Майкоп 23 мая, 00:00:00 20 °C

В Адыгее проходит кампания «Расставь приоритеты!»

Фото: пресс-служба МВД по Адыгее
Общество
Автор: Адыгея Сегодня
Читать в Дзен Читать в Одноклассниках Читать в MAX Читать в ВК

Проблема травматизма на перекрёстках стала проблемой общенационального уровня. Привлечь к ней внимание россиян призвана Всероссийская социальная кампания «Расставь приоритеты!».

Кампания проходит в Адыгее с 20 июля текущего года.

На центральных телеканалах появился сказочный видеоролик. В нём обычная семья на машине проезжает несколько перекрёстков. На каждом их кроссоверу встречаются сказочные персонажи: где-то на фургоне перевозят самоходную печь Емели, потом Иван-царевич с Серым Волком на поводке переходит дорогу. А затем водитель едва не въезжает в бок автомобиля Бабы-яги.
Так организаторы Всероссийской социальной кампании «Расставь приоритеты!», которая проходит в рамках федерального проекта «Безопасность дорожного движения», хотят привлечь внимание россиян к проблеме травматизма в ДТП на перекрёстках.


Сегодня перекрёсток стал настоящей точкой конфликта автомобилистов и пешеходов. По данным статистики МВД России, только в 2021 г. на перекрёстках страны произошло 40 тысяч ДТП - треть всех аварий на дорогах.

По словам руководителя проекта «Расставь приоритеты!» Дарьи Закаличной, чтобы изменить ситуацию, водителям и пешеходам необходимо знание единого алгоритма движения на перекрёстке, умение правильно расставить приоритеты, к чему призывает одноимённый слоган проекта.

- Фокус кампании «Расставь приоритеты!» сконцентрирован на формировании культуры соблюдения правил безопасности дорожного движения, которая должна стать частью поведения для каждого. Основная идея - развивать ответственность и понимание рисков на перекрёстках, - считает Дарья Закаличная.

Социальная кампания охватит все группы жителей пока что в 15 пилотных регионах России, где именно на перекрёстках происходит большое число ДТП.

Адыгея вошла в этот список наряду с Нижегородской, Псковской, Иркутской, Брянской и Челябинской областями, Кабардино-Балкарией и Калмыкией, Алтаем и Башкортостаном, Приморским краем и Мордовией.



И хотя, по словам врио начальника управления ГИБДД МВД по РА Махмуда Хунагова, в этом году число ДТП в республике снизилось более чем на 5%, особую тревогу сотрудников ведомства вызывает количество погибших. За шесть месяцев этого года число жертв ДТП составило 28 человек.

Основными причинами ДТП в Адыгее становятся: выезд на встречную полосу, несоблюдение правил перехода дороги и нарушение очерёдности проезда, особенно на перекрёстках.

Чтобы как-то переломить ситуацию, в каждом из 15 регионов, в местах наибольшего скопления людей, пройдёт более 130 мероприятий с участием 80 тыс. человек: семинары, тренинги, консультации, игровые механики и прочие форматы.

В Адыгее акции проекта проходят в два этапа, до октября: в автошколах и зданиях АЗС, в горпарке Майкопа и на площади Дружбы, на перекрёстке Чкалова - Депутатской, а также в школах и детсадах Майкопа, Адыгейска, населённых пунктах Тахтамукайского района, в оздоровительных лагерях «Лань» и «Горный».


Одна из форм привлечения внимания водителей к ДТП на перекрёстках - викторины, проводимые на АЗС.

Так, с 20 июля в здании заправочной станции у въезда в Майкоп появился стенд с викториной по правилам дорожного движения. На стенде восемь ситуаций, которые могут сложиться на перекрёстке.


Ведущий викторины - эксперт Центра «Движение без опасности», одетый в форму милиционера-регулировщика 30-х годов, - предлагает всем желающим решить каждое из заданий на время. В заданиях надо быстро определить тип дороги и транспорта, очерёдность движения по перекрёстку. Все участники получают в подарок светоотражающий жилет, фонарик и светящиеся шнурки. А их время записывается на доску почёта.

Как оказалось, наплыв участников у викторины большой, особенно в первой половине дня. Уже с 9.00 подходят и взрослые, и подростки и с удовольствием участвуют в игре. Появились на АЗС и свои рекордсмены. К примеру, майкопчанин Вячеслав ответил на все вопросы всего за 1 минуту 17 секунд.

- Задания очень жизненные, особенно для жителей Майкопа, так как все типы представленных в заданиях перекрёстков в городе есть. И ситуации с очерёдностью на них тоже актуальны, - оценил викторину начальник отдела управления ГИБДД МВД по РА Мурат Бзегежев.

