Майкоп 12 марта, 00:00:00 13 °C

Курс ЦБ РФ на 12.03: 79.07 91.94

Чернышенко оценил масштабы развития физкультуры и спорта в Адыгее

Фото: пресс-служба главы Республики Адыгея
Общество
Автор: Адыгея Сегодня
Читать в Дзен Читать в Одноклассниках

В рамках рабочего визита в Адыгею вице-премьер РФ Дмитрий Чернышенко ознакомился со спортивной инфраструктурой региона и вместе с главой Адыгеи Муратом Кумпиловым побывал в спортивном комплексе и ледовой арене «Оштен» – самый большой ФОК в республике.

В спорткомплексе размещены многофункциональный игровой зал, два бассейна, залы по настольному теннису, боксу, борьбе, тренажерный зал. Также на территории комплекса находятся разноразмерные футбольные поля и открытые площадки для игровых видов спорта. В 2020 году на базе ФОКа открыли первую в республике ледовую арену.

В связи с высокой востребованностью ФОКа власти Адыгеи рассматривают новый проект развития этой территории, который был представлен Дмитрию Чернышенко. Как сообщил и. о. премьер-министра РА Анзаур Керашев, рядом с «Оштеном» планируется построить уличную площадку-воркаут для занятий гимнастикой и скейтпарк, три теннисных корта, в том числе один крытый, обустроить велодорожки.

Кроме того, есть предложения по созданию крытого манежа с беговыми дорожками, строительству картодрома, регионального центра боевых искусств, площадки для проведения соревнований по киберспорту, а также для страйкбола (пейнтбол), тактических командных игр и военно-патриотического воспитания молодежи. Уже в следующем году есть намерения провести проектирование ряда объектов комплексной застройки.

Также были представлены еще несколько проектов: строительство центра спортивной гимнастики и прыжков на батуте, создание велотрека в рамках исполнения поручения президента РФ, которое Владимир Путин дал в 2019 году правительству РФ по строительству центра велосипедного спорта в Республике Адыгея. Для реализации обозначенных инициатив республика нуждается в содействии федерального центра.

Чернышенко поддержал предложения по строительству новых спортобъектов и дал положительную оценку развитию физкультуры и спорта в республике, указав на важность формирования комплексной спортивной инфраструктуры.

«Президентом поставлена задача, чтобы к 2030 году не менее 70% россиян регулярно занимались спортом. И Адыгея здесь среди лидеров. По итогам прошлого года этот показатель в республике составил 51%. Здесь активно развивается спортивная инфраструктура, создаются условия для занятий спортом. Сейчас в республике 982 спортивных объекта, из них 590 – в сельской местности. Правительство оказывает поддержку в этой работе. В частности, я дал поручение проработать вопрос выделения в следующем году средств из федерального бюджета на строительство регионального центра гимнастики и прыжков на батуте», – отметил Чернышенко.

Всего в Адыгее действуют 25 учреждений спортивной направленности. В них занимаются почти 17 тысяч ребят. За последние пять лет их количество увеличилось более чем на 3,5 тысячи. Как результат – в прошлом году Адыгея вошла в первую тройку в рейтинге регионов страны по приверженности к здоровому образу жизни.

«Ранее мы ставили перед собой цель обеспечить шаговую доступность объектов спорта для всех жителей республики. Для этого в каждом муниципальном центре построили физкультурные комплексы. Мы не останавливаемся на достигнутом, будем и дальше совершенствовать спортивную инфраструктуру, поддерживать профессиональный спорт», – сказал Кумпилов.

----------

В рамках республиканской госпрограммы «Развитие физической культуры и спорта» и федерального проекта «Спорт – норма жизни» в Адыгее ежегодно строятся новые объекты спорта, модернизируются уже имеющиеся, улучшается их материальная база. Только за последнее время при федеральной поддержке в Адыгее построено 13 многофункциональных ФОКов, в том числе с бассейнами, республиканский стадион на 14 500 зрителей, спортивно-стрелковый тир, ледовая арена, десятки уличных площадок и футбольных полей. Реконструирована инфраструктура школ вольной борьбы и борьбы дзюдо. В этом году будут построены ещё шесть спортивных комплексов, 1 мини-парк, два «умных» ФОКа открытого типа.

