Майкоп 04 апреля, 00:00:00 10 °C

Курс ЦБ РФ на 04.04: 79.73 92.19

Чернышенко оценил масштабы развития физкультуры и спорта в Адыгее

Фото: пресс-служба главы Республики Адыгея
Общество
Автор: Адыгея Сегодня
Читать в Дзен Читать в Одноклассниках Читать в MAX Читать в ВК

В рамках рабочего визита в Адыгею вице-премьер РФ Дмитрий Чернышенко ознакомился со спортивной инфраструктурой региона и вместе с главой Адыгеи Муратом Кумпиловым побывал в спортивном комплексе и ледовой арене «Оштен» – самый большой ФОК в республике.

В спорткомплексе размещены многофункциональный игровой зал, два бассейна, залы по настольному теннису, боксу, борьбе, тренажерный зал. Также на территории комплекса находятся разноразмерные футбольные поля и открытые площадки для игровых видов спорта. В 2020 году на базе ФОКа открыли первую в республике ледовую арену.

В связи с высокой востребованностью ФОКа власти Адыгеи рассматривают новый проект развития этой территории, который был представлен Дмитрию Чернышенко. Как сообщил и. о. премьер-министра РА Анзаур Керашев, рядом с «Оштеном» планируется построить уличную площадку-воркаут для занятий гимнастикой и скейтпарк, три теннисных корта, в том числе один крытый, обустроить велодорожки.

Кроме того, есть предложения по созданию крытого манежа с беговыми дорожками, строительству картодрома, регионального центра боевых искусств, площадки для проведения соревнований по киберспорту, а также для страйкбола (пейнтбол), тактических командных игр и военно-патриотического воспитания молодежи. Уже в следующем году есть намерения провести проектирование ряда объектов комплексной застройки.

Также были представлены еще несколько проектов: строительство центра спортивной гимнастики и прыжков на батуте, создание велотрека в рамках исполнения поручения президента РФ, которое Владимир Путин дал в 2019 году правительству РФ по строительству центра велосипедного спорта в Республике Адыгея. Для реализации обозначенных инициатив республика нуждается в содействии федерального центра.

Чернышенко поддержал предложения по строительству новых спортобъектов и дал положительную оценку развитию физкультуры и спорта в республике, указав на важность формирования комплексной спортивной инфраструктуры.

«Президентом поставлена задача, чтобы к 2030 году не менее 70% россиян регулярно занимались спортом. И Адыгея здесь среди лидеров. По итогам прошлого года этот показатель в республике составил 51%. Здесь активно развивается спортивная инфраструктура, создаются условия для занятий спортом. Сейчас в республике 982 спортивных объекта, из них 590 – в сельской местности. Правительство оказывает поддержку в этой работе. В частности, я дал поручение проработать вопрос выделения в следующем году средств из федерального бюджета на строительство регионального центра гимнастики и прыжков на батуте», – отметил Чернышенко.

Всего в Адыгее действуют 25 учреждений спортивной направленности. В них занимаются почти 17 тысяч ребят. За последние пять лет их количество увеличилось более чем на 3,5 тысячи. Как результат – в прошлом году Адыгея вошла в первую тройку в рейтинге регионов страны по приверженности к здоровому образу жизни.

«Ранее мы ставили перед собой цель обеспечить шаговую доступность объектов спорта для всех жителей республики. Для этого в каждом муниципальном центре построили физкультурные комплексы. Мы не останавливаемся на достигнутом, будем и дальше совершенствовать спортивную инфраструктуру, поддерживать профессиональный спорт», – сказал Кумпилов.

----------

В рамках республиканской госпрограммы «Развитие физической культуры и спорта» и федерального проекта «Спорт – норма жизни» в Адыгее ежегодно строятся новые объекты спорта, модернизируются уже имеющиеся, улучшается их материальная база. Только за последнее время при федеральной поддержке в Адыгее построено 13 многофункциональных ФОКов, в том числе с бассейнами, республиканский стадион на 14 500 зрителей, спортивно-стрелковый тир, ледовая арена, десятки уличных площадок и футбольных полей. Реконструирована инфраструктура школ вольной борьбы и борьбы дзюдо. В этом году будут построены ещё шесть спортивных комплексов, 1 мини-парк, два «умных» ФОКа открытого типа.

