Майкоп 02 сентября, 00:00:00

Адыгея продолжит оказывать помощь подшефному Геническому району

Фото: Адыгея сегодня
Общество
Автор: Адыгея Сегодня
Читать в Дзен Читать в Одноклассниках Читать в MAX Читать в ВК

Глава Адыгеи Мурат Кумпилов принял участие в совещании в режиме ВКС, которое сегодня с руководителями регионов страны провел зампредседателя правительства РФ Марат Хуснуллин.

Обсуждались вопросы поддержки новых регионов страны и формирования плана восстановительных работ в 2023 – 2025 годах по объектам, требующим восстановления в рамках закрепления за субъектами Российской Федерации населенных пунктов новых регионов.

В настоящее время за Адыгеей закреплены муниципалитеты Генического района Херсонской области. Мероприятия по их поддержке и восстановлению инфраструктурных, социальных объектов начались в 2022 году. В подшефный район были направлены специалисты для содействия в вопросах госуправления, восстановления инфраструктуры, а также для решения социальных проблем. Во время поездок Мурата Кумпилова в Генический район на месте определялись направления, где требуется помощь.

В ходе совещания замечаний к Адыгее не было. Вице-премьер предоставил слово главе республики, а также представителям Херсонской области, которые сообщили об аспектах взаимодействия. Было отмечено, что все вопросы решаются в рабочем режиме. В настоящее время между органами власти Херсонской области и Адыгеи идет согласование плана работ на предстоящий период до 2025 года.

Как подчеркнул глава Адыгеи, планируется ежегодно направлять по 200 млн рублей на мероприятия по восстановлению подшефного Генического района Херсонской области. При этом большая работа была проделана в прошлом году, на что из республиканского бюджета направлено 130 млн рублей.

Специалисты из Адыгеи отремонтировали школы и детсады, закупили спортивный инвентарь, построили детские площадки, восстановили ряд объектов транспортной и инженерной инфраструктуры. Благоустроено 12 дворовых территорий, в городе Геническ и селе Петровка запущено современное уличное освещение. Возле образовательных организаций произведена разметка дорог и обустройство пешеходных переходов. Для ремонта школ были направлены настенные отопительные газовые котлы и сантехническое оборудование. Полностью заменена система отопления в одном из детсадов, построена спортивная и игровая площадки.

Поставлено оборудование, мебель, стройматериалы, инвентарь для ряда образовательных и медицинских организаций. Медики из Адыгеи провели в районе диспансеризацию, оказывали необходимую медпомощь. Более 400 детей из Генического района и 100 детей из Донбасса провели отдых на территории республики. А к 1 сентября все первоклассники Генического района получили подарочные наборы для школы. Были направлены новогодние подарки для детей.

Партийцы «Единой России» вместе с волонтёрами, предпринимателями и общественниками республики продолжают формировать гуманитарные грузы, в том числе в помощь жителям новых регионов. Всего в прошлом году направлено более 250 тонн грузов.

В целях продолжения работы по строительству и восстановлению объектов, в том числе инфраструктуры на территории Херсонской области, закрепленной за Республикой Адыгея, сформирован соответствующий перечень мероприятий, который сейчас находится на согласовании у руководства Херсонской области.

«У нас большой план мероприятий: это поддержка школ, детских садов; восстановление разрушенных домов и инфраструктуры; строительство детских площадок и наведение санитарного порядка. Будем и дальше оказывать содействие. Сделаем всё необходимое, чтобы жизнь в подшефном районе как можно скорее вошла в нормальное русло. Держу все эти вопросы на личном контроле», - отметил Мурат Кумпилов.

В завершение Марат Хуснуллин поручил регионам оперативно отработать все возникающие вопросы, согласовывать мероприятия с федеральными ведомствами.

