Майкоп 06 декабря, 00:00:00 2 °C

Курс ЦБ РФ на 06.12: 76.09 88.70

Руководство Госавтоинспекции Адыгеи провело пресс-конференцию для республиканских и федеральных СМИ

Фото: Адыгея сегодня

Собравшимся в Майкопе журналистам рассказали о состоянии аварийности в республике за 2022 год.

В частности врио начальника Управления ГИБДД МВД по РА подполковник Махмуд Хунагов отметил, что в истекшем году принятыми Госавтоинспекцией Адыгеи мерами выполнена задача федерального проекта «Безопасность дорожного движения» национального проекта «Безопасные и качественные дороги» по снижению количества погибших от ДТП.

По его словам, в 2022 году в республике зарегистрировано 424 ДТП, в которых 69 человек погибли и 503 получили ранения. Количество происшествий снизилось на 4 случая, погибших - на 23 человека, количество раненых увеличилось на 9 человек.

- Основными видами происшествий в 2022 году в Республике Адыгея стали столкновения и наезды на пешеходов, в них погибло более 70% от общего числа. Наибольшая тяжесть последствий от ДТП зафиксирована от наезда на стоящее транспортное средство и опрокидывания. На 5 ДТП сократилось количество происшествий со смертельным исходом, всего их было 64, - сказал Хунагов.

В числе основных причин совершения подобных ДТП названы - выезд на полосу встречного движения, несоблюдение дистанции, нарушение правил проезда пешеходного перехода и неправильный выбор скорости, повлекший съезд с проезжей части.

На 20% возросло количество происшествий из-за выезда на полосу встречного движения.

На 6 ДТП возросло количество происшествий с участием детей, в прошедшем году зарегистрировано 49 таких ДТП, 1 ребенок погиб и 52 получили ранения.

23 ДТП произошло с участием детей-пешеходов, из них 15 - на пешеходных переходах.

С детьми-пассажирами зарегистрировано 21 ДТП, при этом 6 из них - с детьми до 12 лет (без использования детского устройства), что вдвое больше в сравнении с аналогичным периодом 2021 года.

Принимаемые совместно с органами власти всех уровней меры позволили добиться снижения количества происшествий с участием водителей с признаками опьянения на 10,7% (50 ДТП), однако по их вине погибли 17 человек (в 2021 году - 20).

Также журналистам рассказали о мерах профилактики правонарушений в области безопасности дорожного движения, проводимых в республике.

В 2022 году Госавтоинспекцией Адыгеи вынесено более 1 млн. 250 тыс. постановлений на сумму свыше 765 млн. рублей. Оплачено 1 млн. 224 тыс. постановлений на сумму 477 млн. рублей.

В 2022 году в ходе надзора за дорожным движением сотрудники Госавтоинспекции выявили 7231 нарушение ПДД, допущенных пешеходами, и 6432 факта непредоставления преимущества в движении пешеходам водителями ТС.

- Задокументировано 3148 административных правонарушений, связанных с выездом на полосу дороги, предназначенной для встречного движения, - уточнил заместитель начальника отдела надзора УГИБДД МВД по Республике Адыгея подполковник полиции Алексей Ковтунов.

С целью выявления водителей, имеющих признаки опьянения, подразделениями ДПС проведено 42 мероприятия, а также осуществлено 249 рейдов по отработке населенных пунктов республики, в результате которых выявлено 2534 нарушения ПДД, в том числе 68 водителей, управлявших ТС в состоянии опьянения или отказавшихся от освидетельствования на состояние опьянения.

- Всего сотрудниками ГИБДД задержано 1602 водителя с признаками опьянения. По ст. 2641 УК РФ (повторное управление в нетрезвом состоянии) задержано 168 водителей, - сообщил начальник отдела ДПС и ИАЗ УГИБДД МВД по Республике Адыгея подполковник Алексей Чмырев.

По контролю соблюдения водителями правил использования ремней безопасности и детских удерживающих устройств Госавтоинспекцией проведено 6 целевых профилактических мероприятий «Ремень безопасности». Всего в 2022 году задокументировано 17009 нарушений правил применения ремней безопасности и 2456 фактов перевозки детей без специальных удерживающих устройств.

