 15:20

Новости

Днем уничтожены 112 БПЛА, в том числе над акваторией Черного моря

Об этом сообщает Минобороны России

28.08.2026 20:43

В станице Гиагинской сотрудники библиотеки провели читательский флешмоб

Участники присылали фотографии с книгой в руках

28.08.2026 19:40

Самбисты из Адыгеи завоевали путевки на первенство России

У воспитанников ДЮСШ «Олимп» золотая и серебряная награды

28.08.2026 18:40

В Гиагинском районе прошёл турнир по стрельбе среди ветеранов СВО

Участников поприветствовал глава муниципалитета Сергей Кондратенко

28.08.2026 17:40

Статьи

Руслан Устов высказался о докладе об итогах регистрации и выхода в финал участников выборной кампании 2026 года

Впереди – большой избирательный марафон

28.08.2026 14:47

Дети знают: школьники стали преподавателями по кибербезопасности в новом проекте «Ростелекома»

Интернет уже давно стал неотъемлемой частью жизни

28.08.2026 13:08

Зуриет Жаде высказалась о докладе «ЕДГ-2026: итоги регистрации и выход в финал кампании»

В докладе выделяется несколько ключевых аспектов

27.08.2026 12:09

Цифра подана: «Ростелеком» в Краснодарском крае начал подключать заведения общепита к платформе «Рестомания»

«Рестомания» — это отечественная цифровая экосистема

19.08.2026 12:43

Фоторепортажи

Второй фестиваль оружейного и клинового мастерства «День молота». Фоторепортаж

Мероприятие состоялось на территории Лесопарковой зоны «Мэздах»

15.08.2026 17:43

Арт-резиденция Фестиваля адыгских традиций "Орнамент жизни". Фоторепортаж

Культурное мероприятие состоялось в Майкопской районе Адыгеи

25.04.2026 11:03

Прогулка под дождем по весеннему Майкопу. Фоторепортаж

Центральная площадь столицы Адыгеи - место знаковое

09.04.2026 10:44

Прогулка по зимнему городскому парку Мэздах. Фоторепортаж

Лесопарковая зона значительно преображается

19.01.2026 17:13