Майкоп 22 декабря, 00:00:00 4 °C

Курс ЦБ РФ на 20.12: 80.72 94.51

Руководство Госавтоинспекции Адыгеи провело пресс-конференцию для республиканских и федеральных СМИ

Фото: Адыгея сегодня

Собравшимся в Майкопе журналистам рассказали о состоянии аварийности в республике за 2022 год.

В частности врио начальника Управления ГИБДД МВД по РА подполковник Махмуд Хунагов отметил, что в истекшем году принятыми Госавтоинспекцией Адыгеи мерами выполнена задача федерального проекта «Безопасность дорожного движения» национального проекта «Безопасные и качественные дороги» по снижению количества погибших от ДТП.

По его словам, в 2022 году в республике зарегистрировано 424 ДТП, в которых 69 человек погибли и 503 получили ранения. Количество происшествий снизилось на 4 случая, погибших - на 23 человека, количество раненых увеличилось на 9 человек.

- Основными видами происшествий в 2022 году в Республике Адыгея стали столкновения и наезды на пешеходов, в них погибло более 70% от общего числа. Наибольшая тяжесть последствий от ДТП зафиксирована от наезда на стоящее транспортное средство и опрокидывания. На 5 ДТП сократилось количество происшествий со смертельным исходом, всего их было 64, - сказал Хунагов.

В числе основных причин совершения подобных ДТП названы - выезд на полосу встречного движения, несоблюдение дистанции, нарушение правил проезда пешеходного перехода и неправильный выбор скорости, повлекший съезд с проезжей части.

На 20% возросло количество происшествий из-за выезда на полосу встречного движения.

На 6 ДТП возросло количество происшествий с участием детей, в прошедшем году зарегистрировано 49 таких ДТП, 1 ребенок погиб и 52 получили ранения.

23 ДТП произошло с участием детей-пешеходов, из них 15 - на пешеходных переходах.

С детьми-пассажирами зарегистрировано 21 ДТП, при этом 6 из них - с детьми до 12 лет (без использования детского устройства), что вдвое больше в сравнении с аналогичным периодом 2021 года.

Принимаемые совместно с органами власти всех уровней меры позволили добиться снижения количества происшествий с участием водителей с признаками опьянения на 10,7% (50 ДТП), однако по их вине погибли 17 человек (в 2021 году - 20).

Также журналистам рассказали о мерах профилактики правонарушений в области безопасности дорожного движения, проводимых в республике.

В 2022 году Госавтоинспекцией Адыгеи вынесено более 1 млн. 250 тыс. постановлений на сумму свыше 765 млн. рублей. Оплачено 1 млн. 224 тыс. постановлений на сумму 477 млн. рублей.

В 2022 году в ходе надзора за дорожным движением сотрудники Госавтоинспекции выявили 7231 нарушение ПДД, допущенных пешеходами, и 6432 факта непредоставления преимущества в движении пешеходам водителями ТС.

- Задокументировано 3148 административных правонарушений, связанных с выездом на полосу дороги, предназначенной для встречного движения, - уточнил заместитель начальника отдела надзора УГИБДД МВД по Республике Адыгея подполковник полиции Алексей Ковтунов.

С целью выявления водителей, имеющих признаки опьянения, подразделениями ДПС проведено 42 мероприятия, а также осуществлено 249 рейдов по отработке населенных пунктов республики, в результате которых выявлено 2534 нарушения ПДД, в том числе 68 водителей, управлявших ТС в состоянии опьянения или отказавшихся от освидетельствования на состояние опьянения.

- Всего сотрудниками ГИБДД задержано 1602 водителя с признаками опьянения. По ст. 2641 УК РФ (повторное управление в нетрезвом состоянии) задержано 168 водителей, - сообщил начальник отдела ДПС и ИАЗ УГИБДД МВД по Республике Адыгея подполковник Алексей Чмырев.