Организована работа по профилактике и пресечению нарушений ПДД, связанных с эксплуатацией транспортных средств со стеклами, светопропускание которых не соответствует требованиям Технического регламента Таможенного союза о безопасности колесных транспортных средств.

Читайте также

В Адыгейске полицейские напомнили школьникам о правилах поведения на дороге

Беседу подготовили сотрудники Госавтоинспекции

05.12.2025 17:25

Андрей Федосеев проведет прием граждан в городе Майкопе

Рассмотрение всех поступивших обращений будет взято на контроль

05.12.2025 17:17

В Адыгее задержан 24-летний местный житель за сбыт наркотиков

Теперь молодому человеку грозит до 20 лет лишения свободы

05.12.2025 15:00

Житель Гиагинского района понесет ответственность за покушение на убийство

Дело направлено в суд для рассмотрения по существу

05.12.2025 13:36

Майкоп

Андрей Федосеев проведет прием граждан в городе Майкопе

Рассмотрение всех поступивших обращений будет взято на контроль

05.12.2025 17:17

В Майкопе состоялась конференция профсоюза работников здравоохранения

На ней выбрали председателя организации

05.12.2025 17:06

Российский банк прогнозирует рост добычи нефти и расширение экспорта газа в Азию

Российская энергетика адаптируется к новой конфигурации мирового рынка

05.12.2025 16:43

Работа фонда «Защитники Отечества» в Адыгее получила высокую оценка

Совместная работа с властью дает хорошие результаты

05.12.2025 16:28

Безопасность

В Шовгеновском районе обсудили меры безопасности дорожного движения

Здесь снизилось число аварий по сравнению с прошлым годом

05.12.2025 16:00

В Адыгее ликвидировали условное возгорание на объекте здравоохранения

Условный пожар произошел на 4-м этаже здания

04.12.2025 12:00

В Майкопе с учащимися полицейского класса провели актуальный разговор

Встреча прошла в СШ № 1 им. Героя России Романа Торохова

02.12.2025 17:41

В школах Адыгеи продолжается проведение уроков дорожной грамотности

Мероприятие проходят в рамках Всероссийской акции «Засветись»

27.11.2025 12:30

Новости

В Адыгейске полицейские напомнили школьникам о правилах поведения на дороге

Беседу подготовили сотрудники Госавтоинспекции

05.12.2025 17:25

Андрей Федосеев проведет прием граждан в городе Майкопе

Рассмотрение всех поступивших обращений будет взято на контроль

05.12.2025 17:17

В Майкопе состоялась конференция профсоюза работников здравоохранения

На ней выбрали председателя организации

05.12.2025 17:06

Российский банк прогнозирует рост добычи нефти и расширение экспорта газа в Азию

Российская энергетика адаптируется к новой конфигурации мирового рынка

05.12.2025 16:43

Статьи

Тартарус ждет: стартует открытое бета-тестирование шутера PIONER на «Играх Ростелеком»

На платформе «Игры Ростелеком» можно сделать официальный предзаказ игры

05.12.2025 14:07

«Ключ» к парковке: приложение «Ростелекома» поможет найти место для автомобиля у дома

«Ростелеком Ключ» — на 100% российское решение

03.12.2025 12:13

ЦУР Адыгеи отмечает 5-летие своей активности в соцсетях и медиасфере региона

Специалисты задействованы в мониторинге информационного поля

01.12.2025 10:43

В Краснодаре названы имена лауреатов и Гран-при конкурса «Триумф»

Конкурса проводит еженедельник «Юг Times»

28.11.2025 14:43

Фоторепортажи

Достопримечательности китайского города Ханчжоу. Фоторепортаж

Своими впечатлениями поделился Константин Павлов

16.06.2025 10:56

Выставка «Кукольные истории» в Майкопе. Фоторепортаж

В музее собраны более 500 самых разных кукол

01.06.2025 15:13

С какими баннерами приходили на стадион болельщики «Краснодара». Фоторепортаж

"Быки" взяли золото в Российской Премьер-лиги сезона 2024 - 2025 г

24.05.2025 19:13

В Майкопе показали работы участников Первого Кавказского этномаркета. Фоторепортаж

Дефиле состоялось в модном креативном пространстве SuzieMArtRoom

12.05.2025 10:02