Майкоп 13 мая, 00:00:00 11 °C

Курс ЦБ РФ на 13.05: 80.89 90.11

В Адыгее проходит кампания «Расставь приоритеты!»

Фото: пресс-служба МВД по Адыгее
Общество
Автор: Адыгея Сегодня Читать на Яндекс.Новости

Проблема травматизма на перекрёстках стала проблемой общенационального уровня. Привлечь к ней внимание россиян призвана Всероссийская социальная кампания «Расставь приоритеты!».

Кампания проходит в Адыгее с 20 июля текущего года.

На центральных телеканалах появился сказочный видеоролик. В нём обычная семья на машине проезжает несколько перекрёстков. На каждом их кроссоверу встречаются сказочные персонажи: где-то на фургоне перевозят самоходную печь Емели, потом Иван-царевич с Серым Волком на поводке переходит дорогу. А затем водитель едва не въезжает в бок автомобиля Бабы-яги.
Так организаторы Всероссийской социальной кампании «Расставь приоритеты!», которая проходит в рамках федерального проекта «Безопасность дорожного движения», хотят привлечь внимание россиян к проблеме травматизма в ДТП на перекрёстках.


Сегодня перекрёсток стал настоящей точкой конфликта автомобилистов и пешеходов. По данным статистики МВД России, только в 2021 г. на перекрёстках страны произошло 40 тысяч ДТП - треть всех аварий на дорогах.

По словам руководителя проекта «Расставь приоритеты!» Дарьи Закаличной, чтобы изменить ситуацию, водителям и пешеходам необходимо знание единого алгоритма движения на перекрёстке, умение правильно расставить приоритеты, к чему призывает одноимённый слоган проекта.

- Фокус кампании «Расставь приоритеты!» сконцентрирован на формировании культуры соблюдения правил безопасности дорожного движения, которая должна стать частью поведения для каждого. Основная идея - развивать ответственность и понимание рисков на перекрёстках, - считает Дарья Закаличная.

Социальная кампания охватит все группы жителей пока что в 15 пилотных регионах России, где именно на перекрёстках происходит большое число ДТП.

Адыгея вошла в этот список наряду с Нижегородской, Псковской, Иркутской, Брянской и Челябинской областями, Кабардино-Балкарией и Калмыкией, Алтаем и Башкортостаном, Приморским краем и Мордовией.



И хотя, по словам врио начальника управления ГИБДД МВД по РА Махмуда Хунагова, в этом году число ДТП в республике снизилось более чем на 5%, особую тревогу сотрудников ведомства вызывает количество погибших. За шесть месяцев этого года число жертв ДТП составило 28 человек.

Основными причинами ДТП в Адыгее становятся: выезд на встречную полосу, несоблюдение правил перехода дороги и нарушение очерёдности проезда, особенно на перекрёстках.

Чтобы как-то переломить ситуацию, в каждом из 15 регионов, в местах наибольшего скопления людей, пройдёт более 130 мероприятий с участием 80 тыс. человек: семинары, тренинги, консультации, игровые механики и прочие форматы.

В Адыгее акции проекта проходят в два этапа, до октября: в автошколах и зданиях АЗС, в горпарке Майкопа и на площади Дружбы, на перекрёстке Чкалова - Депутатской, а также в школах и детсадах Майкопа, Адыгейска, населённых пунктах Тахтамукайского района, в оздоровительных лагерях «Лань» и «Горный».


Одна из форм привлечения внимания водителей к ДТП на перекрёстках - викторины, проводимые на АЗС.

Так, с 20 июля в здании заправочной станции у въезда в Майкоп появился стенд с викториной по правилам дорожного движения. На стенде восемь ситуаций, которые могут сложиться на перекрёстке.


Ведущий викторины - эксперт Центра «Движение без опасности», одетый в форму милиционера-регулировщика 30-х годов, - предлагает всем желающим решить каждое из заданий на время. В заданиях надо быстро определить тип дороги и транспорта, очерёдность движения по перекрёстку. Все участники получают в подарок светоотражающий жилет, фонарик и светящиеся шнурки. А их время записывается на доску почёта.

Как оказалось, наплыв участников у викторины большой, особенно в первой половине дня. Уже с 9.00 подходят и взрослые, и подростки и с удовольствием участвуют в игре. Появились на АЗС и свои рекордсмены. К примеру, майкопчанин Вячеслав ответил на все вопросы всего за 1 минуту 17 секунд.

- Задания очень жизненные, особенно для жителей Майкопа, так как все типы представленных в заданиях перекрёстков в городе есть. И ситуации с очерёдностью на них тоже актуальны, - оценил викторину начальник отдела управления ГИБДД МВД по РА Мурат Бзегежев.

