Майкоп 26 апреля, 00:00:00 5 °C

Курс ЦБ РФ на 25.04: 75.53 88.28

Вице-премьер РФ и глава Адыгеи посетили Парк науки и инноваций

Фото: пресс-служба главы Республики Адыгея
Общество
Автор: Адыгея Сегодня
Читать в Дзен Читать в Одноклассниках Читать в MAX Читать в ВК

Зампредседателя правительства РФ Дмитрий Чернышенко и глава Адыгеи Мурат Кумпилов посетили Парк науки и инноваций Адыгейского госуниверситета.

Парк занимает площадь около 3 тысяч квадратных метров и включает в себя НИИ Комплексных проблем АГУ, лаборатории регионального центра выявления и поддержки одаренных детей «Полярис-Адыгея», а также офисы индустриальных партнеров университета.

Как пояснил гостям ректор АГУ Дауд Мамий, современная сетевая инфраструктура позволяет вести научную и учебную деятельность по технологиям IP, системам хранения данных, искусственному интеллекту, облачным технологиям, а также ряду других актуальных технологических направлений.

Чернышенко отметил, что у Математического центра АГУ большой потенциал для подготовки ИТ-кадров, который необходимо реализовать.

«Президент страны поставил задачу по импортозамещению иностранного программного обеспечения, и у региона есть большой потенциал в этом направлении. На базе АГУ действует Математический центр, на развитие которого из федерального бюджета ежегодно направляется 40 млн рублей. На его базе целесообразно организовать подготовку ИТ-кадров для обеспечения технологического суверенитета России», – сказал Чернышенко.

Вице-премьер рекомендовал главе республики и руководству вуза наладить и масштабировать подготовку студентов в тесной связке с технологическими партнерами – работодателями.

Затем заместитель председателя правительства РФ ознакомился с работой Инновационно-образовательного центра ITV. Лаборатория промышленного программирования занимается разработкой программного обеспечения и инструментов видео-аналитики.

Сотрудники компании рассказали гостям о деятельности лаборатории компьютерного зрения, которая принимала участие в создании, поддержке или интеграции ряда программных продуктов, которые уже используются на предприятиях страны. Лаборатория является площадкой для прохождения производственной студенческой практики, и её сотрудники также преимущественно являются выпускниками АГУ.

В ходе посещения Парка науки и инноваций АГУ состоялось представление проекта «Инновационные образовательные технологии развития бережливых компетенций современного инженера», реализуемого Майкопским государственным технологическим университетом во взаимодействии с ГК «Росатом» и Ассоциацией бережливых вузов.

Как сообщила ректор МГТУ Саида Куижева, принципы бережливого производства внедряются как в самом вузе, так и, с участием студентов, на предприятиях региона. По инженерным направлениям подготовки обязательной частью образовательного процесса стали дисциплины «Основы бережливого производства» и «Бережливое производство». Компетенциям бережливого производства обучено уже около 5 тыс. студентов.

Глава Адыгеи Мурат Кумпилов в комментарии СМИ по итогам посещения Парка науки и инноваций отметил, что научная и образовательная система региона на протяжении последних лет получила значительную федеральную поддержку. Это не только развитие материальной базы, приобретение оборудования для лабораторий, но и участие в различных федеральных проектах, грантовая поддержка.

«Республика развивается, растёт потребность в квалифицированных кадрах практически в каждой отрасли. Поэтому мы планомерно работаем над повышением качества образования на всех уровнях, и содействие правительства страны даёт для этого дополнительные обширные возможности», – сказал Кумпилов.

Читайте также

Госсовет-Хасэ готовит обращение в Госдуму по вопросу тарифа на электроэнергию

Речь идет о понижении оплаты для проживающих в СНТ

25.04.2026 14:00

Президиум Госсовета-Хасэ сформировал повестку ближайшего заседания

Члены президиума рассмотрели порядка 30 вопросов

25.04.2026 13:00

Глава Адыгеи провёл заседание Антитеррористической комиссии республики

Обсуждались меры безопасности на майские праздники

25.04.2026 12:00

Глава Адыгеи поздравил жителей с Днем Государственного флага республики

Мурат Кумпилов подчеркнул символичность флага региона

25.04.2026 09:00

Майкоп

Фиаско империи Чернова. Имущество экс- председателя Краснодарского крайсуда конфисковано

В криминальную схему «отец кубанского правосудия» вовлек и семью

25.04.2026 18:43

Театр кукол «Золотой кувшин» из Адыгеи выступил в Санкт-Петербурге

Показы прошли в рамках федеральной программы «Большие гастроли»

25.04.2026 16:13

В Адыгее изучили цифровые инструменты в госуправлении

Как современные технологии меняют работу госорганов обсудили в Контент-центре

25.04.2026 15:13

В Адыгее задержали должника, уклонявшегося от исполнительных работ

Мужчине было назначено наказание за неуплату алиментов

25.04.2026 15:00

Общество

Фиаско империи Чернова. Имущество экс- председателя Краснодарского крайсуда конфисковано

В криминальную схему «отец кубанского правосудия» вовлек и семью

25.04.2026 18:43

Тахтамукайский район направил в зону СВО гуманитарный груз

Груз доставят военнослужащим 7-й военной базы

25.04.2026 16:00

В Адыгее изучили цифровые инструменты в госуправлении

Как современные технологии меняют работу госорганов обсудили в Контент-центре

25.04.2026 15:13

Госсовет-Хасэ готовит обращение в Госдуму по вопросу тарифа на электроэнергию

Речь идет о понижении оплаты для проживающих в СНТ

25.04.2026 14:00

Новости

В Теучежском районе обсудили вопросы обеспечения безопасности

Здесь состоялось заседание профильной комиссии

25.04.2026 17:00

Театр кукол «Золотой кувшин» из Адыгеи выступил в Санкт-Петербурге

Показы прошли в рамках федеральной программы «Большие гастроли»

25.04.2026 16:13

Тахтамукайский район направил в зону СВО гуманитарный груз

Груз доставят военнослужащим 7-й военной базы

25.04.2026 16:00

В Адыгее изучили цифровые инструменты в госуправлении

Как современные технологии меняют работу госорганов обсудили в Контент-центре

25.04.2026 15:13

Статьи

Фиаско империи Чернова. Имущество экс- председателя Краснодарского крайсуда конфисковано

В криминальную схему «отец кубанского правосудия» вовлек и семью

25.04.2026 18:43

«Турбо Облако» представляет платформу инференса ИИ-моделей с поминутной тарификацией и автоматическим масштабированием

Inference Platform поддерживает различные типы моделей

22.04.2026 12:08

Карьера в ИИ-эпоху «Ростелеком Лицей» запустил более 20 онлайн-курсов по цифровым специальностям

Компания поможет развитию цифровых компетенций

20.04.2026 13:53

Как провести досуг в Краснодаре в конце апреля

Журналисты ИА "Адыгея сегодня" рассмотрели некоторые варианты

17.04.2026 12:43

Фоторепортажи

Вторая арт-резиденция Фестиваля адыгских традиций "Орнамент жизни". Фоторепортаж

Культурное мероприятие состоялось в Майкопской районе Адыгеи

25.04.2026 11:03

Прогулка под дождем по весеннему Майкопу. Фоторепортаж

Центральная площадь столицы Адыгеи - место знаковое

09.04.2026 10:44

Прогулка по зимнему городскому парку Мэздах. Фоторепортаж

Лесопарковая зона значительно преображается

19.01.2026 17:13

На витринах Майкопа появились новогодние украшения. Фоторепортаж

Столица Адыгеи готовится встретить 2026 год

20.12.2025 21:43