Майкоп 12 мая, 00:00:00 13 °C

Голос озвучки - адыгский: Популярные мультсериалы зазвучали по-новому

Фото: Адыгея Сегодня
Общество
Автор: Илья ДЕНИСОВ
Читать в Дзен Читать в Одноклассниках Читать в MAX Читать в ВК

Персонажи двух самых популярных мультсериалов «Лео и Тиг» и «Ми-ми-мишки» заговорили на адыгском языке. В Адыгее работой над озвучкой любимых детских героев занимались актёры дубляжа, монтажёры и переводчики некоммерческой организации «Черкесская медиаплатформа».

Нарушенная гармония

Яркие, весёлые и познавательные российские сериалы «Лео и Тиг» и «Ми-ми-мишки» на сегодня являются одними из самых популярных детских мультиков. Теперь же герои 26 серий о приключениях львёнка Лео из Приморского края, а также 20 серий о жизни бурого медвежонка Кеши говорят и на адыгском языке.

Древние сравнивали родной язык с сокровищницей, откуда человек черпает понимание мира, культуру, традиции своего народа, его историческую память. Родной язык и сегодня - часть самобытности народа. Он должен гармонично вплетаться в современную жизнь. А его сохранение во многом зависит от того, как хорошо его знают наши дети и как часто используют.

По мнению лингвистов и деятелей культуры, сегодня, как никогда, адыгский язык нуждается в активной популяризации.

- Сложилась тревожная ситуация, когда дети в адыгских семьях перестают говорить на родном языке, несмотря на то, что носители языка - родители - рядом. А если теряется родной язык, всё остальное не имеет смысла. Ведь именно в языке сохраняются духовная и материальная культура, традиции, быт, формировавшиеся веками. Потеря языка грозит потерей культуры, а с ней и всего народа - он просто растворится в мире, - считает художник Мазаго Тешева-Гучева.

На платформе неравнодушия

Именно этой теме - родному языку для детей - посвятила свой новый проект команда неравнодушных людей из Черкесской медиаплатформы. Их проект - это дубляж популярных мультсериалов на адыгский язык. Причём озвучание проходит на двух литературных диалектах черкесского языка.

- Благодаря выигранному гранту министерства образования РФ наша некоммерческая организация приобрела монтажно-компановочную и звукозаписывающую технику, оборудовала студию звукозаписи. Для озвучания мы выбрали мультсериалы «Лео и Тиг» и «Ми-ми-мишки» по двум причинам: потому, что эти мультфильмы в топе самых популярных и потому, что средства на приобретение лицензии по их озвучанию собрали простые люди - наши подписчики, - рассказал директор АНО «Черкесская медиаплатформа» Айдамир Тлеуж.

Над озвучанием обоих мультсериалов работала команда из 14 человек. И работа над дубляжом, признаются они, была далеко не лёгкой. Для её выполнения требовался высокий уровень мастерства, не один час напряжённой работы и один дубль.

26 серий мультфильма «Лео и Тиг» и 20 серий сериала «Ми-ми-мишки» на адыгском языке покажут в детских дошкольных учреждениях Адыгеи.

- В первую очередь в тех шестнадцати, где реализуется республиканский проект по изучению и сохранению адыгского языка. Кроме того, производимый нами контент имеет аудиторию в лице детей и подростков на территориях ещё пяти регионов России: Кабардино-Балкарии, Карачаево-Черкесии, Северной Осетии-Алании, Краснодарского и Ставропольского краёв, - подчеркнул А. Тлеуж.

Кроме того, АНО получила лицензию на право демонстрировать мультсериалы

на адыгском языке в соцсетях и на канале YouTube, а также озвученные мультфильмы можно будет увидеть и на платформах ГТРК «Адыгея».

- Завершив озвучание 20 серий «Ми-ми-мишек» и загрузив их на канал, мы начнём работу над дубляжом ещё 80 серий популярного мультсериала, - подчеркнул А. Тлеуж.

Майкоп

В столице Адыгеи задержали подозреваемого в убийстве женщины

Ему избрана мера пресечения в виде домашнего ареста

12.05.2026 21:08

Днем 12 мая силы ПВО уничтожили 40 БПЛА, в том числе над Крымом

Об этом сообщает Минобороны России

12.05.2026 18:58

В Майкопском медицинском колледже отметили Международный День медсестры

Гостем встречи стала главная медсестра Ирина Распопова

12.05.2026 18:20

В столице Адыгеи прошёл смотр-конкурс строя и песни

В мероприятии приняли участие 16 команд из школ и колледжей Майкопа

12.05.2026 17:20

Общество

В Майкопском медицинском колледже отметили Международный День медсестры

Гостем встречи стала главная медсестра Ирина Распопова

12.05.2026 18:20

В Адыгее сотрудники ГИБДД провели мероприятие «Жизнь важнее скорости»

Превышение скорости - одна из частых причин тяжких ДТП

12.05.2026 17:37

В столице Адыгеи прошёл смотр-конкурс строя и песни

В мероприятии приняли участие 16 команд из школ и колледжей Майкопа

12.05.2026 17:20

Школьница из Адыгеи победила на конкурсе «Большие вызовы»

Глава РА отметил высокий уровень образования в регионе

12.05.2026 17:00

Новости

В столице Адыгеи задержали подозреваемого в убийстве женщины

Ему избрана мера пресечения в виде домашнего ареста

12.05.2026 21:08

Днем 12 мая силы ПВО уничтожили 40 БПЛА, в том числе над Крымом

Об этом сообщает Минобороны России

12.05.2026 18:58

В Майкопском медицинском колледже отметили Международный День медсестры

Гостем встречи стала главная медсестра Ирина Распопова

12.05.2026 18:20

В Адыгее сотрудники ГИБДД провели мероприятие «Жизнь важнее скорости»

Превышение скорости - одна из частых причин тяжких ДТП

12.05.2026 17:37

Статьи

Как провести досуг с семьей в Краснодаре в конце мая

Журналисты ИА "Адыгея сегодня" рассмотрели некоторые варианты

12.05.2026 12:43

«Первая ракетка» в Сочи: Данила Козловский и Полина Гухман вышли на корт в новом сериале Wink

По сюжету главная героиня — молодая теннисистка Катя — вынуждена бросить профессиональный спорт

06.05.2026 09:43

В Адыгее стартовала всероссийская Неделя здорового долголетия

В центре медпрофилактики дали ряд полезных советов

04.05.2026 13:00

Шесть шагов успеха: «Ростелеком» подвел итоги пилотного проекта по внедрению цифровой платформы «Здоровье»

Для каждого участника была разработана индивидуальная программа

30.04.2026 10:13

Фоторепортажи

Арт-резиденция Фестиваля адыгских традиций "Орнамент жизни". Фоторепортаж

Культурное мероприятие состоялось в Майкопской районе Адыгеи

25.04.2026 11:03

Прогулка под дождем по весеннему Майкопу. Фоторепортаж

Центральная площадь столицы Адыгеи - место знаковое

09.04.2026 10:44

Прогулка по зимнему городскому парку Мэздах. Фоторепортаж

Лесопарковая зона значительно преображается

19.01.2026 17:13

На витринах Майкопа появились новогодние украшения. Фоторепортаж

Столица Адыгеи готовится встретить 2026 год

20.12.2025 21:43