Майкоп 23 апреля, 00:00:00 9 °C

Курс ЦБ РФ на 23.04: 75.00 87.97

Дни Республики Адыгея в Совете Федерации. Главное

Фото: Алексей Гусев
Общество
Автор: Адыгея Сегодня
Читать в Дзен Читать в Одноклассниках Читать в MAX Читать в ВК

В рамках Дней Республики Адыгея в Совете Федерации состоялось заседание Комитета СФ по аграрно-продовольственной политике и природопользованию.

На нем были рассмотрены вопросы развития агропромышленного комплекса Республики Адыгея. Провел заседание председатель комитета Алексей Майоров.

В работе приняли участие сенатор от Адыгеи Александр Наролин, председатель Госсовета-Хасэ РА Владимир Нарожный, заместитель председателя Госсовета-Хасэ РА Эдуард Цеев, руководитель Администрации Главы РА и КМ РА Владимир Свеженец.

С докладом выступил министр сельского хозяйства РА Анзаур Куанов, который дал общую характеристику отрасли, подробнее остановившись на перспективных направлениях АПК и задачах по их развитию.

Министр сообщил о тенденции к увеличению объемов производства продукции сельского хозяйства. За 2021 год её произведено на 35,2 млрд. рублей. В 2020 году этот показатель составил 30,8 млрд. рублей, в 2019 году – 25,2 млрд. рублей. В 2021 году объем производства зерновых и зернобобовых культур во всех категориях хозяйств республики составил 654,9 тыс. тонн, масличных культур – 133,3 тыс. тонн.

Увеличиваются площади, занятые плодово-ягодными культурами. Активно развивается рисоводство. Если в 2006 году посевы риса составляли 2,4 тыс. га, то в текущем году посевные площади риса доведены до 9,5 тыс. га. Это более чем в 3,5 раза превышает уровень 2006 года. Валовой сбор риса за последние годы увеличился в 6 раз, и составил в 2021 году 49,3 тысяч тонн при урожайности 52,5 ц/га (в 2006 году этот показатель составлял 7,9 тыс. тонн).

Как подчеркнул министр сельского хозяйства РА, рост валового сбора риса достигается как за счет увеличения посевных площадей, так и за счёт повышения урожайности. Он уточнил, что одной из составляющих стабильного развития рисоводства является наличие необходимого объема воды для полива. Поэтому для дальнейшего развития рисоводства в республике решаются вопросы дефицита воды, который испытывает весь юг России.

«Аномальное маловодие 2020 года ярко продемонстрировало необходимость комплекса мер по рациональному использованию водных ресурсов в бассейне р. Кубань, в том числе через совершенствование механизма регулирования водных ресурсов в зависимости от сезона. И здесь ключевую роль играют емкости для накопления воды – водохранилища. Так, Шапсугское водохранилище, которое было построено в 1952 году, является уникальным самотечным водоисточником для 4 000 га рисовых площадей на территории республики, а также выполняет противопаводковую функцию», – сказал Анзаур Куанов.

В ходе заседания была обозначена необходимость реконструкции сооружений данного водохранилища. Она проводится с 2014 года и включена в перечень объектов капитального строительства, утвержденный приказом Министерства сельского хозяйства РФ. I очередь реконструкции завершена. В целях реализации II очереди реконструкции требуется более 1,5 млрд. рублей.

В связи с этим на Комитете Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию рассматривалось предложение Адыгеи поддержать инициативу о выделении в рамках госпрограммы Минсельхоза РА бюджетных ассигнований для завершения второй очереди реконструкции Шапсугского водохранилища.

Другое предложение Адыгеи в области сельского хозяйства также связано с неблагоприятными природными явлениями, в частности с градобитием, которым регулярно подвергаются плодовые посадки. В настоящее время только 25% сельхозугодий обеспечены противоградовой защитой. Поэтому необходимо увеличить количество пунктов воздействия и консолидировать полномочия противоградовой службы, действующей на территории Адыгеи и Краснодарского края, и передать их на федеральный уровень.

Еще один природный фактор – угроза паводков. Поэтому на заседании Комитета отдельно рассматривался вопрос защиты населения, объектов экономики и социальной сферы Шовгеновского района от чрезвычайных ситуаций природного характера.

Как доложил на заседании зам. начальника Управления по охране окружающей среды и природным ресурсам РА Аслан Ешев, ежегодный ущерб от паводков в среднем составляет более 150 млн рублей. В 2017-2021 годах проведены противопаводковые мероприятия на общую сумму более 181 млн рублей. В том числе был проведен ремонт дамбы на реке Фарс. Работы необходимо продолжить. На реконструкцию дамбы в Шовгеновском районе требуется около 200 млн рублей. Гидротехническое сооружение позволит обеспечить безопасность населения в 5 населенных пунктах Шовгеновского района.

