Майкоп 31 марта, 00:00:00 8 °C

Курс ЦБ РФ на 31.03: 81.30 93.44

ЦУР Адыгеи и Банк России в РА информируют о способах защиты от кибермошенников

Фото: МВД по РА
Интересно
Автор: Адыгея Сегодня
Читать в Дзен Читать в Одноклассниках Читать в MAX Читать в ВК

Социальная инженерия – основной инструмент финансовых преступлений. Люди попадают под психологическое воздействие аферистов и сами открывают доступ к банковскому счету, добровольно переводят деньги на чужой счет.

Все начинается с легенды

В основе любого сюжета, даже если это сценарий обмана, лежит актуальная времени история. Самые популярные кибермошенничества 2021 года - фальшивые страницы сайтов банков, онлайн-магазинов и интернет сервисов.

Актуальная тема 2022 года, отключение российских банков от SWIFT системы, уже интегрирована в мошеннические схемы. Например, аферисты создают фейковые приложения банков, попавших под санкции, и вводят людей в заблуждение, получая доступ к их деньгам. Мы сделали подборку-спойлер топовых схем обмана, чтобы вы смогли защитить себя и свои сбережения от кибермошенников.

Как потерять деньги?

Фейковые приложения мобильных банков. Мошенники пытаются получить доступ к деньгам с помощью копий банковских приложений. Ссылки для скачивания на вредоносные копии распространяются через социальные сети, мессенджеры и электронной почте. Если человек воспользуется таким предложением и введет свои данные, преступники получат доступ к его мобильному банку. В результате мошенники могут попытаться оформить кредит или украсть деньги со счета.

Звонок «из банка». Одна из распространенных схем – звонок с помощью технологии подмены номера. Предположим, злоумышленники представляются «службой безопасности банка» или «сотрудниками МВД» и сообщают, например, о мнимых мероприятиях по поимке преступников. Как правило, манипулируют безотлагательностью ситуации, выходят на связь в неудобное время, поздним вечером, в обед, в выходные дни и просят срочно назвать необходимые сведения.

«Многие люди действительно теряют бдительность, когда видят на экране телефона номер банка или госоргана. Этим и пользуются аферисты, но настоящие сотрудники правоохранительных органов или банка никогда не будут запрашивать данные карты или просить перевести деньги на чужой или якобы безопасный счет. В прошлом году Банк России инициировал блокировку почти 180 тысяч номеров телефонов, используемых злоумышленниками для хищения средств у граждан», - рассказал управляющий отделением Банка России по Республике Адыгея Сергей Самойленко.

Оплата по ошибке.

Если вам приходит уведомление «подтвердите покупку» и код, а следом раздается звонок от «рассеянного» человека, который говорит, что по ошибке указал ваш телефонный номер, и просит продиктовать ему код – с большой долей вероятности это мошенник. Так он пытается выманить данные, чтобы списать с вашего счета средства.

Компенсация или деньги.

В сообщениях злоумышленники от имени Банка России могут предлагать компенсацию за купленные лекарственные средства, медицинские приборы, БАДы. Иногда направляют электронные письма о поступлении на имя человека крупной денежной суммы в иностранном банке или организации, предлагают оплатить комиссию, налог или страховку для её получения.

Гайд «Как не стать жертвой мошенников?»

- Никогда никому не сообщать данные своей карты, трехзначный код на ее обороте и пароли из СМС.

- Не переводить деньги на «безопасные», «резервные», «сейфовые» счета. Если вам поступает такое предложение, знайте – это мошенники.

- Не переходить на сайты по ссылкам из подозрительных писем и не вводить на таких сайтах персональные данные.

- Если есть сомнения в сохранности денег на счете – нужно перезвонить в свой банк по номеру телефона, указанному на карте или на официальном сайте банка.

- Всегда проверять информацию на достоверность и не поддаваться на провокации.

Подробнее о мошеннических схемах и правилах кибербезопасности можно узнать в материалах сайта «Финансовая культура».

