Майкоп 19 марта, 00:00:00 7 °C

Курс ЦБ РФ на 19.03: 91.98 100.24

В Адыгее обсудили вопросы противодействия киберпреступности

Фото: 01.мвд.рф
Общество
Автор: Адыгея Сегодня Читать на Яндекс.Новости

В МВД по Республике Адыгея, при содействии Общественного совета при ведомстве, проведена Межрегиональная научно-практическая конференция «Киберпреступность и дистанционное (телефонное) мошенничество как угрозы современному обществу: состояние и меры противодействия».

В мероприятии приняли участие министр Олег Безсмельницын, приглашенные специально на конференцию ученые и специалисты из различных городов: заведующий кафедрой уголовного права и адвокатуры Российского государственного университета имени А.Н. Косыгина Семен Лебедев (город Москва), старший преподаватель кафедры ИТ механико-математического факультета Пермского государственного национального исследовательского университета Владимир Степанов (город Пермь), президент Краснодарского регионального отделения Общероссийской общественной организации «Всероссийская полицейская ассоциация» Международной полицейской ассоциации Валентин Михайловский (город Краснодар), директор ООО «Научно-исследовательский центр независимых экспертиз» Виктор Шелудченко (город Краснодар), профессор кафедры криминалистики и правовоий информации Кубанского государственного университета Марина Калужина (город Краснодар), начальник отдела информационной безопасности Южного главного управления Центрального банка России Алексей Семенов (город Краснодар), управляющий Отделением - Национальным банком по Республике Адыгея Южного главного управления Центробанка Сергей Самойленко (город Майкоп).

От республиканского МВД в работе конференции приняли участие руководящий состав и сотрудники управления уголовного розыска, следственного управления, экспертно-криминалистического центра, начальники территориальных отделов на районном уровне, председатели общественных советов при ОВД на районном уровне.

Органы власти Адыгеи представляли заместитель Председателя Государственного совета-Хасэ республики, председатель Конституционного совета при Государственном Совете-Хасэ Адыгеи, Герой России Эдуард Цеев, председатель комитета по законодательству, законности и вопросам местного самоуправления Госсовета-Хасэ Александр Лобода.

Рассматриваемая тема на сегодняшний день является наиболее актуальной и значимой в масштабах всей страны. В марте 2022 года на заседании Совета Безопасности Российской Федерации под председательством Президента России Владимира Путина даны поручения по обеспечению информирования населения в субъектах страны о схемах и способах совершения преступлений с использованием информационно-телекоммуникационных технологий.

Особое внимание повышению эффективности работы по профилактике дистанционного (телефонного) мошенничества на территории республики также уделяется руководством Адыгеи. В связи с этим, по поручению Главы региона Мурата Кумпилова, в работе конференции приняли участие представители региональных структур и ведомств.

В работе пленарного заседания также участвовали ректоры основных ВУЗов - АГУ и МГТУ, Дауд Мамий и Саида Куижева, председатель Общественного совета при МВД, директор НИИ комплексных проблем Адыгейского госуниверситета Рашид Хунагов, члены общественного совета Мурат Беданоков, Андрей Брагин, Николай Киселев, Артур Миндуов, Галимет Ворокова, Фатимет Джигунова, Бэлла Кикова, представители банковско-финансовой сферы, правоохранительных органов, общественности и органов местного самоуправления.

Модератором конференции выступил официальный представитель МВД по Адыгее Байзет Гомлешко.

Открывая мероприятие, министр Олег Безсмельницын отметил, что встреча в таком формате в ведомстве проводится впервые. И главным образом она направлена совершенствование форм и методов профилактики, а также выработки новых способов противостояния мошенническим действиям, совершаемым с использованием информационно-телекоммуникационных технологий.

Эффективность деятельности, по мнению главы министерства, зависит от многих факторов, но утверждать однозначно можно следующее - одних лишь усилий полиции здесь явно недостаточно.

В мае 2022 года Главой республики поддержана инициатива МВД и выделены денежные средства для активизации профилактической работы. Пресс-центром ведомства разработаны новые профилактические памятки, направленные на доступное разъяснение наиболее социально незащищенным категориям, одиноким и людям преклонного возраста основных схем и способов обмана. Задача по распространению данных материалов возложена на сотрудников службы участковых уполномоченных полиции. Кроме этого, во взаимодействии с Комитетом по делам национальностей, связям с соотечественниками и СМИ, памятки направлены представителям органов местного самоуправления во все муниципалитеты Адыгеи.

