Майкоп 22 сентября, 00:00:00

Глава Адыгеи Мурат Кумпилов побывал в обновленной республиканской ДШИ

Фото: Адыгея сегодня
Общество
Автор: Адыгея Сегодня
Читать в Дзен Читать в Одноклассниках Читать в MAX Читать в ВК

К 100-летию государственности Республики Адыгея проведен ряд мероприятий по реконструкции и модернизации социальных объектов, в том числе были капитально отремонтированы Адыгейский республиканский колледж искусств имени У.Х. Тхабисимова и Адыгейская республиканская детская школа искусств имени К.Х.Тлецерука.

6 апреля глава Адыгеи Мурат Кумпилов посетил эти объекты и ознакомился с созданными условиями для творческой и образовательной деятельности учреждений культуры. В рабочей поездке приняли участие главный федеральный инспектор аппарата полпреда президента РФ в ЮФО по РА Сергей Дрокин, министр культуры РА Юрий Аутлев.

В ходе инспекции глава Адыгеи побеседовал с педагогами и воспитанниками, ознакомился с результатами реконструкции, оснащением учреждений культуры и возможностями приобретенного современного оборудования.

В Адыгейской республиканской детской школе искусств имени К.Х.Тлецерука полностью отремонтирован учебный корпус, проведены внутренние отделочные работы, заменены все инженерные коммуникации. Теперь в трехэтажном здании, которое было построено в 1961 году и давно нуждалось в ремонте, созданы комфортные и современные условия для творческой деятельности.

В ходе визита Мурат Кумпилов ознакомился с результатами ремонта, поинтересовался, насколько укомплектована школа музыкальными инструментами, учебным оборудованием. Руководитель региона также побывал в творческих мастерских, музыкальных классах, с интересом ознакомился с выставкой художественных работ, а также с творчеством фольклорного отделения школы под руководством Замудина Гучева. Учащиеся исполнили традиционные адыгские мелодии, классические произведения.

Директор школы искусств Марзиет Анзарокова поблагодарила Главу Адыгеи за внимание и содействие в укреплении материально-технической базы школы, а также рассказала об образовательной, концертной и творческой деятельности учреждения. На сегодняшний день в школе обучается 346 детей. Учащиеся и творческие коллективы школы становятся лауреатами всероссийских и международных конкурсов. С момента основания одним из ведущих направлений работы школы является сохранение и популяризация адыгской традиционной культуры. И эта деятельность расширяется благодаря новым условиям. Так, после ремонта, в школе создан музей адыгской традиционной культуры, в экспозицию которого входят личные вещи и инструменты Кима Тлецерука. В числе уникальных экспонатов – аутентичная черкесская гармонь.

Мурат Кумпилов отметил важность такой деятельности школы как для сохранения национальной культуры, так и для развития творчества у подрастающего поколения. Также, по словам Главы Адыгеи, сегодня востребовано и обучение народным промыслам. Это направление сегодня приобретает особую популярность в связи с развитием в республике туризма.

«При поддержке федерального центра мы последовательно работаем над обновлением учреждений культуры. Важно эффективно использовать эту базу, работать над повышением уровня подготовки юных дарований, созданием новых возможностей для творчества и прославления нашей республики своими достижениями. Со своей стороны, будем и дальше поддерживать наши учреждения культуры, внедрять в республике новейшие формы досуга», – отметил Мурат Кумпилов.

Читайте также

В Адыгее определены празднования религиозных праздников на 2027 год

Соответствующий указ подписал глава РА Мурат Кумпилов

21.09.2026 13:00

«Единая Россия» лидирует на выборах в Госсовет-Хасэ Республики Адыгея

Центральная избирательная комиссия России обновляет результаты

21.09.2026 10:37

Выборы в Адыгее прошли спокойно и без нарушений

Об этом заявил глава республики Мурат Кумпилов

20.09.2026 22:13

В Адыгее с начала выборов явка превысила 75%

В регионе проходит голосование на выборах в Госдуму РФ и Госсовет – Хасэ РА

20.09.2026 19:11

Майкоп

В столице Адыгеи состоится традиционный массовый велопробег

К участию приглашаются майкопчане и гости города старше 16 лет

22.09.2026 12:20

В Адыгее произошли новые хищения средств индивидуальной мобильности

У 30-летнего жителя Майкопа похитили электроскутер

22.09.2026 12:11

Пенсионерка из Майкопа стала очередной жертвой мошенников

Женщина хотела приобрести несколько банок меда 

22.09.2026 11:08

Российский банк и маркетплейс начали объединять сети дистанционного обслуживания

Партнёрства между банками и финтех-сервисами расширяют доступ к банковской инфраструктуре

22.09.2026 10:50

Общество

В Адыгейске продолжаются работы по благоустройству территорий

Продолжаются работы по уходу за зелёными насаждениями

22.09.2026 11:00

Стало известно, где не будет электричества в Майкопе 22 сентября

В республиканской столице пройдут ремонтные работы

22.09.2026 07:13

Стало известно, какой будет погода в Адыгее 22 сентября

Атмосферное давление в пределах нормы

22.09.2026 06:13

Представитель МВД по Республике Адыгея проведет прием граждан в Майкопе

Предварительная запись на прием ведется по телефону

21.09.2026 16:02

Новости

В Адыгее пресечен факт управления автомобилем нетрезвым водителем

В отношении мужчины возбуждено уголовное дело

22.09.2026 12:28

В столице Адыгеи состоится традиционный массовый велопробег

К участию приглашаются майкопчане и гости города старше 16 лет

22.09.2026 12:20

В Адыгее произошли новые хищения средств индивидуальной мобильности

У 30-летнего жителя Майкопа похитили электроскутер

22.09.2026 12:11

Работник культуры из Адыгеи выиграла профессиональный конкурс в Москве

Зинаида Олейникова заведует филиалом ДК в Натырбово

22.09.2026 12:00

Статьи

Данные вместо догадок: как аналитика грузопотоков меняет дорожное строительство

Южный федеральный округ стал одним из наиболее динамично развивающихся регионов

21.09.2026 11:01

Сопровождение по ОМС: забота о здоровье — от осмотра до наблюдения

«СОГАЗ-Мед» выстроила систему персональной работы с каждым застрахованным

18.09.2026 11:50

В Адыгее стартовал финал республиканской спартакиады «Будь здоров!»

В соревнованиях участвуют мужчины от 60 лет и женщины от 55 лет

16.09.2026 14:20

«Ростсельмаш» выиграл «Битву заводов»: в Москве состоялся финал кибертурнира для команд промышленных предприятий

Финальные состязания прошли в Московском кластере видеоигр и анимации

15.09.2026 14:43

Фоторепортажи

Второй фестиваль оружейного и клинового мастерства «День молота». Фоторепортаж

Мероприятие состоялось на территории Лесопарковой зоны «Мэздах»

15.08.2026 17:43

Арт-резиденция Фестиваля адыгских традиций "Орнамент жизни". Фоторепортаж

Культурное мероприятие состоялось в Майкопской районе Адыгеи

25.04.2026 11:03

Прогулка под дождем по весеннему Майкопу. Фоторепортаж

Центральная площадь столицы Адыгеи - место знаковое

09.04.2026 10:44

Прогулка по зимнему городскому парку Мэздах. Фоторепортаж

Лесопарковая зона значительно преображается

19.01.2026 17:13