Майкоп 20 июля, 00:00:00 26 °C

Гастроли театра им. Евгения Вахтангова в Адыгее начались с аншлага

Фото: Алексей Гусев
Культура
Автор: Адыгея Сегодня
Читать в Дзен Читать в Одноклассниках Читать в MAX Читать в ВК

Известные «вахтанговцы» 11 и 12 октября показали майкопской публике спектакль «Евгений Онегин».

Спектакль прошел в Госфилармонии РА в постановке режиссера и художественного руководителя театра Римаса Туминаса. Режиссеру удалось открыть новые смыслы в характерах и сюжете, придать тексту новое, современное звучание, не изменив духу и букве великого пушкинского романа.

«Евгений Онегин» - это свет, красота. Сам Пушкин сказал, что современность очень близко примыкает к пошлости, к невежеству, к бездарности и очень боится прошлого. Театр - это территория мира, и его миссия - идти с любовью и гармонизировать мир, что бы ни происходило, делать его светлее, противопоставить цинизму, сарказму, деструкции гармонию, защиту ценностей, попытку выйти к свету», - прокомментировал идею спектакля Римас Туминас.

Главные роли сыграли: Сергей Маковецкий, Леонид Бичевин, Екатерина Крамзина, Людмила Максакова, Ирина Купченко, Игорь Карташев, Олег Макаров, Николай Романовский, Мария Волкова, Юрий Шлыков.

- Театр имени Евгения Вахтангова впервые приехал в Адыгею, - сказал его директор Кирилл Крок. - На сцене Госфилармонии республики мы представили публике бриллиант в нашем исполнении - спектакль по произведению Александра Сергеевича Пушкина «Евгений Онегин». Мы хотели показать большой постановочный спектакль. Также мы хотели показать «вахтанговскую» молодежь - это будущее нашего театра.

Перед началом спектакля актеры, задействованные в данной постановке, ответили на вопросы журналистов.

Так, народный артист России Сергей Маковецкий сказал, что неожиданная постановка гениального Римаса Туминаса абсолютно в стиле Пушкина. Актер на протяжении всего спектакля играет уже возрастного Евгения Онегина, который переживает события своей молодости.

По его мнению, режиссера на эту постановку натолкнуло письмо Татьяны - истрепанное, единственное любовное письмо, которое герой Пушкина Евгений Онегин получил за всю свою жизнь и на которое не обратил внимания, не распознал свое возможное счастье. Это вечная тема. В финале Онегин сожалеет, что не откликнулся на это чувство, что свою свободу он потерять не захотел, но уже поздно...

На вопрос о том, есть ли роли, которые вы хотели бы сыграть, но не сыграли, и от этого чувствуете неудовлетворенность, Сергей Маковецкий ответил, что по иному смотрит на это.

- Нет, у меня таких мыслей пока не было, - ответил актер.

Он уверен, что все роли, которые ему пришлось сыграть, пришли вовремя.

Они пришли именно тогда, когда я оказался к ним готов. А что не пришло, значит, не мое, - подытожил Сергей Маковецкий.

Актер Леонид Бичевин, играющий в спектакле молодого Онегина, считает, что у его героя много негативных качеств.

- В романе Пушкина и в нашем спектакле Онегин предстает в образе человека циничного, уже разочаровавшегося и опустошенного, который попадает в мир этой юной нетронутой души Татьяны и разрушает его своим эгоистичным подходом, взглядом на жизнь. Он думает только о себе и о своих чувствах, совершенно не считаясь с ней, - говорит актер.

На его взгляд, жизненная мудрость так и не приходит к его герою. Когда со временем Онегин опять встречается с Татьяной и понимает, что он ее потерял, пытается взять реванш у судьбы. Он также, совершенно не считаясь с ней, с ее чувствами, начинает мучить ее.

О любви к своей героине - Татьяне Лариной - рассказала актриса театра Екатерина Крамзина.

- Для меня это мистика, некая метафора, когда я сначала играла роль бродяжки, и постепенно я стала играть главную роль - роль Татьяны. Для меня это развитие: как превращение из гадкого утенка в прекрасного лебедя. Эта роль мечта для меня. Прикоснуться к этому образу - это большая актерская удача. Я люблю свою героиню, - сказала в завершение актриса.

