Майкоп 21 марта, 00:00:00 8 °C

Курс ЦБ РФ на 21.03: 84.00 97.29

Чернышенко одобрил проекты создания рекреационных зон в Майкопе

Фото: пресс-служба главы Республики Адыгея
Общество
Автор: Адыгея Сегодня
Читать в Дзен Читать в Одноклассниках

В рамках рабочего визита в Адыгею зампредседателя Правительства России Дмитрий Чернышенко и глава РА Мурат Кумпилов обсудили проекты по благоустройству территорий и развитию туристического потенциала.

Среди них – работы по берегоукреплению и созданию зоны отдыха у городского парка в Майкопе. Вопросам реализации этого проекта было уделено особое внимание, для этого Дмитрий Чернышенко и Мурат Кумпилов выехали на объект.

Глава Адыгеи сообщил, что проект реализуется в рамках индивидуальной программы социально-экономического развития регионапри поддержке федерального центра. Он направлен на обеспечение противопаводковой безопасности и расширение прогулочной территории парка.

По словам руководителя региона, строительные работы ведутся ускоренными темпами, что позволяет досрочно завершить проект и к 100-летию государственности Адыгеи создать современную, комфортную и безопасную зону отдыха для жителей и гостей республики.

Одновременно ведется работа над проектированием второго этапа строительства, который предусматривает реконструкцию бассейна и обустройство ярусных лестниц от центральной аллеи парка к бассейну. Для выполнения этих работ требуется поддержка федерального центра.

«Это отличный проект, который кардинально изменит облик Майкопа к 100-летнему юбилею республики. И, конечно, модернизация парка будет не полной, если не выполнить реконструкцию бассейна – самого большого открытого бассейна в Европе, который является одним из любимых мест отдыха местных жителей. Правительство России со своей стороны поддерживает республику в реализации этого проекта. Минстрою дано поручение предусмотреть в федеральном бюджете на следующий год выделение более 330 млн рублей на его капитальный ремонт. Это позволит не только создать для жителей комфортную зону отдыха, но и повысить туристическую привлекательность Адыгеи», – сказал Чернышенко.

Мурат Кумпилов также подчеркнул, что проект по развитию парка рассматривается в комплексе с республиканским стадионом и перспективными планами создания новых зон отдыха на Мэздах. Работа над проектированием данной рекреационной территории уже ведется совместно с АО «Дом.РФ».

«Природа дает нам хорошую возможность для создания в городе уникального туристского объекта, который гармонично объединит горпарк и зону отдыха Мэздах. Более того, хребет Нагиеж-Уашх имеет историческое значение. Там обнаружена крепость древнего города, множество курганов. Это всегда было излюбленным местом отдыха жителей. В 2018 году мы начали его восстанавливать с реконструкции лестницы, ведущей к смотровой площадке на высоте около 300 метров. Сейчас работаем над проектом благоустройства территории Мэздах общей площадью 435 га», – отметил Кумпилов.

Представляя проект, он сообщил, что в лесопарковой зоне планируется проложить пешеходные, велосипедные и конные тропы, установить лавочки, светильники, декоративные архитектурные формы, оборудовать смотровые, спортивные и детские игровые площадки. Будут отведены места для пикника, установлены беседки.

«Это будет не только новый туристский объект, но объединенная зона для развития здорового образа жизни, занятий спортом, а также место для семейного, активного и пляжного отдыха жителей и гостей республики», – подчеркнул Кумпилов.

Вице-премьер РФ дал положительную оценку работам по берегоукреплению и модернизации парка, а также поддержал проект реконструкции бассейна и создания рекреационной зоны. Дмитрий Чернышенко подчеркнул важность благоустройства общественных территорий и формирования новых зон отдыха с учетом туристской привлекательности Адыгеи.

В рамках осмотра парка Дмитрий Чернышенко и Мурат Кумпилов посетили стадион «Дружба», где пообщались с футболистами. После вице-премьер заехал в лицей № 8, в котором учился, и пообщался со своими учителями.

Также в ходе визита в Адыгею Заместитель Председателя Правительства РФ Дмитрий Чернышенко и Глава Адыгеи Мурат Кумпилов посетили в Майкопе Соборную мечеть и строящийся Свято-Успенский кафедральный собор. В ходе общения с муфтием Республики Адыгея и Краснодарского края Аскарбием Кардановым и архиепископом Майкопским и Адыгейским Тихоном были обсуждены аспекты развития религиозной культуры, укрепления межконфессионального и межнационального сотрудничества. Во встрече также принял участие атаман Майкопского отдела Кубанского казачьего войска Александр Данилов.

