Майкоп 09 октября, 00:00:00

Дни Республики Адыгея в Совете Федерации. Заключение

Фото: Адыгея сегодня
Политика
Автор: Адыгея Сегодня
Читать в Дзен Читать в Одноклассниках Читать в MAX Читать в ВК

В рамках заседания Совета Федерации прошел «Час субъекта Российской Федерации».

Заседание было посвящено Адыгее и стало одним из ключевых мероприятий Дней Республики Адыгея в Совете Федерации.

Приветствуя делегацию Адыгеи в верхней палате парламента, Председатель СФ Валентина Матвиенко поздравила всех жителей региона со 100-летием государственности Адыгеи, пожелав мира, благополучия и процветания.

«Хочется, чтобы празднование придало дополнительный импульс развитию экономики Адыгеи, росту качества жизни в республике. Думаю, что Дни субъекта в Совете Федерации также помогут в решении этих задач», – сказала Валентина Матвиенко.

Спикер СФ в своем выступлении отметила успехи и перспективы социально-экономического развития Адыгеи, указала на достижения республики в экономике, социальной и общественно-политической сферах. По словам Валентины Матвиенко, регион занимает лидирующие позиции в России по ряду ключевых показателей: наблюдается заметный рост региональной экономики, инвестиционной привлекательности, высокие темпы строительства и ввода жилья, дорог, инфраструктуры.

«Думаю, в этом году Адыгея выйдет на первое место в стране по вводу жилья и выполнению норматива – один квадратный метр на человека, – сказала Валентина Матвиенко. – Все достижения республики – результат труда всех тружеников Адыгеи и, безусловно, успешного управления региональной команды под руководством Главы РА Мурата Кумпилова».

Спикер СФ подчеркнула, что самая объективная оценка любого руководителя – это оценка жителей. Валентина Матвиенко отметила высокие позиции Главы в рейтинге доверия населения, а также успешное выполнение индивидуальной программы социально-экономического развития РА.

Кроме того, Председатель СФ назвала Адыгею регионом-пионером в защите своего регионального бренда – адыгейского сыра. Также республика может служить примером для других субъектов по приверженности населения к здоровому образу жизни. Еще одна гордость Адыгеи – ее природные достопримечательности. Уже сегодня число туристов за год превышает количество местных жителей. Валентина Матвиенко указала на важность сохранения экосистемы при дальнейшем развитии туризма.

В числе других задач, которые обозначила спикер СФ, – усиление поддержки для малого и среднего бизнеса, увеличение объема помощи семьям с детьми, развитие социальной инфраструктуры опережающими темпами.

Валентина Матвиенко отметила, что в Республике Адыгея уделяется большое внимание привлечению инвестиций. Причем акцент сделан на крупные инфраструктурные программы, модернизацию и развитие электросетевого комплекса и газораспределительных сетей. Валентина Матвиенко назвала важной инициативу республики по модернизации ГРС, дав определенные поручения профильному Комитету СФ.

«Все инициативы республики – справедливы и необходимы. Прошу их учесть в постановлении. Решение обсуждаемых задач поможет создать условия для дальнейшего развития Адыгеи», – сказала Валентина Матвиенко.

В ходе заседания с докладами также выступили Глава РА Мурат Кумпилов и председатель Госсовета-Хасэ РА Владимир Нарожный.

По итогам обсуждения вопроса сенаторы приняли за основу проект постановления Совета Федерации «О государственной поддержке социально-экономического развития Республики Адыгея».

В завершение Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко вручила награды, объявив благодарность Главе Республики Адыгея Мурату Кумпилову и председателю Госсовета-Хасэ РА Владимиру Нарожному.

