Майкоп 06 апреля, 00:00:00 16 °C

Курс ЦБ РФ на 04.04: 79.73 92.19

Гастроли театра им. Евгения Вахтангова в Адыгее начались с аншлага

Фото: Алексей Гусев
Культура
Автор: Адыгея Сегодня
Читать в Дзен Читать в Одноклассниках Читать в MAX Читать в ВК

Известные «вахтанговцы» 11 и 12 октября показали майкопской публике спектакль «Евгений Онегин».

Спектакль прошел в Госфилармонии РА в постановке режиссера и художественного руководителя театра Римаса Туминаса. Режиссеру удалось открыть новые смыслы в характерах и сюжете, придать тексту новое, современное звучание, не изменив духу и букве великого пушкинского романа.

«Евгений Онегин» - это свет, красота. Сам Пушкин сказал, что современность очень близко примыкает к пошлости, к невежеству, к бездарности и очень боится прошлого. Театр - это территория мира, и его миссия - идти с любовью и гармонизировать мир, что бы ни происходило, делать его светлее, противопоставить цинизму, сарказму, деструкции гармонию, защиту ценностей, попытку выйти к свету», - прокомментировал идею спектакля Римас Туминас.

Главные роли сыграли: Сергей Маковецкий, Леонид Бичевин, Екатерина Крамзина, Людмила Максакова, Ирина Купченко, Игорь Карташев, Олег Макаров, Николай Романовский, Мария Волкова, Юрий Шлыков.

- Театр имени Евгения Вахтангова впервые приехал в Адыгею, - сказал его директор Кирилл Крок. - На сцене Госфилармонии республики мы представили публике бриллиант в нашем исполнении - спектакль по произведению Александра Сергеевича Пушкина «Евгений Онегин». Мы хотели показать большой постановочный спектакль. Также мы хотели показать «вахтанговскую» молодежь - это будущее нашего театра.

Перед началом спектакля актеры, задействованные в данной постановке, ответили на вопросы журналистов.

Так, народный артист России Сергей Маковецкий сказал, что неожиданная постановка гениального Римаса Туминаса абсолютно в стиле Пушкина. Актер на протяжении всего спектакля играет уже возрастного Евгения Онегина, который переживает события своей молодости.

По его мнению, режиссера на эту постановку натолкнуло письмо Татьяны - истрепанное, единственное любовное письмо, которое герой Пушкина Евгений Онегин получил за всю свою жизнь и на которое не обратил внимания, не распознал свое возможное счастье. Это вечная тема. В финале Онегин сожалеет, что не откликнулся на это чувство, что свою свободу он потерять не захотел, но уже поздно...

На вопрос о том, есть ли роли, которые вы хотели бы сыграть, но не сыграли, и от этого чувствуете неудовлетворенность, Сергей Маковецкий ответил, что по иному смотрит на это.

- Нет, у меня таких мыслей пока не было, - ответил актер.

Он уверен, что все роли, которые ему пришлось сыграть, пришли вовремя.

Они пришли именно тогда, когда я оказался к ним готов. А что не пришло, значит, не мое, - подытожил Сергей Маковецкий.

Актер Леонид Бичевин, играющий в спектакле молодого Онегина, считает, что у его героя много негативных качеств.

- В романе Пушкина и в нашем спектакле Онегин предстает в образе человека циничного, уже разочаровавшегося и опустошенного, который попадает в мир этой юной нетронутой души Татьяны и разрушает его своим эгоистичным подходом, взглядом на жизнь. Он думает только о себе и о своих чувствах, совершенно не считаясь с ней, - говорит актер.

На его взгляд, жизненная мудрость так и не приходит к его герою. Когда со временем Онегин опять встречается с Татьяной и понимает, что он ее потерял, пытается взять реванш у судьбы. Он также, совершенно не считаясь с ней, с ее чувствами, начинает мучить ее.

О любви к своей героине - Татьяне Лариной - рассказала актриса театра Екатерина Крамзина.

- Для меня это мистика, некая метафора, когда я сначала играла роль бродяжки, и постепенно я стала играть главную роль - роль Татьяны. Для меня это развитие: как превращение из гадкого утенка в прекрасного лебедя. Эта роль мечта для меня. Прикоснуться к этому образу - это большая актерская удача. Я люблю свою героиню, - сказала в завершение актриса.

