Майкоп 14 августа, 00:00:00 20 °C

Адыгея продолжит оказывать помощь подшефному Геническому району

Фото: пресс-служба главы Республики Адыгея
Общество
Автор: Адыгея Сегодня
Читать в Дзен Читать в Одноклассниках Читать в MAX Читать в ВК

Глава Адыгеи Мурат Кумпилов принял участие в совещании в режиме ВКС, которое сегодня с руководителями регионов страны провел зампредседателя правительства РФ Марат Хуснуллин.

Обсуждались вопросы поддержки новых регионов страны и формирования плана восстановительных работ в 2023 – 2025 годах по объектам, требующим восстановления в рамках закрепления за субъектами Российской Федерации населенных пунктов новых регионов.

В настоящее время за Адыгеей закреплены муниципалитеты Генического района Херсонской области. Мероприятия по их поддержке и восстановлению инфраструктурных, социальных объектов начались в 2022 году. В подшефный район были направлены специалисты для содействия в вопросах госуправления, восстановления инфраструктуры, а также для решения социальных проблем. Во время поездок Мурата Кумпилова в Генический район на месте определялись направления, где требуется помощь.

В ходе совещания замечаний к Адыгее не было. Вице-премьер предоставил слово главе республики, а также представителям Херсонской области, которые сообщили об аспектах взаимодействия. Было отмечено, что все вопросы решаются в рабочем режиме. В настоящее время между органами власти Херсонской области и Адыгеи идет согласование плана работ на предстоящий период до 2025 года.

Как подчеркнул глава Адыгеи, планируется ежегодно направлять по 200 млн рублей на мероприятия по восстановлению подшефного Генического района Херсонской области. При этом большая работа была проделана в прошлом году, на что из республиканского бюджета направлено 130 млн рублей.

Специалисты из Адыгеи отремонтировали школы и детсады, закупили спортивный инвентарь, построили детские площадки, восстановили ряд объектов транспортной и инженерной инфраструктуры. Благоустроено 12 дворовых территорий, в городе Геническ и селе Петровка запущено современное уличное освещение. Возле образовательных организаций произведена разметка дорог и обустройство пешеходных переходов. Для ремонта школ были направлены настенные отопительные газовые котлы и сантехническое оборудование. Полностью заменена система отопления в одном из детсадов, построена спортивная и игровая площадки.

Поставлено оборудование, мебель, стройматериалы, инвентарь для ряда образовательных и медицинских организаций. Медики из Адыгеи провели в районе диспансеризацию, оказывали необходимую медпомощь. Более 400 детей из Генического района и 100 детей из Донбасса провели отдых на территории республики. А к 1 сентября все первоклассники Генического района получили подарочные наборы для школы. Были направлены новогодние подарки для детей.

Партийцы «Единой России» вместе с волонтёрами, предпринимателями и общественниками республики продолжают формировать гуманитарные грузы, в том числе в помощь жителям новых регионов. Всего в прошлом году направлено более 250 тонн грузов.

В целях продолжения работы по строительству и восстановлению объектов, в том числе инфраструктуры на территории Херсонской области, закрепленной за Республикой Адыгея, сформирован соответствующий перечень мероприятий, который сейчас находится на согласовании у руководства Херсонской области.

«У нас большой план мероприятий: это поддержка школ, детских садов; восстановление разрушенных домов и инфраструктуры; строительство детских площадок и наведение санитарного порядка. Будем и дальше оказывать содействие. Сделаем всё необходимое, чтобы жизнь в подшефном районе как можно скорее вошла в нормальное русло. Держу все эти вопросы на личном контроле», - отметил Мурат Кумпилов.

В завершение Марат Хуснуллин поручил регионам оперативно отработать все возникающие вопросы, согласовывать мероприятия с федеральными ведомствами.