Поделиться

Читайте также

Глава Адыгеи поздравил педагогов, воспитателей и наставников

Торжественное мероприятие прошло к КЗ «Нальмэс»

08.10.2026 17:00

Глава Адыгеи вручил ключи от новых школьных автобусов

Транспорт будет передан в муниципалитеты региона

08.10.2026 14:00

В Адыгейске продолжается строительство нового жилого комплекса

В Минстрое РА рассказали о развитии рынка жилья

08.10.2026 13:00

Адыгея участвует в работе Всероссийской недели охраны труда

Мероприятия проходят на площадке Университета «Сириус»

08.10.2026 09:00

Майкоп

Днем уничтожены 113 БПЛА, в том числе над Крымом и акваторией Черного моря

Об этом сообщает Минобороны России

08.10.2026 20:50

Талантливые школьники из Адыгеи побывали в Санкт-Петербурге

Поездка состоялась в рамках программы «Моя Россия - Град Петров»

08.10.2026 18:40

В Адыгее жительница с. Красногвардейское осуждена за мошенничество при получении выплат

Дело возбуждено и расследовано по материалам проверки, поступившим из УФСБ России по РА

08.10.2026 18:13

УФСБ по Адыгее выявило факт участия в деятельности экстремистской организации

По уголовному делу проводятся следственные и процессуальные действия

08.10.2026 17:13

Политика

Штайнмайер перекладывает на АдГ собственные ошибки

Об этом газете ВЗГЛЯД рассказал политолог Станислав Ткаченко

07.10.2026 15:43

«Единая Россия» свяжет бюджетные решения с национальными задачами

Владимир Путин подчеркнул необходимость обеспечить финансирование важнейших направлений

04.10.2026 11:51

В Майкопе прошло торжественное собрание, посвящённое 36-й годовщине со дня образования республики

Регион подошел к празднику с важным результатом

03.10.2026 10:13

Аслан Тхаганов стал председателем КСП Шовгеновского района

Внеочередная сессия Совета народных депутатов прошла в администрации муниципалитета

30.09.2026 12:40

Новости

Днем уничтожены 113 БПЛА, в том числе над Крымом и акваторией Черного моря

Об этом сообщает Минобороны России

08.10.2026 20:50

Талантливые школьники из Адыгеи побывали в Санкт-Петербурге

Поездка состоялась в рамках программы «Моя Россия - Град Петров»

08.10.2026 18:40

В Адыгее жительница с. Красногвардейское осуждена за мошенничество при получении выплат

Дело возбуждено и расследовано по материалам проверки, поступившим из УФСБ России по РА

08.10.2026 18:13

УФСБ по Адыгее выявило факт участия в деятельности экстремистской организации

По уголовному делу проводятся следственные и процессуальные действия

08.10.2026 17:13

Статьи

Штайнмайер перекладывает на АдГ собственные ошибки

Об этом газете ВЗГЛЯД рассказал политолог Станислав Ткаченко

07.10.2026 15:43

В Адыгее состоялась II Кавказская школа по экспериментальным исследованиям и человеческой когниции

Мероприятие провели на базе Адыгейского госуниверситета

04.10.2026 11:36

В Адыгее открылось новое отделение ВТБ

Сделан важный шаг в развитии сети банка в республике

02.10.2026 14:39

Дмитрий Медведев провел очное заседание совета директоров «Ростелекома»

Технологические решения компании были активно задействованы в проведении Единого дня голосования

30.09.2026 10:02

Фоторепортажи

Второй фестиваль оружейного и клинового мастерства «День молота». Фоторепортаж

Мероприятие состоялось на территории Лесопарковой зоны «Мэздах»

15.08.2026 17:43

Арт-резиденция Фестиваля адыгских традиций "Орнамент жизни". Фоторепортаж

Культурное мероприятие состоялось в Майкопской районе Адыгеи

25.04.2026 11:03

Прогулка под дождем по весеннему Майкопу. Фоторепортаж

Центральная площадь столицы Адыгеи - место знаковое

09.04.2026 10:44

Прогулка по зимнему городскому парку Мэздах. Фоторепортаж

Лесопарковая зона значительно преображается

19.01.2026 17:13