Майкоп 19 августа, 00:00:00

Руководство Госавтоинспекции Адыгеи провело пресс-конференцию для республиканских и федеральных СМИ

Фото: Адыгея сегодня
Безопасность
Автор: Адыгея Сегодня
Читать в Дзен Читать в Одноклассниках Читать в MAX Читать в ВК

Собравшимся в Майкопе журналистам рассказали о состоянии аварийности в республике за 2022 год.

В частности врио начальника Управления ГИБДД МВД по РА подполковник Махмуд Хунагов отметил, что в истекшем году принятыми Госавтоинспекцией Адыгеи мерами выполнена задача федерального проекта «Безопасность дорожного движения» национального проекта «Безопасные и качественные дороги» по снижению количества погибших от ДТП.

По его словам, в 2022 году в республике зарегистрировано 424 ДТП, в которых 69 человек погибли и 503 получили ранения. Количество происшествий снизилось на 4 случая, погибших - на 23 человека, количество раненых увеличилось на 9 человек.

- Основными видами происшествий в 2022 году в Республике Адыгея стали столкновения и наезды на пешеходов, в них погибло более 70% от общего числа. Наибольшая тяжесть последствий от ДТП зафиксирована от наезда на стоящее транспортное средство и опрокидывания. На 5 ДТП сократилось количество происшествий со смертельным исходом, всего их было 64, - сказал Хунагов.

В числе основных причин совершения подобных ДТП названы - выезд на полосу встречного движения, несоблюдение дистанции, нарушение правил проезда пешеходного перехода и неправильный выбор скорости, повлекший съезд с проезжей части.

На 20% возросло количество происшествий из-за выезда на полосу встречного движения.

На 6 ДТП возросло количество происшествий с участием детей, в прошедшем году зарегистрировано 49 таких ДТП, 1 ребенок погиб и 52 получили ранения.

23 ДТП произошло с участием детей-пешеходов, из них 15 - на пешеходных переходах.

С детьми-пассажирами зарегистрировано 21 ДТП, при этом 6 из них - с детьми до 12 лет (без использования детского устройства), что вдвое больше в сравнении с аналогичным периодом 2021 года.

Принимаемые совместно с органами власти всех уровней меры позволили добиться снижения количества происшествий с участием водителей с признаками опьянения на 10,7% (50 ДТП), однако по их вине погибли 17 человек (в 2021 году - 20).

Также журналистам рассказали о мерах профилактики правонарушений в области безопасности дорожного движения, проводимых в республике.

В 2022 году Госавтоинспекцией Адыгеи вынесено более 1 млн. 250 тыс. постановлений на сумму свыше 765 млн. рублей. Оплачено 1 млн. 224 тыс. постановлений на сумму 477 млн. рублей.

В 2022 году в ходе надзора за дорожным движением сотрудники Госавтоинспекции выявили 7231 нарушение ПДД, допущенных пешеходами, и 6432 факта непредоставления преимущества в движении пешеходам водителями ТС.

- Задокументировано 3148 административных правонарушений, связанных с выездом на полосу дороги, предназначенной для встречного движения, - уточнил заместитель начальника отдела надзора УГИБДД МВД по Республике Адыгея подполковник полиции Алексей Ковтунов.

С целью выявления водителей, имеющих признаки опьянения, подразделениями ДПС проведено 42 мероприятия, а также осуществлено 249 рейдов по отработке населенных пунктов республики, в результате которых выявлено 2534 нарушения ПДД, в том числе 68 водителей, управлявших ТС в состоянии опьянения или отказавшихся от освидетельствования на состояние опьянения.

- Всего сотрудниками ГИБДД задержано 1602 водителя с признаками опьянения. По ст. 2641 УК РФ (повторное управление в нетрезвом состоянии) задержано 168 водителей, - сообщил начальник отдела ДПС и ИАЗ УГИБДД МВД по Республике Адыгея подполковник Алексей Чмырев.

По контролю соблюдения водителями правил использования ремней безопасности и детских удерживающих устройств Госавтоинспекцией проведено 6 целевых профилактических мероприятий «Ремень безопасности». Всего в 2022 году задокументировано 17009 нарушений правил применения ремней безопасности и 2456 фактов перевозки детей без специальных удерживающих устройств.

