Майкоп 24 декабря, 00:00:00 -1 °C

Курс ЦБ РФ на 25.12: 78.44 92.47

Мурат Кумпилов провел встречу с жителями поселка Родниковый

Фото: Алексей Гусев
Общество
Автор: Адыгея Сегодня Читать на Яндекс.Новости

Глава Адыгеи Мурат Кумпилов инициировал встречу с жителями п. Родниковый г. Майкопа в ответ на их коллективное письмо по поводу социально-экономического положения населенного пункта.

Также в мероприятии принял участие сенатор РФ от Адыгеи Александр Наролин.

В обращении граждане затронули волнующие их вопросы: дальнейший статус закрытой птицефабрики, дававшей рабочие места, состояние внутрипоселковых дорог, водопроводных сетей и систем водоотведения. Отдельно было сказано об отсутствии в поселке аптечного пункта, спортивной и детской площадок, действующего клуба. Особо обращено внимание на необходимость упорядочения деятельности разработчиков близлежащих карьеров и т.д.

Мурат Кумпилов подчеркнул, что руководство республики знает о проблемах населенного пункта и прилагает серьезные усилия для их решения.

По информации мэра Майкопа Геннадия Митрофанова и отраслевых министров, в настоящее время ведется работа по включению земель бывшей птицефабрики п. Родниковый в реестр инвестиционных площадок. Директор ООО «Ханская птицефабрика» Хаджимус Биржев объявил о планах предприятия по инвестированию в Родниковскую птицефабрику и поэтапному ее восстановлению.

Представитель руководства минстроя РА отметил, что после асфальтирования автодороги по ул. Советской планируется ремонт еще 5 дорожных участков в гравийно-щебёночном исполнении на сумму свыше 35,7 млн. рублей.

В рамках реализации федеральной программы «Чистая вода» начаты работы по строительству в поселке водопроводных и разводящих сетей протяженностью свыше 6,3 км.

По линии здравоохранения более 2,5 млн. рублей в следующем году будет вложено в ремонт существующего ФАПа с созданием при нем аптечного пункта. На сегодняшний день здесь работает фельдшер. Полноценно учреждение заработает после капремонта.

По федеральному проекту «Современная школа» в СОШ №24 создадут образовательный центр «Точка роста». В настоящее время ведутся ремонтные работы, по завершению которых здесь установят современное оборудование для изучения физики, химии и биологии. Кроме того, объявлен аукцион по ремонту детской площадки, которую планируют ввести в эксплуатацию до 25 августа текущего года. Составлена смета расходов на благоустройство школьной спортплощадки.

Руководство минкульта РА доложило о планах по капремонту местного ДК за счет средств федеральных резервных фондов или госпрограмм. Организацией досуга жителей поселка пока займется передвижной автоклуб, запланированный к выделению по нацпроекту «Культура».

Отдельно участники встречи обсудили вопросы, касающиеся снижения негативного воздействия на экологию населенного пункта предприятиями, занимающимися добычей инертных материалов. Глава республики поручил соответствующим контрольно-надзорным ведомствам обеспечить выполнение предписаний по пыле- и шумоподавлению дробильного оборудования, используемого в карьерах, выполнению графика вывоза инертных материалов, а также ремонту дорог и рекультивации карьеров.

В ходе встречи жители поселка подняли вопросы по социальной догазификации населенного пункта, формированию удобного для населения графика пассажироперевозок и благоустройству территории детсада №46.

По всем рассмотренным темам Глава республики дал соответствующие поручения заинтересованным ведомствам.

После посещения поселковой библиотеки, школы и детсада, Мурат Кумпилов акцентировал внимание руководства мэрии Майкопа и поселковой администрации на выполнении намеченных работ с соблюдением качества и сроков.

«Перед нами стоят вполне конкретные задачи, которые необходимо выполнить в соответствии с принятыми обязательствами. Поселок небольшой, но, несмотря на это, здесь должна функционировать вся социальная инфраструктура. Жители населенного пункта обеспокоены рядом вопросов, которые на сегодняшний день не были должным образом решены. Наша задача – максимально эффективно отработать здесь в рамках нацпроектов, госпрограмм и иных форм господдержки. Члены поселкового актива, выступившего с обращением, будут введены в рабочую группу, принимающую решения по реализации всех проектов в населенном пункте», – подчеркнул Мурат Кумпилов.

