Майкоп 28 августа, 00:00:00

Аслан Куадже: Процедура выборов в стране справедлива и прозрачна

Фото: Адыгея сегодня
Общество
Автор: Адыгея Сегодня
Читать в Дзен Читать в Одноклассниках Читать в MAX Читать в ВК

В Республике Адыгея, как и в других российских регионах , готовятся к Единому дню голосования.

Он пройдет в этом году 11 сентября. Российским гражданам предстоят выборы депутатов шести законодательных собраний и глав в четырнадцати регионах, в том числе в Адыгее.


Подготовка и проведение выборов находятся на контроле ЦИК страны. Накануне в ходе общения с участниками форума «Территория смыслов» глава ЦИК Элла Памфилова предостерегла от попыток провокаций. Она заявила, что запад попытается сорвать и дискредитировать предвыборную кампанию в России в 2022 году.


«Несмотря на то, что наши оппоненты за рубежом сейчас не очень проявляются, затаились, но работа там идет очень серьезная для того, чтобы и сорвать, и дискредитировать большую федеральную кампанию», — сообщила Элла Памфилова.


В Адыгее традиционно налажено тесное взаимодействие с ЦИК РА при организации выборной кампании. Как считает Председатель Совета ветеранов Адыгеи Аслан Куадже, в стране создана прочная система выборов, которая позволит провести предстоящую кампанию на высоком организационном уровне.


«Процедура выборов в стране справедлива и прозрачна. В нашей республике они традиционно проводятся в соответствии с законодательством. 11 сентября предстоит выбрать главу региона. Уверен, все пройдет на высоком уровне, выборы будут легитимными и конкурентными», — отметил Аслан Куадже.
Напомним, Глава Адыгеи избирается депутатами Государственного совета-Хасэ Республики Адыгея из числа кандидатур, внесенных Президентом России. В их числе будет и действующий Глава РА Мурат Кумпилов. Его выдвижение поддержали все политические партии, обратившиеся в «Единую Россию». Это — «Родина», Российская партия свободы и справедливости, Зеленая альтернатива, Российская экологическая партия «Зеленые», Казачья партия РФ, Партия прогресса, Гражданская сила, Демократическая партия России.


В рамках подготовки к выборам в республике сформирован новый состав ЦИК РА. Нурбий Самогов переизбран на пост председателя регионального избиркома. На первом заседании нового состава ЦИК РА, которое прошло 11 июля, Мурат Кумпилов обозначил приоритетные задачи в работе ЦИК РА. Это — повышение правовой грамотности населения, качество работы комиссий на местах, привлечение на участки избирателей, обеспечение открытости и легитимности выборных кампаний.


«Нам важно, чтобы люди доверяли выборным процедурам, власти. Максимально ответственно подходим к каждой избирательной кампании в регионе; оказываем необходимое содействие избиркому республики во время подготовки к выборам. На прошлые пять лет выпали масштабные, значимые федеральные кампании: выборы Президента страны в 2018 году; принятие поправок в Конституцию России в 2020 году; выборы в Государственную Думу России 8-го созыва в 2021 году. Важным политическим событием для региона были и прошлогодние выборы в Государственный Совет — Хасэ Республики Адыгея. В ходе избирательных кампаний внедрялись новые выборные процедуры и технологии голосования. Все нововведения успешно применялись в Адыгее. Со своей стороны, мы помогали с техническим оснащением избирательных участков, с мерами санитарной безопасности в период ковидных ограничений. Главный для нас результат в том, что все выборы в Адыгее были признаны состоявшимися, а их итоги – действительными», – сказал Глава РА

Читайте также

В Адыгее наградили волонтёров за участие в работе регионального избирательного штаба

Интерес к этой работе проявили люди самых разных возрастов и профессий

10.04.2024 08:48

В Адыгее состоялось заседание Общественного штаба по контролю и наблюдению за выборами

Мероприятие прошло в республиканской столице

21.03.2024 17:30

Владимир Путин лидирует по итогам обработки 50% бюллетеней

Явка избирателей на выборы составила более 74%

17.03.2024 22:53

В Адыгее завершилось трёхдневное голосование на выборах Президента России

Началась процедура подсчёта голосов

17.03.2024 20:09

Майкоп

В Адыгейском УФАС выявили нарушения при госсзакупке в рамках нацпроекта

Проверка ведомства выявила нарушения законодательства

28.08.2026 15:00

В Адыгее за сутки произошло 3 ДТП, в результате которых 3 человека пострадали

В Майкопском районе иномарка сбила жителя Сочи 

28.08.2026 14:52

Руслан Устов высказался о докладе об итогах регистрации и выхода в финал участников выборной кампании 2026 года

Впереди – большой избирательный марафон

28.08.2026 14:47

Полицией Адыгеи зарегистрированы новые факты краж из магазинов

По фактам краж возбуждены уголовные дела

28.08.2026 14:29

Общество

Руслан Устов высказался о докладе об итогах регистрации и выхода в финал участников выборной кампании 2026 года

Впереди – большой избирательный марафон

28.08.2026 14:47

Дети знают: школьники стали преподавателями по кибербезопасности в новом проекте «Ростелекома»

Интернет уже давно стал неотъемлемой частью жизни

28.08.2026 13:08

Глава Адыгеи провел планерное совещание регионального Кабмина

Обсуждались ключевые вопросы повестки дня

28.08.2026 13:00

Житель Адыгеи выплатил алименты после назначения обязательных работ

Общая задолженность превысила 200 тысяч рублей

28.08.2026 12:00

Новости

В Адыгейском УФАС выявили нарушения при госсзакупке в рамках нацпроекта

Проверка ведомства выявила нарушения законодательства

28.08.2026 15:00

В Адыгее за сутки произошло 3 ДТП, в результате которых 3 человека пострадали

В Майкопском районе иномарка сбила жителя Сочи 

28.08.2026 14:52

В Тахтамукайском районе Адыгеи по горячим следам раскрыт угон автомобиля

Задержана жительница Краснодарского края

28.08.2026 14:41

Полицией Адыгеи зарегистрированы новые факты краж из магазинов

По фактам краж возбуждены уголовные дела

28.08.2026 14:29

Статьи

Руслан Устов высказался о докладе об итогах регистрации и выхода в финал участников выборной кампании 2026 года

Впереди – большой избирательный марафон

28.08.2026 14:47

Дети знают: школьники стали преподавателями по кибербезопасности в новом проекте «Ростелекома»

Интернет уже давно стал неотъемлемой частью жизни

28.08.2026 13:08

Зуриет Жаде высказалась о докладе «ЕДГ-2026: итоги регистрации и выход в финал кампании»

В докладе выделяется несколько ключевых аспектов

27.08.2026 12:09

Цифра подана: «Ростелеком» в Краснодарском крае начал подключать заведения общепита к платформе «Рестомания»

«Рестомания» — это отечественная цифровая экосистема

19.08.2026 12:43

Фоторепортажи

Второй фестиваль оружейного и клинового мастерства «День молота». Фоторепортаж

Мероприятие состоялось на территории Лесопарковой зоны «Мэздах»

15.08.2026 17:43

Арт-резиденция Фестиваля адыгских традиций "Орнамент жизни". Фоторепортаж

Культурное мероприятие состоялось в Майкопской районе Адыгеи

25.04.2026 11:03

Прогулка под дождем по весеннему Майкопу. Фоторепортаж

Центральная площадь столицы Адыгеи - место знаковое

09.04.2026 10:44

Прогулка по зимнему городскому парку Мэздах. Фоторепортаж

Лесопарковая зона значительно преображается

19.01.2026 17:13