Майкоп 20 апреля, 00:00:00 15 °C

Курс ЦБ РФ на 20.04: 93.44 99.58

Геннадий Тхайцухов - о развитии метрологии в Республике Адыгея

Фото: архив редакции
Общество
Автор: Адыгея Сегодня Читать на Яндекс.Новости

20 мая 1875 года в Париже был подписан международный договор, служащий для обеспечения единства метрологических стандартов в разных странах, – метрическая конвенция. Подписантами выступили семнадцать государств, в том числе Россия.

На сегодняшний день эта дата отмечается как Всемирный день метрологии.

В преддверии праздника директор Адыгейского филиала ЦСМ Росстандарта в Краснодарском крае и Республике Адыгея Геннадий Тхайцухов дал интервью ИА «Адыгея сегодня».

«В 1893 году в России образована Главная палата мер и весов, первым управляющим которой стал выдающийся ученый Дмитрий Менделеев, заложивший основы российской метрологической науки.

История же метрологии в наших краях началась в 1902 году, когда в Екатеринодаре была открыта поверочная палатка № 14, контролировавшая стандарты мер и весов, в том числе и на территории нынешней Адыгеи.

В 1938 году было организовано Майкопское отделение Краснодарского отдела мер и весов. В 1969 году в Майкопе открывается Адыгейская лаборатория государственного надзора за стандартами и измерительной техникой, а уже в 1973 году завершено строительство трехэтажного здания лаборатории, построены специализированные помещения общей площадью 550 квадратных метров по адресу ул. 8 марта, 1, где и сегодня осуществляет свою деятельность наша организация. С той поры наша структура занимается обеспечением единства измерений во всех сферах жизнедеятельности и жизнеобеспечения в республике», - рассказал Геннадий Тхайцухов.

Программа «100 лучших товаров России»

- Как выстраивается взаимодействие вашей структуры с населением Адыгеи? В чем вы можете помочь жителям республики?

- Для большинства жителей нашей республики деятельность нашей организации ассоциируется с оказанием услуг по поверке приборов учета сферы жилищно-коммунального комплекса – счетчиков воды, газа, электроэнергии. Отмечу, что это направление нашей работы важное, но далеко не единственное.

Что касается взаимодействия с хозяйствующими субъектами республики, то мы осуществляем метрологическое обеспечение работы всех предприятий промышленности, медицинской сферы, торговли.

Также к нам обращаются за помощью предприятия республики в случае необходимости аттестации деятельности лабораторий различной направленности, приобретения нормативно-технической документации – ГОСТов, правил, рекомендаций.

Отдельно хочу отметить нашу работу по обеспечению единства измерений в области безопасности дорожного движения. Все средства измерений, показания которых могут повлиять на безопасность дорожного движения, должны в обязательном порядке проходить поверку в аккредитованных учреждениях. Такие средства измерений используются на автотранспортных предприятиях, станциях технического обслуживания, ремонта и осмотра автомобилей, кабинетах предрейсового осмотра водителей, медучреждениях, осуществляющих медицинский осмотр. Мы активно участвуем в поверке этих приборов, так как качественное техническое обслуживание и ремонт автотранспортных средств и, как следствие, их эксплуатационные качества и безопасность возможны только при условии надлежащего метрологического обслуживания средств измерений, задействованных в технологическом процессе.

Адыгейский филиал ЦСМ Росстандарта в Краснодарском крае и Республике Адыгея выполняет функции региональной комиссии по качеству Программы «100 лучших товаров России». Тут необходимо отметить, что региональная комиссия по качеству сформирована на платформе двух субъектов РФ - Краснодарского края и Республики Адыгея. В 2022 году конкурс проводится в Адыгее и на Кубани одновременно.

Тут хотелось бы отметить, что все предприятия (организации) Адыгеи еще могут подать документы на конкурс. Отборочная комиссии будет принимать заявки до июня текущего года.

Лучшие товары будут определяться в следующих номинациях: продовольственные товары; промышленные товары для населения; продукция производственно-технического назначения; услуги для населения; услуги производственно-технического назначения.

Лучшие товары регионального этапа конкурса выдвигаются на федеральный уровень.

- Принимают ли участие в данном конкурсе предприятия Адыгеи? Кто-то смог победить в нем?

- Надо отметить, что предприятия Адыгеи активно принимают участие в конкурсе «100 лучших товаров России». Многие получили заслуженное признание, участвуя в нем. Так, в 2016 году в номинации «Услуги в системе образования» были отмечены два наших ВУЗа - АГУ и МГТУ. В 2017 году был отмечен Пивоваренный завод «Майкопский», а в 2018 году в номинации «Медицинские услуги, санитарно-оздоровительные услуги» был отмечен Майкопский филиал ЗАО «Терминал», который занимается профилактикой и лечением заболеваний опорно-двигательного аппарата.

Вехи развития

-Как вы оцениваете развитие службы метрологии и стандартизации в Адыгее?

- Если посмотреть, как развивалась наша служба в Адыгее, то мы прошли большой путь. Если в момент создания у нас было всего два поверителя, которые осуществляли контрольные измерения, то сейчас у нас в штате 22 высококвалифицированных инженера-метролога. Высокий уровень материально-технического оснащения и обеспечение специализированным метрологическим оборудованием позволяет нам в полной мере обеспечивать единство измерений на территории Адыгеи.

В этой связи хотелось бы отметить важную роль Аслана Кадырбечевича Матыжева, возглавлявшего Адыгейский центр сертификации и метрологии с 2010 по 2021 годы и внесшего существенный вклад в развитие организации, в частности, материально-технической базы – приобретения нового метрологического оборудования, расширения области аккредитации нашего учреждения.