Читайте также

На совещании в Майкопе обсудили благоустройство лесопарковой зоны «Мэздах»

Мероприятие провел Мурат Кумпилов

11.11.2025 15:13

Глава Адыгеи установил даты проведения религиозных праздничных дней

Также переносится выходной день в 2026 году

13.10.2025 17:13

Глава Адыгеи поздравил работников сферы туризма с праздником

Всемирный день туризма отмечается ежегодно 27 сентября

27.09.2025 21:43

Глава РА посетил строящийся региональный центр развития настольного тенниса

Здание будет оснащено всем необходимым оборудованием

26.09.2025 21:13

Майкоп

В Адыгее вышла в свет книга о нормах и правилах адыгского этикета

Книга подойдёт для читателей всех возрастов

24.12.2025 19:40

В ДК станицы Ханской стартовала череда новогодних утренников

Праздничное мероприятие провели для людей с ограниченными возможностями здоровья

24.12.2025 18:40

В Майкопе госавтоинспекторы провели профилактическую операцию «Маячок»

Проверка вызвала у большинства водителей повышенное внимание

24.12.2025 18:13

В Майкопе в Доме культуры "Гигант" прошли новогодние утренники

На мероприятие пригласили учащихся городских школ

24.12.2025 17:20

Общество

В Адыгее назначили и.о. министра экономического развития и торговли

Соответствующий указ подписал глава республики

24.12.2025 16:42

Госавтоинспекторы Адыгеи встретились с представителями ФКУ Упрдор «Черноморье»

На встрече обсудили вопросы содержания дорог в зимний период

24.12.2025 15:35

В Адыгее обсудили вопросы обеспечения безопасности в новогодние праздники

Мероприятие провел начальник регионального Управления ФСБ

24.12.2025 15:15

Представители МВД по Республике Адыгея проведут приемы граждан в Майкопе

Запись на приемы осуществляется по телефону

24.12.2025 14:38

Новости

В Адыгее вышла в свет книга о нормах и правилах адыгского этикета

Книга подойдёт для читателей всех возрастов

24.12.2025 19:40

В Красногвардейском районе зажглась главная новогодняя ёлка

Для юных гостей подготовили театрализованное представление

24.12.2025 19:20

В ДК станицы Ханской стартовала череда новогодних утренников

Праздничное мероприятие провели для людей с ограниченными возможностями здоровья

24.12.2025 18:40

В Майкопе госавтоинспекторы провели профилактическую операцию «Маячок»

Проверка вызвала у большинства водителей повышенное внимание

24.12.2025 18:13

Статьи

Wink в белом — ТВ, кино и сериалы, которые всегда с тобой

Подписчики вне зависимости от внешних обстоятельств могут встретить Новый год

24.12.2025 15:13

В Майкопе состоялась ХХХVII конференция АРО Партии «Единая Россия»

В ходе конференции обсудили итоги работы в текущем году

18.12.2025 16:43

Всегда готов: шутер PIONER доступен на платформе «Игры Ростелеком»

В ноябре этого года «Ростелеком» запустил новый бренд

18.12.2025 09:13

Wink и «Ростелеком» запускают умного помощника по выбору кино и сериалов

«Агент развлечений» поднимет настроение

17.12.2025 16:43

Фоторепортажи

На витринах Майкопа появились новогодние украшения. Фоторепортаж

Столица Адыгеи готовится встретить 2026 год

20.12.2025 21:43

Достопримечательности китайского города Ханчжоу. Фоторепортаж

Своими впечатлениями поделился Константин Павлов

16.06.2025 10:56

Выставка «Кукольные истории» в Майкопе. Фоторепортаж

В музее собраны более 500 самых разных кукол

01.06.2025 15:13

С какими баннерами приходили на стадион болельщики «Краснодара». Фоторепортаж

"Быки" взяли золото в Российской Премьер-лиги сезона 2024 - 2025 г

24.05.2025 19:13