Далее о состоянии противодействия мошенничеству в сфере высоких технологий и особенностях расследования таких противоправных деяний выступили врио заместителя министра - начальника следственного управления ведомства полковник юстиции Владимир Лавров и начальник управления уголовного розыска МВД полковник полиции Эдуард Кобзарь.

Согласно ведомственной статистике, за 5 месяцев 2022 года, всего в Адыгее зарегистрировано более 450 таких преступлений, а общая сумма ущерба составляет около 60 миллионов рублей.

Подробно о наиболее распространенных формах и методах обмана, а также некоторых технических особенностях осуществления финансовых операций, присутствующим рассказал руководитель подразделения «К» МВД Руслан Жачемуков.

Президент регионального отделения Всероссийской полицейской ассоциации Валентин Михайловский обратил внимание участников конференции на особую актуальность рассматриваемой темы. Ветеран органов внутренних дел, человек с богатым профессиональным опытом, призвал сотрудников оперативных и следственных подразделений министерства сконцентрироваться на противодействии киберпреступности и инициативно разрабатывать и внедрять в практическую деятельность новые формы противодействия дистанционным мошенничествам.

Представители Госсовета-Хасэ Адыгеи Эдуард Цеев и Александр Лобода отметили, что каждое решение, принятое по данному вопросу, должно работать четко и эффективно, поэтому в законотворческой деятельности важно учитывать все факторы, комплексно подходить к выработке качественных путей разрешения проблемы.

Характеризуя складывающуюся криминогенную обстановку, Семен Лебедев, который на протяжении более 10 лет активно занимается изучением вопросов кибербезопасности, обратил внимание на то, что все больше и больше преступлений перетекает в сферу IT-технологий. По мнению эксперта, необходимо выработать четкие алгоритмы выявления и раскрытия этих деяний, не только блокировать угрозы, а также проводить работу по установлению их источников, которые, в большинстве случаев, являются анонимными.

Подробно на негативных последствиях цифровизации в своем выступлении остановился Владимир Степанов. Он подчеркнул, что главная «задача» мошенников - выяснить у человека конфиденциальные данные, логины и пароли, которые откроют доступ ко многим электронным ресурсам потерпевшего, особенно банковским счетам. Чтобы избежать этого, гражданам следует быть бдительными и не поддаваться на уговоры незнакомцев.

Руководитель службы по информационной безопасности в банковской сфере Алексей Семенов в своем докладе отметил, что, зачастую, жертва телефонных мошенников теряет сбережения из-за двух основных факторов - чрезмерной доверчивости и незнания четкого алгоритма и последствий производимых финансовых операций.

Своими профессиональными мнениями о психологических особенностях поведения аферистов и внедрением новых методик проведения экспертиз и исследований с участниками конференции поделились Марина Калужина и Виктор Шелудченко.

Председатель Общественного совета при республиканском МВД Рашид Хунагов, который оказал практическую и методическую помощь в организации этой масштабной встречи, подробно остановился на работе совета в сфере профилактики преступлений данной категории. Он перечислил формы и методы взаимодействия с институтами гражданского общества, другими субъектами профилактики, а также обозначил один из основных векторов деятельности - формирование у населения республики информационной культуры.

Следует отметить, что научно-практическая конференция стала завершающим этапом посещения экспертным сообществом Парка науки и инноваций Адыгейского государственного университета. Во время экскурсии гости ознакомились с самыми передовыми разработками в области генетики, социальной инженерии и кибербезопасности, рассказали в пресс-службе МВД по РА.

Специалисты организовали для приглашенных презентации: Лаборатории ITV «Интеллектуальное видеонаблюдение в системах физической безопасности» и Центра генетических исследований «Цифровые технологии и кибербезопасность в контексте современных генетических методов донозологической и персонифицированной медицины». Подробно об этом рассказали Марат Алиев и Дмитрий Шумилов.

В коворкинг-зоне ректор АГУ Дауд Мамий проинформировал об истории ВУЗа, его структуре, профессорского-преподавательском составе и перспективных проектах дальнейшего развития. Также ученые и эксперты узнали о деятельности кибердружины студенческого отряда охраны правопорядка «Абаго». Об этом рассказала бывший командир, а в настоящее время - сотрудник отдела МВД России по городу Майкопу Наталья Гаштова.

