Майкоп 22 мая, 00:00:00 13 °C

Площадки Восточного экономического форума готовы к работе

Фото: forumvostok.ru
Экономика
Автор: Адыгея Сегодня
Читать в Дзен Читать в Одноклассниках Читать в MAX Читать в ВК

VII Восточный экономический форум – 2022 состоится 5–8 сентября 2022 года во Владивостоке.

Мероприятие пройдет на территории кампуса Дальневосточного федерального университета (ДВФУ).

Главная тема Форума на этот год – «На пути к многополярному миру». Организатором мероприятия выступит Росконгресс.

Сообщается, что Восточный экономический форум - это ключевая международная площадка для создания и укрепления связей российского и мирового инвестиционного сообщества, всесторонней экспертной оценки экономического потенциала российского Дальнего Востока, представления его инвестиционных возможностей и условий ведения бизнеса на территориях опережающего развития.

Отмечается, что на официальном сайте Восточного экономического форума опубликована полная деловая программа. Более 90 деловых мероприятий и свыше 330 спикеров и модераторов примут участие в работе ВЭФ-2022.

Так, в рамках сессии в рамках деловой программы ВЭФ-2022 разделены на 6 тематических блоков: «Место России в мировой структуре: алмаз кристаллизуется под давлением», «Мировое разделение труда: от старых связей к созданию новых», «Финансовые рынки: что сохраняет стоимость при утрате доверия?», «Создаем новое качество жизни для людей», «У каждого свой путь: логистика изменившегося мира» и «Патриотизм на смену толерантности». Особое место в программе занимает блок «Молодёжный ВЭФ». Он включает презентацию программы «Муравьёв-Амурский – 2030», а также обсуждение социальных сетей, молодёжного предпринимательства, будущего финансового рынка, бизнес-образования и карьеры. Ключевым мероприятием программы Форума традиционно станет пленарное заседание.

«Восточный экономический форум открывает осенний деловой сезон. Участники Форума привыкли встречаться в сентябре на Дальнем Востоке. В этом году мы ждём гостей из более чем 60 стран, официальные делегации, инвесторов и предпринимателей, заинтересованных в развитии региона. Уверен, что наши партнёры и гости соскучились по живому диалогу, который подкрепляется внушительной деловой программой Форума», – отметил советник президента Российской Федерации, ответственный секретарь Оргкомитета ВЭФ-2022 Антон Кобяков.

В стартовый день Форума, 5 сентября, состоится II Международный форум по сохранению тигра, главной целью которого является привлечение внимания международного сообщества к проблеме сохранения этого вида прекрасного дикого животного.

Особое место в деловой программе ВЭФ-2022 занимают страновые бизнес-диалоги: «Россия – Индия», «Россия – Вьетнам», «Россия – Монголия», «Россия – АСЕАН». Также в рамках Форума пройдёт заседание Делового Совета по развитию Дальнего Востока РФ и северо-восточных провинций КНР и конференция по инвестициям и торговле в Арктике. Также на площадке Форума состоится сессия международного дискуссионного клуба «Валдай».

В мероприятиях блока «Место России в мировой структуре: алмаз кристаллизуется под давлением» состоятся сессии, посвящённые будущему международных отношений, экономики, инвестиций, промышленности и других сфер. Отдельное внимание будет уделено импортозамещению и его перспективам..

На мероприятиях трека «Мировое разделение труда: от старых связей к созданию новых» будет обсуждаться будущее отдельных отраслей экономики: авиа- и судостроения, переработки нефти и газа, строительства, автопрома, сельского и рыбного хозяйства, марикультуры, фарминдустрии и других. Кроме того, сессии этого блока будут посвящены вопросам развития эффективной энергетики, экологии, продуктовой дипломатии, климатической повестке и другим темам. Участники Форума обсудят и одно из стратегических направлений государственной политики – развитие внутреннего и въездного туризма.

Дискуссии направления деловой программы «Финансовые рынки: что сохраняет стоимость при утрате доверия?» будут посвящены банковской сфере, цифровым финансам, балансу мировых валют в новых условиях углубляющихся противоречий. Отдельное внимание предполагается уделить первым итогам и перспективам программы «Дальневосточная концессия

Блок «У каждого свой путь: логистика изменившегося мира» объединит дискуссии о БАМе и Транссибе, новой системе снабжения, СМП, а также об аэропортовой инфраструктуре Дальнего Востока и Арктики и борьбе за авиационную доступность. Особое место займет обсуждение бесшовного транспортного и логистического пространства Большой Евразии.

В основу сессий трека «Создаем новое качество жизни для людей» легли вопросы образования, здравоохранения, спорта и культуры. Участники мероприятий обсудят перспективы развития дальневосточных городов, строительного комплекса, а также поговорят о жизни коренных малочисленных народов регионов Дальнего Востока и о том, как вернуть на книжные полки российских авторов.