Читайте также

Глава Адыгеи провел рабочую встречу с президентом Абхазии

Стороны обсудили аспекты дальнейшего сотрудничества

03.04.2026 17:00

В Адыгее создадут систему обучения граждан навыкам тактической медицины

Актуальный вопрос рассмотрели на уровне Госсовета-Хасэ

03.04.2026 16:00

Глава Адыгеи возглавил делегацию региона на форуме в Абхазии

Адыгея примет активное участие в деловой программе

03.04.2026 13:00

Глава Адыгеи рассказал о работе филиала фонда «Защитники Отечества»

3 апреля исполняется три года со дня основания этой структуры

03.04.2026 12:00

Майкоп

Вечером 4 апреля силы ПВО уничтожили 40 БПЛА, в том числе над Крымом

Об этом сообщает Минобороны России.

03.04.2026 22:13

В столице Адыгеи продолжается масштабная весенняя уборка

Каждый может внести свой вклад в наведение порядка после зимы

03.04.2026 18:13

Глава Адыгеи провел рабочую встречу с президентом Абхазии

Стороны обсудили аспекты дальнейшего сотрудничества

03.04.2026 17:00

Студенты из Адыгеи приняли участие в конференция «Путь к знаниям»

Защита работ учащихся АРКИ прошла в online-формате

03.04.2026 16:40

Общество

В столице Адыгеи продолжается масштабная весенняя уборка

Каждый может внести свой вклад в наведение порядка после зимы

03.04.2026 18:13

Глава Адыгеи провел рабочую встречу с президентом Абхазии

Стороны обсудили аспекты дальнейшего сотрудничества

03.04.2026 17:00

В Адыгее учащиеся побывали в комнате истории регионального МВД

В начале школьники ознакомились с мемориалом памяти

03.04.2026 16:16

В Адыгейске юных спортсменов призвали к дисциплине на дороге

Сотрудники Госавтоинспекции провели беседу с детьми

03.04.2026 16:06

Новости

Вечером 4 апреля силы ПВО уничтожили 40 БПЛА, в том числе над Крымом

Об этом сообщает Минобороны России.

03.04.2026 22:13

В столице Адыгеи продолжается масштабная весенняя уборка

Каждый может внести свой вклад в наведение порядка после зимы

03.04.2026 18:13

Глава Адыгеи провел рабочую встречу с президентом Абхазии

Стороны обсудили аспекты дальнейшего сотрудничества

03.04.2026 17:00

Студенты из Адыгеи приняли участие в конференция «Путь к знаниям»

Защита работ учащихся АРКИ прошла в online-формате

03.04.2026 16:40

Статьи

Как провести досуг в Краснодаре в начале апреля

Журналисты ИА "Адыгея сегодня" рассмотрели некоторые варианты

02.04.2026 12:43

1,8 млн человек появились в онлайне — за пять лет реализации второго этапа проекта устранения цифрового неравенства

Проектом занимается «Ростелеком» в партнерстве с Т2

27.03.2026 12:43

Залог здоровья: «Ростелеком» переведет водителей на дистанционный предрейсовый осмотр

Это реальный вклад в безопасность сотрудников

26.03.2026 14:43

Куда сходить с семьей в Краснодаре в конце марта

Журналисты ИА "Адыгея сегодня" рассмотрели некоторые варианты

23.03.2026 16:43

Фоторепортажи

Прогулка по зимнему городскому парку Мэздах. Фоторепортаж

Лесопарковая зона значительно преображается

19.01.2026 17:13

На витринах Майкопа появились новогодние украшения. Фоторепортаж

Столица Адыгеи готовится встретить 2026 год

20.12.2025 21:43

Достопримечательности китайского города Ханчжоу. Фоторепортаж

Своими впечатлениями поделился Константин Павлов

16.06.2025 10:56

Выставка «Кукольные истории» в Майкопе. Фоторепортаж

В музее собраны более 500 самых разных кукол

01.06.2025 15:13