Майкоп 02 июля, 00:00:00 12 °C

Курс ЦБ РФ на 02.07: 78.42 92.74

Площадки Восточного экономического форума готовы к работе

Фото: forumvostok.ru
Экономика
Автор: Адыгея Сегодня Читать на Яндекс.Новости

VII Восточный экономический форум – 2022 состоится 5–8 сентября 2022 года во Владивостоке.

Мероприятие пройдет на территории кампуса Дальневосточного федерального университета (ДВФУ).

Главная тема Форума на этот год – «На пути к многополярному миру». Организатором мероприятия выступит Росконгресс.

Сообщается, что Восточный экономический форум - это ключевая международная площадка для создания и укрепления связей российского и мирового инвестиционного сообщества, всесторонней экспертной оценки экономического потенциала российского Дальнего Востока, представления его инвестиционных возможностей и условий ведения бизнеса на территориях опережающего развития.

Отмечается, что на официальном сайте Восточного экономического форума опубликована полная деловая программа. Более 90 деловых мероприятий и свыше 330 спикеров и модераторов примут участие в работе ВЭФ-2022.

Так, в рамках сессии в рамках деловой программы ВЭФ-2022 разделены на 6 тематических блоков: «Место России в мировой структуре: алмаз кристаллизуется под давлением», «Мировое разделение труда: от старых связей к созданию новых», «Финансовые рынки: что сохраняет стоимость при утрате доверия?», «Создаем новое качество жизни для людей», «У каждого свой путь: логистика изменившегося мира» и «Патриотизм на смену толерантности». Особое место в программе занимает блок «Молодёжный ВЭФ». Он включает презентацию программы «Муравьёв-Амурский – 2030», а также обсуждение социальных сетей, молодёжного предпринимательства, будущего финансового рынка, бизнес-образования и карьеры. Ключевым мероприятием программы Форума традиционно станет пленарное заседание.

«Восточный экономический форум открывает осенний деловой сезон. Участники Форума привыкли встречаться в сентябре на Дальнем Востоке. В этом году мы ждём гостей из более чем 60 стран, официальные делегации, инвесторов и предпринимателей, заинтересованных в развитии региона. Уверен, что наши партнёры и гости соскучились по живому диалогу, который подкрепляется внушительной деловой программой Форума», – отметил советник президента Российской Федерации, ответственный секретарь Оргкомитета ВЭФ-2022 Антон Кобяков.

В стартовый день Форума, 5 сентября, состоится II Международный форум по сохранению тигра, главной целью которого является привлечение внимания международного сообщества к проблеме сохранения этого вида прекрасного дикого животного.

Особое место в деловой программе ВЭФ-2022 занимают страновые бизнес-диалоги: «Россия – Индия», «Россия – Вьетнам», «Россия – Монголия», «Россия – АСЕАН». Также в рамках Форума пройдёт заседание Делового Совета по развитию Дальнего Востока РФ и северо-восточных провинций КНР и конференция по инвестициям и торговле в Арктике. Также на площадке Форума состоится сессия международного дискуссионного клуба «Валдай».

В мероприятиях блока «Место России в мировой структуре: алмаз кристаллизуется под давлением» состоятся сессии, посвящённые будущему международных отношений, экономики, инвестиций, промышленности и других сфер. Отдельное внимание будет уделено импортозамещению и его перспективам..

На мероприятиях трека «Мировое разделение труда: от старых связей к созданию новых» будет обсуждаться будущее отдельных отраслей экономики: авиа- и судостроения, переработки нефти и газа, строительства, автопрома, сельского и рыбного хозяйства, марикультуры, фарминдустрии и других. Кроме того, сессии этого блока будут посвящены вопросам развития эффективной энергетики, экологии, продуктовой дипломатии, климатической повестке и другим темам. Участники Форума обсудят и одно из стратегических направлений государственной политики – развитие внутреннего и въездного туризма.

Дискуссии направления деловой программы «Финансовые рынки: что сохраняет стоимость при утрате доверия?» будут посвящены банковской сфере, цифровым финансам, балансу мировых валют в новых условиях углубляющихся противоречий. Отдельное внимание предполагается уделить первым итогам и перспективам программы «Дальневосточная концессия

Блок «У каждого свой путь: логистика изменившегося мира» объединит дискуссии о БАМе и Транссибе, новой системе снабжения, СМП, а также об аэропортовой инфраструктуре Дальнего Востока и Арктики и борьбе за авиационную доступность. Особое место займет обсуждение бесшовного транспортного и логистического пространства Большой Евразии.