Но особое внимание проекта «Расставь приоритеты!», конечно, детям. С ними на перекрёстке Чкалова - Депутатской регулировщица Катя всю неделю будет делиться секретами правильного перехода дорог на перекрёстке. В выходные регулировщики проведут весёлые занятия и танцкласс в городском парке Майкопа, затем отправятся в оздоровительные лагеря республики, а до конца июля - в школы и детсады.

– Для проекта мы специально выбрали образ любимого детьми дяди Стёпы, который не уставал учить малышей правилам дорожного движения. И мы очень надеемся, что итоги социальной кампании, которые мы подведём в октябре, окажутся положительными, - подчеркнула Д. Закаличная.

Читайте также

Сотрудники УНК МВД по Адыгее провели профилактическую беседу со школьниками

Наркоторговцы все чаще затягивают в свои сети молодых людей

22.05.2026 17:16

В Адыгее представители Общественного совета при МВД посетили МРЭО №1 ГИБДД

Общественники дали положительную оценку работе подразделения

22.05.2026 16:23

В Адыгее сотрудниками МВД и ФСБ выявлен факт мошенничества в сфере кредитования

Сумма ущерба составила более 10 миллионов рублей

22.05.2026 13:44

Жительница Адыгеи отдала курьеру аферистов 2 миллиона рублей

По факту мошенничества возбуждено уголовное дело

22.05.2026 11:21

Майкоп

В Майкопе волонтерам передали 1000 рулонов спанбонда

Маскировочные сети являются одним из самых распространённых видов маскировки

23.05.2026 14:13

В Майкопе пройдут полуфиналы любительского футбольного турнира памяти Анатолия Абрамова

Вход на соревнования свободный

23.05.2026 10:43

ВТБ рассказал о новой волне мошенничества в период ЕГЭ

Выпускники сталкиваются с тремя основными сценариями обмана

23.05.2026 09:43

В Адыгее за прошедшие сутки пожаров не произошло

На ликвидацию последствий ДТП спасатели привлекались 1 раз

23.05.2026 09:16

Общество

В Майкопе волонтерам передали 1000 рулонов спанбонда

Маскировочные сети являются одним из самых распространённых видов маскировки

23.05.2026 14:13

Мусульмане Адыгеи и Кубани осудили удар украинских БПЛА по общежитию в ЛНР

В результате атаки погибли шесть человек

23.05.2026 09:13

Глава Адыгеи принес соболезнования семьям погибших в результате теракта в ЛНР

В результате ночного удара погибли 6 человек

22.05.2026 21:29

На территории Адыгеи сохраняется штормовое предупреждение

На малых реках и водотоках ожидаются подъемы уровней воды

22.05.2026 19:43

Новости

В Адыгее продолжается подготовка к гастрономическому фестивалю «Очаг дружбы»

Он пройдет 30 мая в городе Адыгейске

23.05.2026 15:13

В Майкопе волонтерам передали 1000 рулонов спанбонда

Маскировочные сети являются одним из самых распространённых видов маскировки

23.05.2026 14:13

Рустам Нехай из Адыгеи завоевал бронзу первенства Европы по греко-римской борьбе

Спортсмен выступил в весовой категории до 68 кг

23.05.2026 13:13

В Майкопе пройдут полуфиналы любительского футбольного турнира памяти Анатолия Абрамова

Вход на соревнования свободный

23.05.2026 10:43

Статьи

США теряют влияние на Ближнем Востоке

Страны Персидского залива недовольны политикой Вашингтона

21.05.2026 15:43

На страже связи: «Ростелеком» восстановил тысячу километров оптических линий после ЧС в Адыгее и на Кубани

Работа по восстановлению инфраструктуры связи велась без выходных

20.05.2026 16:13

Наставник "Краснодара" Мурад Мусаев подвёл итоги сезона на послематчевой пресс‑конференции

Горожане завоевали серебряные медали в РПЛ сезона 2025–2026

18.05.2026 13:43

Интернет для финансов: «Ростелеком» модернизировал сетевую инфраструктуру в офисах банка «Кубань Кредит»

Специалисты компании установили 113 точек доступа Wi-Fi

18.05.2026 10:13

Фоторепортажи

Арт-резиденция Фестиваля адыгских традиций "Орнамент жизни". Фоторепортаж

Культурное мероприятие состоялось в Майкопской районе Адыгеи

25.04.2026 11:03

Прогулка под дождем по весеннему Майкопу. Фоторепортаж

Центральная площадь столицы Адыгеи - место знаковое

09.04.2026 10:44

Прогулка по зимнему городскому парку Мэздах. Фоторепортаж

Лесопарковая зона значительно преображается

19.01.2026 17:13

На витринах Майкопа появились новогодние украшения. Фоторепортаж

Столица Адыгеи готовится встретить 2026 год

20.12.2025 21:43