Майкоп 20 марта, 00:00:00 9 °C

Курс ЦБ РФ на 20.03: 84.84 96.92

Адыгея продолжит оказывать помощь подшефному Геническому району

Фото: пресс-служба главы Республики Адыгея
Общество
Автор: Адыгея Сегодня
Читать в Дзен Читать в Одноклассниках

Глава Адыгеи Мурат Кумпилов принял участие в совещании в режиме ВКС, которое сегодня с руководителями регионов страны провел зампредседателя правительства РФ Марат Хуснуллин.

Обсуждались вопросы поддержки новых регионов страны и формирования плана восстановительных работ в 2023 – 2025 годах по объектам, требующим восстановления в рамках закрепления за субъектами Российской Федерации населенных пунктов новых регионов.

В настоящее время за Адыгеей закреплены муниципалитеты Генического района Херсонской области. Мероприятия по их поддержке и восстановлению инфраструктурных, социальных объектов начались в 2022 году. В подшефный район были направлены специалисты для содействия в вопросах госуправления, восстановления инфраструктуры, а также для решения социальных проблем. Во время поездок Мурата Кумпилова в Генический район на месте определялись направления, где требуется помощь.

В ходе совещания замечаний к Адыгее не было. Вице-премьер предоставил слово главе республики, а также представителям Херсонской области, которые сообщили об аспектах взаимодействия. Было отмечено, что все вопросы решаются в рабочем режиме. В настоящее время между органами власти Херсонской области и Адыгеи идет согласование плана работ на предстоящий период до 2025 года.

Как подчеркнул глава Адыгеи, планируется ежегодно направлять по 200 млн рублей на мероприятия по восстановлению подшефного Генического района Херсонской области. При этом большая работа была проделана в прошлом году, на что из республиканского бюджета направлено 130 млн рублей.

Специалисты из Адыгеи отремонтировали школы и детсады, закупили спортивный инвентарь, построили детские площадки, восстановили ряд объектов транспортной и инженерной инфраструктуры. Благоустроено 12 дворовых территорий, в городе Геническ и селе Петровка запущено современное уличное освещение. Возле образовательных организаций произведена разметка дорог и обустройство пешеходных переходов. Для ремонта школ были направлены настенные отопительные газовые котлы и сантехническое оборудование. Полностью заменена система отопления в одном из детсадов, построена спортивная и игровая площадки.

Поставлено оборудование, мебель, стройматериалы, инвентарь для ряда образовательных и медицинских организаций. Медики из Адыгеи провели в районе диспансеризацию, оказывали необходимую медпомощь. Более 400 детей из Генического района и 100 детей из Донбасса провели отдых на территории республики. А к 1 сентября все первоклассники Генического района получили подарочные наборы для школы. Были направлены новогодние подарки для детей.

Партийцы «Единой России» вместе с волонтёрами, предпринимателями и общественниками республики продолжают формировать гуманитарные грузы, в том числе в помощь жителям новых регионов. Всего в прошлом году направлено более 250 тонн грузов.

В целях продолжения работы по строительству и восстановлению объектов, в том числе инфраструктуры на территории Херсонской области, закрепленной за Республикой Адыгея, сформирован соответствующий перечень мероприятий, который сейчас находится на согласовании у руководства Херсонской области.

«У нас большой план мероприятий: это поддержка школ, детских садов; восстановление разрушенных домов и инфраструктуры; строительство детских площадок и наведение санитарного порядка. Будем и дальше оказывать содействие. Сделаем всё необходимое, чтобы жизнь в подшефном районе как можно скорее вошла в нормальное русло. Держу все эти вопросы на личном контроле», - отметил Мурат Кумпилов.

В завершение Марат Хуснуллин поручил регионам оперативно отработать все возникающие вопросы, согласовывать мероприятия с федеральными ведомствами.