«Вахтанговцы» выступят в Майкопе еще 13 и 14 октября. На сцене Национального театра РА им. И.С. Цея они покажут второй спектакль - «Наш класс». Режиссер-постановщик данного спектакля Наталья Ковалёва.

Читайте также

Юным зрителям Майкопа представили спектакль «Господин Дракон»

Перед горожанами выступил театр кукол «Золотой кувшин»

05.04.2026 17:43

Ансамбль народного танца Адыгеи выступил в Черкесске

Коллектив представил программу «Адыгские народные танцы»

04.04.2026 19:13

В Майкопе прошел городской конкурс патриотической песни

Конкурс был посвящен 81-й годовщине Великой Победы

04.04.2026 17:53

Студенты из Адыгеи приняли участие в конференция «Путь к знаниям»

Защита работ учащихся АРКИ прошла в online-формате

03.04.2026 16:40

Майкоп

Стало известно, что сайт t2.ru признан «золотым»

Состоялась XXVI церемония награждения лауреатов премии «Золотой сайт

06.04.2026 15:43

Ансамбль из Адыгеи стал лауреатом конкурса «Виктор Захарченко. Казачий маэстро»

«Казачата» выступили в номинации «Вокальное искусство»

06.04.2026 15:40

Министр внутренних дел по Республике Адыгея проведет прием граждан в Майкопе

Предварительная запись на прием ведется по телефону

06.04.2026 15:14

Врачи и волонтеры-медики провели акцию «Добро в село» в ауле Нешукай

Участниками выездной диспансеризации стали 75 человек

06.04.2026 15:00

Культура

Ансамбль из Адыгеи стал лауреатом конкурса «Виктор Захарченко. Казачий маэстро»

«Казачата» выступили в номинации «Вокальное искусство»

06.04.2026 15:40

В Адыгее подвели итоги деятельности в сфере культуры за 2025 год

С основным докладом выступил глава ведомства Юрий Аутлев

06.04.2026 10:00

Юным зрителям Майкопа представили спектакль «Господин Дракон»

Перед горожанами выступил театр кукол «Золотой кувшин»

05.04.2026 17:43

Ансамбль народного танца Адыгеи выступил в Черкесске

Коллектив представил программу «Адыгские народные танцы»

04.04.2026 19:13

Новости

Стало известно, что сайт t2.ru признан «золотым»

Состоялась XXVI церемония награждения лауреатов премии «Золотой сайт

06.04.2026 15:43

Ансамбль из Адыгеи стал лауреатом конкурса «Виктор Захарченко. Казачий маэстро»

«Казачата» выступили в номинации «Вокальное искусство»

06.04.2026 15:40

Министр внутренних дел по Республике Адыгея проведет прием граждан в Майкопе

Предварительная запись на прием ведется по телефону

06.04.2026 15:14

Врачи и волонтеры-медики провели акцию «Добро в село» в ауле Нешукай

Участниками выездной диспансеризации стали 75 человек

06.04.2026 15:00

Статьи

Как провести досуг в Краснодаре в начале апреля

Журналисты ИА "Адыгея сегодня" рассмотрели некоторые варианты

02.04.2026 12:43

1,8 млн человек появились в онлайне — за пять лет реализации второго этапа проекта устранения цифрового неравенства

Проектом занимается «Ростелеком» в партнерстве с Т2

27.03.2026 12:43

Залог здоровья: «Ростелеком» переведет водителей на дистанционный предрейсовый осмотр

Это реальный вклад в безопасность сотрудников

26.03.2026 14:43

Куда сходить с семьей в Краснодаре в конце марта

Журналисты ИА "Адыгея сегодня" рассмотрели некоторые варианты

23.03.2026 16:43

Фоторепортажи

Прогулка по зимнему городскому парку Мэздах. Фоторепортаж

Лесопарковая зона значительно преображается

19.01.2026 17:13

На витринах Майкопа появились новогодние украшения. Фоторепортаж

Столица Адыгеи готовится встретить 2026 год

20.12.2025 21:43

Достопримечательности китайского города Ханчжоу. Фоторепортаж

Своими впечатлениями поделился Константин Павлов

16.06.2025 10:56

Выставка «Кукольные истории» в Майкопе. Фоторепортаж

В музее собраны более 500 самых разных кукол

01.06.2025 15:13