Читайте также

ЦУР Адыгеи отмечает 5-летие своей активности в соцсетях и медиасфере региона

Специалисты задействованы в мониторинге информационного поля

01.12.2025 10:43

Елена Никитина стала первым арестованным руководителем ЦУР

Её задержали сотрудники ФСБ России

10.10.2025 23:02

В Майкопе проведут Литературный вечер с перфомансом

Мероприятие состоится в рамках акции «Декламируй»

19.08.2025 17:43

Оркестр «Русская удаль» выступит в Красногвардейском районе Адыгеи

Концерт состоится в Белосельском СДК

17.03.2025 16:08

Майкоп

Даниил Коржаков представляет Адыгею в финале конкурса «Педагогический дебют - 2026»

Педагог принимает участие в номинации «Молодые учителя»

30.03.2026 19:40

В Майкопе состоялся поэтический вечер на арабском языке

Мероприятие провели в городском парке культуры и отдыха

30.03.2026 16:40

АГУ и «Орленок» подготовили новый проект для семиклассников

Все учащиеся – жители отдаленных населенных пунктов

30.03.2026 16:00

В Майкопе проходит выставка преподавателя АГУ Елены Абакумовой

Работы автора представлены в Картинной галерее Республики Адыгеи

30.03.2026 15:40

Интересно

В Кошехабльском районе проходят заседания методобъединений

В рамках форума работают 25 тематических площадок

30.03.2026 17:00

АГУ и «Орленок» подготовили новый проект для семиклассников

Все учащиеся – жители отдаленных населенных пунктов

30.03.2026 16:00

В Адыгее школьникам и студентам помогли научиться применять IT-решения

Мастер-класс для участников проекта провел эксперт АСИ

30.03.2026 15:00

В МГТУ назвали ближайшую дату проведения Дня открытых дверей

Площадкой проведения акции станет главный корпус

30.03.2026 12:00

Новости

Даниил Коржаков представляет Адыгею в финале конкурса «Педагогический дебют - 2026»

Педагог принимает участие в номинации «Молодые учителя»

30.03.2026 19:40

В Шовгеновском районе прошёл турнир по шахматам среди школьников

Соревнования были посвящены памяти Нуха Туркубиевича Гишева

30.03.2026 18:40

В Теучежском районе прошёл турнир по настольному теннису

Участниками соревнований стали представители старшего поколения

30.03.2026 17:40

Жителя Адыгеи подозревают в мошенничестве при получении субсидий

Следком возбудил уголовное дело 

30.03.2026 17:33

Статьи

1,8 млн человек появились в онлайне — за пять лет реализации второго этапа проекта устранения цифрового неравенства

Проектом занимается «Ростелеком» в партнерстве с Т2

27.03.2026 12:43

Залог здоровья: «Ростелеком» переведет водителей на дистанционный предрейсовый осмотр

Это реальный вклад в безопасность сотрудников

26.03.2026 14:43

Куда сходить с семьей в Краснодаре в конце марта

Журналисты ИА "Адыгея сегодня" рассмотрели некоторые варианты

23.03.2026 16:43

Играть, чтобы помнить: «Ростелеком» вместе с партнерами дал старт первому кибертурниру «Диктант Победы»

Кибертурнир пройдет в несколько этапов

20.03.2026 11:36

Фоторепортажи

Прогулка по зимнему городскому парку Мэздах. Фоторепортаж

Лесопарковая зона значительно преображается

19.01.2026 17:13

На витринах Майкопа появились новогодние украшения. Фоторепортаж

Столица Адыгеи готовится встретить 2026 год

20.12.2025 21:43

Достопримечательности китайского города Ханчжоу. Фоторепортаж

Своими впечатлениями поделился Константин Павлов

16.06.2025 10:56

Выставка «Кукольные истории» в Майкопе. Фоторепортаж

В музее собраны более 500 самых разных кукол

01.06.2025 15:13