Читайте также

Парламентарии Адыгеи посетили КФХ в Гиагинском районе

Представители республиканской власти обсудили меры поддержки аграриев

19.03.2026 15:59

Мурат Кумпилов провёл встречу с муфтием Аскарбием Кардановым

Встреча прошла в преддверии праздника Ураза-Байрам

19.03.2026 15:28

В Гиагинском районе обсудили вопросы безопасности дорожного движения

Заседание комиссии провёл глава муниципалитета Андрей Таранухин

18.03.2026 16:40

Заур Хамирзов встретился с новым начальником 4-й пожарно-спасательной части аула Кошехабль

На эту должность назначен Схатбий Шехмирзов

18.03.2026 12:40

Майкоп

Полиция Адыгеи напоминает правила, соблюдение которых поможет раскрыть преступление

Если вы обнаружили следы взлома, не заходите в помещение

20.03.2026 12:44

ВТБ: состоятельные инвесторы готовят портфели к снижению ставок

В среднем в портфеле состоятельного инвестора почти половину занимают облигации

20.03.2026 12:38

Представитель МВД по Республике Адыгея проведет прием граждан в Майкопе

Предварительная запись на приемы ведется по телефону

20.03.2026 12:35

Верховный Суд РФ не принял кассационные жалобы по делу о взыскании 500 миллионов рублей

Жалобы поступили от Кабинета Министров РА

20.03.2026 12:09

Общество

Прокурор и глава Майкопского района провели прием предпринимателей

Также в ходе приема приняты письменные обращения

20.03.2026 13:36

Полиция Адыгеи напоминает правила, соблюдение которых поможет раскрыть преступление

Если вы обнаружили следы взлома, не заходите в помещение

20.03.2026 12:44

Представитель МВД по Республике Адыгея проведет прием граждан в Майкопе

Предварительная запись на приемы ведется по телефону

20.03.2026 12:35

Верховный Суд РФ не принял кассационные жалобы по делу о взыскании 500 миллионов рублей

Жалобы поступили от Кабинета Министров РА

20.03.2026 12:09

Новости

Прокурор и глава Майкопского района провели прием предпринимателей

Также в ходе приема приняты письменные обращения

20.03.2026 13:36

Полиция Адыгеи напоминает правила, соблюдение которых поможет раскрыть преступление

Если вы обнаружили следы взлома, не заходите в помещение

20.03.2026 12:44

ВТБ: состоятельные инвесторы готовят портфели к снижению ставок

В среднем в портфеле состоятельного инвестора почти половину занимают облигации

20.03.2026 12:38

Представитель МВД по Республике Адыгея проведет прием граждан в Майкопе

Предварительная запись на приемы ведется по телефону

20.03.2026 12:35

Статьи

Играть, чтобы помнить: «Ростелеком» вместе с партнерами дал старт первому кибертурниру «Диктант Победы»

Кибертурнир пройдет в несколько этапов

20.03.2026 11:36

Связь для всех: «Ростелеком» построил по программе УЦН 2.0 на Кубани 22 базовые станции

Локации для установки базовых станций ежегодно определяются с помощью голосования

19.03.2026 13:34

Европа пытается снять с себя ответственность за войну на Ближнем Востоке

Европа годами сознательно создавала из Ирана «образ врага»

19.03.2026 10:24

На все 100: досрочный этап ЕГЭ-2026 будут контролировать свыше трех тысяч видеокамер «Ростелекома»

В каждом ППЭ установлены современные IP-камеры

18.03.2026 16:35

Фоторепортажи

Прогулка по зимнему городскому парку Мэздах. Фоторепортаж

Лесопарковая зона значительно преображается

19.01.2026 17:13

На витринах Майкопа появились новогодние украшения. Фоторепортаж

Столица Адыгеи готовится встретить 2026 год

20.12.2025 21:43

Достопримечательности китайского города Ханчжоу. Фоторепортаж

Своими впечатлениями поделился Константин Павлов

16.06.2025 10:56

Выставка «Кукольные истории» в Майкопе. Фоторепортаж

В музее собраны более 500 самых разных кукол

01.06.2025 15:13