Майкоп 20 мая, 00:00:00 15 °C

Вице-премьер РФ и глава Адыгеи посетили Парк науки и инноваций

Фото: пресс-служба главы Республики Адыгея
Общество
Автор: Адыгея Сегодня
Читать в Дзен Читать в Одноклассниках Читать в MAX Читать в ВК

Зампредседателя правительства РФ Дмитрий Чернышенко и глава Адыгеи Мурат Кумпилов посетили Парк науки и инноваций Адыгейского госуниверситета.

Парк занимает площадь около 3 тысяч квадратных метров и включает в себя НИИ Комплексных проблем АГУ, лаборатории регионального центра выявления и поддержки одаренных детей «Полярис-Адыгея», а также офисы индустриальных партнеров университета.

Как пояснил гостям ректор АГУ Дауд Мамий, современная сетевая инфраструктура позволяет вести научную и учебную деятельность по технологиям IP, системам хранения данных, искусственному интеллекту, облачным технологиям, а также ряду других актуальных технологических направлений.

Чернышенко отметил, что у Математического центра АГУ большой потенциал для подготовки ИТ-кадров, который необходимо реализовать.

«Президент страны поставил задачу по импортозамещению иностранного программного обеспечения, и у региона есть большой потенциал в этом направлении. На базе АГУ действует Математический центр, на развитие которого из федерального бюджета ежегодно направляется 40 млн рублей. На его базе целесообразно организовать подготовку ИТ-кадров для обеспечения технологического суверенитета России», – сказал Чернышенко.

Вице-премьер рекомендовал главе республики и руководству вуза наладить и масштабировать подготовку студентов в тесной связке с технологическими партнерами – работодателями.

Затем заместитель председателя правительства РФ ознакомился с работой Инновационно-образовательного центра ITV. Лаборатория промышленного программирования занимается разработкой программного обеспечения и инструментов видео-аналитики.

Сотрудники компании рассказали гостям о деятельности лаборатории компьютерного зрения, которая принимала участие в создании, поддержке или интеграции ряда программных продуктов, которые уже используются на предприятиях страны. Лаборатория является площадкой для прохождения производственной студенческой практики, и её сотрудники также преимущественно являются выпускниками АГУ.

В ходе посещения Парка науки и инноваций АГУ состоялось представление проекта «Инновационные образовательные технологии развития бережливых компетенций современного инженера», реализуемого Майкопским государственным технологическим университетом во взаимодействии с ГК «Росатом» и Ассоциацией бережливых вузов.

Как сообщила ректор МГТУ Саида Куижева, принципы бережливого производства внедряются как в самом вузе, так и, с участием студентов, на предприятиях региона. По инженерным направлениям подготовки обязательной частью образовательного процесса стали дисциплины «Основы бережливого производства» и «Бережливое производство». Компетенциям бережливого производства обучено уже около 5 тыс. студентов.

Глава Адыгеи Мурат Кумпилов в комментарии СМИ по итогам посещения Парка науки и инноваций отметил, что научная и образовательная система региона на протяжении последних лет получила значительную федеральную поддержку. Это не только развитие материальной базы, приобретение оборудования для лабораторий, но и участие в различных федеральных проектах, грантовая поддержка.

«Республика развивается, растёт потребность в квалифицированных кадрах практически в каждой отрасли. Поэтому мы планомерно работаем над повышением качества образования на всех уровнях, и содействие правительства страны даёт для этого дополнительные обширные возможности», – сказал Кумпилов.

Читайте также

В Адыгее обсудили вопросы улучшения качества социального обслуживания

Совещание провел министр труда и соцразвития РА

20.05.2026 11:00

Госсовет-Хасэ предлагает меры по сохранению отдаленных населенных пунктов

Для этого потребуется принятие профильной госпрограммы

19.05.2026 17:00

В Адыгее стартовал третий очный модуль программы «Герои Херсонщины»

Для участников подготовили образовательную площадку

19.05.2026 16:00

Госсовет-Хасэ предлагает повысить выплаты по соцконтракту для участников СВО

Обращение направлено в адрес замминистра обороны РФ

19.05.2026 14:00

Майкоп

В Национальном музее Адыгеи прошла Музыкальная гостиная «ХьакІэщ»

Мероприятие провела заслуженный журналист РА Светлана Кушу

20.05.2026 14:20

Представитель МВД по Республике Адыгея проведет прием граждан в Майкопе

Предварительная запись на прием ведется по телефону

20.05.2026 14:06

Полицией Адыгеи раскрыто несколько краж чужого имущества

Женщина украла сотовый стоимостью 30 тысяч рублей

20.05.2026 13:55

Биометрия или пароли: ВТБ узнал, что выбирают россияне

Россияне больше всего ценят безопасность

20.05.2026 12:31

Общество

Представитель МВД по Республике Адыгея проведет прием граждан в Майкопе

Предварительная запись на прием ведется по телефону

20.05.2026 14:06

В Кошехабльском районе провели акцию «Диалоги с Героями»

Гостем встречи стал участник СВО Беслан Бегельдиев

20.05.2026 13:00

Сотрудники ГИБДД Адыгеи провели увлекательные занятия в детских садах

В целях профилактики дорожно-транспортного травматизма

20.05.2026 12:11

В Минобрнауки Адыгеи рассказали о начале приеме заявок на детские путевки

В ведомстве назвали причины, по которым могут отказать

20.05.2026 12:00

Новости

В Национальном музее Адыгеи прошла Музыкальная гостиная «ХьакІэщ»

Мероприятие провела заслуженный журналист РА Светлана Кушу

20.05.2026 14:20

Представитель МВД по Республике Адыгея проведет прием граждан в Майкопе

Предварительная запись на прием ведется по телефону

20.05.2026 14:06

В ауле Пшичо проведут выездное медобследование местных жителей

Прием граждан будут вести опытные врачи-специалисты

20.05.2026 14:00

Полицией Адыгеи раскрыто несколько краж чужого имущества

Женщина украла сотовый стоимостью 30 тысяч рублей

20.05.2026 13:55

Статьи

Наставник "Краснодара" Мурад Мусаев подвёл итоги сезона на послематчевой пресс‑конференции

Горожане завоевали серебряные медали в РПЛ сезона 2025–2026

18.05.2026 13:43

Интернет для финансов: «Ростелеком» модернизировал сетевую инфраструктуру в офисах банка «Кубань Кредит»

Специалисты компании установили 113 точек доступа Wi-Fi

18.05.2026 10:13

Лето в тарелке: сколько стоит окрошка в 2026

Стоимость классического рецепта посчитали по актуальным ценам торговой сети ПОБЕДА

14.05.2026 14:43

«Ростелеком» запустил интернет-магазин оборудования для операторов связи

Сделан важный шаг в развитии взаимодействия с операторами связи

14.05.2026 11:02

Фоторепортажи

Арт-резиденция Фестиваля адыгских традиций "Орнамент жизни". Фоторепортаж

Культурное мероприятие состоялось в Майкопской районе Адыгеи

25.04.2026 11:03

Прогулка под дождем по весеннему Майкопу. Фоторепортаж

Центральная площадь столицы Адыгеи - место знаковое

09.04.2026 10:44

Прогулка по зимнему городскому парку Мэздах. Фоторепортаж

Лесопарковая зона значительно преображается

19.01.2026 17:13

На витринах Майкопа появились новогодние украшения. Фоторепортаж

Столица Адыгеи готовится встретить 2026 год

20.12.2025 21:43