Майкоп 27 января, 00:00:00 1 °C

Курс ЦБ РФ на 27.01: 76.01 90.29

Дни Республики Адыгея в Совете Федерации. Главное

Фото: Алексей Гусев
Общество
Автор: Адыгея Сегодня
Читать в Дзен Читать в Одноклассниках

В рамках Дней Республики Адыгея в Совете Федерации состоялось заседание Комитета СФ по аграрно-продовольственной политике и природопользованию.

На нем были рассмотрены вопросы развития агропромышленного комплекса Республики Адыгея. Провел заседание председатель комитета Алексей Майоров.

В работе приняли участие сенатор от Адыгеи Александр Наролин, председатель Госсовета-Хасэ РА Владимир Нарожный, заместитель председателя Госсовета-Хасэ РА Эдуард Цеев, руководитель Администрации Главы РА и КМ РА Владимир Свеженец.

С докладом выступил министр сельского хозяйства РА Анзаур Куанов, который дал общую характеристику отрасли, подробнее остановившись на перспективных направлениях АПК и задачах по их развитию.

Министр сообщил о тенденции к увеличению объемов производства продукции сельского хозяйства. За 2021 год её произведено на 35,2 млрд. рублей. В 2020 году этот показатель составил 30,8 млрд. рублей, в 2019 году – 25,2 млрд. рублей. В 2021 году объем производства зерновых и зернобобовых культур во всех категориях хозяйств республики составил 654,9 тыс. тонн, масличных культур – 133,3 тыс. тонн.

Увеличиваются площади, занятые плодово-ягодными культурами. Активно развивается рисоводство. Если в 2006 году посевы риса составляли 2,4 тыс. га, то в текущем году посевные площади риса доведены до 9,5 тыс. га. Это более чем в 3,5 раза превышает уровень 2006 года. Валовой сбор риса за последние годы увеличился в 6 раз, и составил в 2021 году 49,3 тысяч тонн при урожайности 52,5 ц/га (в 2006 году этот показатель составлял 7,9 тыс. тонн).

Как подчеркнул министр сельского хозяйства РА, рост валового сбора риса достигается как за счет увеличения посевных площадей, так и за счёт повышения урожайности. Он уточнил, что одной из составляющих стабильного развития рисоводства является наличие необходимого объема воды для полива. Поэтому для дальнейшего развития рисоводства в республике решаются вопросы дефицита воды, который испытывает весь юг России.

«Аномальное маловодие 2020 года ярко продемонстрировало необходимость комплекса мер по рациональному использованию водных ресурсов в бассейне р. Кубань, в том числе через совершенствование механизма регулирования водных ресурсов в зависимости от сезона. И здесь ключевую роль играют емкости для накопления воды – водохранилища. Так, Шапсугское водохранилище, которое было построено в 1952 году, является уникальным самотечным водоисточником для 4 000 га рисовых площадей на территории республики, а также выполняет противопаводковую функцию», – сказал Анзаур Куанов.

В ходе заседания была обозначена необходимость реконструкции сооружений данного водохранилища. Она проводится с 2014 года и включена в перечень объектов капитального строительства, утвержденный приказом Министерства сельского хозяйства РФ. I очередь реконструкции завершена. В целях реализации II очереди реконструкции требуется более 1,5 млрд. рублей.

В связи с этим на Комитете Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию рассматривалось предложение Адыгеи поддержать инициативу о выделении в рамках госпрограммы Минсельхоза РА бюджетных ассигнований для завершения второй очереди реконструкции Шапсугского водохранилища.

Другое предложение Адыгеи в области сельского хозяйства также связано с неблагоприятными природными явлениями, в частности с градобитием, которым регулярно подвергаются плодовые посадки. В настоящее время только 25% сельхозугодий обеспечены противоградовой защитой. Поэтому необходимо увеличить количество пунктов воздействия и консолидировать полномочия противоградовой службы, действующей на территории Адыгеи и Краснодарского края, и передать их на федеральный уровень.

Еще один природный фактор – угроза паводков. Поэтому на заседании Комитета отдельно рассматривался вопрос защиты населения, объектов экономики и социальной сферы Шовгеновского района от чрезвычайных ситуаций природного характера.

Как доложил на заседании зам. начальника Управления по охране окружающей среды и природным ресурсам РА Аслан Ешев, ежегодный ущерб от паводков в среднем составляет более 150 млн рублей. В 2017-2021 годах проведены противопаводковые мероприятия на общую сумму более 181 млн рублей. В том числе был проведен ремонт дамбы на реке Фарс. Работы необходимо продолжить. На реконструкцию дамбы в Шовгеновском районе требуется около 200 млн рублей. Гидротехническое сооружение позволит обеспечить безопасность населения в 5 населенных пунктах Шовгеновского района.

