Майкоп 04 сентября, 00:00:00

В Республике Адыгея набирает темпы догазификация

Фото: Адыгея сегодня
Общество
Автор: Адыгея Сегодня
Читать в Дзен Читать в Одноклассниках Читать в MAX Читать в ВК

В план-график включены более 6,6 тыс. домовладений.
О ходе догазификации в Республике Адыгея рассказал генеральный директор АО "Газпром газораспределение Майкоп" Игорем Сырчиным.


-Игорь Юрьевич, как идет реализация догазификации в Республике Адыгея?

- Действуем в рамках плана-графика догазификации: в 2021 году к 432 домовладениям подведен газопровод до границ земельного участка, на сегодня уже до 808. Основной объем работ предстоит выполнить в текущем году.
- Активизировались ли строительные работы с наступлением тепла? Есть ли сложности и с чем они связаны?
- Единый оператор газификации фиксирует ускорение темпов догазификации с наступлением весенне-летнего сезона. То же самое происходит и в Республике Адыгея. Вся подготовительная работа проведена. Мы получили необходимый объем финансирования от Единого оператора газификации, сформировали запас материалов и комплектующих для проведения строительных работ. Сейчас действует шесть собственных строительно-монтажных бригад, которые выполняют срочные работы. Завершены конкурсные процедуры: мы определили подрядчиков по проектированию и строительству среди наших республиканских организаций - надежных, проверенных, имеющих опыт и допуски к такому виду работ.
- Как насчет импортозамещения? Что с материалами и оборудованием?
- Наша компания уже давно наладила надежные партнерские отношения с отечественными поставщиками и производителями. Качество поставляемых материалов и комплектующих всегда на высоком уровне, а сроки закупки и поставки позволяют нам реализовывать все программы вовремя. При строительстве газопроводов используются соединительные детали, изоляционные материалы, запорная арматура, стальные и полиэтиленовые газопроводные трубы и другая продукция от российских компаний из Вологды, Челябинска, Таганрога, Нижнего Новгорода, которые обеспечивают безопасную транспортировку газа и надежность при строительстве газопроводов.
- Сроки догазификации жесткие. Справитесь?
- Сомнений нет. Но многое зависит от того, насколько оперативно пройдет заявочная компания. В каждом населенном пункте нам важно видеть все потенциально возможные заявки на газификацию, чтобы учесть при проектировании всех потребителей и оптимизировать строительно-монтажные работы. Тогда высока вероятность, что уже к отопительному сезону будут проложены сети и все, кто до сих пор без газа в газифицированных населенных пунктах, смогут его получить.
- Какая динамика по заявкам на догазификацию?
- На данный момент подано более 3600 заявок, это 44% от общего количества объектов, которые вошли в региональный план-график догазификации. 2170 договоров уже заключены. В целом, данные по региону совпадают с общероссийскими темпами реализации программы. Но, несмотря на обширную разъяснительную работу, активное информирование граждан, многие по-прежнему мало знают о догазификации. Поэтому мы продолжаем по всем каналам доносить информацию о критериях и условиях догазификации.
Хочу еще раз акцентировать внимание жителей республики: если вы живете в газифицированном населенном пункте, но у вас до сих пор нет газа, поспешите подать заявление с минимальным пакетом документов. Догазификация – это отличный шанс для ускоренного подключения к природному газу. Газопроводы до границ участка строятся бесплатно для граждан. Таким шансом нужно обязательно воспользоваться.
Газовикам сейчас нужна активность людей, чтобы комплексно «заходить» в населенные пункты для строительства газораспределительных сетей.
- Может быть, не все готовы сразу построить внутреннюю часть газовых сетей, это ведь серьезный бюджет?
- Действительно, в рамках договора о подключении заявителю предстоит подготовить домовладение к приему газа: построить за свой счет газовые сети в границах участка, приобрести котел и плиту. Но основная задача сегодня – создать возможность для подключения дома к природному газу, подведя газопровод к границе земельного участка. Поэтому гражданин может подать заявку на догазификацию, а потом, когда появится возможность, подготовить свой дом к пуску газа. Опасения, что «я напишу заявление, и мне срочно нужно будет вложить большие деньги» не обоснованы.
- А успеют ли принять участие в догазификации жители тех населенных пунктов, где необходимый объем газа появится только после реконструкции газовых сетей? Например, в Тахтамукайском районе?
- Есть населенные пункты, которые сегодня "закрыты" по газу: там пока нет для этого технической возможности на газораспределительных станциях. Будет построена новая ГРС, появятся мощности, и у людей будет газ. Но подать заявление можно уже сейчас. Просто жителям этих населенных пунктов придется ждать чуть дольше, с ними будет заключен договор с указанием срока его исполнения в 2024 году.
- Используются ли региональные средства в программе газификации?
- Понимая важность догазификации, руководство республики с начала этого года установило специальную надбавку к тарифам на транспортировку газа в размере 35 %. Полученные средства уже сейчас целевым образом направляются на газификацию объектов, важных для региона. Например, сейчас за счет этих денег заканчивается строительство подводящего газопровода и распределительных уличных сетей к микрорайону "Оштен". Думаю, что жители этого нового микрорайона Майкопа уже могут подавать заявки на участие в догазификации, чтобы к осени, к новому отопительному сезону, быть с газом.
Сегодня все усилия брошены на то, чтобы максимально удовлетворить потребность в газе у жителей республики, чтобы уже в текущем году совершить прорыв в газификации и чтобы в Республике Адыгея практически все жители населенных пунктов, которые соответствуют критериям догазификации, могли на границе своего земельного участка увидеть газопровод. И спокойно принять решение - когда и как газифицировать свой дом.
Я призываю жителей республики не ждать осени - лето пролетит быстро. Нужно, чтобы все векторы сошлись, в том числе активность и инициатива граждан, а также энергичная работа наших специалистов по проектированию и строительству новых газораспределительных сетей.

