Майкоп 04 августа, 00:00:00 19 °C

Дни Республики Адыгея в Совете Федерации. Заключение

Фото: Алексей Гусев
Политика
Автор: Адыгея Сегодня
Читать в Дзен Читать в Одноклассниках Читать в MAX Читать в ВК

В рамках заседания Совета Федерации прошел «Час субъекта Российской Федерации».

Заседание было посвящено Адыгее и стало одним из ключевых мероприятий Дней Республики Адыгея в Совете Федерации.

Приветствуя делегацию Адыгеи в верхней палате парламента, Председатель СФ Валентина Матвиенко поздравила всех жителей региона со 100-летием государственности Адыгеи, пожелав мира, благополучия и процветания.

«Хочется, чтобы празднование придало дополнительный импульс развитию экономики Адыгеи, росту качества жизни в республике. Думаю, что Дни субъекта в Совете Федерации также помогут в решении этих задач», – сказала Валентина Матвиенко.

Спикер СФ в своем выступлении отметила успехи и перспективы социально-экономического развития Адыгеи, указала на достижения республики в экономике, социальной и общественно-политической сферах. По словам Валентины Матвиенко, регион занимает лидирующие позиции в России по ряду ключевых показателей: наблюдается заметный рост региональной экономики, инвестиционной привлекательности, высокие темпы строительства и ввода жилья, дорог, инфраструктуры.

«Думаю, в этом году Адыгея выйдет на первое место в стране по вводу жилья и выполнению норматива – один квадратный метр на человека, – сказала Валентина Матвиенко. – Все достижения республики – результат труда всех тружеников Адыгеи и, безусловно, успешного управления региональной команды под руководством Главы РА Мурата Кумпилова».

Спикер СФ подчеркнула, что самая объективная оценка любого руководителя – это оценка жителей. Валентина Матвиенко отметила высокие позиции Главы в рейтинге доверия населения, а также успешное выполнение индивидуальной программы социально-экономического развития РА.

Кроме того, Председатель СФ назвала Адыгею регионом-пионером в защите своего регионального бренда – адыгейского сыра. Также республика может служить примером для других субъектов по приверженности населения к здоровому образу жизни. Еще одна гордость Адыгеи – ее природные достопримечательности. Уже сегодня число туристов за год превышает количество местных жителей. Валентина Матвиенко указала на важность сохранения экосистемы при дальнейшем развитии туризма.

В числе других задач, которые обозначила спикер СФ, – усиление поддержки для малого и среднего бизнеса, увеличение объема помощи семьям с детьми, развитие социальной инфраструктуры опережающими темпами.

Валентина Матвиенко отметила, что в Республике Адыгея уделяется большое внимание привлечению инвестиций. Причем акцент сделан на крупные инфраструктурные программы, модернизацию и развитие электросетевого комплекса и газораспределительных сетей. Валентина Матвиенко назвала важной инициативу республики по модернизации ГРС, дав определенные поручения профильному Комитету СФ.

«Все инициативы республики – справедливы и необходимы. Прошу их учесть в постановлении. Решение обсуждаемых задач поможет создать условия для дальнейшего развития Адыгеи», – сказала Валентина Матвиенко.

В ходе заседания с докладами также выступили Глава РА Мурат Кумпилов и председатель Госсовета-Хасэ РА Владимир Нарожный.

По итогам обсуждения вопроса сенаторы приняли за основу проект постановления Совета Федерации «О государственной поддержке социально-экономического развития Республики Адыгея».

В завершение Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко вручила награды, объявив благодарность Главе Республики Адыгея Мурату Кумпилову и председателю Госсовета-Хасэ РА Владимиру Нарожному.