Читайте также

150 жителей Адыгеи получили звание «Ветеран труда» с начала 2026 года

В Минтруда региона рассказали об условиях его получения

01.09.2026 16:00

Глава Адыгеи поздравил жителей и главу КБР с Днем государственности

Мурат Кумпилов отметил общую историю и культуру регионов

01.09.2026 15:00

5,5 тысяч первоклассников Адыгеи получили подарочные наборы

Акция проводится по инициативе главы РА Мурата Кумпилова

01.09.2026 14:00

Глава Адыгеи рассказал о Дне знаний в майкопской школе № 1

Мурат Кумпилов отметил внимание к патриотическому воспитанию

01.09.2026 13:00

Майкоп

Ночью уничтожены 109 БПЛА, в том числе над Крымом и акваторией Черного моря

Об этом сообщает Минобороны России

01.09.2026 20:43

В Адыгее стартовала образовательная программа «Мама-предприниматель»

Участниц проекта ждут обучение и работа с экспертами

01.09.2026 17:00

В столице Адыгеи состоится спектакль «Вроде легче»

Комедию представят артисты Театрального объединения Республики Адыгея

01.09.2026 16:40

150 жителей Адыгеи получили звание «Ветеран труда» с начала 2026 года

В Минтруда региона рассказали об условиях его получения

01.09.2026 16:00

Общество

В Адыгее стартовала образовательная программа «Мама-предприниматель»

Участниц проекта ждут обучение и работа с экспертами

01.09.2026 17:00

150 жителей Адыгеи получили звание «Ветеран труда» с начала 2026 года

В Минтруда региона рассказали об условиях его получения

01.09.2026 16:00

В Адыгее открылись 13 профильных кадетских классов Следственного комитета России

В них будут обучаться ученики с 7 по 11 классы

01.09.2026 15:58

Представитель МВД по Республике Адыгея проведет прием граждан в Майкопе

Предварительная запись на прием ведется по телефону

01.09.2026 15:44

Новости

Ночью уничтожены 109 БПЛА, в том числе над Крымом и акваторией Черного моря

Об этом сообщает Минобороны России

01.09.2026 20:43

В Адыгее стартовала образовательная программа «Мама-предприниматель»

Участниц проекта ждут обучение и работа с экспертами

01.09.2026 17:00

В столице Адыгеи состоится спектакль «Вроде легче»

Комедию представят артисты Театрального объединения Республики Адыгея

01.09.2026 16:40

В Адыгее суд приговорил мужчину к 1 году принудительных работ за кражу

Подельники украли имущество на сумму около 16 тысяч рублей

01.09.2026 16:17

Статьи

Мусаев: игра с «Ростовом» проходила с высокой интенсивностью и с высоким фоном борьбы

Наставник «Краснодара» ответил на вопросы спортивных журналистов

30.08.2026 10:03

Руслан Устов высказался о докладе об итогах регистрации и выхода в финал участников выборной кампании 2026 года

Впереди – большой избирательный марафон

28.08.2026 14:47

Дети знают: школьники стали преподавателями по кибербезопасности в новом проекте «Ростелекома»

Интернет уже давно стал неотъемлемой частью жизни

28.08.2026 13:08

Зуриет Жаде высказалась о докладе «ЕДГ-2026: итоги регистрации и выход в финал кампании»

В докладе выделяется несколько ключевых аспектов

27.08.2026 12:09

Фоторепортажи

Второй фестиваль оружейного и клинового мастерства «День молота». Фоторепортаж

Мероприятие состоялось на территории Лесопарковой зоны «Мэздах»

15.08.2026 17:43

Арт-резиденция Фестиваля адыгских традиций "Орнамент жизни". Фоторепортаж

Культурное мероприятие состоялось в Майкопской районе Адыгеи

25.04.2026 11:03

Прогулка под дождем по весеннему Майкопу. Фоторепортаж

Центральная площадь столицы Адыгеи - место знаковое

09.04.2026 10:44

Прогулка по зимнему городскому парку Мэздах. Фоторепортаж

Лесопарковая зона значительно преображается

19.01.2026 17:13