Майкоп 05 июня, 00:00:00 20 °C

Мурат Кумпилов принял участие в итоговой коллегии Минздрава Адыгеи

Фото: пресс-служба главы Республики Адыгея
Общество
Автор: Адыгея Сегодня
Читать в Дзен Читать в Одноклассниках Читать в MAX Читать в ВК

Глава Адыгеи Мурат Кумпилов принял участие в итоговой коллегии регионального министерства здравоохранения.

Участники заседания обсудили итоги деятельности ведомства, финансовое обеспечение территориальной программы ОМС, а также состояние социально-экономической и правовой защиты трудовых прав работников здравоохранения.

Глава республики отметил важные аспекты в отрасли по итогам прошлого года и обозначил основные направления, которым предстоит уделить особое внимание.

«Все наши усилия в отрасли направлены на обеспечение в республике доступной и качественной медицинской помощи. Как подчеркивает Президент страны Владимир Владимирович Путин, «граждане должны получать качественные медицинские услуги там, где живут», - сказал он.

Руководитель региона отметил, что в 2022 году по нацпроекту «Здравоохранение» и госпрограммам в медицину Адыгеи было вложено 8,5 млрд рублей. Это позволило вести многоплановую и комплексную работу: строить и ремонтировать медучреждения, оснащать их новым медоборудованием, создавать условия для борьбы с онкологическими и сердечно-сосудистыми заболеваниями, развивать детское здравоохранение, решать вопросы лекарственного обеспечения и нехватки кадров.

Мурат Кумпилов также акцентировал внимание на обновлении автопарка первичного звена, улучшении инфраструктуры отрасли, приведении в порядок муниципальных медучреждений.

Глава республики подчеркнул, что усилия органов власти в последние годы направлены на повышение качества медпомощи детям с сахарным диабетом и редкими заболеваниями. Ежегодно на эти цели увеличивается строка в бюджете республики.

Мурат Кумпилов подчеркнул, что для решения кадрового дефицита в медицине налажено сотрудничество с Мединститутом МГТУ и ведущими медвузами страны. На 30% увеличено количество бюджетных мест в Майкопском медколледже.

В ходе встречи глава Адыгеи поблагодарил врачей и медперсонал, которые ездили в подшефный для республики Генический район Херсонской области. За три поездки медики Адыгеи обследовали несколько тысяч взрослых и детей, провели десятки операций.

Говоря о дальнейшем развитии отрасли, глава республики отметил необходимость искоренения халатности и безразличия врачей.

«Вынужден в очередной раз повторить очевидные вещи: вы работаете с людьми, и главным должен быть не сам факт оказанной медпомощи, а её результат. Люди должны видеть решение своей проблемы. Каждое обращение граждан, а именно его исполнение, – у нас под контролем», - сказал Мурат Кумпилов.

В продолжение заседания выступил министр здравоохранения РА Рустем Меретуков. Руководитель ведомства проинформировал о внедрении в медучреждениях республики новых методик лечения и увеличении в 1,5 раза количества высокотехнологичных медицинских операций.

Фото: пресс-служба главы Республики Адыгея

В завершение заседания глава Адыгеи еще раз напомнил о стоящих перед регионом задачах в сфере здравоохранения. Особо руководитель региона указал на пациент-ориентированный подход, важность повышения этики поведения медработников, необходимость устранения всякой формальности в вопросах профилактики здоровья населения.

Читайте также

В Адыгее 17 тысяч жителей приняли участие в предварительном голосовании «Единой России»

В регионе определись лидеры голосования

04.06.2026 12:35

Адыгея принимает участие в Петербургском международном экономическом форуме

Делегацию республики возглавил Мурат Кумпилов

03.06.2026 14:00

Глава Адыгеи выразил соболезнования в связи с терактом в городе Енакиево

Украинский ударный БПЛА атаковал рейсовый автобус

03.06.2026 11:17

Председатель Госсовета-Хасэ провел прием членов семей участников СВО

Владимир Нарожный также встретился с волонтерами

03.06.2026 11:00

Майкоп

В Адыгее за истекшие сутки пожаров не произошло

На ликвидацию последствий ДТП спасатели не привлекались

05.06.2026 08:13

Стало известно, где не будет электричества в Майкопе 5 июня

Об этом сообщает ЕДДС города

05.06.2026 07:13

Стало известно, какой будет погода в Адыгее 5 июня

Атмосферное давление в пределах нормы

05.06.2026 06:13

Утром 5 июня объявлена отмена беспилотной опасности по Адыгее и Кубани

Об этом сообщает ЕДДС города Майкопа

05.06.2026 05:59

Общество

Стало известно, где не будет электричества в Майкопе 5 июня

Об этом сообщает ЕДДС города

05.06.2026 07:13

Стало известно, какой будет погода в Адыгее 5 июня

Атмосферное давление в пределах нормы

05.06.2026 06:13

В Адыгее поздравили социальных работников с профессиональным праздником

Торжественное мероприятие прошло в республиканской филармонии

04.06.2026 18:40

Мурат Кумпилов и Андрей Бетин подписали соглашение о сотрудничестве на ПМЭФ-2026

Идёт реализация инициатив Президента России Владимира Путина

04.06.2026 18:13

Новости

В Адыгее за истекшие сутки пожаров не произошло

На ликвидацию последствий ДТП спасатели не привлекались

05.06.2026 08:13

Стало известно, где не будет электричества в Майкопе 5 июня

Об этом сообщает ЕДДС города

05.06.2026 07:13

Стало известно, какой будет погода в Адыгее 5 июня

Атмосферное давление в пределах нормы

05.06.2026 06:13

Утром 5 июня объявлена отмена беспилотной опасности по Адыгее и Кубани

Об этом сообщает ЕДДС города Майкопа

05.06.2026 05:59

Статьи

Как пограничники защищают рубежи страны и обеспечивают стабильность на Южном Кавказе

«Зеленые фуражки»

28.05.2026 14:13

Свыше 134 тыс. видеокамер «Ростелекома» и нейросеть обеспечат прозрачность ЕГЭ-2026

ЕГЭ — это беспрецедентная по своему масштабу процедура

28.05.2026 11:56

В Сухуме прошла конференция «Правосудие в Республике Абхазия»

Мероприятие было приурочено к 103-летию образования судов общей юрисдикции РА

26.05.2026 14:52

«Цифровой детектив»: «Ростелеком» провел нескучные уроки по кибербезопасности для детей Адыгеи и Кубани

Тема занятий была выбрана с учетом актуальной ситуации в сфере информбезопасности

25.05.2026 17:15

Фоторепортажи

Арт-резиденция Фестиваля адыгских традиций "Орнамент жизни". Фоторепортаж

Культурное мероприятие состоялось в Майкопской районе Адыгеи

25.04.2026 11:03

Прогулка под дождем по весеннему Майкопу. Фоторепортаж

Центральная площадь столицы Адыгеи - место знаковое

09.04.2026 10:44

Прогулка по зимнему городскому парку Мэздах. Фоторепортаж

Лесопарковая зона значительно преображается

19.01.2026 17:13

На витринах Майкопа появились новогодние украшения. Фоторепортаж

Столица Адыгеи готовится встретить 2026 год

20.12.2025 21:43