Майкоп 03 декабря, 00:00:00 7 °C

Курс ЦБ РФ на 03.12: 77.46 89.85

Мурат Кумпилов принял участие в итоговой коллегии Минздрава Адыгеи

Фото: пресс-служба главы Республики Адыгея
Общество
Автор: Адыгея Сегодня Читать на Яндекс.Новости

Глава Адыгеи Мурат Кумпилов принял участие в итоговой коллегии регионального министерства здравоохранения.

Участники заседания обсудили итоги деятельности ведомства, финансовое обеспечение территориальной программы ОМС, а также состояние социально-экономической и правовой защиты трудовых прав работников здравоохранения.

Глава республики отметил важные аспекты в отрасли по итогам прошлого года и обозначил основные направления, которым предстоит уделить особое внимание.

«Все наши усилия в отрасли направлены на обеспечение в республике доступной и качественной медицинской помощи. Как подчеркивает Президент страны Владимир Владимирович Путин, «граждане должны получать качественные медицинские услуги там, где живут», - сказал он.

Руководитель региона отметил, что в 2022 году по нацпроекту «Здравоохранение» и госпрограммам в медицину Адыгеи было вложено 8,5 млрд рублей. Это позволило вести многоплановую и комплексную работу: строить и ремонтировать медучреждения, оснащать их новым медоборудованием, создавать условия для борьбы с онкологическими и сердечно-сосудистыми заболеваниями, развивать детское здравоохранение, решать вопросы лекарственного обеспечения и нехватки кадров.

Мурат Кумпилов также акцентировал внимание на обновлении автопарка первичного звена, улучшении инфраструктуры отрасли, приведении в порядок муниципальных медучреждений.

Глава республики подчеркнул, что усилия органов власти в последние годы направлены на повышение качества медпомощи детям с сахарным диабетом и редкими заболеваниями. Ежегодно на эти цели увеличивается строка в бюджете республики.

Мурат Кумпилов подчеркнул, что для решения кадрового дефицита в медицине налажено сотрудничество с Мединститутом МГТУ и ведущими медвузами страны. На 30% увеличено количество бюджетных мест в Майкопском медколледже.

В ходе встречи глава Адыгеи поблагодарил врачей и медперсонал, которые ездили в подшефный для республики Генический район Херсонской области. За три поездки медики Адыгеи обследовали несколько тысяч взрослых и детей, провели десятки операций.

Говоря о дальнейшем развитии отрасли, глава республики отметил необходимость искоренения халатности и безразличия врачей.

«Вынужден в очередной раз повторить очевидные вещи: вы работаете с людьми, и главным должен быть не сам факт оказанной медпомощи, а её результат. Люди должны видеть решение своей проблемы. Каждое обращение граждан, а именно его исполнение, – у нас под контролем», - сказал Мурат Кумпилов.

В продолжение заседания выступил министр здравоохранения РА Рустем Меретуков. Руководитель ведомства проинформировал о внедрении в медучреждениях республики новых методик лечения и увеличении в 1,5 раза количества высокотехнологичных медицинских операций.

Фото: пресс-служба главы Республики Адыгея

В завершение заседания глава Адыгеи еще раз напомнил о стоящих перед регионом задачах в сфере здравоохранения. Особо руководитель региона указал на пациент-ориентированный подход, важность повышения этики поведения медработников, необходимость устранения всякой формальности в вопросах профилактики здоровья населения.

Читайте также

Адыгея вошла в число лидеров по темпам роста внутреннего туризма

Прирост туристического потока в республике составил 65%

02.12.2025 16:00

Руководитель Росреестра и глава Адыгеи обсудили актуальные вопросы

Олег Скуфинский и Мурат Кумпилов встретились в Москве

02.12.2025 11:00

Глава Адыгеи поставил задачи по новогоднему оформлению Майкопа

Мурат Кумпилов провел совещание в Доме правительства

01.12.2025 17:00

Главе Адыгеи представлен новый начальник Управления Росгвардии по РА

Новым руководителем стал полковник полиции Дмитрий Зима

01.12.2025 11:30

Майкоп

В Адыгеи завершилась Всероссийская акция «Коробка храбрости»

В республике акция проводится уже 15 лет

02.12.2025 18:13

В Майкопе с учащимися полицейского класса провели актуальный разговор

Встреча прошла в СШ № 1 им. Героя России Романа Торохова

02.12.2025 17:41

В Майкопе провели занятие по традиционным адыгским ремёслам

Участники мастер-класса изучали тонкости золотошвейного искусства

02.12.2025 17:40

В Адыгее выбрали лучшую муниципальную библиотеку 2025 года

В конкурсе приняли участие семь центральных библиотек республики

02.12.2025 17:20

Общество

В Адыгеи завершилась Всероссийская акция «Коробка храбрости»

В республике акция проводится уже 15 лет

02.12.2025 18:13

Бывший судья из Адыгеи Горголин осужден за ДТП со смертельным исходом

Суд состоялся в городе Краснодаре

02.12.2025 16:13

Адыгея вошла в число лидеров по темпам роста внутреннего туризма

Прирост туристического потока в республике составил 65%

02.12.2025 16:00

Жители и гости Адыгеи около 230 раз обращались в полицию в течение суток

В оперативных сводках зарегистрировано девять преступлений

02.12.2025 15:00

Новости

В Адыгеи завершилась Всероссийская акция «Коробка храбрости»

В республике акция проводится уже 15 лет

02.12.2025 18:13

В Майкопе с учащимися полицейского класса провели актуальный разговор

Встреча прошла в СШ № 1 им. Героя России Романа Торохова

02.12.2025 17:41

В Майкопе провели занятие по традиционным адыгским ремёслам

Участники мастер-класса изучали тонкости золотошвейного искусства

02.12.2025 17:40

В Адыгее выбрали лучшую муниципальную библиотеку 2025 года

В конкурсе приняли участие семь центральных библиотек республики

02.12.2025 17:20

Статьи

ЦУР Адыгеи отмечает 5-летие своей активности в соцсетях и медиасфере региона

Специалисты задействованы в мониторинге информационного поля

01.12.2025 10:43

В Краснодаре названы имена лауреатов и Гран-при конкурса «Триумф»

Конкурса проводит еженедельник «Юг Times»

28.11.2025 14:43

Лёха, без тебя так плохо: создатели сериала «Ландыши» не раскрывают интригу с главным героем во втором сезоне

Премьера продолжения состоится эксклюзивно в онлайн-кинотеатре Wink

28.11.2025 10:43

«Лукоморье» запускает бесплатную программу веб-разработки для студентов университетов

Обучение пройдут порядка 3500 студентов и 125 преподавателей

27.11.2025 12:13

Фоторепортажи

Достопримечательности китайского города Ханчжоу. Фоторепортаж

Своими впечатлениями поделился Константин Павлов

16.06.2025 10:56

Выставка «Кукольные истории» в Майкопе. Фоторепортаж

В музее собраны более 500 самых разных кукол

01.06.2025 15:13

С какими баннерами приходили на стадион болельщики «Краснодара». Фоторепортаж

"Быки" взяли золото в Российской Премьер-лиги сезона 2024 - 2025 г

24.05.2025 19:13

В Майкопе показали работы участников Первого Кавказского этномаркета. Фоторепортаж

Дефиле состоялось в модном креативном пространстве SuzieMArtRoom

12.05.2025 10:02