Майкоп 19 августа, 00:00:00

Голос озвучки - адыгский: Популярные мультсериалы зазвучали по-новому

Фото: Адыгея сегодня
Общество
Автор: Илья ДЕНИСОВ
Читать в Дзен Читать в Одноклассниках Читать в MAX Читать в ВК

Персонажи двух самых популярных мультсериалов «Лео и Тиг» и «Ми-ми-мишки» заговорили на адыгском языке. В Адыгее работой над озвучкой любимых детских героев занимались актёры дубляжа, монтажёры и переводчики некоммерческой организации «Черкесская медиаплатформа».

Нарушенная гармония

Яркие, весёлые и познавательные российские сериалы «Лео и Тиг» и «Ми-ми-мишки» на сегодня являются одними из самых популярных детских мультиков. Теперь же герои 26 серий о приключениях львёнка Лео из Приморского края, а также 20 серий о жизни бурого медвежонка Кеши говорят и на адыгском языке.

Древние сравнивали родной язык с сокровищницей, откуда человек черпает понимание мира, культуру, традиции своего народа, его историческую память. Родной язык и сегодня - часть самобытности народа. Он должен гармонично вплетаться в современную жизнь. А его сохранение во многом зависит от того, как хорошо его знают наши дети и как часто используют.

По мнению лингвистов и деятелей культуры, сегодня, как никогда, адыгский язык нуждается в активной популяризации.

- Сложилась тревожная ситуация, когда дети в адыгских семьях перестают говорить на родном языке, несмотря на то, что носители языка - родители - рядом. А если теряется родной язык, всё остальное не имеет смысла. Ведь именно в языке сохраняются духовная и материальная культура, традиции, быт, формировавшиеся веками. Потеря языка грозит потерей культуры, а с ней и всего народа - он просто растворится в мире, - считает художник Мазаго Тешева-Гучева.

На платформе неравнодушия

Именно этой теме - родному языку для детей - посвятила свой новый проект команда неравнодушных людей из Черкесской медиаплатформы. Их проект - это дубляж популярных мультсериалов на адыгский язык. Причём озвучание проходит на двух литературных диалектах черкесского языка.

- Благодаря выигранному гранту министерства образования РФ наша некоммерческая организация приобрела монтажно-компановочную и звукозаписывающую технику, оборудовала студию звукозаписи. Для озвучания мы выбрали мультсериалы «Лео и Тиг» и «Ми-ми-мишки» по двум причинам: потому, что эти мультфильмы в топе самых популярных и потому, что средства на приобретение лицензии по их озвучанию собрали простые люди - наши подписчики, - рассказал директор АНО «Черкесская медиаплатформа» Айдамир Тлеуж.

Над озвучанием обоих мультсериалов работала команда из 14 человек. И работа над дубляжом, признаются они, была далеко не лёгкой. Для её выполнения требовался высокий уровень мастерства, не один час напряжённой работы и один дубль.

26 серий мультфильма «Лео и Тиг» и 20 серий сериала «Ми-ми-мишки» на адыгском языке покажут в детских дошкольных учреждениях Адыгеи.

- В первую очередь в тех шестнадцати, где реализуется республиканский проект по изучению и сохранению адыгского языка. Кроме того, производимый нами контент имеет аудиторию в лице детей и подростков на территориях ещё пяти регионов России: Кабардино-Балкарии, Карачаево-Черкесии, Северной Осетии-Алании, Краснодарского и Ставропольского краёв, - подчеркнул А. Тлеуж.

Кроме того, АНО получила лицензию на право демонстрировать мультсериалы

на адыгском языке в соцсетях и на канале YouTube, а также озвученные мультфильмы можно будет увидеть и на платформах ГТРК «Адыгея».

- Завершив озвучание 20 серий «Ми-ми-мишек» и загрузив их на канал, мы начнём работу над дубляжом ещё 80 серий популярного мультсериала, - подчеркнул А. Тлеуж.

Майкоп

В Адыгее специалисты службы ранней помощи повышают квалификацию

Для них проводят цикл занятий на базе КЦСОН

19.08.2026 14:00

Педагоги из Адыгеи представят регион на форуме классных руководителей

Мероприятие пройдет в Москве на площадке Национального центра «Россия»

19.08.2026 13:20

Житель Майкопа «купил» автозапчасти на 35 тысяч рублей

По факту мошенничества возбуждено уголовное дело

19.08.2026 13:13

Полицией Майкопа возбуждено уголовное дело по факту угона

Молодых людей задержали на угнанной машине

19.08.2026 12:58

Общество

В Шовгеновском районе для подопечных КЦСОН провели мастер-класс по рисованию

Мероприятие организовали в рамках проекта «Ключ к гармонии»

19.08.2026 12:20

Глава Адыгеи провел рабочую встречу с представителем МИД России в Краснодаре

Обсуждались актуальные для республики вопросы

19.08.2026 11:00

В хуторе Псекупс состоялся сход граждан с участием главы Адыгейска

Жители обсудили наиболее актуальные вопросы

19.08.2026 10:00

В Теучежском районе проверяют исполнение поручений в поселениях

Особое внимание уделено социальным объектам

19.08.2026 09:00

Новости

В Адыгее специалисты службы ранней помощи повышают квалификацию

Для них проводят цикл занятий на базе КЦСОН

19.08.2026 14:00

Педагоги из Адыгеи представят регион на форуме классных руководителей

Мероприятие пройдет в Москве на площадке Национального центра «Россия»

19.08.2026 13:20

Житель Майкопа «купил» автозапчасти на 35 тысяч рублей

По факту мошенничества возбуждено уголовное дело

19.08.2026 13:13

В Шовгеновском районе реконструируют линии уличного освещения

Систему освещения обновили в Джерокайском поселении

19.08.2026 13:00

Статьи

Цифра подана: «Ростелеком» в Краснодарском крае начал подключать заведения общепита к платформе «Рестомания»

«Рестомания» — это отечественная цифровая экосистема

19.08.2026 12:43

Зуриет Жаде высказалась о докладе «Выборы 2026: на экваторе электоральной кампании»

Доклад акцентирует внимание на взаимосвязи региональных кампаний с федеральной

18.08.2026 16:13

«СОГАЗ‑Мед»: ваш надёжный помощник в профилактике и контроле сахарного диабета по ОМС

Не ждите появления тревожных симптомов — лучше предотвратить проблему

14.08.2026 12:11

Жаде высказалась о докладе Центра общественно-политических проектов и коммуникаций

Доклад фиксирует важный этап электорального цикла 2026 года

07.08.2026 13:13

Фоторепортажи

Второй фестиваль оружейного и клинового мастерства «День молота». Фоторепортаж

Мероприятие состоялось на территории Лесопарковой зоны «Мэздах»

15.08.2026 17:43

Арт-резиденция Фестиваля адыгских традиций "Орнамент жизни". Фоторепортаж

Культурное мероприятие состоялось в Майкопской районе Адыгеи

25.04.2026 11:03

Прогулка под дождем по весеннему Майкопу. Фоторепортаж

Центральная площадь столицы Адыгеи - место знаковое

09.04.2026 10:44

Прогулка по зимнему городскому парку Мэздах. Фоторепортаж

Лесопарковая зона значительно преображается

19.01.2026 17:13