Майкоп 20 декабря, 00:00:00 7 °C

Курс ЦБ РФ на 20.12: 80.72 94.51

Чем опасны экономические «игры», сайты-двойники и VPN?

Фото: МВД по РА
Интервью
Автор: Анастасия Шишкина Читать на Яндекс.Новости

Мошенники все чаще предлагают через Интернет нелегальные услуги, создают сайты-двойники, сайты чёрных кредиторов и нелегальных форекс-дилеров, организуют экономические «игры» и другие опасные для потребителей активности.

О том, какие правила помогут обезопасить людей от мошенничества, рассказал управляющий Отделением Банка России – Нацбанком по Республике Адыгея Сергей Самойленко.

Мошенники «работают»

- Сергей Вячеславович, эксперты отмечают, что мошенники в большинстве случаев активизируются в начале года, а затем такие компании, собрав деньги, прекращают свою деятельность. Но и период отпусков, наверное, – не повод терять бдительность?

- Конечно, мошенники активны всегда. Как правило, если речь идёт о финансовых пирамидах, то аферисты действительно активнее пытаются вовлекать в свои схемы в начале года, когда появляется больше средств за счёт полученных годовых премий и бонусов. А вот «чёрные кредиторы» – в конце года, когда люди берут деньги в долг перед новогодними праздниками на подарки и большие покупки.

Но и остальные периоды нельзя назвать абсолютно спокойными.

- А число финансовых пирамид при этом тоже выросло? И есть ли такие организации в Майкопе?

- Да, там есть и компании, зарегистрированные в Адыгее. Их немного, но надо учитывать, что по факту мошенники могут действовать далеко за пределами конкретного региона. Особенно, если это интернет-проект, который старается привлекать средства клиентов на любой территории.

Также в список не входят сведения о физических лицах и индивидуальных предпринимателях. Как раз год назад регулятор, для того чтобы обезопасить граждан и повысить их информированность, принял решение публиковать на сайте Банка России наименования компаний с признаками нелегальной деятельности в специальном списке, который можно найти на первой странице сайта в разделе «Проверить финансовую организацию».

Изначально в реестр вошли сведения о компаниях, выявленных начиная с 2020 года, но информация регулярно обновляется.

Осторожнее с VPN

- Что ещё надо знать, чтобы не попасться на уловки злоумышленников?

- Для экспертов, конечно, есть специальные профессиональные критерии, которые характеризуют деятельность финансовой организации и оцениваются специалистами Банка России. Каждый из выявленных нами ресурсов тщательно проверятся по набору признаков, позволяющих оценить законность его функционирования.

Простым гражданам распознать мошеннические схемы тоже можно. Злоумышленники активно используют актуальную информационную повестку. От предложений «спасти денежные средства» и вложиться в иностранный проект или в иностранные ценные бумаги на фоне санкций, или, скажем, в криптовалюту (таких предложений тоже немало), до заманивания доверчивых граждан в ловушку с помощью VPN.

Дело в том, что когда регулятор блокирует сайт нелегала или финансовой пирамиды, доступ к нему ограничивается только в российском интернет-пространстве, а если человек использует VPN, то такой сайт для него открыт, и он не видит, что ресурс является нелегальным.

Надо быть внимательнее

- Получается, что страдает от мошенников экономически активные люди, которые имеют сбережения и активно использует финансовые сервисы?

- И не только. Аудитория, попадающая в зону риска, «молодеет». Сейчас очень популярны имитации онлайновых инвестиционных игр. Но, несмотря на название «игра», соревновательный элемент в этих проектах отсутствует. От участников нужны только деньги. Они должны постоянно покупать новые «инструменты», чтобы подниматься в рейтинге. Как правило, цена на такие продукты не большая, но этим она привлекательна и доступна для многих. Организаторы делают ставку на число людей, вовлечённых в проект.

Реклама таких игр распространяется в основном через социальные сети в расчёте на молодёжь.

- А есть какие-то общие правила, чтобы обезопасить себя и близких?

- Создатели всевозможных схем ведут агрессивную рекламу в соцсетях и мессенджерах и умеют хорошо просчитывать «свою» аудиторию, пытаются сыграть на стремлении людей к быстрому и легкому заработку. Но вероятность потерять на подобных вложениях больше, чем возможность заработать. Поэтому потребителям финансовых услуг стоит быть внимательными и осмотрительными при заключении договоров. Отказываться от организаций с сомнительной репутацией.

