Майкоп 30 апреля, 00:00:00 8 °C

Курс ЦБ РФ на 01.05: 74.80 88.64

Вице-премьер РФ и глава Адыгеи посетили Парк науки и инноваций

Фото: пресс-служба главы Республики Адыгея
Общество
Автор: Адыгея Сегодня
Читать в Дзен Читать в Одноклассниках Читать в MAX Читать в ВК

Зампредседателя правительства РФ Дмитрий Чернышенко и глава Адыгеи Мурат Кумпилов посетили Парк науки и инноваций Адыгейского госуниверситета.

Парк занимает площадь около 3 тысяч квадратных метров и включает в себя НИИ Комплексных проблем АГУ, лаборатории регионального центра выявления и поддержки одаренных детей «Полярис-Адыгея», а также офисы индустриальных партнеров университета.

Как пояснил гостям ректор АГУ Дауд Мамий, современная сетевая инфраструктура позволяет вести научную и учебную деятельность по технологиям IP, системам хранения данных, искусственному интеллекту, облачным технологиям, а также ряду других актуальных технологических направлений.

Чернышенко отметил, что у Математического центра АГУ большой потенциал для подготовки ИТ-кадров, который необходимо реализовать.

«Президент страны поставил задачу по импортозамещению иностранного программного обеспечения, и у региона есть большой потенциал в этом направлении. На базе АГУ действует Математический центр, на развитие которого из федерального бюджета ежегодно направляется 40 млн рублей. На его базе целесообразно организовать подготовку ИТ-кадров для обеспечения технологического суверенитета России», – сказал Чернышенко.

Вице-премьер рекомендовал главе республики и руководству вуза наладить и масштабировать подготовку студентов в тесной связке с технологическими партнерами – работодателями.

Затем заместитель председателя правительства РФ ознакомился с работой Инновационно-образовательного центра ITV. Лаборатория промышленного программирования занимается разработкой программного обеспечения и инструментов видео-аналитики.

Сотрудники компании рассказали гостям о деятельности лаборатории компьютерного зрения, которая принимала участие в создании, поддержке или интеграции ряда программных продуктов, которые уже используются на предприятиях страны. Лаборатория является площадкой для прохождения производственной студенческой практики, и её сотрудники также преимущественно являются выпускниками АГУ.

В ходе посещения Парка науки и инноваций АГУ состоялось представление проекта «Инновационные образовательные технологии развития бережливых компетенций современного инженера», реализуемого Майкопским государственным технологическим университетом во взаимодействии с ГК «Росатом» и Ассоциацией бережливых вузов.

Как сообщила ректор МГТУ Саида Куижева, принципы бережливого производства внедряются как в самом вузе, так и, с участием студентов, на предприятиях региона. По инженерным направлениям подготовки обязательной частью образовательного процесса стали дисциплины «Основы бережливого производства» и «Бережливое производство». Компетенциям бережливого производства обучено уже около 5 тыс. студентов.

Глава Адыгеи Мурат Кумпилов в комментарии СМИ по итогам посещения Парка науки и инноваций отметил, что научная и образовательная система региона на протяжении последних лет получила значительную федеральную поддержку. Это не только развитие материальной базы, приобретение оборудования для лабораторий, но и участие в различных федеральных проектах, грантовая поддержка.

«Республика развивается, растёт потребность в квалифицированных кадрах практически в каждой отрасли. Поэтому мы планомерно работаем над повышением качества образования на всех уровнях, и содействие правительства страны даёт для этого дополнительные обширные возможности», – сказал Кумпилов.

Читайте также

Глава Адыгеи показал председателю правительства РФ стенд региона на КИФ-2026

Михаил Мишустин положительно оценил развитие республики

30.04.2026 17:00

В Адыгее обсудили вопросы качества и доступности социальных услуг

Совещание провел глава Минтруда и соцразвития региона

30.04.2026 16:00

Депутаты Госсовета-Хасэ рассмотрели 27 вопросов повестки дня

Парламент принял поправки в республиканский бюджет

30.04.2026 12:00

В Адыгее планируют построить новые логистические центры

Соглашения о намерениях заключили в рамках КИФ-2026

30.04.2026 11:00

Майкоп

Силы ПВО уничтожили 24 БПЛА, в том числе над акваторией Черного моря

Об этом сообщает Минобороны России

30.04.2026 21:20

КИФ-2026: Сбер представил ИИ-агентов для туристической отрасли Северного Кавказа

За 2025 год турпоток в СКФО достиг 5,6 млн человек

30.04.2026 19:32

В Адыгее прошёл фестиваль единства национальных культур

Гости познакомились с традициями, танцами и песнями разных народов

30.04.2026 18:20

Во второй половине дня 30 апреля в Адыгее объявили беспилотную опасность

Об этом сообщает ЕДДС города Майкопа

30.04.2026 17:58

Общество

Глава Адыгеи показал председателю правительства РФ стенд региона на КИФ-2026

Михаил Мишустин положительно оценил развитие республики

30.04.2026 17:00

Стала известна программа празднования Первомая в Майкопе

Тематические мероприятия пройдут в городском парке культуры и отдыха

30.04.2026 16:20

В Адыгее сотрудники ГИБДД проверили правила перевозки юных пассажиров

Всем участникам были вручены тематические памятки

30.04.2026 16:15

В Адыгее обсудили вопросы качества и доступности социальных услуг

Совещание провел глава Минтруда и соцразвития региона

30.04.2026 16:00

Новости

Силы ПВО уничтожили 24 БПЛА, в том числе над акваторией Черного моря

Об этом сообщает Минобороны России

30.04.2026 21:20

КИФ-2026: Сбер представил ИИ-агентов для туристической отрасли Северного Кавказа

За 2025 год турпоток в СКФО достиг 5,6 млн человек

30.04.2026 19:32

В Адыгее прошёл фестиваль единства национальных культур

Гости познакомились с традициями, танцами и песнями разных народов

30.04.2026 18:20

Во второй половине дня 30 апреля в Адыгее объявили беспилотную опасность

Об этом сообщает ЕДДС города Майкопа

30.04.2026 17:58

Статьи

Шесть шагов успеха: «Ростелеком» подвел итоги пилотного проекта по внедрению цифровой платформы «Здоровье»

Для каждого участника была разработана индивидуальная программа

30.04.2026 10:13

Продлеваем жизнь дорог: «Ростелеком» расширил систему автоматического контроля большегрузного транспорта в Адыгее

Архитектура комплексов спроектирована по принципу полной автономности

29.04.2026 10:13

В Адыгее обсудили вопросы противодействия вовлечению молодежи в террористическую деятельность

Мероприятие прошло под председательством руководителя оперштаба в РА

28.04.2026 18:43

«Ростелеком» представил профессиональному сообществу Майкопа современные цифровые решения для дома

Компания собрала в столице Адыгеи представителей УК и застройщиков

27.04.2026 10:04

Фоторепортажи

Арт-резиденция Фестиваля адыгских традиций "Орнамент жизни". Фоторепортаж

Культурное мероприятие состоялось в Майкопской районе Адыгеи

25.04.2026 11:03

Прогулка под дождем по весеннему Майкопу. Фоторепортаж

Центральная площадь столицы Адыгеи - место знаковое

09.04.2026 10:44

Прогулка по зимнему городскому парку Мэздах. Фоторепортаж

Лесопарковая зона значительно преображается

19.01.2026 17:13

На витринах Майкопа появились новогодние украшения. Фоторепортаж

Столица Адыгеи готовится встретить 2026 год

20.12.2025 21:43