Майкоп 11 октября, 00:00:00

Адыгея продолжит оказывать помощь подшефному Геническому району

Фото: Адыгея сегодня
Общество
Автор: Адыгея Сегодня
Читать в Дзен Читать в Одноклассниках Читать в MAX Читать в ВК

Глава Адыгеи Мурат Кумпилов принял участие в совещании в режиме ВКС, которое сегодня с руководителями регионов страны провел зампредседателя правительства РФ Марат Хуснуллин.

Обсуждались вопросы поддержки новых регионов страны и формирования плана восстановительных работ в 2023 – 2025 годах по объектам, требующим восстановления в рамках закрепления за субъектами Российской Федерации населенных пунктов новых регионов.

В настоящее время за Адыгеей закреплены муниципалитеты Генического района Херсонской области. Мероприятия по их поддержке и восстановлению инфраструктурных, социальных объектов начались в 2022 году. В подшефный район были направлены специалисты для содействия в вопросах госуправления, восстановления инфраструктуры, а также для решения социальных проблем. Во время поездок Мурата Кумпилова в Генический район на месте определялись направления, где требуется помощь.

В ходе совещания замечаний к Адыгее не было. Вице-премьер предоставил слово главе республики, а также представителям Херсонской области, которые сообщили об аспектах взаимодействия. Было отмечено, что все вопросы решаются в рабочем режиме. В настоящее время между органами власти Херсонской области и Адыгеи идет согласование плана работ на предстоящий период до 2025 года.

Как подчеркнул глава Адыгеи, планируется ежегодно направлять по 200 млн рублей на мероприятия по восстановлению подшефного Генического района Херсонской области. При этом большая работа была проделана в прошлом году, на что из республиканского бюджета направлено 130 млн рублей.

Специалисты из Адыгеи отремонтировали школы и детсады, закупили спортивный инвентарь, построили детские площадки, восстановили ряд объектов транспортной и инженерной инфраструктуры. Благоустроено 12 дворовых территорий, в городе Геническ и селе Петровка запущено современное уличное освещение. Возле образовательных организаций произведена разметка дорог и обустройство пешеходных переходов. Для ремонта школ были направлены настенные отопительные газовые котлы и сантехническое оборудование. Полностью заменена система отопления в одном из детсадов, построена спортивная и игровая площадки.

Поставлено оборудование, мебель, стройматериалы, инвентарь для ряда образовательных и медицинских организаций. Медики из Адыгеи провели в районе диспансеризацию, оказывали необходимую медпомощь. Более 400 детей из Генического района и 100 детей из Донбасса провели отдых на территории республики. А к 1 сентября все первоклассники Генического района получили подарочные наборы для школы. Были направлены новогодние подарки для детей.

Партийцы «Единой России» вместе с волонтёрами, предпринимателями и общественниками республики продолжают формировать гуманитарные грузы, в том числе в помощь жителям новых регионов. Всего в прошлом году направлено более 250 тонн грузов.

В целях продолжения работы по строительству и восстановлению объектов, в том числе инфраструктуры на территории Херсонской области, закрепленной за Республикой Адыгея, сформирован соответствующий перечень мероприятий, который сейчас находится на согласовании у руководства Херсонской области.

«У нас большой план мероприятий: это поддержка школ, детских садов; восстановление разрушенных домов и инфраструктуры; строительство детских площадок и наведение санитарного порядка. Будем и дальше оказывать содействие. Сделаем всё необходимое, чтобы жизнь в подшефном районе как можно скорее вошла в нормальное русло. Держу все эти вопросы на личном контроле», - отметил Мурат Кумпилов.

В завершение Марат Хуснуллин поручил регионам оперативно отработать все возникающие вопросы, согласовывать мероприятия с федеральными ведомствами.

