Майкоп 02 марта, 00:00:00 9 °C

Курс ЦБ РФ на 28.02: 77.27 91.30

Адыгея продолжит оказывать помощь подшефному Геническому району

Фото: пресс-служба главы Республики Адыгея
Общество
Автор: Адыгея Сегодня
Читать в Дзен Читать в Одноклассниках

Глава Адыгеи Мурат Кумпилов принял участие в совещании в режиме ВКС, которое сегодня с руководителями регионов страны провел зампредседателя правительства РФ Марат Хуснуллин.

Обсуждались вопросы поддержки новых регионов страны и формирования плана восстановительных работ в 2023 – 2025 годах по объектам, требующим восстановления в рамках закрепления за субъектами Российской Федерации населенных пунктов новых регионов.

В настоящее время за Адыгеей закреплены муниципалитеты Генического района Херсонской области. Мероприятия по их поддержке и восстановлению инфраструктурных, социальных объектов начались в 2022 году. В подшефный район были направлены специалисты для содействия в вопросах госуправления, восстановления инфраструктуры, а также для решения социальных проблем. Во время поездок Мурата Кумпилова в Генический район на месте определялись направления, где требуется помощь.

В ходе совещания замечаний к Адыгее не было. Вице-премьер предоставил слово главе республики, а также представителям Херсонской области, которые сообщили об аспектах взаимодействия. Было отмечено, что все вопросы решаются в рабочем режиме. В настоящее время между органами власти Херсонской области и Адыгеи идет согласование плана работ на предстоящий период до 2025 года.

Как подчеркнул глава Адыгеи, планируется ежегодно направлять по 200 млн рублей на мероприятия по восстановлению подшефного Генического района Херсонской области. При этом большая работа была проделана в прошлом году, на что из республиканского бюджета направлено 130 млн рублей.

Специалисты из Адыгеи отремонтировали школы и детсады, закупили спортивный инвентарь, построили детские площадки, восстановили ряд объектов транспортной и инженерной инфраструктуры. Благоустроено 12 дворовых территорий, в городе Геническ и селе Петровка запущено современное уличное освещение. Возле образовательных организаций произведена разметка дорог и обустройство пешеходных переходов. Для ремонта школ были направлены настенные отопительные газовые котлы и сантехническое оборудование. Полностью заменена система отопления в одном из детсадов, построена спортивная и игровая площадки.

Поставлено оборудование, мебель, стройматериалы, инвентарь для ряда образовательных и медицинских организаций. Медики из Адыгеи провели в районе диспансеризацию, оказывали необходимую медпомощь. Более 400 детей из Генического района и 100 детей из Донбасса провели отдых на территории республики. А к 1 сентября все первоклассники Генического района получили подарочные наборы для школы. Были направлены новогодние подарки для детей.

Партийцы «Единой России» вместе с волонтёрами, предпринимателями и общественниками республики продолжают формировать гуманитарные грузы, в том числе в помощь жителям новых регионов. Всего в прошлом году направлено более 250 тонн грузов.

В целях продолжения работы по строительству и восстановлению объектов, в том числе инфраструктуры на территории Херсонской области, закрепленной за Республикой Адыгея, сформирован соответствующий перечень мероприятий, который сейчас находится на согласовании у руководства Херсонской области.

«У нас большой план мероприятий: это поддержка школ, детских садов; восстановление разрушенных домов и инфраструктуры; строительство детских площадок и наведение санитарного порядка. Будем и дальше оказывать содействие. Сделаем всё необходимое, чтобы жизнь в подшефном районе как можно скорее вошла в нормальное русло. Держу все эти вопросы на личном контроле», - отметил Мурат Кумпилов.

В завершение Марат Хуснуллин поручил регионам оперативно отработать все возникающие вопросы, согласовывать мероприятия с федеральными ведомствами.

