Майкоп 29 августа, 00:00:00

Дни Республики Адыгея в Совете Федерации. Главное

Фото: Адыгея сегодня
Общество
Автор: Адыгея Сегодня
Читать в Дзен Читать в Одноклассниках Читать в MAX Читать в ВК

В рамках Дней Республики Адыгея в Совете Федерации состоялось заседание Комитета СФ по аграрно-продовольственной политике и природопользованию.

На нем были рассмотрены вопросы развития агропромышленного комплекса Республики Адыгея. Провел заседание председатель комитета Алексей Майоров.

В работе приняли участие сенатор от Адыгеи Александр Наролин, председатель Госсовета-Хасэ РА Владимир Нарожный, заместитель председателя Госсовета-Хасэ РА Эдуард Цеев, руководитель Администрации Главы РА и КМ РА Владимир Свеженец.

С докладом выступил министр сельского хозяйства РА Анзаур Куанов, который дал общую характеристику отрасли, подробнее остановившись на перспективных направлениях АПК и задачах по их развитию.

Министр сообщил о тенденции к увеличению объемов производства продукции сельского хозяйства. За 2021 год её произведено на 35,2 млрд. рублей. В 2020 году этот показатель составил 30,8 млрд. рублей, в 2019 году – 25,2 млрд. рублей. В 2021 году объем производства зерновых и зернобобовых культур во всех категориях хозяйств республики составил 654,9 тыс. тонн, масличных культур – 133,3 тыс. тонн.

Увеличиваются площади, занятые плодово-ягодными культурами. Активно развивается рисоводство. Если в 2006 году посевы риса составляли 2,4 тыс. га, то в текущем году посевные площади риса доведены до 9,5 тыс. га. Это более чем в 3,5 раза превышает уровень 2006 года. Валовой сбор риса за последние годы увеличился в 6 раз, и составил в 2021 году 49,3 тысяч тонн при урожайности 52,5 ц/га (в 2006 году этот показатель составлял 7,9 тыс. тонн).

Как подчеркнул министр сельского хозяйства РА, рост валового сбора риса достигается как за счет увеличения посевных площадей, так и за счёт повышения урожайности. Он уточнил, что одной из составляющих стабильного развития рисоводства является наличие необходимого объема воды для полива. Поэтому для дальнейшего развития рисоводства в республике решаются вопросы дефицита воды, который испытывает весь юг России.

«Аномальное маловодие 2020 года ярко продемонстрировало необходимость комплекса мер по рациональному использованию водных ресурсов в бассейне р. Кубань, в том числе через совершенствование механизма регулирования водных ресурсов в зависимости от сезона. И здесь ключевую роль играют емкости для накопления воды – водохранилища. Так, Шапсугское водохранилище, которое было построено в 1952 году, является уникальным самотечным водоисточником для 4 000 га рисовых площадей на территории республики, а также выполняет противопаводковую функцию», – сказал Анзаур Куанов.

В ходе заседания была обозначена необходимость реконструкции сооружений данного водохранилища. Она проводится с 2014 года и включена в перечень объектов капитального строительства, утвержденный приказом Министерства сельского хозяйства РФ. I очередь реконструкции завершена. В целях реализации II очереди реконструкции требуется более 1,5 млрд. рублей.

В связи с этим на Комитете Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию рассматривалось предложение Адыгеи поддержать инициативу о выделении в рамках госпрограммы Минсельхоза РА бюджетных ассигнований для завершения второй очереди реконструкции Шапсугского водохранилища.

Другое предложение Адыгеи в области сельского хозяйства также связано с неблагоприятными природными явлениями, в частности с градобитием, которым регулярно подвергаются плодовые посадки. В настоящее время только 25% сельхозугодий обеспечены противоградовой защитой. Поэтому необходимо увеличить количество пунктов воздействия и консолидировать полномочия противоградовой службы, действующей на территории Адыгеи и Краснодарского края, и передать их на федеральный уровень.

Еще один природный фактор – угроза паводков. Поэтому на заседании Комитета отдельно рассматривался вопрос защиты населения, объектов экономики и социальной сферы Шовгеновского района от чрезвычайных ситуаций природного характера.

Как доложил на заседании зам. начальника Управления по охране окружающей среды и природным ресурсам РА Аслан Ешев, ежегодный ущерб от паводков в среднем составляет более 150 млн рублей. В 2017-2021 годах проведены противопаводковые мероприятия на общую сумму более 181 млн рублей. В том числе был проведен ремонт дамбы на реке Фарс. Работы необходимо продолжить. На реконструкцию дамбы в Шовгеновском районе требуется около 200 млн рублей. Гидротехническое сооружение позволит обеспечить безопасность населения в 5 населенных пунктах Шовгеновского района.