Поделиться

Читайте также

Председатель комитета по делам молодежи РА участвует в форуме в Красноярске

Здесь обсуждают вопросы молодежной политики

09.10.2026 17:00

Спикер Госсовета-Хасэ Адыгеи поздравил работников почтовой связи

9 октября отмечается Всемирный день почты

09.10.2026 16:00

Глава Адыгеи Мурат Кумпилов побывал на стройплощадке нового жилого комплекса в Майкопе

Мурат Кумпилов дал ряд поручений по реализации проекта

09.10.2026 15:00

Глава Адыгеи: Подвиг советских воинов останется бессмертным

9 октября – 83-я годовщина Победы в битве за Кавказ

09.10.2026 13:00

Майкоп

Днем уничтожены 112 БПЛА, в том числе над Республикой Крым

Об этом сообщает Минобороны России

11.10.2026 20:39

Сергей Семак: в матче с ФК «Краснодар» мы показали в целом качественный футбол

Игра завершилась со счетом 3:2 в пользу «Зенита»

11.10.2026 11:47

Глава Адыгеи поздравил с праздником работников сельского хозяйства

Мурат Кумпилов напомнил о богатых аграрных традициях

11.10.2026 11:00

В городе Краснодаре 11 октября работают 88 АЗС

На ряде АЗС по решению собственников введены ограничения

11.10.2026 10:20

Общество

Госавтоинспекторы Адыгеи провели мероприятие для воспитанников детского сада

Ребятам напомнили основные правила безопасного поведения на проезжей части

11.10.2026 16:13

Глава Адыгеи поздравил с праздником работников сельского хозяйства

Мурат Кумпилов напомнил о богатых аграрных традициях

11.10.2026 11:00

За истекшие сутки в Адыгее реагировали на 1 пожар

На ликвидацию последствий ДТП спасатели привлекались 2 раза

11.10.2026 08:13

Стало известно, какой будет погода в Адыгее 11 октября

Атмосферное давление в пределах нормы

11.10.2026 06:13

Новости

Днем уничтожены 112 БПЛА, в том числе над Республикой Крым

Об этом сообщает Минобороны России

11.10.2026 20:39

Госавтоинспекторы Адыгеи провели мероприятие для воспитанников детского сада

Ребятам напомнили основные правила безопасного поведения на проезжей части

11.10.2026 16:13

Глава Адыгеи поздравил с праздником работников сельского хозяйства

Мурат Кумпилов напомнил о богатых аграрных традициях

11.10.2026 11:00

В городе Краснодаре 11 октября работают 88 АЗС

На ряде АЗС по решению собственников введены ограничения

11.10.2026 10:20

Статьи

Сергей Семак: в матче с ФК «Краснодар» мы показали в целом качественный футбол

Игра завершилась со счетом 3:2 в пользу «Зенита»

11.10.2026 11:47

ФК «Краснодар» в 10-м туре РПЛ сезона 2026-2027 сыграет петербургским «Зенитом»

Матч пройдет на Ozon Арене в кубанской столице

10.10.2026 10:13

Штайнмайер перекладывает на АдГ собственные ошибки

Об этом газете ВЗГЛЯД рассказал политолог Станислав Ткаченко

07.10.2026 15:43

В Адыгее состоялась II Кавказская школа по экспериментальным исследованиям и человеческой когниции

Мероприятие провели на базе Адыгейского госуниверситета

04.10.2026 11:36

Фоторепортажи

Второй фестиваль оружейного и клинового мастерства «День молота». Фоторепортаж

Мероприятие состоялось на территории Лесопарковой зоны «Мэздах»

15.08.2026 17:43

Арт-резиденция Фестиваля адыгских традиций "Орнамент жизни". Фоторепортаж

Культурное мероприятие состоялось в Майкопской районе Адыгеи

25.04.2026 11:03

Прогулка под дождем по весеннему Майкопу. Фоторепортаж

Центральная площадь столицы Адыгеи - место знаковое

09.04.2026 10:44

Прогулка по зимнему городскому парку Мэздах. Фоторепортаж

Лесопарковая зона значительно преображается

19.01.2026 17:13