Организована работа по профилактике и пресечению нарушений ПДД, связанных с эксплуатацией транспортных средств со стеклами, светопропускание которых не соответствует требованиям Технического регламента Таможенного союза о безопасности колесных транспортных средств.

Читайте также

В Адыгее за сутки произошло 4 ДТП, в результате которых пострадали 5 человек

В числе пострадавших 62-летняя женщина и 6-летняя девочка

19.08.2026 16:59

Представитель МВД по Республике Адыгея проведет прием граждан в Майкопе

Предварительная запись на прием ведется по телефону

19.08.2026 15:57

Житель Адыгеи задержан по подозрению в совершении грабежа

Мужчина похитил мобильный телефон у 85-летней пенсионерки

19.08.2026 15:54

Житель Майкопа «купил» автозапчасти на 35 тысяч рублей

По факту мошенничества возбуждено уголовное дело

19.08.2026 13:13

Майкоп

В Адыгее обсудили инновационные подходы к воспитанию школьников

Тематическая площадка прошла на базе майкопской средней школы № 1

19.08.2026 18:20

МГТУ получил патент на разработку безалкогольного чайного напитка

Технология успешно прошла опытные испытания

19.08.2026 17:00

В Адыгее за сутки произошло 4 ДТП, в результате которых пострадали 5 человек

В числе пострадавших 62-летняя женщина и 6-летняя девочка

19.08.2026 16:59

Днем объявили беспилотную опасность по Адыгее

Об этом сообщает ГУ МЧС России по РА

19.08.2026 16:06

Безопасность

Днем объявили беспилотную опасность по Адыгее

Об этом сообщает ГУ МЧС России по РА

19.08.2026 16:06

Ночью уничтожены 453 БПЛА, в том числе над Крымом и акваторией Черного моря

Об этом сообщает Минобороны России

19.08.2026 09:13

Днем уничтожены 65 БПЛА, в том числе над Адыгеей

Об этом сообщает Минобороны России

18.08.2026 20:43

В Кошехабльском районе отработали действия в случае возникновения ЧС

В тренировке приняли участие соответствующие службы

18.08.2026 15:00

Новости

В Адыгее специалисты юридического бюро провели выездной приём граждан

Бесплатные консультации получили жители поселка Яблоновского

19.08.2026 19:20

В Адыгее обсудили инновационные подходы к воспитанию школьников

Тематическая площадка прошла на базе майкопской средней школы № 1

19.08.2026 18:20

В Гиагинском районе прошел фестиваль «Возвращение к истокам - путь к возрождению»

В конкурсной программе приняли участие девять творческих коллективов

19.08.2026 17:20

В Адыгее суд признал виновным врача-онколога в 14 эпизодах мошенничества

Мужчине назначено 5 лет лишения свободы условно

19.08.2026 17:08

Статьи

Цифра подана: «Ростелеком» в Краснодарском крае начал подключать заведения общепита к платформе «Рестомания»

«Рестомания» — это отечественная цифровая экосистема

19.08.2026 12:43

Зуриет Жаде высказалась о докладе «Выборы 2026: на экваторе электоральной кампании»

Доклад акцентирует внимание на взаимосвязи региональных кампаний с федеральной

18.08.2026 16:13

«СОГАЗ‑Мед»: ваш надёжный помощник в профилактике и контроле сахарного диабета по ОМС

Не ждите появления тревожных симптомов — лучше предотвратить проблему

14.08.2026 12:11

Жаде высказалась о докладе Центра общественно-политических проектов и коммуникаций

Доклад фиксирует важный этап электорального цикла 2026 года

07.08.2026 13:13

Фоторепортажи

Второй фестиваль оружейного и клинового мастерства «День молота». Фоторепортаж

Мероприятие состоялось на территории Лесопарковой зоны «Мэздах»

15.08.2026 17:43

Арт-резиденция Фестиваля адыгских традиций "Орнамент жизни". Фоторепортаж

Культурное мероприятие состоялось в Майкопской районе Адыгеи

25.04.2026 11:03

Прогулка под дождем по весеннему Майкопу. Фоторепортаж

Центральная площадь столицы Адыгеи - место знаковое

09.04.2026 10:44

Прогулка по зимнему городскому парку Мэздах. Фоторепортаж

Лесопарковая зона значительно преображается

19.01.2026 17:13