Майкоп 17 апреля, 00:00:00 11 °C

Курс ЦБ РФ на 17.04: 76.09 89.41

Чернышенко одобрил проекты создания рекреационных зон в Майкопе

Фото: пресс-служба главы Республики Адыгея
Общество
Автор: Адыгея Сегодня
Читать в Дзен Читать в Одноклассниках Читать в MAX Читать в ВК

В рамках рабочего визита в Адыгею зампредседателя Правительства России Дмитрий Чернышенко и глава РА Мурат Кумпилов обсудили проекты по благоустройству территорий и развитию туристического потенциала.

Среди них – работы по берегоукреплению и созданию зоны отдыха у городского парка в Майкопе. Вопросам реализации этого проекта было уделено особое внимание, для этого Дмитрий Чернышенко и Мурат Кумпилов выехали на объект.

Глава Адыгеи сообщил, что проект реализуется в рамках индивидуальной программы социально-экономического развития регионапри поддержке федерального центра. Он направлен на обеспечение противопаводковой безопасности и расширение прогулочной территории парка.

По словам руководителя региона, строительные работы ведутся ускоренными темпами, что позволяет досрочно завершить проект и к 100-летию государственности Адыгеи создать современную, комфортную и безопасную зону отдыха для жителей и гостей республики.

Одновременно ведется работа над проектированием второго этапа строительства, который предусматривает реконструкцию бассейна и обустройство ярусных лестниц от центральной аллеи парка к бассейну. Для выполнения этих работ требуется поддержка федерального центра.

«Это отличный проект, который кардинально изменит облик Майкопа к 100-летнему юбилею республики. И, конечно, модернизация парка будет не полной, если не выполнить реконструкцию бассейна – самого большого открытого бассейна в Европе, который является одним из любимых мест отдыха местных жителей. Правительство России со своей стороны поддерживает республику в реализации этого проекта. Минстрою дано поручение предусмотреть в федеральном бюджете на следующий год выделение более 330 млн рублей на его капитальный ремонт. Это позволит не только создать для жителей комфортную зону отдыха, но и повысить туристическую привлекательность Адыгеи», – сказал Чернышенко.

Мурат Кумпилов также подчеркнул, что проект по развитию парка рассматривается в комплексе с республиканским стадионом и перспективными планами создания новых зон отдыха на Мэздах. Работа над проектированием данной рекреационной территории уже ведется совместно с АО «Дом.РФ».

«Природа дает нам хорошую возможность для создания в городе уникального туристского объекта, который гармонично объединит горпарк и зону отдыха Мэздах. Более того, хребет Нагиеж-Уашх имеет историческое значение. Там обнаружена крепость древнего города, множество курганов. Это всегда было излюбленным местом отдыха жителей. В 2018 году мы начали его восстанавливать с реконструкции лестницы, ведущей к смотровой площадке на высоте около 300 метров. Сейчас работаем над проектом благоустройства территории Мэздах общей площадью 435 га», – отметил Кумпилов.

Представляя проект, он сообщил, что в лесопарковой зоне планируется проложить пешеходные, велосипедные и конные тропы, установить лавочки, светильники, декоративные архитектурные формы, оборудовать смотровые, спортивные и детские игровые площадки. Будут отведены места для пикника, установлены беседки.

«Это будет не только новый туристский объект, но объединенная зона для развития здорового образа жизни, занятий спортом, а также место для семейного, активного и пляжного отдыха жителей и гостей республики», – подчеркнул Кумпилов.

Вице-премьер РФ дал положительную оценку работам по берегоукреплению и модернизации парка, а также поддержал проект реконструкции бассейна и создания рекреационной зоны. Дмитрий Чернышенко подчеркнул важность благоустройства общественных территорий и формирования новых зон отдыха с учетом туристской привлекательности Адыгеи.

В рамках осмотра парка Дмитрий Чернышенко и Мурат Кумпилов посетили стадион «Дружба», где пообщались с футболистами. После вице-премьер заехал в лицей № 8, в котором учился, и пообщался со своими учителями.

