Майкоп 03 декабря, 00:00:00 18 °C

Курс ЦБ РФ на 02.12: 89.76 97.91

Гастроли театра им. Евгения Вахтангова в Адыгее начались с аншлага

Фото: Алексей Гусев
Культура
Автор: Адыгея Сегодня Читать на Яндекс.Новости

Известные «вахтанговцы» 11 и 12 октября показали майкопской публике спектакль «Евгений Онегин».

Спектакль прошел в Госфилармонии РА в постановке режиссера и художественного руководителя театра Римаса Туминаса. Режиссеру удалось открыть новые смыслы в характерах и сюжете, придать тексту новое, современное звучание, не изменив духу и букве великого пушкинского романа.

«Евгений Онегин» - это свет, красота. Сам Пушкин сказал, что современность очень близко примыкает к пошлости, к невежеству, к бездарности и очень боится прошлого. Театр - это территория мира, и его миссия - идти с любовью и гармонизировать мир, что бы ни происходило, делать его светлее, противопоставить цинизму, сарказму, деструкции гармонию, защиту ценностей, попытку выйти к свету», - прокомментировал идею спектакля Римас Туминас.

Главные роли сыграли: Сергей Маковецкий, Леонид Бичевин, Екатерина Крамзина, Людмила Максакова, Ирина Купченко, Игорь Карташев, Олег Макаров, Николай Романовский, Мария Волкова, Юрий Шлыков.

- Театр имени Евгения Вахтангова впервые приехал в Адыгею, - сказал его директор Кирилл Крок. - На сцене Госфилармонии республики мы представили публике бриллиант в нашем исполнении - спектакль по произведению Александра Сергеевича Пушкина «Евгений Онегин». Мы хотели показать большой постановочный спектакль. Также мы хотели показать «вахтанговскую» молодежь - это будущее нашего театра.

Перед началом спектакля актеры, задействованные в данной постановке, ответили на вопросы журналистов.

Так, народный артист России Сергей Маковецкий сказал, что неожиданная постановка гениального Римаса Туминаса абсолютно в стиле Пушкина. Актер на протяжении всего спектакля играет уже возрастного Евгения Онегина, который переживает события своей молодости.

По его мнению, режиссера на эту постановку натолкнуло письмо Татьяны - истрепанное, единственное любовное письмо, которое герой Пушкина Евгений Онегин получил за всю свою жизнь и на которое не обратил внимания, не распознал свое возможное счастье. Это вечная тема. В финале Онегин сожалеет, что не откликнулся на это чувство, что свою свободу он потерять не захотел, но уже поздно...

На вопрос о том, есть ли роли, которые вы хотели бы сыграть, но не сыграли, и от этого чувствуете неудовлетворенность, Сергей Маковецкий ответил, что по иному смотрит на это.

- Нет, у меня таких мыслей пока не было, - ответил актер.

Он уверен, что все роли, которые ему пришлось сыграть, пришли вовремя.

Они пришли именно тогда, когда я оказался к ним готов. А что не пришло, значит, не мое, - подытожил Сергей Маковецкий.

Актер Леонид Бичевин, играющий в спектакле молодого Онегина, считает, что у его героя много негативных качеств.

- В романе Пушкина и в нашем спектакле Онегин предстает в образе человека циничного, уже разочаровавшегося и опустошенного, который попадает в мир этой юной нетронутой души Татьяны и разрушает его своим эгоистичным подходом, взглядом на жизнь. Он думает только о себе и о своих чувствах, совершенно не считаясь с ней, - говорит актер.

На его взгляд, жизненная мудрость так и не приходит к его герою. Когда со временем Онегин опять встречается с Татьяной и понимает, что он ее потерял, пытается взять реванш у судьбы. Он также, совершенно не считаясь с ней, с ее чувствами, начинает мучить ее.

О любви к своей героине - Татьяне Лариной - рассказала актриса театра Екатерина Крамзина.

- Для меня это мистика, некая метафора, когда я сначала играла роль бродяжки, и постепенно я стала играть главную роль - роль Татьяны. Для меня это развитие: как превращение из гадкого утенка в прекрасного лебедя. Эта роль мечта для меня. Прикоснуться к этому образу - это большая актерская удача. Я люблю свою героиню, - сказала в завершение актриса.