В завершение сенаторы отметили важность поднимаемых проблем и согласились с необходимостью на федеральном уровне решать вопросы градобития, которые актуальны для многих регионов. Также рекомендовано активно включать в работу механизм страхования.

Читайте также

Волонтёры предложили создать мобильные бригады для помощи при ЧС

Роль волонтёров невозможно переоценить

29.08.2026 09:13

Глава Адыгеи провел планерное совещание регионального Кабмина

Обсуждались ключевые вопросы повестки дня

28.08.2026 13:00

В Адыгее обсудили развитие в регионе Школ креативных индустрий

Совещание провел министр культуры республики

28.08.2026 09:00

Жителям Майкопского района рассказали о заключении социальных контрактов

Прием граждан провел глава Минтруда и соцразвития РА

27.08.2026 14:00

Майкоп

В Адыгее выясняют обстоятельства возгорания автобуса в поселке Яблоновском

На место происшествия незамедлительно прибыли наряды Госавтоинспекции

29.08.2026 11:13

Госавтоинспекторы Адыгеи приняли участие в августовских педагогических советах

Систематические усилия помогут сделать путь детей в школу и обратно безопасным

29.08.2026 10:43

Волонтёры предложили создать мобильные бригады для помощи при ЧС

Роль волонтёров невозможно переоценить

29.08.2026 09:13

Ночью уничтожены 313 БПЛА, в том числе над акваториями Азовского и Черного морей

Об этом сообщает Минобороны России

29.08.2026 08:43

Общество

Госавтоинспекторы Адыгеи приняли участие в августовских педагогических советах

Систематические усилия помогут сделать путь детей в школу и обратно безопасным

29.08.2026 10:43

Волонтёры предложили создать мобильные бригады для помощи при ЧС

Роль волонтёров невозможно переоценить

29.08.2026 09:13

Стало известно, какой будет погода в Адыгее 29 августа

Атмосферное давление в пределах нормы

29.08.2026 05:13

В станице Гиагинской сотрудники библиотеки провели читательский флешмоб

Участники присылали фотографии с книгой в руках

28.08.2026 19:40

Новости

Глава Адыгеи ознакомился с завершением капремонта школы в х. Северо-Восточные сады

Объект отремонтирован досрочно

29.08.2026 12:13

В Адыгее выясняют обстоятельства возгорания автобуса в поселке Яблоновском

На место происшествия незамедлительно прибыли наряды Госавтоинспекции

29.08.2026 11:13

Госавтоинспекторы Адыгеи приняли участие в августовских педагогических советах

Систематические усилия помогут сделать путь детей в школу и обратно безопасным

29.08.2026 10:43

Волонтёры предложили создать мобильные бригады для помощи при ЧС

Роль волонтёров невозможно переоценить

29.08.2026 09:13

Статьи

Руслан Устов высказался о докладе об итогах регистрации и выхода в финал участников выборной кампании 2026 года

Впереди – большой избирательный марафон

28.08.2026 14:47

Дети знают: школьники стали преподавателями по кибербезопасности в новом проекте «Ростелекома»

Интернет уже давно стал неотъемлемой частью жизни

28.08.2026 13:08

Зуриет Жаде высказалась о докладе «ЕДГ-2026: итоги регистрации и выход в финал кампании»

В докладе выделяется несколько ключевых аспектов

27.08.2026 12:09

Цифра подана: «Ростелеком» в Краснодарском крае начал подключать заведения общепита к платформе «Рестомания»

«Рестомания» — это отечественная цифровая экосистема

19.08.2026 12:43

Фоторепортажи

Второй фестиваль оружейного и клинового мастерства «День молота». Фоторепортаж

Мероприятие состоялось на территории Лесопарковой зоны «Мэздах»

15.08.2026 17:43

Арт-резиденция Фестиваля адыгских традиций "Орнамент жизни". Фоторепортаж

Культурное мероприятие состоялось в Майкопской районе Адыгеи

25.04.2026 11:03

Прогулка под дождем по весеннему Майкопу. Фоторепортаж

Центральная площадь столицы Адыгеи - место знаковое

09.04.2026 10:44

Прогулка по зимнему городскому парку Мэздах. Фоторепортаж

Лесопарковая зона значительно преображается

19.01.2026 17:13