Майкоп 24 марта, 00:00:00 6 °C

Курс ЦБ РФ на 24.03: 81.88 94.73

Дни Республики Адыгея в Совете Федерации. Заключение

Фото: Алексей Гусев
Политика
Автор: Адыгея Сегодня
Читать в Дзен Читать в Одноклассниках

В рамках заседания Совета Федерации прошел «Час субъекта Российской Федерации».

Заседание было посвящено Адыгее и стало одним из ключевых мероприятий Дней Республики Адыгея в Совете Федерации.

Приветствуя делегацию Адыгеи в верхней палате парламента, Председатель СФ Валентина Матвиенко поздравила всех жителей региона со 100-летием государственности Адыгеи, пожелав мира, благополучия и процветания.

«Хочется, чтобы празднование придало дополнительный импульс развитию экономики Адыгеи, росту качества жизни в республике. Думаю, что Дни субъекта в Совете Федерации также помогут в решении этих задач», – сказала Валентина Матвиенко.

Спикер СФ в своем выступлении отметила успехи и перспективы социально-экономического развития Адыгеи, указала на достижения республики в экономике, социальной и общественно-политической сферах. По словам Валентины Матвиенко, регион занимает лидирующие позиции в России по ряду ключевых показателей: наблюдается заметный рост региональной экономики, инвестиционной привлекательности, высокие темпы строительства и ввода жилья, дорог, инфраструктуры.

«Думаю, в этом году Адыгея выйдет на первое место в стране по вводу жилья и выполнению норматива – один квадратный метр на человека, – сказала Валентина Матвиенко. – Все достижения республики – результат труда всех тружеников Адыгеи и, безусловно, успешного управления региональной команды под руководством Главы РА Мурата Кумпилова».

Спикер СФ подчеркнула, что самая объективная оценка любого руководителя – это оценка жителей. Валентина Матвиенко отметила высокие позиции Главы в рейтинге доверия населения, а также успешное выполнение индивидуальной программы социально-экономического развития РА.

Кроме того, Председатель СФ назвала Адыгею регионом-пионером в защите своего регионального бренда – адыгейского сыра. Также республика может служить примером для других субъектов по приверженности населения к здоровому образу жизни. Еще одна гордость Адыгеи – ее природные достопримечательности. Уже сегодня число туристов за год превышает количество местных жителей. Валентина Матвиенко указала на важность сохранения экосистемы при дальнейшем развитии туризма.

В числе других задач, которые обозначила спикер СФ, – усиление поддержки для малого и среднего бизнеса, увеличение объема помощи семьям с детьми, развитие социальной инфраструктуры опережающими темпами.

Валентина Матвиенко отметила, что в Республике Адыгея уделяется большое внимание привлечению инвестиций. Причем акцент сделан на крупные инфраструктурные программы, модернизацию и развитие электросетевого комплекса и газораспределительных сетей. Валентина Матвиенко назвала важной инициативу республики по модернизации ГРС, дав определенные поручения профильному Комитету СФ.

«Все инициативы республики – справедливы и необходимы. Прошу их учесть в постановлении. Решение обсуждаемых задач поможет создать условия для дальнейшего развития Адыгеи», – сказала Валентина Матвиенко.

В ходе заседания с докладами также выступили Глава РА Мурат Кумпилов и председатель Госсовета-Хасэ РА Владимир Нарожный.

По итогам обсуждения вопроса сенаторы приняли за основу проект постановления Совета Федерации «О государственной поддержке социально-экономического развития Республики Адыгея».

В завершение Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко вручила награды, объявив благодарность Главе Республики Адыгея Мурату Кумпилову и председателю Госсовета-Хасэ РА Владимиру Нарожному.

Читайте также

В новую Народную программу «Единой России» поступило более 16 тысяч предложений

Вся инфраструктура партии готова и загружена

22.03.2026 20:05

В Адыгее продолжается сбор наказов в Народную программу «Единой России»

Позиция каждого важна

21.03.2026 17:48

Парламентарии Адыгеи посетили КФХ в Гиагинском районе

Представители республиканской власти обсудили меры поддержки аграриев

19.03.2026 15:59

Мурат Кумпилов провёл встречу с муфтием Аскарбием Кардановым

Встреча прошла в преддверии праздника Ураза-Байрам

19.03.2026 15:28

Майкоп

Стало известно, какой будет погода в Адыгее 24 марта

Синоптики ожидают ухудшение погодных условий

24.03.2026 06:13

В МГТУ стартовал «Тест-драйв проектов»

В течение недели 50 школьных команд будут презентовать свои разработки

23.03.2026 19:40

В Майкопе покажут хореографический спектакль «Адыгская народная свадьба»

Артисты ансамбля «Нальмэс» познакомят зрителей с традициями и обычаями адыгов

23.03.2026 18:40

Куда сходить с семьей в Краснодаре в конце марта

Журналисты ИА "Адыгея сегодня" рассмотрели некоторые варианты

23.03.2026 16:43

Политика

Адыгея вошла в топ‑10 регионов РФ по эффективности работы с молодёжью

В 2025 году на развитие молодёжной политики в регионе было выделено 170 млн рублей

23.03.2026 14:13

В новую Народную программу «Единой России» поступило более 16 тысяч предложений

Вся инфраструктура партии готова и загружена

22.03.2026 20:05

В Адыгее продолжается сбор наказов в Народную программу «Единой России»

Позиция каждого важна

21.03.2026 17:48

Парламентарии Адыгеи посетили КФХ в Гиагинском районе

Представители республиканской власти обсудили меры поддержки аграриев

19.03.2026 15:59

Новости

Стало известно, какой будет погода в Адыгее 24 марта

Синоптики ожидают ухудшение погодных условий

24.03.2026 06:13

В МГТУ стартовал «Тест-драйв проектов»

В течение недели 50 школьных команд будут презентовать свои разработки

23.03.2026 19:40

В Майкопе покажут хореографический спектакль «Адыгская народная свадьба»

Артисты ансамбля «Нальмэс» познакомят зрителей с традициями и обычаями адыгов

23.03.2026 18:40

В Красногвардейском районе состоится игра КВН на Кубок главы

Участниками конкурса станут команды из Адыгеи и Краснодарского края

23.03.2026 17:40

Статьи

Куда сходить с семьей в Краснодаре в конце марта

Журналисты ИА "Адыгея сегодня" рассмотрели некоторые варианты

23.03.2026 16:43

Играть, чтобы помнить: «Ростелеком» вместе с партнерами дал старт первому кибертурниру «Диктант Победы»

Кибертурнир пройдет в несколько этапов

20.03.2026 11:36

Связь для всех: «Ростелеком» построил по программе УЦН 2.0 на Кубани 22 базовые станции

Локации для установки базовых станций ежегодно определяются с помощью голосования

19.03.2026 13:34

Европа пытается снять с себя ответственность за войну на Ближнем Востоке

Европа годами сознательно создавала из Ирана «образ врага»

19.03.2026 10:24

Фоторепортажи

Прогулка по зимнему городскому парку Мэздах. Фоторепортаж

Лесопарковая зона значительно преображается

19.01.2026 17:13

На витринах Майкопа появились новогодние украшения. Фоторепортаж

Столица Адыгеи готовится встретить 2026 год

20.12.2025 21:43

Достопримечательности китайского города Ханчжоу. Фоторепортаж

Своими впечатлениями поделился Константин Павлов

16.06.2025 10:56

Выставка «Кукольные истории» в Майкопе. Фоторепортаж

В музее собраны более 500 самых разных кукол

01.06.2025 15:13