Читайте также

Адыгея вошла в топ-10 регионов России по качеству автомобильных дорог

В 2025 году отремонтировано 38 участков автодорог

04.08.2026 09:00

Глава Адыгеи выразил соболезнования в связи с терактом в Архипо-Осиповке

Мурат Кумпилов пожелал пострадавшим выздоровления

03.08.2026 17:00

Глава Адыгеи побывал в яблоневом саду и ознакомился с производством шпалер

Устройства помогают росту урожайности в садах

03.08.2026 16:00

Глава Адыгеи посетил семейную сыроварню в Гиагинском районе

Мурат Кумпилов отметил важность оказания господдержки

03.08.2026 15:00

Майкоп

В столице Адыгеи состоится фестиваль «ДжэгуакIо»

Мероприятие пройдет в городском парке в формате адыгэ джэгу

04.08.2026 21:20

Коллективы из Майкопа стали победителями фестиваля «Песенка года»

Артисты театра эстрадной песни «Радуга» выступили в гала-концерте

04.08.2026 20:20

В Майкопе состоялся концерт Камерного музыкального салона

Артисты выступили в Сквере культуры с программой «От сердца к сердцу»

04.08.2026 19:20

Театр кукол из Адыгеи выступил на марафоне-фестивале в Москве

«Золотой кувшин» представил Южный федеральный округ

04.08.2026 17:20

Политика

Около 3 млн предложений от граждан поступило в новую Народную программу ЕР

При формировании обновлённого документа партия опирается на реалистичную оценку ситуации

23.07.2026 17:13

Глава Адыгеи поздравил Аслана Тхакушинова с днем рождения

Мурат Кумпилов поблагодарил его за многолетний труд

12.07.2026 10:43

В Адыгее под суд пойдет сотрудник детского сада за хищение бюджетных средств

Дело направлено в суд

02.07.2026 15:27

Парламент Адыгеи и Брестский областной Совет депутатов подписали соглашение

Это произошло в рамках форума регионов РФ и Беларуси

27.06.2026 10:00

Новости

В столице Адыгеи состоится фестиваль «ДжэгуакIо»

Мероприятие пройдет в городском парке в формате адыгэ джэгу

04.08.2026 21:20

Коллективы из Майкопа стали победителями фестиваля «Песенка года»

Артисты театра эстрадной песни «Радуга» выступили в гала-концерте

04.08.2026 20:20

В Майкопе состоялся концерт Камерного музыкального салона

Артисты выступили в Сквере культуры с программой «От сердца к сердцу»

04.08.2026 19:20

В Шовгеновском районе провели акцию для жителей старшего поколения

«Качели времени» организовали специалисты центра соцобслуживания

04.08.2026 18:20

Статьи

Системный курс: глава Адыгеи и новый директор Краснодарского филиала «Ростелекома» обсудили цифровизацию республики

Мурат Кумпилов и Руслан Юсупов провели рабочую встречу

04.08.2026 12:43

От здания к модулям: «Ростелеком» оптимизировал инфраструктуру связи в Майкопе

Теперь средства связи объединены в единую модульную систему

30.07.2026 09:56

Все профессии важны: «Ростелеком» подвел итоги всероссийского флешмоба #явлияю

Компания анонсировала флешмоб в рамках молодежного дня на Петербургском экономическом форуме

28.07.2026 11:13

5 заблуждений о лечении по ОМС: когда пора звонить в свою страховую

Перечень доступной медпомощи по ОМС большой и постоянно расширяется

16.07.2026 16:55

Фоторепортажи

Арт-резиденция Фестиваля адыгских традиций "Орнамент жизни". Фоторепортаж

Культурное мероприятие состоялось в Майкопской районе Адыгеи

25.04.2026 11:03

Прогулка под дождем по весеннему Майкопу. Фоторепортаж

Центральная площадь столицы Адыгеи - место знаковое

09.04.2026 10:44

Прогулка по зимнему городскому парку Мэздах. Фоторепортаж

Лесопарковая зона значительно преображается

19.01.2026 17:13

На витринах Майкопа появились новогодние украшения. Фоторепортаж

Столица Адыгеи готовится встретить 2026 год

20.12.2025 21:43