«Вахтанговцы» выступят в Майкопе еще 13 и 14 октября. На сцене Национального театра РА им. И.С. Цея они покажут второй спектакль - «Наш класс». Режиссер-постановщик данного спектакля Наталья Ковалёва.

Читайте также

Как провести досуг в Майкопе. Афиша городских мероприятий

Горожан ждет обширная культурная программа

02.12.2023 08:23

В Адыгее провели семинар-практикум по плетению адыгской циновки

В нем приняли участие ремесленники и работники ДК

28.11.2023 14:27

Ансамбль кавказских барабанов из Адыгеи примет участие в фестивале в КБР

Коллектив из Тульского впервые участвует в конкурсе

28.11.2023 13:00

Как провести досуг с семьей в Краснодаре в последнюю неделю ноября

Редакция ИА "Адыгея сегодня" рассмотрела некоторые варианты

27.11.2023 14:24

Майкоп

3 декабря в рамках 17-го тура РПЛ ФК «Краснодар» проведёт матч с «Оренбургом»

Игра пройдёт на домашнем стадионе "горожан"

03.12.2023 11:11

Глава Адыгеи обратился к жителям региона в День Неизвестного Солдата

Мурат Кумпилов подчеркнул значимость этой даты

03.12.2023 10:37

В Адыгее состоялся юношеский турнир по самбо на приз Мурата Хасанова

Всероссийские соревнования проводились в 17-й раз

02.12.2023 19:02

В МГТУ состоялся Телемост с участниками СВО из Адыгеи

Всего 114 студентов ВУЗа находятся на передовой

02.12.2023 17:00

Культура

Как провести досуг в Майкопе. Афиша городских мероприятий

Горожан ждет обширная культурная программа

02.12.2023 08:23

В Адыгее провели семинар-практикум по плетению адыгской циновки

В нем приняли участие ремесленники и работники ДК

28.11.2023 14:27

Как провести досуг с семьей в Краснодаре в последнюю неделю ноября

Редакция ИА "Адыгея сегодня" рассмотрела некоторые варианты

27.11.2023 14:24

Как провести досуг в Майкопе. Афиша городских мероприятий

Горожан ждет обширная культурная программа

25.11.2023 10:16

Новости

3 декабря в рамках 17-го тура РПЛ ФК «Краснодар» проведёт матч с «Оренбургом»

Игра пройдёт на домашнем стадионе "горожан"

03.12.2023 11:11

Глава Адыгеи обратился к жителям региона в День Неизвестного Солдата

Мурат Кумпилов подчеркнул значимость этой даты

03.12.2023 10:37

В Адыгее состоялся юношеский турнир по самбо на приз Мурата Хасанова

Всероссийские соревнования проводились в 17-й раз

02.12.2023 19:02

В Адыгее проводят проверку по факту ДТП, в котором погиб пешеход

Смертельное ДТП произошло в Майкопском районе республике

02.12.2023 18:16

Статьи

Стали известны имена победителей Всероссийской арт-лаборатории Знание.Авторы

На форуме “Россия” 12 декабря состоится Гала-концерт

30.11.2023 13:46

Бойко: пожары происходят чаще всего из-за пренебрежения правилами пожарной безопасности

Эксперт рассказала, как новый приказ МЧС изменил подход к пожарной безопасности

29.11.2023 10:56

Глава Адыгеи Мурат Кумпилов принял участие в экспертной сессии АСИ

Он рассказал о направлениях развития инфраструктуры региона

24.11.2023 10:12

Господдержка Минсельхоза РФ стимулирует развитие фермерских хозяйств

Мурат Кумпилов и Оксана Лут побывали в КФХ в поселке Новом

22.11.2023 18:17

Фоторепортажи

Международная выставка-форум «Россия». Фоторепортаж

Мероприятие проходит в Москве на ВДНХ

28.11.2023 13:24

Выставка в Краснодаре адыгского художника Нурбия Ловпаче. Фоторепортаж

Работы представлены в музее-галерее «Особнякъ»

22.01.2023 16:54

Фоторепортаж: Концерт к 100-летнему юбилею Адыгеи, КБР и КЧР в Кремле

В мероприятии принял участие президент Путин

22.09.2022 16:36

В Адыгее прошел Фестиваль адыгейского сыра. Фоторепортаж

Свою продукцию также представили молзаводы и предприятия АПК

30.08.2022 16:38