Читайте также

Глава Адыгеи рассказал об эффективности мобильных медицинских комплексов

В настоящее время в республике работает 10 ММК

14.08.2026 15:00

Отделение «Юнармии» в Адыгее будет носить имя Хусена Андрухаева

Именное знамя и свидетельство было вручено в Астрахани

13.08.2026 15:00

Минтруд Адыгеи напомнил о выплате на приобретение формы для школьников

Выплату в регионе могут получить многодетные семьи

13.08.2026 12:00

Глава Адыгеи и руководитель Росавтодора обсудили реализацию дорожных проектов в регионе

Мурат Кумпилов и Роман Новиков встретились в Москве

13.08.2026 11:00

Майкоп

Из Адыгеи отправили очередную партию гуманитарной помощи на передовую

Поддержка наших бойцов на передовой — это безусловный приоритет

14.08.2026 19:43

В столице Адыгеи пройдут продовольственные ярмарки выходного дня

Покупатели смогут приобрести продукцию местных фермеров

14.08.2026 19:20

В столице Адыгеи провели туристическую тренировку для молодежи

Площадкой для мероприятия стала зона отдыха «Мэздах»

14.08.2026 17:20

Адыгейск отправил очередной гуманитарный конвой в зону СВО

В состав груза вошли продукты и питьевая вода

14.08.2026 17:00

Общество

Из Адыгеи отправили очередную партию гуманитарной помощи на передовую

Поддержка наших бойцов на передовой — это безусловный приоритет

14.08.2026 19:43

В столице Адыгеи пройдут продовольственные ярмарки выходного дня

Покупатели смогут приобрести продукцию местных фермеров

14.08.2026 19:20

В Адыгее завершились всероссийские учебно-методические сборы

Специалисты обсудили вопросы профилактики деструктивного поведения подростков

14.08.2026 18:20

Адыгейск отправил очередной гуманитарный конвой в зону СВО

В состав груза вошли продукты и питьевая вода

14.08.2026 17:00

Новости

Из Адыгеи отправили очередную партию гуманитарной помощи на передовую

Поддержка наших бойцов на передовой — это безусловный приоритет

14.08.2026 19:43

В столице Адыгеи пройдут продовольственные ярмарки выходного дня

Покупатели смогут приобрести продукцию местных фермеров

14.08.2026 19:20

В Адыгее завершились всероссийские учебно-методические сборы

Специалисты обсудили вопросы профилактики деструктивного поведения подростков

14.08.2026 18:20

В столице Адыгеи провели туристическую тренировку для молодежи

Площадкой для мероприятия стала зона отдыха «Мэздах»

14.08.2026 17:20

Статьи

«СОГАЗ‑Мед»: ваш надёжный помощник в профилактике и контроле сахарного диабета по ОМС

Не ждите появления тревожных симптомов — лучше предотвратить проблему

14.08.2026 12:11

Жаде высказалась о докладе Центра общественно-политических проектов и коммуникаций

Доклад фиксирует важный этап электорального цикла 2026 года

07.08.2026 13:13

В Адыгее стартовала кампания «Продвижение безопасности»

Экзамен на внимательность

07.08.2026 12:13

Поведение человека в цифровой среде все больше зависит от алгоритмов

Эксперты изучают, как за год меняются главные цифровые технологии

06.08.2026 14:39

Фоторепортажи

Арт-резиденция Фестиваля адыгских традиций "Орнамент жизни". Фоторепортаж

Культурное мероприятие состоялось в Майкопской районе Адыгеи

25.04.2026 11:03

Прогулка под дождем по весеннему Майкопу. Фоторепортаж

Центральная площадь столицы Адыгеи - место знаковое

09.04.2026 10:44

Прогулка по зимнему городскому парку Мэздах. Фоторепортаж

Лесопарковая зона значительно преображается

19.01.2026 17:13

На витринах Майкопа появились новогодние украшения. Фоторепортаж

Столица Адыгеи готовится встретить 2026 год

20.12.2025 21:43