Майкоп 10 июля, 00:00:00 21 °C

Вице-премьер РФ и глава Адыгеи посетили Парк науки и инноваций

Фото: пресс-служба главы Республики Адыгея
Общество
Автор: Адыгея Сегодня
Читать в Дзен Читать в Одноклассниках Читать в MAX Читать в ВК

Зампредседателя правительства РФ Дмитрий Чернышенко и глава Адыгеи Мурат Кумпилов посетили Парк науки и инноваций Адыгейского госуниверситета.

Парк занимает площадь около 3 тысяч квадратных метров и включает в себя НИИ Комплексных проблем АГУ, лаборатории регионального центра выявления и поддержки одаренных детей «Полярис-Адыгея», а также офисы индустриальных партнеров университета.

Как пояснил гостям ректор АГУ Дауд Мамий, современная сетевая инфраструктура позволяет вести научную и учебную деятельность по технологиям IP, системам хранения данных, искусственному интеллекту, облачным технологиям, а также ряду других актуальных технологических направлений.

Чернышенко отметил, что у Математического центра АГУ большой потенциал для подготовки ИТ-кадров, который необходимо реализовать.

«Президент страны поставил задачу по импортозамещению иностранного программного обеспечения, и у региона есть большой потенциал в этом направлении. На базе АГУ действует Математический центр, на развитие которого из федерального бюджета ежегодно направляется 40 млн рублей. На его базе целесообразно организовать подготовку ИТ-кадров для обеспечения технологического суверенитета России», – сказал Чернышенко.

Вице-премьер рекомендовал главе республики и руководству вуза наладить и масштабировать подготовку студентов в тесной связке с технологическими партнерами – работодателями.

Затем заместитель председателя правительства РФ ознакомился с работой Инновационно-образовательного центра ITV. Лаборатория промышленного программирования занимается разработкой программного обеспечения и инструментов видео-аналитики.

Сотрудники компании рассказали гостям о деятельности лаборатории компьютерного зрения, которая принимала участие в создании, поддержке или интеграции ряда программных продуктов, которые уже используются на предприятиях страны. Лаборатория является площадкой для прохождения производственной студенческой практики, и её сотрудники также преимущественно являются выпускниками АГУ.

В ходе посещения Парка науки и инноваций АГУ состоялось представление проекта «Инновационные образовательные технологии развития бережливых компетенций современного инженера», реализуемого Майкопским государственным технологическим университетом во взаимодействии с ГК «Росатом» и Ассоциацией бережливых вузов.

Как сообщила ректор МГТУ Саида Куижева, принципы бережливого производства внедряются как в самом вузе, так и, с участием студентов, на предприятиях региона. По инженерным направлениям подготовки обязательной частью образовательного процесса стали дисциплины «Основы бережливого производства» и «Бережливое производство». Компетенциям бережливого производства обучено уже около 5 тыс. студентов.

Глава Адыгеи Мурат Кумпилов в комментарии СМИ по итогам посещения Парка науки и инноваций отметил, что научная и образовательная система региона на протяжении последних лет получила значительную федеральную поддержку. Это не только развитие материальной базы, приобретение оборудования для лабораторий, но и участие в различных федеральных проектах, грантовая поддержка.

«Республика развивается, растёт потребность в квалифицированных кадрах практически в каждой отрасли. Поэтому мы планомерно работаем над повышением качества образования на всех уровнях, и содействие правительства страны даёт для этого дополнительные обширные возможности», – сказал Кумпилов.

Читайте также

В Адыгее учреждения культуры создают возможности для активного долголетия

Особое внимание уделяется людям старшего поколения

10.07.2026 16:00

Глава Адыгеи рассказал о ходе уборочной кампании в республике

Всего предстоит убрать 112 тысяч гектаров озимых

10.07.2026 13:00

В Адыгее обсудили вопросы обеспечения правопорядка в регионе

Заседание провел врио начальника регионального УФСБ

10.07.2026 12:00

Адыгея победила номинацию в национальной премии «Мой бизнес-2026»

Итоги подвели на форуме в городе Красноярске

10.07.2026 10:00

Майкоп

Команда Адыгеи приняла участие в финале Российской робототехнической олимпиады

Национальный этап собрал более 750 человек из 44 субъектов страны

10.07.2026 18:20

Национальный театр Адыгеи примет участие в фестивале «Вахтангов. Путь домой»

Во Владикавказе артисты представят спектакль «Горсть земли»

10.07.2026 17:20

Во второй половине дня в Адыгее объявили беспилотную опасность

Об этом сообщает ЕДДС города Майкопа

10.07.2026 17:13

Жителей Майкопа приглашают на ярмарки выходного дня

Торговые ряды с широким ассортиментом продукции будут открыты с 7:00

10.07.2026 16:20

Общество

В Кошехабле завершается строительство зала тяжёлой атлетики

Территория возле учреждения будет озеленена

10.07.2026 17:00

Представитель МВД по Республике Адыгея проведет прием граждан в Майкопе

Предварительная запись на прием ведется по телефону

10.07.2026 15:37

В Теучежском районе продолжается улучшение дорожной инфраструктуры

Глава района продолжает объезды территорий

10.07.2026 15:00

В Адыгее завершилось обучение пятого потока программы «Школа фермера»

Участник освоили современные технологии ведения хозяйства

10.07.2026 14:00

Новости

Команда Адыгеи приняла участие в финале Российской робототехнической олимпиады

Национальный этап собрал более 750 человек из 44 субъектов страны

10.07.2026 18:20

Национальный театр Адыгеи примет участие в фестивале «Вахтангов. Путь домой»

Во Владикавказе артисты представят спектакль «Горсть земли»

10.07.2026 17:20

Во второй половине дня в Адыгее объявили беспилотную опасность

Об этом сообщает ЕДДС города Майкопа

10.07.2026 17:13

В Кошехабле завершается строительство зала тяжёлой атлетики

Территория возле учреждения будет озеленена

10.07.2026 17:00

Статьи

«Ростелеком» модернизировал систему защиты от DDoS-атак на магистральной сети

Функциональность модернизированной платформы охватывает полный цикл противодействия DDoS-угрозам

10.07.2026 11:03

Лето с толком: «Ростелеком Лицей» запустил бесплатные онлайн-интенсивы для школьников

Цифровые навыки становятся все более востребованными

08.07.2026 12:43

Стали известны итоги конкурса «Вместе в цифровое будущее»

Инновационные разработки и технологические тренды в сфере ИТ и телекома

07.07.2026 16:24

Делегация Совбеза посетила Иран для прощания с бывшим верховным лидером

По итогам визита Медведев сделал несколько важных заявлений

05.07.2026 11:03

Фоторепортажи

Арт-резиденция Фестиваля адыгских традиций "Орнамент жизни". Фоторепортаж

Культурное мероприятие состоялось в Майкопской районе Адыгеи

25.04.2026 11:03

Прогулка под дождем по весеннему Майкопу. Фоторепортаж

Центральная площадь столицы Адыгеи - место знаковое

09.04.2026 10:44

Прогулка по зимнему городскому парку Мэздах. Фоторепортаж

Лесопарковая зона значительно преображается

19.01.2026 17:13

На витринах Майкопа появились новогодние украшения. Фоторепортаж

Столица Адыгеи готовится встретить 2026 год

20.12.2025 21:43