В завершение сенаторы отметили важность поднимаемых проблем и согласились с необходимостью на федеральном уровне решать вопросы градобития, которые актуальны для многих регионов. Также рекомендовано активно включать в работу механизм страхования.

Читайте также

Депутат Госсовета-Хасэ рассказал школьникам о ликвидации аварии на ЧАЭС

В этом году исполняется 40 лет с момента трагедии

23.04.2026 11:00

Глава Адыгеи призвал жителей проголосовать за территории для благоустройства

Онлайн-голосование продлится до 12 июня 2026 года

22.04.2026 16:00

Глава Адыгеи провел заседание оргкомитета по празднованию Дня Победы

В республике проживает 14 участников и инвалидов войны

22.04.2026 13:00

Глава Адыгеи заявил о совершенствовании системы обратной связи с жителями

Мурат Кумпилов также отметил опыт ветеранов СВО

22.04.2026 09:00

Майкоп

В Адыгейском отделении Сбербанка назначен новый заместитель управляющего

Александр Андросов выразил уверенность в значительном потенциале региона

23.04.2026 11:01

Депутат Госсовета-Хасэ рассказал школьникам о ликвидации аварии на ЧАЭС

В этом году исполняется 40 лет с момента трагедии

23.04.2026 11:00

В полицию Адыгеи за сутки поступило 245 заявлений о происшествиях

Сотрудниками ГИБДД задержано 5 нетрезвых водителей

23.04.2026 10:42

Девелопер «НВМ» отправила груз на передовую СВО

Краснодарский застройщик помогает подразделениям с начала спецоперации

23.04.2026 10:05

Общество

Депутат Госсовета-Хасэ рассказал школьникам о ликвидации аварии на ЧАЭС

В этом году исполняется 40 лет с момента трагедии

23.04.2026 11:00

Научная конференция в АГУ собрала рекордное количество участников

В программе форума пройдет 113 тематических секций

23.04.2026 10:00

В Адыгее продолжается этап чемпионата «Молодые профессионалы»

Свое мастерство показывают будущие инженеры БАС

23.04.2026 09:00

В Адыгее отпразднуют День Государственного флага РА

В Пушкинском народном доме состоится праздничный концерт

23.04.2026 08:13

Новости

В Адыгейском отделении Сбербанка назначен новый заместитель управляющего

Александр Андросов выразил уверенность в значительном потенциале региона

23.04.2026 11:01

Депутат Госсовета-Хасэ рассказал школьникам о ликвидации аварии на ЧАЭС

В этом году исполняется 40 лет с момента трагедии

23.04.2026 11:00

В полицию Адыгеи за сутки поступило 245 заявлений о происшествиях

Сотрудниками ГИБДД задержано 5 нетрезвых водителей

23.04.2026 10:42

Девелопер «НВМ» отправила груз на передовую СВО

Краснодарский застройщик помогает подразделениям с начала спецоперации

23.04.2026 10:05

Статьи

«Турбо Облако» представляет платформу инференса ИИ-моделей с поминутной тарификацией и автоматическим масштабированием

Inference Platform поддерживает различные типы моделей

22.04.2026 12:08

Карьера в ИИ-эпоху «Ростелеком Лицей» запустил более 20 онлайн-курсов по цифровым специальностям

Компания поможет развитию цифровых компетенций

20.04.2026 13:53

Как провести досуг в Краснодаре в конце апреля

Журналисты ИА "Адыгея сегодня" рассмотрели некоторые варианты

17.04.2026 12:43

«Ростелеком» запустил техподдержку в мессенджере MAX

Консультации оказываются по номеру телефона и лицевого счета

17.04.2026 09:13

Фоторепортажи

Прогулка под дождем по весеннему Майкопу. Фоторепортаж

Центральная площадь столицы Адыгеи - место знаковое

09.04.2026 10:44

Прогулка по зимнему городскому парку Мэздах. Фоторепортаж

Лесопарковая зона значительно преображается

19.01.2026 17:13

На витринах Майкопа появились новогодние украшения. Фоторепортаж

Столица Адыгеи готовится встретить 2026 год

20.12.2025 21:43

Достопримечательности китайского города Ханчжоу. Фоторепортаж

Своими впечатлениями поделился Константин Павлов

16.06.2025 10:56