Майкоп 16 сентября, 00:00:00

Фестиваль адыгейского сыра посетила делегация федеральных и региональных СМИ

Фото: Адыгея сегодня
Общество
Автор: Адыгея Сегодня
Читать в Дзен Читать в Одноклассниках Читать в MAX Читать в ВК

После вынужденного двухлетнего перерыва из-за пандемии фестиваль вновь прошел в очном формате в горной части Адыгеи, на поляне у подножия хребта Уна-Коз.

В этом году он посвящен 100-летию государственности Адыгеи.В открытии ХI регионального фестиваля адыгейского сыра принял участие Глава РА Мурат Кумпилов.

Он отметил значимость мероприятия для популяризации национального бренда и повышения туристской привлекательности региона, развития событийного туризма. Фестиваль включен в Национальный календарь лучших событийных проектов России для туристов. Кроме того, адыгейский сыр является одним из самых узнаваемых гастрономических брендов страны.

Журанилисты федеральных и региональных СМИ стали свидетелями одного из ключевых событий фестиваля - фиксации рекорда по производству самого большого адыгейского сыра.

Театрализованное представление «Рождение адыгейского сыра» подготовили артисты Национального театра Адыгеи им. И. С. Цея и ансамбль «Нальмэс».

В пресс-туре, организованном республиканским комитетом по делам национальностей, связям с соотечественниками и СМИ, также принял участие секретарь Союза журналистов России Роман Серебряный.

Отметим, что «Ростелеком» совместно с оператором спутниковой связи РТКОММ обеспечили возможность интернет-трансляции фестиваля адыгейского сыра, которая впервые состоялась в рамках традиционного для Республики Адыгея праздника. Телеком-специалисты проложили оптический кабель пропускной способностью 1 Гбит/с к площадке фестиваля неподалеку от станицы Даховской, где проходили главные события мероприятия. Параллельно специалисты РТКОММа организовали спутниковый канал связи в качестве резервного.

Накануне события РТКОММ протестировал работоспособность резервного канала связи, организованного с помощью спутниковых технологий для подстраховки основного оптического. Во время пробного включения сигнал был стабильным и обеспечил оптимальную для трансляции скорость передачи данных и высокое качество изображения и звука.

«Место проведения мероприятия не самое простое с точки зрения прокладки волоконно-оптических линий связи. Площадка фестиваля находится в горах, где сложный пересеченный рельеф и труднодоступная связь. Но благодаря тому, что ранее ”Ростелеком” реализовал в Адыгее программу по устранению цифрового неравенства и обеспечил доступом в интернет малые населенные пункты, мы смогли за короткое время проложить оптический кабель от точки доступа в станице Даховской к площадке фестиваля и обеспечили возможность трансляции в интернете для всех желающих», - отметил директор Краснодарского филиала ПАО «Ростелеком» Сергей Поляков.

Читайте также

В Майкопе 5 октября состоится большой конноспортивный праздник

Гостей ждут скачки и развлекательная программа

04.10.2022 09:30

По Майкопу до конца года будет курсировать брендированный троллейбус

Он запущен на линию в честь 100-летнего юбилея Адыгеи

03.10.2022 09:00

В Адыгее проходят мероприятия в рамках фестиваля «Черкешенка»

Конкурсный день завершится в Майкопе адыгэ джэгу

02.10.2022 10:00

В Адыгею на гастроли приедет театр им. Е. Вахтангова

Труппа покажет два спектакля: «Евгений Онегин» и «Наш класс»

29.09.2022 10:29

Майкоп

МВД по Адыгее информирует об изменении режима работы подразделений по вопросам миграции

График работы изменен с 18 по 20 сентября

16.09.2026 11:30

Учащихся педагогических колледжей впервые допустили к федеральному конкурсу по финансовой грамотности

Старт конкурса традиционно приурочен ко Дню учителя

16.09.2026 11:13

Специалисты из Адыгеи и Беларуси учились анализировать качество продуктов

Повышение квалификации прошло на площадке МГТУ

16.09.2026 11:00

В полицию Адыгеи за прошедшие сутки поступило 217 заявлений от граждан

Сотрудниками ГИБДД задержано 2 нетрезвых водителя

16.09.2026 09:34

Общество

МВД по Адыгее информирует об изменении режима работы подразделений по вопросам миграции

График работы изменен с 18 по 20 сентября

16.09.2026 11:30

В Адыгее сотрудники полиции пообщались со школьниками

Темой беседы стала профилактика экстремизма и терроризма

16.09.2026 10:41

В ауле Кошехабль скоро откроется современный зал тяжёлой атлетики

Основные строительные работы на объекте завершены

16.09.2026 10:00

В Адыгее за прошедшие сутки реагировали на 3 пожара

На ликвидацию последствий ДТП спасатели не привлекались

16.09.2026 09:13

Новости

МВД по Адыгее информирует об изменении режима работы подразделений по вопросам миграции

График работы изменен с 18 по 20 сентября

16.09.2026 11:30

Учащихся педагогических колледжей впервые допустили к федеральному конкурсу по финансовой грамотности

Старт конкурса традиционно приурочен ко Дню учителя

16.09.2026 11:13

Специалисты из Адыгеи и Беларуси учились анализировать качество продуктов

Повышение квалификации прошло на площадке МГТУ

16.09.2026 11:00

В Адыгее сотрудники полиции пообщались со школьниками

Темой беседы стала профилактика экстремизма и терроризма

16.09.2026 10:41

Статьи

«Ростсельмаш» выиграл «Битву заводов»: в Москве состоялся финал кибертурнира для команд промышленных предприятий

Финальные состязания прошли в Московском кластере видеоигр и анимации

15.09.2026 14:43

В августе в Майкопском перинатальном центре родилось 256 малышей

Пять детей появились на свет благодаря процедуре ЭКО

14.09.2026 14:20

ФК «Краснодар» в рамках 8-го тура РПЛ сыграет с «Акроном»

Главным арбитром матча назначен Василий Казарцев

12.09.2026 12:54

C 1 августа в общественном транспорте Адыгеи действует скидка на проезд

Предложение доступно в автобусах и троллейбусах, оборудованных терминалами для приема бесконтактных банковских карт

08.09.2026 18:30

Фоторепортажи

Второй фестиваль оружейного и клинового мастерства «День молота». Фоторепортаж

Мероприятие состоялось на территории Лесопарковой зоны «Мэздах»

15.08.2026 17:43

Арт-резиденция Фестиваля адыгских традиций "Орнамент жизни". Фоторепортаж

Культурное мероприятие состоялось в Майкопской районе Адыгеи

25.04.2026 11:03

Прогулка под дождем по весеннему Майкопу. Фоторепортаж

Центральная площадь столицы Адыгеи - место знаковое

09.04.2026 10:44

Прогулка по зимнему городскому парку Мэздах. Фоторепортаж

Лесопарковая зона значительно преображается

19.01.2026 17:13