«Вахтанговцы» выступят в Майкопе еще 13 и 14 октября. На сцене Национального театра РА им. И.С. Цея они покажут второй спектакль - «Наш класс». Режиссер-постановщик данного спектакля Наталья Ковалёва.

Читайте также

В Адыгее завершился 35-й Межрегиональный фестиваль казачьей культуры

Среди призеров фестиваля есть коллектив из Адыгеи

20.07.2026 11:00

«Русская удаль» представит концертную программу «Струны русской души»

Она посвящена создателю первого оркестра русских народных инструментов

19.07.2026 13:00

В «Шолохов-Центре» открылся выставочный проект Национального музея Адыгеи

В экспозиции представлено более 250 экспонатов

17.07.2026 16:40

В столице Адыгеи состоится акция «Майкоп молодой. Хор всем двором»

Жителей Майкопа приглашают спеть хором известные песни

17.07.2026 15:40

Майкоп

Житель Адыгеи перевел 400 тысяч рублей на «безопасный» счет

По факту мошенничества возбуждено уголовное дело

20.07.2026 11:05

В полицию Адыгеи в выходные поступило 273 заявления о происшествиях

Сотрудниками ГИБДД задержано 6 нетрезвых водителей

20.07.2026 10:42

ВТБ: спрос на комбо-ипотеку вырос почти в пять раз

Большинство заёмщиков сочетают рыночную ипотеку с «семейной» госпрограммой

20.07.2026 10:06

Адыгея присоединилась к Неделе поддержания здоровья головного мозга

Эксперты рекомендуют контролировать ключевые показатели

20.07.2026 10:00

Культура

В Адыгее завершился 35-й Межрегиональный фестиваль казачьей культуры

Среди призеров фестиваля есть коллектив из Адыгеи

20.07.2026 11:00

«Русская удаль» представит концертную программу «Струны русской души»

Она посвящена создателю первого оркестра русских народных инструментов

19.07.2026 13:00

Нацбиблиотека Адыгеи получила в дар книги от адыга из Турции

Передал издания их автор Ферхатыко Шибле

16.07.2026 18:40

В Адыгейске состоится концерт творческих коллективов Тахтамукайского района

Мероприятие пройдет в Центре народной культуры

16.07.2026 13:20

Новости

Житель Адыгеи перевел 400 тысяч рублей на «безопасный» счет

По факту мошенничества возбуждено уголовное дело

20.07.2026 11:05

В Адыгее завершился 35-й Межрегиональный фестиваль казачьей культуры

Среди призеров фестиваля есть коллектив из Адыгеи

20.07.2026 11:00

В полицию Адыгеи в выходные поступило 273 заявления о происшествиях

Сотрудниками ГИБДД задержано 6 нетрезвых водителей

20.07.2026 10:42

ВТБ: спрос на комбо-ипотеку вырос почти в пять раз

Большинство заёмщиков сочетают рыночную ипотеку с «семейной» госпрограммой

20.07.2026 10:06

Статьи

5 заблуждений о лечении по ОМС: когда пора звонить в свою страховую

Перечень доступной медпомощи по ОМС большой и постоянно расширяется

16.07.2026 16:55

Позвони мне, позвони: операторы «Ростелеком Контакт-центра» обрабатывают свыше 275 тыс. обращений в день

Компания предоставляет своим операторам широкие возможности

14.07.2026 14:19

Стало известно, какие меры поддержки доступны для старшего поколения в Адыгее

Об этом рассказали в Министерства труда и социального развития РА

14.07.2026 10:55

В Адыгее стартовал «Ромашковый марафон»

Стали известны правила участия в мероприятии

14.07.2026 09:55

Фоторепортажи

Арт-резиденция Фестиваля адыгских традиций "Орнамент жизни". Фоторепортаж

Культурное мероприятие состоялось в Майкопской районе Адыгеи

25.04.2026 11:03

Прогулка под дождем по весеннему Майкопу. Фоторепортаж

Центральная площадь столицы Адыгеи - место знаковое

09.04.2026 10:44

Прогулка по зимнему городскому парку Мэздах. Фоторепортаж

Лесопарковая зона значительно преображается

19.01.2026 17:13

На витринах Майкопа появились новогодние украшения. Фоторепортаж

Столица Адыгеи готовится встретить 2026 год

20.12.2025 21:43