По контролю соблюдения водителями правил использования ремней безопасности и детских удерживающих устройств Госавтоинспекцией проведено 6 целевых профилактических мероприятий «Ремень безопасности». Всего в 2022 году задокументировано 17009 нарушений правил применения ремней безопасности и 2456 фактов перевозки детей без специальных удерживающих устройств.

Организована работа по профилактике и пресечению нарушений ПДД, связанных с эксплуатацией транспортных средств со стеклами, светопропускание которых не соответствует требованиям Технического регламента Таможенного союза о безопасности колесных транспортных средств.

Читайте также

Майкоп

В Майкопе ограничено водоснабжение в восточной части города

Ремонтные бригады приступили к восстановительным работам

21.12.2025 16:13

Команда «Майкоп 01» завоевала бронзу всероссийского чемпионата по ходьбе

В турнире приняли участие более 65 тысяч участников

21.12.2025 13:13

В Майкопе пройдет Фестиваль ГТО на призы Деда Мороза

Участникам соревнований будет предложена насыщенная программа

21.12.2025 11:13

Национальный театр Адыгеи им. И.С. Цея выступит в Нальчике

Творческий коллектив представит спектакль «ГОРСТЬ ЗЕМЛИ»

21.12.2025 10:43

Безопасность

В Адыгее усилят профилактику борьбы с экстремизмом и терроризмом

В профильном комитете прошло заседание экспертного совета

19.12.2025 11:30

В Тахтамукайском района состоялось очередное заседание АТК

Были рассмотрены вопросы профилактики наркомании

18.12.2025 16:00

В Гиагинском районе водителей предупредили об опасностях обгонов

Водителям раздали тематические памятки с правилами

18.12.2025 15:51

В МЧС Адыгеи рассказали, как использовать фейерверки

Необходимо убедиться в наличии сертификата качества

18.12.2025 11:30

Новости

В Майкопе ограничено водоснабжение в восточной части города

Ремонтные бригады приступили к восстановительным работам

21.12.2025 16:13

Команда «Майкоп 01» завоевала бронзу всероссийского чемпионата по ходьбе

В турнире приняли участие более 65 тысяч участников

21.12.2025 13:13

В Майкопе пройдет Фестиваль ГТО на призы Деда Мороза

Участникам соревнований будет предложена насыщенная программа

21.12.2025 11:13

Национальный театр Адыгеи им. И.С. Цея выступит в Нальчике

Творческий коллектив представит спектакль «ГОРСТЬ ЗЕМЛИ»

21.12.2025 10:43

Статьи

В Майкопе состоялась ХХХVII конференция АРО Партии «Единая Россия»

В ходе конференции обсудили итоги работы в текущем году

18.12.2025 16:43

Всегда готов: шутер PIONER доступен на платформе «Игры Ростелеком»

В ноябре этого года «Ростелеком» запустил новый бренд

18.12.2025 09:13

Wink и «Ростелеком» запускают умного помощника по выбору кино и сериалов

«Агент развлечений» поднимет настроение

17.12.2025 16:43

Как провести досуг с семьей в выходные в Краснодаре

Журналисты ИА "Адыгея сегодня" рассмотрели некоторые варианты

17.12.2025 12:43

Фоторепортажи

На витринах Майкопа появились новогодние украшения. Фоторепортаж

Столица Адыгеи готовится встретить 2026 год

20.12.2025 21:43

Достопримечательности китайского города Ханчжоу. Фоторепортаж

Своими впечатлениями поделился Константин Павлов

16.06.2025 10:56

Выставка «Кукольные истории» в Майкопе. Фоторепортаж

В музее собраны более 500 самых разных кукол

01.06.2025 15:13

С какими баннерами приходили на стадион болельщики «Краснодара». Фоторепортаж

"Быки" взяли золото в Российской Премьер-лиги сезона 2024 - 2025 г

24.05.2025 19:13