В завершение сенаторы отметили важность поднимаемых проблем и согласились с необходимостью на федеральном уровне решать вопросы градобития, которые актуальны для многих регионов. Также рекомендовано активно включать в работу механизм страхования.

Читайте также

Глава Адыгеи: Мы будем всегда о тех, кто выстоял долгие 872 дня осады

27 января – День полного освобождения Ленинграда

27.01.2026 10:05

Глава Адыгеи осмотрел строящийся центр борьбы дзюдо в ауле Афипсип

Спортивный объект возводится на частные средства

26.01.2026 15:48

Глава Адыгеи посетил медицинские объекты в Тахтамукайском районе

Мурат Кумпилов дал ряд поручение профильному ведомству

26.01.2026 14:21

Глава Адыгеи направил поздравление с Днем российского студенчества

Мурат Кумпилов пожелал удачи в учёбе, успехов в проектах

25.01.2026 09:32

Майкоп

В Адыгее обсудили вопросы укрепления продовольственной безопасности

Совещание состоялось на площадке Госсовета-Хасэ республики

27.01.2026 12:30

В полицию Адыгеи за сутки поступило 285 заявлений о происшествиях

Сотрудниками ГИБДД задержано 5 нетрезвых водителей

27.01.2026 11:31

В Адыгее в рамках «Вахты памяти» проходят памятные мероприятия

Спикер Госсовета-Хасэ подчеркнул важность их проведения

27.01.2026 11:30

Каждый третий ипотечный заемщик в прошлом году использовал маткапитал - ВТБ

Материнский капитал стал неотъемлемой частью финансового планирования

27.01.2026 11:13

Общество

В Адыгее обсудили вопросы укрепления продовольственной безопасности

Совещание состоялось на площадке Госсовета-Хасэ республики

27.01.2026 12:30

В Адыгее водителям напомнили о недопустимости управления ТС в нетрезвом виде

Опьянение становится причиной ДТП

27.01.2026 12:08

В Красногвардейском районе провели акцию к Дню снятия блокады Ленинграда

В нем приняли участие молодежь и серебряные волонтеры

27.01.2026 12:00

В Адыгее в рамках «Вахты памяти» проходят памятные мероприятия

Спикер Госсовета-Хасэ подчеркнул важность их проведения

27.01.2026 11:30

Новости

В ауле Понежукай провели мастер-классы по народным ремёслам

Школьников познакомили с различными видами традиционных промыслов

27.01.2026 12:40

В Адыгее обсудили вопросы укрепления продовольственной безопасности

Совещание состоялось на площадке Госсовета-Хасэ республики

27.01.2026 12:30

Житель Адыгеи перевел «мастеру» деньги, но услуги так и не дождался

Сумма ущерба составила более 10 тысяч рублей

27.01.2026 12:28

В Адыгее водителям напомнили о недопустимости управления ТС в нетрезвом виде

Опьянение становится причиной ДТП

27.01.2026 12:08

Статьи

Торговая сеть ПОБЕДА запустила мобильное приложение

Пользователи могут проверять актуальные цены и отслеживать наличие товаров

26.01.2026 15:53

Цифровое государство: «Ростелеком» предоставил Законодательному собранию Кубани защищенный интернет

Система защиты от DDoS-атак оперативно фильтрует вредоносный трафик

26.01.2026 12:43

В Майкопе прошло заседание Союза национальных профессиональных творческих коллективов

Мероприятие состоялось в Филармонии КОРА

23.01.2026 17:13

«Турбо Облако» выявило 12-кратную разницу в скорости скачивания файлов в регионах России

Компания разрабатывает геораспределенную облачную платформу

23.01.2026 12:13

Фоторепортажи

Прогулка по зимнему городскому парку Мэздах. Фоторепортаж

Лесопарковая зона значительно преображается

19.01.2026 17:13

На витринах Майкопа появились новогодние украшения. Фоторепортаж

Столица Адыгеи готовится встретить 2026 год

20.12.2025 21:43

Достопримечательности китайского города Ханчжоу. Фоторепортаж

Своими впечатлениями поделился Константин Павлов

16.06.2025 10:56

Выставка «Кукольные истории» в Майкопе. Фоторепортаж

В музее собраны более 500 самых разных кукол

01.06.2025 15:13