Наконец, направление деловой программы ВЭФ-2022 «Патриотизм на смену толерантности» объединит талантливую молодёжь – студентов и даже школьников, которые поговорят о будущем России, обсудят развитие молодёжных экологических инициатив и массовую подготовку кадров для освоения новых компетенций для развития будущей экономики страны.

Читайте также

Первый ИИ-двойник менеджера по продажам: ГигаЧат Бизнес помогает рынку недвижимости повысить эффективность работы

Полученный опыт будет тиражирован и в других отраслях экономики

20.05.2026 16:36

Более 250 южных предпринимателей протестировали ГигаЧат Бизнес в ходе цифровых акселераторов Сбера

Участниками практических сессий стали представители 150 компаний

19.05.2026 16:58

Жизнь на своей земле: Калмыкия лидирует в РФ по покупке готовых домов

Об этом рассказал Эрдни Лиджиев

19.05.2026 10:43

Стали известны подробности строительства этнопарка в Адыгее

В комплекс также войдет аквапарк

15.05.2026 13:13

Майкоп

В Политехническом колледже МГТУ провели конкурс «Семейное древо»

Студенты составляли свою родословную и рассказывали о предках

21.05.2026 19:20

В МГТУ состоялся финал конкурса «Воплоти свою мечту!»

Защита проектов прошла в номинации «Благоустройство»

21.05.2026 18:20

В Адыгее в сокращение расхода бумаги и уменьшение объема отходов свой вклад вносит регоператор

В республике активно продвигается формат электронной квитанции

21.05.2026 18:13

Житель Адыгеи, нарушая решение суда, забрал ребенка у бывшей супруги

Женщина обратилась к Главе СК России Александру Бастрыкину

21.05.2026 17:39

Экономика

Крупнейшие российские компании будут сотрудничать в развитии ЦФА

Открываются принципиально новые возможности

21.05.2026 17:03

Российский банк запустил оплату по QR-коду в Китае

Теперь россиянам доступна оплата за товары и услуги

21.05.2026 10:56

Опрос ВТБ: 46% россиян готовы завести персонального ИИ-помощника

Россияне видят в цифровых помощниках инструмент для повышения продуктивности

21.05.2026 09:43

Первый ИИ-двойник менеджера по продажам: ГигаЧат Бизнес помогает рынку недвижимости повысить эффективность работы

Полученный опыт будет тиражирован и в других отраслях экономики

20.05.2026 16:36

Новости

В Сергиевском СДК состоялся отчетный концерт ансамбля «Зарницы»

Хормейстером и руководителем коллектива является Оскар Николаев

21.05.2026 21:20

Сотрудники Национальной библиотеки Адыгеи приняли участие в вебинаре

Они поделились с коллегами опытом работы и выступили с докладами

21.05.2026 20:20

В Политехническом колледже МГТУ провели конкурс «Семейное древо»

Студенты составляли свою родословную и рассказывали о предках

21.05.2026 19:20

В МГТУ состоялся финал конкурса «Воплоти свою мечту!»

Защита проектов прошла в номинации «Благоустройство»

21.05.2026 18:20

Статьи

США теряют влияние на Ближнем Востоке

Страны Персидского залива недовольны политикой Вашингтона

21.05.2026 15:43

На страже связи: «Ростелеком» восстановил тысячу километров оптических линий после ЧС в Адыгее и на Кубани

Работа по восстановлению инфраструктуры связи велась без выходных

20.05.2026 16:13

Наставник "Краснодара" Мурад Мусаев подвёл итоги сезона на послематчевой пресс‑конференции

Горожане завоевали серебряные медали в РПЛ сезона 2025–2026

18.05.2026 13:43

Интернет для финансов: «Ростелеком» модернизировал сетевую инфраструктуру в офисах банка «Кубань Кредит»

Специалисты компании установили 113 точек доступа Wi-Fi

18.05.2026 10:13

Фоторепортажи

Арт-резиденция Фестиваля адыгских традиций "Орнамент жизни". Фоторепортаж

Культурное мероприятие состоялось в Майкопской районе Адыгеи

25.04.2026 11:03

Прогулка под дождем по весеннему Майкопу. Фоторепортаж

Центральная площадь столицы Адыгеи - место знаковое

09.04.2026 10:44

Прогулка по зимнему городскому парку Мэздах. Фоторепортаж

Лесопарковая зона значительно преображается

19.01.2026 17:13

На витринах Майкопа появились новогодние украшения. Фоторепортаж

Столица Адыгеи готовится встретить 2026 год

20.12.2025 21:43