Майкоп 19 марта, 00:00:00 7 °C

Курс ЦБ РФ на 19.03: 91.98 100.24

Семинар по реализации нацполитики в субъектах ЮФО. Главное

Фото: Алексей Гусев
Общество
Автор: Адыгея Сегодня Читать на Яндекс.Новости

С 22 по 24 июня в Адыгейском госуниверситете прошел обучающий семинар по реализации государственной национальной политики в субъектах ЮФО.

Его организаторами пятый год подряд выступают Федеральное агентство по делам национальностей и Московский госуниверситет им. М. Ломоносова. За это время обучение прошли более 10 тысяч человек. Данное мероприятие стало заметным явлением в жизни республики.

В открытии семинара приняли участие заместитель полпреда Президента РФ в ЮФО Владимир Гурба, Глава Адыгеи Мурат Кумпилов, представители Федерального агентства по делам национальностей, а также факультета госуправления МГУ им. М. Ломоносова.

Глава республики Мурат Кумпилов в своем приветственном слове отметил, что Адыгея, как место проведения семинара, выбрана не случайно – она по праву считается одним из самых спокойных регионов Северного Кавказа.

«Действующие механизмы регулирования политического процесса в Адыгее позволяют решать актуальные вопросы в сфере межнациональных и межконфессиональных отношений, на деле развивать традиции добрососедства. Укрепление межнациональных и межконфессиональных отношений в республике было и остается одним из приоритетов работы органов государственной власти», - подчеркнул Кумпилов.

Глава республики также акцентировал внимание на том, что в рамках госпрограмм, нацеленных на укрепление межнациональных отношений и этнокультурное развитие народов Республики Адыгея, проводится комплекс организационных, информационных, научно-исследовательских и методических мероприятий, призванных обеспечить стабильность в регионе.

Говоря о взаимодействии власти и общества, Мурат Кумпилов отметил, что представители всех национальных общественных организаций входят в Общественную палату, Совет старейшин и Совет по взаимодействию с религиозными объединениями при главе республики, принимают участие во всех республиканских мероприятиях.

С приветственным словом от имени руководителя Федерального агентства по делам национальностей Игоря Баринова выступила заместитель начальника управления федерального ведомства Елена Собко.

«В современных условиях, когда в отношении нашей страны разворачивается санкционно-информационная кампания, для нас особенно важно иметь квалифицированных специалистов в области межнациональных и межконфессиональных отношений. Сложные вопросы, безусловно, требуют решения и внимания. Федеральное агентство по делам национальностей готово оказать в этом вопросе реальную помощь регионам», - сказала Елена Собко.

В ходе сегодняшнего семинара его участники заслушали лекции и приняли участие в практических занятиях. На них были представлены особенности современной этноконфессиональной карты России, механизмы предупреждения конфликтных ситуаций, принципы взаимодействия органов власти разных уровней в сфере национальной политики, а также методы профилактики экстремизма, отработка кризисных ситуаций в СМИ и соцсетях и многое другое.

23 июня кандидат исторических наук, доцент кафедры регионального и муниципального управления факультета государственного управления МГУ имени М. В. Ломоносова Александр Квашонкин выступил перед собравшимися с лекцией на тему: «Содержание стратегических документов, определяющих основные направления государственной национальной политики».
Как рассказал Александр Квашонкин корреспонденту ИА «Адыгея сегодня», кафедра регионального и муниципального управления факультета государственного управления МГУ имени М. В. Ломоносова уже четвертый год читает семинары в регионах РФ.
- В процессе мы все время дополняем материалы, сегодня, например, мы рассматриваем стратегические документы реализации национальной политики, - сказал историк. - Мы рассматриваем вопросы взаимодействия государственных органов власти в рамках реализации национальной политики. Также мы рассмотрим лучшие муниципальные практики. Для того чтобы перейти к этим темам, необходимо дать общую картину, характеристику. Необходимо описать ситуацию, которая есть на данный момент. Когда мы ситуацию описываем, дальше мы переходим к инструментам, приходим к пониманию того, что надо делать для реализации главных задач государства, в числе которых укрепление единства российской нации, этнокультурное развитие народов нашей страны, также это и сохранение русского языка как государственного, сохранение языков народов России.


Напомним, что в республиках национальные языки могут устанавливаться как государственные. Также на семинаре рассматривались вопросы реализации отдельной госпрограммы развития казачества и вопросы развития малочисленных народов.
- Вся эта проблематика, безусловно, важная для нашей многонациональной страны. Весь комплекс этих мер направлен на выполнение одной из главных функций государства - защита ее граждан и повышение качества жизни. Защита населения в том числе и от внутренних проблем, проблем, связанных с межнациональными вопросами, - отметил эксперт.

В ходе очередного дня обучения доктор исторических наук, профессор кафедры регионального и муниципального управления факультета государственного управления МГУ имени М. В. Ломоносова Ирина Купцова провела практическое занятие на тему: «Роль институтов гражданского общества в гармонизации межнациональных отношений».

Как рассказала Ирина Купцова занятие было посвящено теме участия институтов гражданского общества в реализации национальной государственной политики. Роль институтов гражданского общества возрастает, и самое главное - эти институты становятся площадками опробации социальных инноваций, в том числе в сфере государственной национальной политики. Площадками, на которых их участники учатся договариваться, совместно решать задачи, учитывая интересы друг друга.