В основу сессий трека «Создаем новое качество жизни для людей» легли вопросы образования, здравоохранения, спорта и культуры. Участники мероприятий обсудят перспективы развития дальневосточных городов, строительного комплекса, а также поговорят о жизни коренных малочисленных народов регионов Дальнего Востока и о том, как вернуть на книжные полки российских авторов.

Наконец, направление деловой программы ВЭФ-2022 «Патриотизм на смену толерантности» объединит талантливую молодёжь – студентов и даже школьников, которые поговорят о будущем России, обсудят развитие молодёжных экологических инициатив и массовую подготовку кадров для освоения новых компетенций для развития будущей экономики страны.

Читайте также

Молодёжь Краснодара в среднем хочет накопить 3 миллиона рублей

Молодые женщины чаще мужчин мечтают о финансовом благополучии

27.06.2025 12:43

В Майкопе рассмотрят влияние кинематографа на развитие креативной экономики Адыгеи

Стратегическая сессия пройдет в бизнес-инкубаторе АГУ

25.06.2025 14:43

Краснодарский край делает ставку на цифровую трансформацию и инновации

Герман Греф и Вениамин Кондратьев подписали соглашение

19.06.2025 15:13

Крупнейший российский банк и южный производитель посуды расширяют сотрудничество

Анатолий Песенников и Сергей Щерба подписали соглашение о намерениях

18.06.2025 16:13

Майкоп

В Адыгее прошло очередное заседание Координационного центра волонтеров

В состав КЦ входят 40 добровольческих групп из всех муниципалитетов республики

01.07.2025 17:43

В Адыгее ФСО передала Народному фронту автомобиль для нужд СВО

УАЗ «Патриот» позволит активизировать оперативную доставку

01.07.2025 17:35

Жителям Адыгеи рассказали о единовременном пособии при рождении ребенка

Получают выплату как работающие, так и неработающие

01.07.2025 17:00

В Адыгейском госуниверситете обсудили изменения в программе развития вуза

Университет представил обновлённый портфель инициатив

01.07.2025 16:00

Экономика

7 игроков ФК «Краснодар» вошли в список игроков РПЛ по итогам сезона-2024/25

Бюро исполкома РФС утвердило список 33 лучших игроков

29.06.2025 13:43

Молодёжь Краснодара в среднем хочет накопить 3 миллиона рублей

Молодые женщины чаще мужчин мечтают о финансовом благополучии

27.06.2025 12:43

Годовая инфляция в Адыгее снизилась и составила менее 8 процентов

При этом за месяц цены в регионе немного выросли

26.06.2025 12:30

Названы специалисты, которым чаще всего повышают зарплаты в России

Без кадровой политики бизнес рискует столкнуться с ограничениями

26.06.2025 09:13

Новости

В Адыгее прошло очередное заседание Координационного центра волонтеров

В состав КЦ входят 40 добровольческих групп из всех муниципалитетов республики

01.07.2025 17:43

В Адыгее ФСО передала Народному фронту автомобиль для нужд СВО

УАЗ «Патриот» позволит активизировать оперативную доставку

01.07.2025 17:35

Жителям Адыгеи рассказали о единовременном пособии при рождении ребенка

Получают выплату как работающие, так и неработающие

01.07.2025 17:00

В Майкопском районе Адыгеи в ДТП погиб водитель и пострадала пассажирка

Госавтоинспекция проводит проверку по факту ДТП

01.07.2025 16:26

Статьи

Алий Мамий выступил на Форуме «Правовое сопровождение торгово-экономического сотрудничества ШОС»

На мероприятие собрались более ста делегатов

30.06.2025 14:43

«Ростелеком» начал информировать население о ЧС через домофоны

Жители услышат звуковой сигнал в случае опасности

26.06.2025 14:21

В Адыгее стартовала кампания «ПРОДВИЖЕНИЕ БЕЗОПАСНОСТИ»

Ключевая цель проекта– снижение количества аварий с участием пешеходов

26.06.2025 09:43

Звонки без преград: технология VoWiFi стала доступна для абонентов «Ростелекома»

Технология помогает совершать вызовы на верхних и цокольных этажах зданий

25.06.2025 13:13

Фоторепортажи

Достопримечательности китайского города Ханчжоу. Фоторепортаж

Своими впечатлениями поделился Константин Павлов

16.06.2025 10:56

Выставка «Кукольные истории» в Майкопе. Фоторепортаж

В музее собраны более 500 самых разных кукол

01.06.2025 15:13

С какими баннерами приходили на стадион болельщики «Краснодара». Фоторепортаж

"Быки" взяли золото в Российской Премьер-лиги сезона 2024 - 2025 г

24.05.2025 19:13

В Майкопе показали работы участников Первого Кавказского этномаркета. Фоторепортаж

Дефиле состоялось в модном креативном пространстве SuzieMArtRoom

12.05.2025 10:02