Майкоп 09 октября, 00:00:00

Чернышенко оценил масштабы развития физкультуры и спорта в Адыгее

Фото: Адыгея сегодня
Общество
Автор: Адыгея Сегодня
Читать в Дзен Читать в Одноклассниках Читать в MAX Читать в ВК

В рамках рабочего визита в Адыгею вице-премьер РФ Дмитрий Чернышенко ознакомился со спортивной инфраструктурой региона и вместе с главой Адыгеи Муратом Кумпиловым побывал в спортивном комплексе и ледовой арене «Оштен» – самый большой ФОК в республике.

В спорткомплексе размещены многофункциональный игровой зал, два бассейна, залы по настольному теннису, боксу, борьбе, тренажерный зал. Также на территории комплекса находятся разноразмерные футбольные поля и открытые площадки для игровых видов спорта. В 2020 году на базе ФОКа открыли первую в республике ледовую арену.

В связи с высокой востребованностью ФОКа власти Адыгеи рассматривают новый проект развития этой территории, который был представлен Дмитрию Чернышенко. Как сообщил и. о. премьер-министра РА Анзаур Керашев, рядом с «Оштеном» планируется построить уличную площадку-воркаут для занятий гимнастикой и скейтпарк, три теннисных корта, в том числе один крытый, обустроить велодорожки.

Кроме того, есть предложения по созданию крытого манежа с беговыми дорожками, строительству картодрома, регионального центра боевых искусств, площадки для проведения соревнований по киберспорту, а также для страйкбола (пейнтбол), тактических командных игр и военно-патриотического воспитания молодежи. Уже в следующем году есть намерения провести проектирование ряда объектов комплексной застройки.

Также были представлены еще несколько проектов: строительство центра спортивной гимнастики и прыжков на батуте, создание велотрека в рамках исполнения поручения президента РФ, которое Владимир Путин дал в 2019 году правительству РФ по строительству центра велосипедного спорта в Республике Адыгея. Для реализации обозначенных инициатив республика нуждается в содействии федерального центра.

Чернышенко поддержал предложения по строительству новых спортобъектов и дал положительную оценку развитию физкультуры и спорта в республике, указав на важность формирования комплексной спортивной инфраструктуры.

«Президентом поставлена задача, чтобы к 2030 году не менее 70% россиян регулярно занимались спортом. И Адыгея здесь среди лидеров. По итогам прошлого года этот показатель в республике составил 51%. Здесь активно развивается спортивная инфраструктура, создаются условия для занятий спортом. Сейчас в республике 982 спортивных объекта, из них 590 – в сельской местности. Правительство оказывает поддержку в этой работе. В частности, я дал поручение проработать вопрос выделения в следующем году средств из федерального бюджета на строительство регионального центра гимнастики и прыжков на батуте», – отметил Чернышенко.

Всего в Адыгее действуют 25 учреждений спортивной направленности. В них занимаются почти 17 тысяч ребят. За последние пять лет их количество увеличилось более чем на 3,5 тысячи. Как результат – в прошлом году Адыгея вошла в первую тройку в рейтинге регионов страны по приверженности к здоровому образу жизни.

«Ранее мы ставили перед собой цель обеспечить шаговую доступность объектов спорта для всех жителей республики. Для этого в каждом муниципальном центре построили физкультурные комплексы. Мы не останавливаемся на достигнутом, будем и дальше совершенствовать спортивную инфраструктуру, поддерживать профессиональный спорт», – сказал Кумпилов.

----------

В рамках республиканской госпрограммы «Развитие физической культуры и спорта» и федерального проекта «Спорт – норма жизни» в Адыгее ежегодно строятся новые объекты спорта, модернизируются уже имеющиеся, улучшается их материальная база. Только за последнее время при федеральной поддержке в Адыгее построено 13 многофункциональных ФОКов, в том числе с бассейнами, республиканский стадион на 14 500 зрителей, спортивно-стрелковый тир, ледовая арена, десятки уличных площадок и футбольных полей. Реконструирована инфраструктура школ вольной борьбы и борьбы дзюдо. В этом году будут построены ещё шесть спортивных комплексов, 1 мини-парк, два «умных» ФОКа открытого типа.