---------------

Масштабная реконструкция предполагает работы по укреплению более 2,5 км береговой зоны реки Белая в районе горпарка, благоустройство нижнего яруса парка, прогулочной и игровой территорий. Запланированы установка новых светильников, создание аллей и клумб, малых архитектурных форм, лестничных сходов к реке. Кроме того, появятся прогулочные тропинки и велодорожки, скалодром, теневые навесы, «умные» скамейки, инсталляция в виде яблока – символа города. Будет полностью обновлена пляжная территория, отведено место для санитарной зоны.

Читайте также

Мурат Кумпилов поздравил мусульман Адыгеи с наступлением Ураза-Байрам

Для многих ураза – это время самопознания и самосовершенствования

20.03.2026 09:13

После ночной атаки БПЛА Майкопа обошлось без пострадавших и разрушений

В ночь на 18 марта силы ПВО уничтожили 4 беспилотника

18.03.2026 09:15

Глава Адыгеи поздравил женщин с 8 Марта

Кумпилов считает их гордостью и надеждой республики

08.03.2026 08:43

В Адыгее уделяют внимание обеспечению доступности и качества оказания медпомощи

С начала года уже приобрели 33 единицы медтехники

21.02.2026 16:13

Майкоп

ФК «Краснодар» в 22-м туре РПЛ разгромил 5:0 «Пари Нижний Новгород»

Быки доминировали на поле весь матч

21.03.2026 20:17

Стартовал конкурс профессионального мастерства «Учитель года Адыгеи»

В борьбу включились и представители Кошехабльского района

21.03.2026 19:07

В Адыгее продолжается сбор наказов в Народную программу «Единой России»

Позиция каждого важна

21.03.2026 17:48

В Майкопе состоялась встреча артистом-вокалистом Сергеем Тарусиным

Встреча состоялась в преддверии Международного дня театра

21.03.2026 17:35

Общество

В Адыгее имам Асфар Мысс посетил колонию-поселение № 3

Для осуждённых был организован праздничный ужин

21.03.2026 13:28

В Адыгее за прошедшие сутки реагировали на 3 пожара

На ликвидацию последствий ДТП спасатели не привлекались

21.03.2026 08:45

Стало известно, какой будет погода в Адыгее 21 марта

Радиационный фон в пределах нормы

21.03.2026 06:13

Кассационный суд подтвердил конфискацию имущества семьи бывшего главы ВС Адыгеи Трахова

Суд пришёл к выводу о законности и обоснованности ранее принятых решений

20.03.2026 15:23

Новости

ФК «Краснодар» в 22-м туре РПЛ разгромил 5:0 «Пари Нижний Новгород»

Быки доминировали на поле весь матч

21.03.2026 20:17

Стартовал конкурс профессионального мастерства «Учитель года Адыгеи»

В борьбу включились и представители Кошехабльского района

21.03.2026 19:07

В Адыгее продолжается сбор наказов в Народную программу «Единой России»

Позиция каждого важна

21.03.2026 17:48

В Майкопе состоялась встреча артистом-вокалистом Сергеем Тарусиным

Встреча состоялась в преддверии Международного дня театра

21.03.2026 17:35

Статьи

Играть, чтобы помнить: «Ростелеком» вместе с партнерами дал старт первому кибертурниру «Диктант Победы»

Кибертурнир пройдет в несколько этапов

20.03.2026 11:36

Связь для всех: «Ростелеком» построил по программе УЦН 2.0 на Кубани 22 базовые станции

Локации для установки базовых станций ежегодно определяются с помощью голосования

19.03.2026 13:34

Европа пытается снять с себя ответственность за войну на Ближнем Востоке

Европа годами сознательно создавала из Ирана «образ врага»

19.03.2026 10:24

На все 100: досрочный этап ЕГЭ-2026 будут контролировать свыше трех тысяч видеокамер «Ростелекома»

В каждом ППЭ установлены современные IP-камеры

18.03.2026 16:35

Фоторепортажи

Прогулка по зимнему городскому парку Мэздах. Фоторепортаж

Лесопарковая зона значительно преображается

19.01.2026 17:13

На витринах Майкопа появились новогодние украшения. Фоторепортаж

Столица Адыгеи готовится встретить 2026 год

20.12.2025 21:43

Достопримечательности китайского города Ханчжоу. Фоторепортаж

Своими впечатлениями поделился Константин Павлов

16.06.2025 10:56

Выставка «Кукольные истории» в Майкопе. Фоторепортаж

В музее собраны более 500 самых разных кукол

01.06.2025 15:13