Также в ходе визита в Адыгею Заместитель Председателя Правительства РФ Дмитрий Чернышенко и Глава Адыгеи Мурат Кумпилов посетили в Майкопе Соборную мечеть и строящийся Свято-Успенский кафедральный собор. В ходе общения с муфтием Республики Адыгея и Краснодарского края Аскарбием Кардановым и архиепископом Майкопским и Адыгейским Тихоном были обсуждены аспекты развития религиозной культуры, укрепления межконфессионального и межнационального сотрудничества. Во встрече также принял участие атаман Майкопского отдела Кубанского казачьего войска Александр Данилов.

---------------

Масштабная реконструкция предполагает работы по укреплению более 2,5 км береговой зоны реки Белая в районе горпарка, благоустройство нижнего яруса парка, прогулочной и игровой территорий. Запланированы установка новых светильников, создание аллей и клумб, малых архитектурных форм, лестничных сходов к реке. Кроме того, появятся прогулочные тропинки и велодорожки, скалодром, теневые навесы, «умные» скамейки, инсталляция в виде яблока – символа города. Будет полностью обновлена пляжная территория, отведено место для санитарной зоны.

Читайте также

Майкоп

Стало известно, где не будет электричества в Майкопе 16 апреля

В республиканской столице пройдут ремонтные работы

17.04.2026 08:13

Ночью силы ПВО 62 БПЛА, в том числе над территорией Крыма

Об этом сообщает Минобороны России

17.04.2026 08:01

В Адыгее за прошедшие сутки реагировали на 3 пожара

На ликвидацию последствий ДТП спасатели не привлекались

17.04.2026 07:43

Стало известно, где не будет электричества в х. Гавердовском 17 апреля

Там пройдут ремонтные работы

17.04.2026 07:13

Общество

Стало известно, где не будет электричества в Майкопе 16 апреля

В республиканской столице пройдут ремонтные работы

17.04.2026 08:13

Стало известно, где не будет электричества в х. Гавердовском 17 апреля

Там пройдут ремонтные работы

17.04.2026 07:13

Стало известно, какой будет погода в Адыгее 17 апреля

Радиационный фон в пределах нормы

17.04.2026 06:13

Глава Адыгеи рассказал о предстоящей 17 апреля ярмарке трудоустройства

Она пройдет во всех муниципалитетах республики

16.04.2026 17:00

Новости

Стало известно, где не будет электричества в Майкопе 16 апреля

В республиканской столице пройдут ремонтные работы

17.04.2026 08:13

Ночью силы ПВО 62 БПЛА, в том числе над территорией Крыма

Об этом сообщает Минобороны России

17.04.2026 08:01

В Адыгее за прошедшие сутки реагировали на 3 пожара

На ликвидацию последствий ДТП спасатели не привлекались

17.04.2026 07:43

Стало известно, где не будет электричества в х. Гавердовском 17 апреля

Там пройдут ремонтные работы

17.04.2026 07:13

Статьи

Добро пожаловать. Украина планирует восстановить численность населения за счет мигрантов

С февраля 2022 года страну покинуло около 8,5 миллиона граждан

11.04.2026 10:43

В первом матче финала Кубка России «Краснодар» сыграет с московским «Динамо»

Игра состоится в Москве, на стадионе «ВТБ Арена»

08.04.2026 13:04

Как провести досуг в Краснодаре в начале апреля

Журналисты ИА "Адыгея сегодня" рассмотрели некоторые варианты

02.04.2026 12:43

1,8 млн человек появились в онлайне — за пять лет реализации второго этапа проекта устранения цифрового неравенства

Проектом занимается «Ростелеком» в партнерстве с Т2

27.03.2026 12:43

Фоторепортажи

Прогулка под дождем по весеннему Майкопу. Фоторепортаж

Центральная площадь столицы Адыгеи - место знаковое

09.04.2026 10:44

Прогулка по зимнему городскому парку Мэздах. Фоторепортаж

Лесопарковая зона значительно преображается

19.01.2026 17:13

На витринах Майкопа появились новогодние украшения. Фоторепортаж

Столица Адыгеи готовится встретить 2026 год

20.12.2025 21:43

Достопримечательности китайского города Ханчжоу. Фоторепортаж

Своими впечатлениями поделился Константин Павлов

16.06.2025 10:56