Майкоп 29 апреля, 00:00:00 10 °C

Курс ЦБ РФ на 30.04: 74.88 87.78

Мурат Кумпилов принял участие в итоговой коллегии Минздрава Адыгеи

Фото: пресс-служба главы Республики Адыгея
Общество
Автор: Адыгея Сегодня
Читать в Дзен Читать в Одноклассниках Читать в MAX Читать в ВК

Глава Адыгеи Мурат Кумпилов принял участие в итоговой коллегии регионального министерства здравоохранения.

Участники заседания обсудили итоги деятельности ведомства, финансовое обеспечение территориальной программы ОМС, а также состояние социально-экономической и правовой защиты трудовых прав работников здравоохранения.

Глава республики отметил важные аспекты в отрасли по итогам прошлого года и обозначил основные направления, которым предстоит уделить особое внимание.

«Все наши усилия в отрасли направлены на обеспечение в республике доступной и качественной медицинской помощи. Как подчеркивает Президент страны Владимир Владимирович Путин, «граждане должны получать качественные медицинские услуги там, где живут», - сказал он.

Руководитель региона отметил, что в 2022 году по нацпроекту «Здравоохранение» и госпрограммам в медицину Адыгеи было вложено 8,5 млрд рублей. Это позволило вести многоплановую и комплексную работу: строить и ремонтировать медучреждения, оснащать их новым медоборудованием, создавать условия для борьбы с онкологическими и сердечно-сосудистыми заболеваниями, развивать детское здравоохранение, решать вопросы лекарственного обеспечения и нехватки кадров.

Мурат Кумпилов также акцентировал внимание на обновлении автопарка первичного звена, улучшении инфраструктуры отрасли, приведении в порядок муниципальных медучреждений.

Глава республики подчеркнул, что усилия органов власти в последние годы направлены на повышение качества медпомощи детям с сахарным диабетом и редкими заболеваниями. Ежегодно на эти цели увеличивается строка в бюджете республики.

Мурат Кумпилов подчеркнул, что для решения кадрового дефицита в медицине налажено сотрудничество с Мединститутом МГТУ и ведущими медвузами страны. На 30% увеличено количество бюджетных мест в Майкопском медколледже.

В ходе встречи глава Адыгеи поблагодарил врачей и медперсонал, которые ездили в подшефный для республики Генический район Херсонской области. За три поездки медики Адыгеи обследовали несколько тысяч взрослых и детей, провели десятки операций.

Говоря о дальнейшем развитии отрасли, глава республики отметил необходимость искоренения халатности и безразличия врачей.

«Вынужден в очередной раз повторить очевидные вещи: вы работаете с людьми, и главным должен быть не сам факт оказанной медпомощи, а её результат. Люди должны видеть решение своей проблемы. Каждое обращение граждан, а именно его исполнение, – у нас под контролем», - сказал Мурат Кумпилов.

В продолжение заседания выступил министр здравоохранения РА Рустем Меретуков. Руководитель ведомства проинформировал о внедрении в медучреждениях республики новых методик лечения и увеличении в 1,5 раза количества высокотехнологичных медицинских операций.

Фото: пресс-служба главы Республики Адыгея

В завершение заседания глава Адыгеи еще раз напомнил о стоящих перед регионом задачах в сфере здравоохранения. Особо руководитель региона указал на пациент-ориентированный подход, важность повышения этики поведения медработников, необходимость устранения всякой формальности в вопросах профилактики здоровья населения.

Читайте также

На КИФ-2026 подписано соглашение о большом турпроекте «Дегуакская поляна»

До 2031 года благоустроят почти 96 гектаров территории

29.04.2026 17:00

На КИФ-2026 подписаны соглашения о строительстве новых производств в промпарке «Энем»

Ряд компаний уже разместили здесь свои предприятия

29.04.2026 16:00

Глава Адыгеи пригласил посетить экспозицию региона на КИФ-2026

Проходит второй день Кавказского инвестфорума

29.04.2026 14:00

Спикер Госсовета-Хасэ принял участие в заседании комиссии Совета законодателей

Владимир Нарожный подчеркнул значимость развития АПК

29.04.2026 11:00

Майкоп

В столице Адыгеи ликвидировали очередную стихийную свалку

Коммунальщики очистили территорию с помощью спецтехники

29.04.2026 20:20

Тяжелоатлеты из Адыгеи успешно выступили на чемпионате и первенстве ЮФО

Соревнования прошли в селе Сукко Краснодарского края

29.04.2026 18:20

Сотрудники ГИБДД Адыгеи провели беседы с гражданами антикоррупционной направленности

Участников призвали к соблюдению ПДД

29.04.2026 17:41

В Адыгее будут возвращены незаконно приватизированные земельные участки

После вмешательства прокуратуры

29.04.2026 17:31

Общество

В столице Адыгеи ликвидировали очередную стихийную свалку

Коммунальщики очистили территорию с помощью спецтехники

29.04.2026 20:20

Сотрудники ГИБДД Адыгеи провели беседы с гражданами антикоррупционной направленности

Участников призвали к соблюдению ПДД

29.04.2026 17:41

В Адыгее будут возвращены незаконно приватизированные земельные участки

После вмешательства прокуратуры

29.04.2026 17:31

В Майкопе сотрудники ГИБДД провели с педагогами занятия по профилактике детской аварийности

Участие приняли более 200 учителей

29.04.2026 17:24

Новости

В столице Адыгеи ликвидировали очередную стихийную свалку

Коммунальщики очистили территорию с помощью спецтехники

29.04.2026 20:20

Мобильный комплекс Станции переливания крови посетил Кошехабльский район

В донорской акции приняли участие десятки жителей муниципалитета

29.04.2026 19:20

Тяжелоатлеты из Адыгеи успешно выступили на чемпионате и первенстве ЮФО

Соревнования прошли в селе Сукко Краснодарского края

29.04.2026 18:20

Сотрудники ГИБДД Адыгеи провели беседы с гражданами антикоррупционной направленности

Участников призвали к соблюдению ПДД

29.04.2026 17:41

Статьи

Продлеваем жизнь дорог: «Ростелеком» расширил систему автоматического контроля большегрузного транспорта в Адыгее

Архитектура комплексов спроектирована по принципу полной автономности

29.04.2026 10:13

В Адыгее обсудили вопросы противодействия вовлечению молодежи в террористическую деятельность

Мероприятие прошло под председательством руководителя оперштаба в РА

28.04.2026 18:43

«Ростелеком» представил профессиональному сообществу Майкопа современные цифровые решения для дома

Компания собрала в столице Адыгеи представителей УК и застройщиков

27.04.2026 10:04

ФК «Краснодар» в рамках 27-го тура РПЛ сыграет с махачкалинским «Динамо»

Игра состоится в Краснодаре, на Ozon Арене

26.04.2026 11:13

Фоторепортажи

Арт-резиденция Фестиваля адыгских традиций "Орнамент жизни". Фоторепортаж

Культурное мероприятие состоялось в Майкопской районе Адыгеи

25.04.2026 11:03

Прогулка под дождем по весеннему Майкопу. Фоторепортаж

Центральная площадь столицы Адыгеи - место знаковое

09.04.2026 10:44

Прогулка по зимнему городскому парку Мэздах. Фоторепортаж

Лесопарковая зона значительно преображается

19.01.2026 17:13

На витринах Майкопа появились новогодние украшения. Фоторепортаж

Столица Адыгеи готовится встретить 2026 год

20.12.2025 21:43