Но особое внимание проекта «Расставь приоритеты!», конечно, детям. С ними на перекрёстке Чкалова - Депутатской регулировщица Катя всю неделю будет делиться секретами правильного перехода дорог на перекрёстке. В выходные регулировщики проведут весёлые занятия и танцкласс в городском парке Майкопа, затем отправятся в оздоровительные лагеря республики, а до конца июля - в школы и детсады.

– Для проекта мы специально выбрали образ любимого детьми дяди Стёпы, который не уставал учить малышей правилам дорожного движения. И мы очень надеемся, что итоги социальной кампании, которые мы подведём в октябре, окажутся положительными, - подчеркнула Д. Закаличная.

Читайте также

Жители Адыгеи передали телефонным мошенникам более 750 тысяч рублей

По всем фактам полиция возбудила уголовные дела

12.05.2025 17:21

В Адыгее в День Победы общественный порядок обеспечивали 650 полицейских

Нарушений общественного порядка не допущено

12.05.2025 17:14

В Майкопе возложили цветы к мемориалу памяти погибшим сотрудникам МВД

Мероприятие посвятили 80-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне

09.05.2025 14:13

В Адыгее госавтоинспекторы призвали водителей к соблюдению дорожных правил

Полицейские предостерегли водителей от ошибок

08.05.2025 10:13

Майкоп

Оркестр «Русская удаль» выступит в Краснодарском крае

Творческий коллектив выступит в городе Апшеронске

12.05.2025 17:43

В Адыгее открыли движение автобуса по маршруту Майкоп – Кошехабль

Это улучшит доступность лечения в центральной районной больнице

12.05.2025 17:37

Жители Адыгеи передали телефонным мошенникам более 750 тысяч рублей

По всем фактам полиция возбудила уголовные дела

12.05.2025 17:21

В Адыгее в День Победы общественный порядок обеспечивали 650 полицейских

Нарушений общественного порядка не допущено

12.05.2025 17:14

Общество

В Адыгее открыли движение автобуса по маршруту Майкоп – Кошехабль

Это улучшит доступность лечения в центральной районной больнице

12.05.2025 17:37

Глава Адыгеи встретился с коллективом ансамбля «Нальмэс»

Встреча прошла в обновленном концертном зале

12.05.2025 16:29

В Адыгее продолжается голосование по выбору территорий для благоустройства

В Майкопе лидирует городской мемориал «Памяти павших»

12.05.2025 15:00

МГТУ передал очередную партию гуманитарной помощи бойцам СВО

Коллектив регулярно собирает средства для помощи

12.05.2025 10:00

Новости

Оркестр «Русская удаль» выступит в Краснодарском крае

Творческий коллектив выступит в городе Апшеронске

12.05.2025 17:43

В Адыгее открыли движение автобуса по маршруту Майкоп – Кошехабль

Это улучшит доступность лечения в центральной районной больнице

12.05.2025 17:37

Жители Адыгеи передали телефонным мошенникам более 750 тысяч рублей

По всем фактам полиция возбудила уголовные дела

12.05.2025 17:21

В Адыгее в День Победы общественный порядок обеспечивали 650 полицейских

Нарушений общественного порядка не допущено

12.05.2025 17:14

Статьи

В Майкопе состоялось заседание обновленного правления АРО Союза журналистов России

Участники собрались в конференц-зале газеты "Советская Адыгея"

06.05.2025 15:02

Как провести культурный досуг с семьей в Краснодаре в майские праздники

Журналисты ИА "Адыгея сегодня" рассмотрели некоторые варианты

06.05.2025 10:42

Импортонезависимость: Проект "Ростелекома" взял приз на федеральном конкурсе

Конкурс состоялся в апреле 2025 года

30.04.2025 14:51

Везучий командир: Военно-исторический сериал «Рослый» выйдет 5 мая на Wink.ru

Сериал дает представление о том, как шла борьба за освобождение Кавказа

28.04.2025 16:13

Фоторепортажи

В Майкопе показали работы участников Первого Кавказского этномаркета. Фоторепортаж

Дефиле состоялось в модном креативном пространстве SuzieMArtRoom

12.05.2025 10:02

Агитационный поезд минобороны побывал в Майкопе. Фоторепортаж

Горожане ознакомились с тематическими вагонами, посвященные героизму солдат

30.04.2025 12:52

Прогулка по вечернему парку «Краснодар». Фоторепортаж

В темное время суток парк Сергея Галицкого удивительно красив

23.03.2025 15:34

Как выглядит Японский сад Сергея Галицкого зимой 2025 года. Фоторепортаж

Чудо кубанской столицы любезно распахнуло свои двери

03.03.2025 16:32