Читайте также

Глава Адыгеи провел встречу с заместителем гендиректора РТРС

Стороны обсудили переход на цифровую платформу «РТРС.ПЛЮС»

12.03.2026 10:30

Глава Теучежского района отчитался о результатах работы за 2025 год

Отчет был представлен на заседании райсовета

11.03.2026 17:00

Глава Адыгеи подчеркнул значимость реализации программы «Герои Адыгеи»

Образовательная площадка развернута на базе МГТУ

11.03.2026 16:00

Глава Адыгеи обозначил основные задачи по управлению госимуществом

Мурат Кумпилов подчеркнул актуальность этого вопроса

11.03.2026 13:00

Майкоп

Танцоры из Майкопа стали призёрами турнира «Большой приз Динамо»

Соревнования по танцевальному спорту прошли в Москве

12.03.2026 13:40

Представитель МВД по Республике Адыгея проведет прием граждан в Майкопе

Предварительная запись на прием ведется по телефону

12.03.2026 13:17

В Адыгее произошло 2 ДТП, в результате которых 1 человек погиб и 2 пострадали

Полиция проводит проверочные мероприятия

12.03.2026 12:47

В Майкопе прошло командное первенство Зимнего фестиваля ГТО

В соревнования приняли участие команды из всех районов Адыгеи

12.03.2026 12:40

Общество

В Адыгее прокуратурой принимаются меры по защите прав сестры погибшего участника СВО

Женщина не получила денежную выплату

12.03.2026 14:03

Представитель МВД по Республике Адыгея проведет прием граждан в Майкопе

Предварительная запись на прием ведется по телефону

12.03.2026 13:17

В Адыгее сотрудники ГИБДД провели беседу с учениками младших классов

Темой стала важность световозвращающих элементов 

12.03.2026 12:03

МВД по Адыгее устанавливает местонахождение 24-летней без вести пропавшей майкопчанки

Идет розыск Савиновой Светланы Сергеевны

12.03.2026 11:27

Новости

В Адыгее прокуратурой принимаются меры по защите прав сестры погибшего участника СВО

Женщина не получила денежную выплату

12.03.2026 14:03

Танцоры из Майкопа стали призёрами турнира «Большой приз Динамо»

Соревнования по танцевальному спорту прошли в Москве

12.03.2026 13:40

Представитель МВД по Республике Адыгея проведет прием граждан в Майкопе

Предварительная запись на прием ведется по телефону

12.03.2026 13:17

В Адыгее произошло 2 ДТП, в результате которых 1 человек погиб и 2 пострадали

Полиция проводит проверочные мероприятия

12.03.2026 12:47

Статьи

Региональные органы власти под киберударом: «Солар» назвал самые атакуемые отрасли в 2025 году

Геополитика остается основным драйвером кибератак

11.03.2026 15:43

ФК «Краснодар» в рамках 20-го тура РПЛ сыграет с «Рубином»

Игра состоится в Казани, на стадионе «Ак Барс Арена»

08.03.2026 10:13

«Ростелеком Книги», «Литрес» и «Читай-город» назвали вдохновляющие черты литературных героинь

Внутренняя красота и верность себе

06.03.2026 13:13

Цифровой комфорт для гостей: «Ростелеком» поддержал отраслевой диалог отельеров Сочи

Сегодня гостиничный бизнес сталкивается с множеством вызовов

03.03.2026 15:13

Фоторепортажи

Прогулка по зимнему городскому парку Мэздах. Фоторепортаж

Лесопарковая зона значительно преображается

19.01.2026 17:13

На витринах Майкопа появились новогодние украшения. Фоторепортаж

Столица Адыгеи готовится встретить 2026 год

20.12.2025 21:43

Достопримечательности китайского города Ханчжоу. Фоторепортаж

Своими впечатлениями поделился Константин Павлов

16.06.2025 10:56

Выставка «Кукольные истории» в Майкопе. Фоторепортаж

В музее собраны более 500 самых разных кукол

01.06.2025 15:13