По итогам Межрегиональной научно-практической конференции выработана резолюция, к реализации которой руководство и сотрудники министерства, представители экспертного сообщества, общественники и другие субъекты профилактики приступят в ближайшее время.

Читайте также

В Майкопе двое местных жителей потеряли более 3 миллионов рублей

Заявители перевели деньги на «безопасный» счет

18.03.2024 18:26

В Адыгее в выходные дни произошло 19 дорожно-транспортных происшествий

Сотрудниками ГИБДД выявлено 457 нарушений дорожных правил 

18.03.2024 14:54

В полицию Адыгеи с начала марта поступило 16 заявлений о кражах из домовладений

В одном случае украли кухонную технику

18.03.2024 14:50

В Адыгее произошло ДТП, в нем 1 человек погиб и 3 пострадали, в том числе 3-летний мальчик

Автомобиль наехал на лошадь

18.03.2024 11:49

Майкоп

В Адыгее масштабно отметили 10-летие воссоединения Крыма с Россией

На главной площади Майкопа состоялся митинг и концерт

18.03.2024 19:09

В Майкопе двое местных жителей потеряли более 3 миллионов рублей

Заявители перевели деньги на «безопасный» счет

18.03.2024 18:26

Мурат Кукан проведет творческий вечер в Майкопе

Мероприятие пройдет в Городском Доме культуры "Гигант"

18.03.2024 17:23

Куда сходить с семьей в Краснодаре во второй декаде марта

Редакция ИА "Адыгея сегодня" рассмотрела некоторые варианты

18.03.2024 16:40

Общество

В Адыгее масштабно отметили 10-летие воссоединения Крыма с Россией

На главной площади Майкопа состоялся митинг и концерт

18.03.2024 19:09

Темур Губжоков осмотрел ход строительных работ в Красногвардейском

Благоустройство объектов ведется на всей территории Адыгеи

18.03.2024 18:48

В Тлюстенхабле решили озеленить новый бульвар и провели субботник

Участники акции высадили здесь саженцы и навели порядок

18.03.2024 17:33

На масленичных гуляниях в Майкопе вручили Приз «Маране Пластиковне» — за экологичность

Главная традиция Масленичной недели — творить добро

18.03.2024 16:17

Новости

В Адыгее масштабно отметили 10-летие воссоединения Крыма с Россией

На главной площади Майкопа состоялся митинг и концерт

18.03.2024 19:09

Темур Губжоков осмотрел ход строительных работ в Красногвардейском

Благоустройство объектов ведется на всей территории Адыгеи

18.03.2024 18:48

В Майкопе двое местных жителей потеряли более 3 миллионов рублей

Заявители перевели деньги на «безопасный» счет

18.03.2024 18:26

В Тлюстенхабле решили озеленить новый бульвар и провели субботник

Участники акции высадили здесь саженцы и навели порядок

18.03.2024 17:33

Статьи

Покупай в магазинах ПОБЕДА и выиграй а-а-а-автомобиль

Торговая сеть работает в России с 2015 года

12.03.2024 10:00

Бастрыкин провел заседание коллегии СКР по итогам работы ведомства в 2023 году

Следственные органы подвели итоги работы за прошлый год

05.03.2024 21:07

Общественники Адыгеи подвели итоги работы за 2023 год

В Майкопе состоялось заседание Общественной палаты РА

05.03.2024 16:20

В Адыгее обсудили меры по обеспечению безопасности дорожного движения

Заседание комиссии провел глава региона Мурат Кумпилов

21.02.2024 15:57

Фоторепортажи

В Майкопе прошел конкурс «Сударыня-Масленица – 2024». Фоторепортаж

Масленичные гуляния прошли в городском парке

18.03.2024 14:10

Турнир «Бетсити. Вечер бокса» в Майкопе. Фоторепортаж

Соревнования прошли во Дворце спорта "Якуб Коблев"

10.03.2024 16:19

В Майкоп прибыл экскурсионный поезд, посвященный ВС РФ. Фоторепортаж

Поезд прибыл 5 марта на ЖД станцию столицы Адыгеи

05.03.2024 15:13

В Адыгее состоялся круглый стол "ТОП-10 ошибок экспортеров". Фоторепортаж

Мероприятие прошло в городе Майкопе

15.02.2024 14:02