Прежде чем обращаться в финансовую организацию и заключать с ней договор, стоит проверить, легально ли она работает. Надо найти её в «Справочнике финансовых организаций» на сайте Банка России. Если её там нет, то искать надо в списке компаний с признаками нелегальной деятельности.

Если компании нет ни в одном списке, то следует направить в Банк России эту информацию. Это можно сделать через раздел «Интернет-приемная» или через форму анонимного информирования, которая находится в разделе «Контактная информация» на главной странице официального сайта.

Читайте также

В Адыгее расширяется сеть терминалов для получения наличных в магазинах

Услуга доступна более чем в 100 магазинах и на 17 АЗС

17.12.2025 11:00

Названо количество электронных терминалов для оплаты товаров и услуг в Адыгее

Также растет число операций по оплате через СБП

05.12.2025 13:00

Жители Адыгеи за неделю сдали на переплавку более 19 тысяч монет

Общая сумма сданной мелочи превысила 100 тысяч рублей

07.11.2025 11:00

Экономика Адыгеи укрепляется за счет роста пищевого производства

Этому способствует бум событийного туризма в регионе

31.10.2025 14:30

Майкоп

В Адыгее за прошедшие сутки не было зарегистрировано ни одного пожара

В МЧС призывают соблюдать меры пожарной безопасности

20.12.2025 11:26

Глава Адыгеи поздравил сотрудников и ветеранов органов безопасности

Мурат Кумпилов отметил эффективную работу ведомства

20.12.2025 11:06

В Майкопе в праздничные дни пройдёт концерт «Золотые хиты эпохи»

Зрителей ждёт живой звук и самые популярные композиции

20.12.2025 09:20

Владимир Путин обратился к сотрудникам российских спецслужб

Президент поздравил их с профессиональным праздником

20.12.2025 08:03

Интервью

Управа на коллектора: в УФССП по Адыгее дали важные рекомендации

Взыскивать долги можно исключительно по закону

24.09.2025 09:07

Трудоустройство и охрана труда: в интервью управляющего Отделением СФР по РА

Хамид Мешлок о субсидиях для найма отдельных категорий граждан

30.07.2025 12:00

Жителям Адыгеи рассказали о трудовом стаже по уходу за инвалидами

Ежемесячная выплата по уходу стала частью пенсии

16.04.2025 13:18

Единое пособие: что изменилось в 2025 году?

Интервью управляющего ОСФР по Республике Адыгея

21.02.2025 09:49

Новости

В Адыгее за прошедшие сутки не было зарегистрировано ни одного пожара

В МЧС призывают соблюдать меры пожарной безопасности

20.12.2025 11:26

Глава Адыгеи поздравил сотрудников и ветеранов органов безопасности

Мурат Кумпилов отметил эффективную работу ведомства

20.12.2025 11:06

В Майкопе в праздничные дни пройдёт концерт «Золотые хиты эпохи»

Зрителей ждёт живой звук и самые популярные композиции

20.12.2025 09:20

Владимир Путин обратился к сотрудникам российских спецслужб

Президент поздравил их с профессиональным праздником

20.12.2025 08:03

Статьи

В Майкопе состоялась ХХХVII конференция АРО Партии «Единая Россия»

В ходе конференции обсудили итоги работы в текущем году

18.12.2025 16:43

Всегда готов: шутер PIONER доступен на платформе «Игры Ростелеком»

В ноябре этого года «Ростелеком» запустил новый бренд

18.12.2025 09:13

Wink и «Ростелеком» запускают умного помощника по выбору кино и сериалов

«Агент развлечений» поднимет настроение

17.12.2025 16:43

Как провести досуг с семьей в выходные в Краснодаре

Журналисты ИА "Адыгея сегодня" рассмотрели некоторые варианты

17.12.2025 12:43

Фоторепортажи

Достопримечательности китайского города Ханчжоу. Фоторепортаж

Своими впечатлениями поделился Константин Павлов

16.06.2025 10:56

Выставка «Кукольные истории» в Майкопе. Фоторепортаж

В музее собраны более 500 самых разных кукол

01.06.2025 15:13

С какими баннерами приходили на стадион болельщики «Краснодара». Фоторепортаж

"Быки" взяли золото в Российской Премьер-лиги сезона 2024 - 2025 г

24.05.2025 19:13

В Майкопе показали работы участников Первого Кавказского этномаркета. Фоторепортаж

Дефиле состоялось в модном креативном пространстве SuzieMArtRoom

12.05.2025 10:02