- Каким образом осуществляется взаимодействие организации с органами власти?

Важнейшую роль имеет наше взаимодействие с территориальными органами, обеспечивающими безопасность и правопорядок в нашей республике, в первую очередь, управлениями ФСБ, ФСО, органами прокуратуры, региональными структурами МВД.

Мы структура федеральная, но тесно взаимодействуем и с республиканскими органами власти. Отдельно хотелось бы отметить нашу работу с министерством здравоохранения, так как всё медицинское оборудование нуждается в периодической поверке. Думаю, не надо объяснять, что точность измерений в медицине - это жизненно важно. Кстати, для населения республики в апреле по инициативе РОССТАНДАРТа проведена акция «Будь уверен - будь здоров!». В рамках этой акции мы производили бесплатную поверку тонометров. Отмечу, что около 15% от общего количества поверенных тонометров были забракованы, в первую очередь, по причине превышения допустимой погрешности в измерениях.

Налажено тесное взаимодействие с министерством экономического развития и торговли республики, в первую очередь, в части организации и проведения конкурса «100 лучших товаров России». Так, в состав региональной комиссии Конкурса от Адыгеи включен региональный министр экономического развития и торговли Заур Шеуджен.

В завершение хочу поздравить всех коллег и тех, кто готовится встать на этот профессиональный путь, с праздником. Наша страна по праву является лидером в области мировой метрологии, и это заслуга всех, кто трудится на ее благо. Желаю прорывных успехов в нашей важной работе, точной реализации поставленных целей и, конечно, здоровья всем метрологам.

Читайте также

В Адыгее затраты на восстановление лесов увеличили почти в три раза

Леса занимают более трети территории республики

21.03.2024 14:00

Адыгея вошла в топ-10 регионов по жилищному строительству

В регионе в 2023 году построили более 7 тыс. квартир

14.03.2024 13:30

Стали известны средний возраст и количество мужчин в Адыгее

В Адыгеястате «нарисовали» потрет жителя республики

23.02.2024 10:13

В Адыгеястате назвали основные направления научных исследований и разработок

В 2022 году на научные исследования направили 341 млн рублей

08.02.2024 11:20

Майкоп

В городском парке Майкопа участились случаи вандализма

Полиция установит личности нарушителей о записям и фото

20.04.2024 09:00

ФК «Краснодар» обыграл «Факел» в 25-ом туре РПЛ

"Быки" продолжают гонку за лидером

19.04.2024 20:59

Кумпилов обсудил развитие молодёжного движения с активистами

В Майкопе открылся фестиваль «Молодёжь Адыгеи 2.0»

19.04.2024 18:40

Как провести досуг в Краснодаре во второй декаде апреля

Редакция ИА "Адыгея сегодня" рассмотрела некоторые варианты

19.04.2024 17:42

Общество

В городском парке Майкопа участились случаи вандализма

Полиция установит личности нарушителей о записям и фото

20.04.2024 09:00

Кумпилов обсудил развитие молодёжного движения с активистами

В Майкопе открылся фестиваль «Молодёжь Адыгеи 2.0»

19.04.2024 18:40

В Адыгее выявили причастного к сообщению о минировании школы

В настоящее время продолжаются следственные действия

19.04.2024 16:49

«Подростки в космосе»: стартовали съемки нового сериала от Wink.ru и создателей «Трудных подростков»

Проект пополнит линейку Wink Originals

19.04.2024 16:34

Новости

В Адыгее выясняют обстоятельства ДТП в Теучежском районе, в котором погибли 3 человека

ДТП произошло на автодороге А-160

20.04.2024 09:02

В городском парке Майкопа участились случаи вандализма

Полиция установит личности нарушителей о записям и фото

20.04.2024 09:00

ФК «Краснодар» обыграл «Факел» в 25-ом туре РПЛ

"Быки" продолжают гонку за лидером

19.04.2024 20:59

Кумпилов обсудил развитие молодёжного движения с активистами

В Майкопе открылся фестиваль «Молодёжь Адыгеи 2.0»

19.04.2024 18:40

Статьи

Сергей Самойленко: Мы запоминаем рост цен, но часто не замечаем их снижения

Ууправляющий Нацбанком по РА ответил на вопросы "Адыгея сегодня"

16.04.2024 09:15

Игорь Терзиян рассказал о переезде дипмиссии Турции и работе отделения МИД в Краснодаре

Кто выигрывает от смены «прописки» консульства

09.04.2024 09:39

Глава Адыгеи обозначил задачи по улучшению демографии в регионе

Мурат Кумпилов провел планерное совещание Кабмина

26.03.2024 15:28

Мурат Кумпилов провел заседание Антинаркотической комиссии

Отмечена важность привлечения населения к здоровому образу жизни

22.03.2024 19:05

Фоторепортажи

В Майкопе прошел конкурс «Сударыня-Масленица – 2024». Фоторепортаж

Масленичные гуляния прошли в городском парке

18.03.2024 14:10

Турнир «Бетсити. Вечер бокса» в Майкопе. Фоторепортаж

Соревнования прошли во Дворце спорта "Якуб Коблев"

10.03.2024 16:19

В Майкоп прибыл экскурсионный поезд, посвященный ВС РФ. Фоторепортаж

Поезд прибыл 5 марта на ЖД станцию столицы Адыгеи

05.03.2024 15:13

В Адыгее состоялся круглый стол "ТОП-10 ошибок экспортеров". Фоторепортаж

Мероприятие прошло в городе Майкопе

15.02.2024 14:02