На практическом занятии, которое 24 июня провел кандидат исторических наук, доцент кафедры управления в сфере межэтнических и межконфессиональных отношений факультета государственного управления МГУ имени М. В. Ломоносова Максим Буданов, были рассмотрены вопросы профилактики экстремизма, разоблачения попыток оказания деструктивного внешнего влияния на межнациональные и межконфессиональные отношения, а также навыки отработки кризисных ситуаций в СМИ и социальных сетях.

Самое главное для нас - как можно сплотить современное сложное общество, светское, элитарное, наполненное множеством противоречий, памятью об исторических конфликтах, особенно в условиях современных тяжелых вызовов. Для нас не представляет никаких сомнений тот факт, что именно концепция российской гражданской нации является самой работающей, самой перспективной. Наше общество является поликультурным, что безусловно является нашей силой. Но с этой поликультурностью нужно уметь работать, чтобы не допускать скатывания в межэтническую конкуренцию, не допускать каких-то этнокультурных претензий одной части общества к другой. Тогда наше культурное и национальное многообразие сможет укрепить наше общество, наше государство, - сказал Буданов.

Читайте также

В Адыгейске стартовал городской этап конкурса «Учитель года»

Победитель представит город на региональном этапе

18.03.2024 15:12

В Лицее № 34 Майкопа провели цифровой ликбез

Гостем мероприятия стал председатель городского Комитета по образованию Черников

14.03.2024 16:33

В Лицее № 34 Майкопа прошёл конкурс чтецов на адыгейском языке

Родной язык несет в себе культурное и историческое наследие

22.02.2024 16:29

Жителей Адыгеи приглашают к участию в новом сезоне проекта «Флагманы образования»

С февраля конкурсантам будет доступен «Образовательный марафон»

20.02.2024 15:00

Майкоп

В Адыгее масштабно отметили 10-летие воссоединения Крыма с Россией

На главной площади Майкопа состоялся митинг и концерт

18.03.2024 19:09

В Майкопе двое местных жителей потеряли более 3 миллионов рублей

Заявители перевели деньги на «безопасный» счет

18.03.2024 18:26

Мурат Кукан проведет творческий вечер в Майкопе

Мероприятие пройдет в Городском Доме культуры "Гигант"

18.03.2024 17:23

Куда сходить с семьей в Краснодаре во второй декаде марта

Редакция ИА "Адыгея сегодня" рассмотрела некоторые варианты

18.03.2024 16:40

Общество

В Адыгее масштабно отметили 10-летие воссоединения Крыма с Россией

На главной площади Майкопа состоялся митинг и концерт

18.03.2024 19:09

Темур Губжоков осмотрел ход строительных работ в Красногвардейском

Благоустройство объектов ведется на всей территории Адыгеи

18.03.2024 18:48

В Тлюстенхабле решили озеленить новый бульвар и провели субботник

Участники акции высадили здесь саженцы и навели порядок

18.03.2024 17:33

На масленичных гуляниях в Майкопе вручили Приз «Маране Пластиковне» — за экологичность

Главная традиция Масленичной недели — творить добро

18.03.2024 16:17

Новости

В Адыгее масштабно отметили 10-летие воссоединения Крыма с Россией

На главной площади Майкопа состоялся митинг и концерт

18.03.2024 19:09

Темур Губжоков осмотрел ход строительных работ в Красногвардейском

Благоустройство объектов ведется на всей территории Адыгеи

18.03.2024 18:48

В Майкопе двое местных жителей потеряли более 3 миллионов рублей

Заявители перевели деньги на «безопасный» счет

18.03.2024 18:26

В Тлюстенхабле решили озеленить новый бульвар и провели субботник

Участники акции высадили здесь саженцы и навели порядок

18.03.2024 17:33

Статьи

Покупай в магазинах ПОБЕДА и выиграй а-а-а-автомобиль

Торговая сеть работает в России с 2015 года

12.03.2024 10:00

Бастрыкин провел заседание коллегии СКР по итогам работы ведомства в 2023 году

Следственные органы подвели итоги работы за прошлый год

05.03.2024 21:07

Общественники Адыгеи подвели итоги работы за 2023 год

В Майкопе состоялось заседание Общественной палаты РА

05.03.2024 16:20

В Адыгее обсудили меры по обеспечению безопасности дорожного движения

Заседание комиссии провел глава региона Мурат Кумпилов

21.02.2024 15:57

Фоторепортажи

В Майкопе прошел конкурс «Сударыня-Масленица – 2024». Фоторепортаж

Масленичные гуляния прошли в городском парке

18.03.2024 14:10

Турнир «Бетсити. Вечер бокса» в Майкопе. Фоторепортаж

Соревнования прошли во Дворце спорта "Якуб Коблев"

10.03.2024 16:19

В Майкоп прибыл экскурсионный поезд, посвященный ВС РФ. Фоторепортаж

Поезд прибыл 5 марта на ЖД станцию столицы Адыгеи

05.03.2024 15:13

В Адыгее состоялся круглый стол "ТОП-10 ошибок экспортеров". Фоторепортаж

Мероприятие прошло в городе Майкопе

15.02.2024 14:02