Майкоп 20 августа, 00:00:00

В Славянске киевский режим завершил подготовку чудовищной провокации

Фото: Адыгея сегодня
Безопасность
Автор: Адыгея Сегодня
Читать в Дзен Читать в Одноклассниках Читать в MAX Читать в ВК

В Славянске киевский режим завершил подготовку чудовищной провокации с использованием сильнодействующих отравляющих веществ.

Об этом сообщает Минобороны России.

Так, на масложировом комбинате сотрудники СБУ в ближайшие дни планируют взорвать емкости с химически опасным веществом – гексаном, общим объемом более 120 тонн.

В результате подрыва емкостей с гексаном образуется токсичное облако, которое распространится более чем на 10 километров. В зоне химического поражения окажутся все жилые районы Славянска и близлежащих населенных пунктов.

Особый цинизм таких бесчеловечных действий украинских властей заключается в том, что для достижения своих преступных целей они готовы принести в жертву десятки тысяч собственных граждан, проживающих в Славянске, а также военнослужащих украинских вооруженных формирований, находящихся в городе, отмечает российское оборонное ведомство.

Отмечается, что гексан – это мощный нейротоксин и канцероген. Оказывает раздражающее действие на кожу, при вдыхании поражает легкие, действует как сильное наркотическое вещество, вызывает сонливость, головокружение, поражение периферической нервной системы, онемение ног, угнетение центральной нервной системы и раздражение глаз. При длительном нахождении в парах гексана возникает хроническое отравление, приводящее к серьезным заболеваниям нервной системы, которые проявляются понижением чувствительности, быстрой утомляемостью, снижением мышечного тонуса и головными болями.

При этом по причине того, что гексан способен самовоспламеняться при температуре внешней среды плюс 23-38ºС (с последующим интенсивным горением и большим выделением тепла), взрыв может произойти и за счет аномально высокой температуры окружающего воздуха, которая в настоящее время установилась в Славянском районе. Наиболее эффективными экстренными мерами для защиты от паров гексана являются укрытие в помещениях, плотное закрытие окон и дверей. В случае отравления – обеспечение пострадавшим притока свежего воздуха, защита органов дыхания и кожи.

Российские военные рекомендуют жителям Славянска и близлежащих населенных пунктов незамедлительно принять необходимые меры защиты.

По словам военных, цель данной провокации – по уже отработанному сценарию обвинить Вооруженные Силы России и формирования Донецкой Народной Республики в якобы неизбирательных ударах по потенциально опасным объектам с последующим широким освещением в украинских и западных СМИ.

Минобороны еще раз акцентирует внимание на том, что в ходе выполнения задач специальной военной операции Вооруженные Силы России и воинские формирования Донецкой и Луганской народных республик не наносят удары по объектам гражданской инфраструктуры.

Оборонное ведомство призывает Организацию Объединенных Наций, Международный Комитет Красного Креста, Организацию по запрещению химического оружия немедленно оказать влияние на украинские власти и принять действенные меры, направленные на предотвращение этой провокации», сказал руководитель Межведомственного координационного штаба Российской Федерации по гуманитарному реагированию – начальник Национального центра управления обороной Российской Федерации генерал-полковник Михаил Мизинцев.

Читайте также

В Теучежском районе Адыгеи стартовала осенняя призывная кампания

Заседание призывной комиссии провели на базе АМБ

03.10.2025 17:36

В Теучежском районе стартовал весенний призыв на срочную военную службу

В армию из муниципалитета призовут 30 человек

07.04.2025 11:09

В Адыгейске стартовала весенняя призывная кампания в ряды ВС России

Срок срочной службы призывников составляет 12 месяцев

03.04.2025 11:30

В Теучежском районе 11 призывников проходят медицинскую комиссию

Призывная комиссия работает на базе больницы им. Батмена

02.10.2024 17:14

Майкоп

Коллектив из Адыгеи стал лауреатом конкурса «Казачий круг»

Региональный этап проходил в Краснодарской филармонии имени Пономаренко

20.08.2026 18:20

В Адыгее выбрали победителей «ЭкоЛето с ЭкоЦентром»

Конкурс проходил с 15 июля в пяти регионах

20.08.2026 18:13

В столице Адыгеи пройдет велопробег ко Дню флага России

К участию приглашаются все желающие старше 16 лет

20.08.2026 17:20

В Адыгее планируется заключить 1100 социальных контрактов

На эти цели в регионе выделяется более 255 млн рублей

20.08.2026 17:00

Безопасность

Ночью уничтожены 726 БПЛА, в том числе над акваториями Азовского и Черного морей

Об этом сообщает Минобороны России

20.08.2026 08:51

Днем уничтожены 438 БПЛА, в том числе над Крымом и над акваторией Черного моря

Об этом сообщает Минобороны России

19.08.2026 22:10

Вечером объявлена отмена беспилотной опасности по Адыгее

Об этом сообщает ГУ МЧС России по РА

19.08.2026 21:20

Днем объявили беспилотную опасность по Адыгее

Об этом сообщает ГУ МЧС России по РА

19.08.2026 16:06

Новости

Коллектив из Адыгеи стал лауреатом конкурса «Казачий круг»

Региональный этап проходил в Краснодарской филармонии имени Пономаренко

20.08.2026 18:20

В Адыгее выбрали победителей «ЭкоЛето с ЭкоЦентром»

Конкурс проходил с 15 июля в пяти регионах

20.08.2026 18:13

В столице Адыгеи пройдет велопробег ко Дню флага России

К участию приглашаются все желающие старше 16 лет

20.08.2026 17:20

В Адыгее планируется заключить 1100 социальных контрактов

На эти цели в регионе выделяется более 255 млн рублей

20.08.2026 17:00

Статьи

Цифра подана: «Ростелеком» в Краснодарском крае начал подключать заведения общепита к платформе «Рестомания»

«Рестомания» — это отечественная цифровая экосистема

19.08.2026 12:43

Зуриет Жаде высказалась о докладе «Выборы 2026: на экваторе электоральной кампании»

Доклад акцентирует внимание на взаимосвязи региональных кампаний с федеральной

18.08.2026 16:13

«СОГАЗ‑Мед»: ваш надёжный помощник в профилактике и контроле сахарного диабета по ОМС

Не ждите появления тревожных симптомов — лучше предотвратить проблему

14.08.2026 12:11

Жаде высказалась о докладе Центра общественно-политических проектов и коммуникаций

Доклад фиксирует важный этап электорального цикла 2026 года

07.08.2026 13:13

Фоторепортажи

Второй фестиваль оружейного и клинового мастерства «День молота». Фоторепортаж

Мероприятие состоялось на территории Лесопарковой зоны «Мэздах»

15.08.2026 17:43

Арт-резиденция Фестиваля адыгских традиций "Орнамент жизни". Фоторепортаж

Культурное мероприятие состоялось в Майкопской районе Адыгеи

25.04.2026 11:03

Прогулка под дождем по весеннему Майкопу. Фоторепортаж

Центральная площадь столицы Адыгеи - место знаковое

09.04.2026 10:44

Прогулка по зимнему городскому парку Мэздах. Фоторепортаж

Лесопарковая зона значительно преображается

19.01.2026 17:13