Читайте также

Т2 начал принимать абонентскую плату цифровым рублем

Цифровой рубль – это третья форма национальной валюты

02.09.2026 12:58

Как перейти на электронные перевозочные документы с минимальными затратами?

Сервис 1С-ЭПД позволит перейти на ЭПД с минимальной нагрузкой

27.08.2026 09:05

Цифра подана: «Ростелеком» в Краснодарском крае начал подключать заведения общепита к платформе «Рестомания»

«Рестомания» — это отечественная цифровая экосистема

19.08.2026 12:43

Т2 перезапускает программу «Выгодно вместе» – теперь и для абонентов других операторов

Цель обновления – убрать лишние барьеры

05.08.2026 14:13

Майкоп

Днем уничтожены 426 БПЛА, в том числе над Крымом

Об этом сообщает Минобороны России

03.09.2026 21:13

Вечером объявлена беспилотная опасность по Республике Адыгея

Об этом сообщает ЕДДС города Майкопа

03.09.2026 20:43

В Майкопе сотрудники ГИБДД встретились с воспитанниками детского сада

Полицейские провели занятие по дорожной грамотности

03.09.2026 18:06

В Адыгее полиция регистрирует случаи краж ценных вещей и денежных средств

Местный житель лишился 120 тысяч рублей, оставив их в автомобиле

03.09.2026 17:54

Общество

В Майкопе сотрудники ГИБДД встретились с воспитанниками детского сада

Полицейские провели занятие по дорожной грамотности

03.09.2026 18:06

В Адыгее сотрудники полиции провели беседу с осужденными

Встреча была посвящена вопросам противодействия терроризму

03.09.2026 17:15

Глава Адыгеи поставил задачи по развитию Гиагинского района

Мурат Кумпилов посетил школу № 3 в районном центре

03.09.2026 17:00

Заместитель министра внутренних дел по Республике Адыгея проведет прием граждан в Майкопе

Предварительная запись ведется по телефону

03.09.2026 16:35

Новости

Днем уничтожены 426 БПЛА, в том числе над Крымом

Об этом сообщает Минобороны России

03.09.2026 21:13

Вечером объявлена беспилотная опасность по Республике Адыгея

Об этом сообщает ЕДДС города Майкопа

03.09.2026 20:43

В Красногвардейском КЦСОН для подопечных провели когнитивную тренировку

Занятие на укрепление памяти организовала Марина Котова

03.09.2026 18:40

В Майкопе сотрудники ГИБДД встретились с воспитанниками детского сада

Полицейские провели занятие по дорожной грамотности

03.09.2026 18:06

Статьи

Клиенты «Ростелекома» получили возможность оплачивать услуги цифровыми рублями

«Удобство и простота оплаты услуг ― ключевые элементы клиентского опыта

03.09.2026 14:06

Кибермошенники вовлекают подростков в преступные схемы с помощью ИИ

К традиционным методам обмана добавились принципиально новые угрозы

02.09.2026 16:13

Мусаев: игра с «Ростовом» проходила с высокой интенсивностью и с высоким фоном борьбы

Наставник «Краснодара» ответил на вопросы спортивных журналистов

30.08.2026 10:03

Руслан Устов высказался о докладе об итогах регистрации и выхода в финал участников выборной кампании 2026 года

Впереди – большой избирательный марафон

28.08.2026 14:47

Фоторепортажи

Второй фестиваль оружейного и клинового мастерства «День молота». Фоторепортаж

Мероприятие состоялось на территории Лесопарковой зоны «Мэздах»

15.08.2026 17:43

Арт-резиденция Фестиваля адыгских традиций "Орнамент жизни". Фоторепортаж

Культурное мероприятие состоялось в Майкопской районе Адыгеи

25.04.2026 11:03

Прогулка под дождем по весеннему Майкопу. Фоторепортаж

Центральная площадь столицы Адыгеи - место знаковое

09.04.2026 10:44

Прогулка по зимнему городскому парку Мэздах. Фоторепортаж

Лесопарковая зона значительно преображается

19.01.2026 17:13