Читайте также

Спикер Госсовета-Хасэ принял участие в заседании коллегии регионального Роспотребнадзора

Нарожный сделал ряд предложений по работе ведомства

02.03.2026 12:00

В Адыгее будет продолжена модернизация дорожной сети

Росавтодор и регион подписали соглашение к меморандуму

02.03.2026 11:00

В Кошехабльском районе продолжаются противопаводковые работы

Сельские поселения держат ситуацию на особом контроле

02.03.2026 10:00

Глава Адыгеи рассказал о системной работе в сфере здравоохранения

Мурат Кумпилов напомнил о реализации нацпроекта

28.02.2026 15:32

Майкоп

Майкопская «Дружба» уступила молодежке «Чайки» в контрольном матче

Игра состоялась на поле ФОК «Оштен» в Майкопе

02.03.2026 13:00

В Адыгее произошло ДТП, в результате которого пострадал 1 человек

Водитель наехал на опорный столб рекламного щита

02.03.2026 12:52

Деятели культуры Адыгеи приняли участие в Театральном форуме ЮФО

Мероприятия форума проходили в санатории «Актёр» в Сочи

02.03.2026 12:20

Спикер Госсовета-Хасэ принял участие в заседании коллегии регионального Роспотребнадзора

Нарожный сделал ряд предложений по работе ведомства

02.03.2026 12:00

Общество

Спикер Госсовета-Хасэ принял участие в заседании коллегии регионального Роспотребнадзора

Нарожный сделал ряд предложений по работе ведомства

02.03.2026 12:00

В Адыгее будет продолжена модернизация дорожной сети

Росавтодор и регион подписали соглашение к меморандуму

02.03.2026 11:00

В ВТБ рассказали, как бизнесу управлять ликвидностью при снижении ключевой ставки

Прежние инструменты не позволят получать такую же высокую доходность

02.03.2026 10:27

ВТБ: Кубань – в лидерах по количеству регистраций нового бизнеса в 2025 году

Банк внедряет передовые технологии для удобства предпринимателей

02.03.2026 09:55

Новости

В Адыгее возбуждено уголовное дело по факту грабежа

Подозреваемой теперь грозит до 4 лет лишения свободы

02.03.2026 13:30

Ансамбль «Нальмэс» дал первый концерт в рамках гастрольного тура

Коллектив представил концертную программу «Сквозь вечность» в Ярослав

02.03.2026 13:20

Майкопская «Дружба» уступила молодежке «Чайки» в контрольном матче

Игра состоялась на поле ФОК «Оштен» в Майкопе

02.03.2026 13:00

В Адыгее произошло ДТП, в результате которого пострадал 1 человек

Водитель наехал на опорный столб рекламного щита

02.03.2026 12:52

Статьи

ФК «Краснодар» в рамках 19-го тура РПЛ сыграет с «Ростовом»

Игра состоится на Ozon Арене

28.02.2026 07:13

Студенты АГУ встретились с руководителем пожарно-спасательного отряда

Мероприятие прошло в рамках проекта «Беседа с героем»

27.02.2026 13:00

Мурат Кумпилов ознакомился с ходом восстановления домов в Новой Адыгее

Глава региона оценил качество выполненных работ

27.02.2026 12:30

«Гордость» и любовь в Северной Осетии — 5 марта на Wink премьера комедийного сериала с национальным колоритом

Сериал производства «Студии Видеопрокат» Сергея Бондарчука

27.02.2026 12:13

Фоторепортажи

Прогулка по зимнему городскому парку Мэздах. Фоторепортаж

Лесопарковая зона значительно преображается

19.01.2026 17:13

На витринах Майкопа появились новогодние украшения. Фоторепортаж

Столица Адыгеи готовится встретить 2026 год

20.12.2025 21:43

Достопримечательности китайского города Ханчжоу. Фоторепортаж

Своими впечатлениями поделился Константин Павлов

16.06.2025 10:56

Выставка «Кукольные истории» в Майкопе. Фоторепортаж

В музее собраны более 500 самых разных кукол

01.06.2025 15:13