Поделиться

Читайте также

Председатель комитета по делам молодежи РА участвует в форуме в Красноярске

Здесь обсуждают вопросы молодежной политики

09.10.2026 17:00

Спикер Госсовета-Хасэ Адыгеи поздравил работников почтовой связи

9 октября отмечается Всемирный день почты

09.10.2026 16:00

Глава Адыгеи Мурат Кумпилов побывал на стройплощадке нового жилого комплекса в Майкопе

Мурат Кумпилов дал ряд поручений по реализации проекта

09.10.2026 15:00

Глава Адыгеи: Подвиг советских воинов останется бессмертным

9 октября – 83-я годовщина Победы в битве за Кавказ

09.10.2026 13:00

Майкоп

Днем уничтожены 62 БПЛА, в том числе над Крымом и акваторией Черного моря

Об этом сообщает Минобороны России

09.10.2026 21:27

В Майкопе пройдут традиционные ярмарки выходного дня

Торговые ряды с широким ассортиментом продукции начнут работу с 7:00

09.10.2026 21:20

В Майкопе будущие медики стали участниками проекта «ГосСтарт.Диалог»

Студенты медколледжа посетили администрацию Главы и Кабмин Республики Адыгея

09.10.2026 18:20

Председатель комитета по делам молодежи РА участвует в форуме в Красноярске

Здесь обсуждают вопросы молодежной политики

09.10.2026 17:00

Общество

В Майкопе пройдут традиционные ярмарки выходного дня

Торговые ряды с широким ассортиментом продукции начнут работу с 7:00

09.10.2026 21:20

В Майкопе будущие медики стали участниками проекта «ГосСтарт.Диалог»

Студенты медколледжа посетили администрацию Главы и Кабмин Республики Адыгея

09.10.2026 18:20

В Кошехабльском районе прошло посвящение первоклассников в «Орлята России»

Торжественная церемония состоялась в Доме культуры аула Блечепсин

09.10.2026 17:20

Председатель комитета по делам молодежи РА участвует в форуме в Красноярске

Здесь обсуждают вопросы молодежной политики

09.10.2026 17:00

Новости

Днем уничтожены 62 БПЛА, в том числе над Крымом и акваторией Черного моря

Об этом сообщает Минобороны России

09.10.2026 21:27

В Майкопе пройдут традиционные ярмарки выходного дня

Торговые ряды с широким ассортиментом продукции начнут работу с 7:00

09.10.2026 21:20

В Гиагинском районе чествовали работников сферы образования

Торжественное мероприятие состоялось в Центре народной культуры имени Нагоевой

09.10.2026 20:20

В поселке Дружном прошла выездная акция «Добро в село»

Получить консультации врачей и пройти обследования смогли 20 человек

09.10.2026 19:20

Статьи

Штайнмайер перекладывает на АдГ собственные ошибки

Об этом газете ВЗГЛЯД рассказал политолог Станислав Ткаченко

07.10.2026 15:43

В Адыгее состоялась II Кавказская школа по экспериментальным исследованиям и человеческой когниции

Мероприятие провели на базе Адыгейского госуниверситета

04.10.2026 11:36

В Адыгее открылось новое отделение ВТБ

Сделан важный шаг в развитии сети банка в республике

02.10.2026 14:39

Дмитрий Медведев провел очное заседание совета директоров «Ростелекома»

Технологические решения компании были активно задействованы в проведении Единого дня голосования

30.09.2026 10:02

Фоторепортажи

Второй фестиваль оружейного и клинового мастерства «День молота». Фоторепортаж

Мероприятие состоялось на территории Лесопарковой зоны «Мэздах»

15.08.2026 17:43

Арт-резиденция Фестиваля адыгских традиций "Орнамент жизни". Фоторепортаж

Культурное мероприятие состоялось в Майкопской районе Адыгеи

25.04.2026 11:03

Прогулка под дождем по весеннему Майкопу. Фоторепортаж

Центральная площадь столицы Адыгеи - место знаковое

09.04.2026 10:44

Прогулка по зимнему городскому парку Мэздах. Фоторепортаж

Лесопарковая зона значительно преображается

19.01.2026 17:13