Майкоп 26 июня, 00:00:00 15 °C

Глава Адыгеи Мурат Кумпилов побывал в обновленной республиканской ДШИ

Фото: пресс-служба главы Республики Адыгея
Общество
Автор: Адыгея Сегодня
Читать в Дзен Читать в Одноклассниках Читать в MAX Читать в ВК

К 100-летию государственности Республики Адыгея проведен ряд мероприятий по реконструкции и модернизации социальных объектов, в том числе были капитально отремонтированы Адыгейский республиканский колледж искусств имени У.Х. Тхабисимова и Адыгейская республиканская детская школа искусств имени К.Х.Тлецерука.

6 апреля глава Адыгеи Мурат Кумпилов посетил эти объекты и ознакомился с созданными условиями для творческой и образовательной деятельности учреждений культуры. В рабочей поездке приняли участие главный федеральный инспектор аппарата полпреда президента РФ в ЮФО по РА Сергей Дрокин, министр культуры РА Юрий Аутлев.

В ходе инспекции глава Адыгеи побеседовал с педагогами и воспитанниками, ознакомился с результатами реконструкции, оснащением учреждений культуры и возможностями приобретенного современного оборудования.

В Адыгейской республиканской детской школе искусств имени К.Х.Тлецерука полностью отремонтирован учебный корпус, проведены внутренние отделочные работы, заменены все инженерные коммуникации. Теперь в трехэтажном здании, которое было построено в 1961 году и давно нуждалось в ремонте, созданы комфортные и современные условия для творческой деятельности.

В ходе визита Мурат Кумпилов ознакомился с результатами ремонта, поинтересовался, насколько укомплектована школа музыкальными инструментами, учебным оборудованием. Руководитель региона также побывал в творческих мастерских, музыкальных классах, с интересом ознакомился с выставкой художественных работ, а также с творчеством фольклорного отделения школы под руководством Замудина Гучева. Учащиеся исполнили традиционные адыгские мелодии, классические произведения.

Директор школы искусств Марзиет Анзарокова поблагодарила Главу Адыгеи за внимание и содействие в укреплении материально-технической базы школы, а также рассказала об образовательной, концертной и творческой деятельности учреждения. На сегодняшний день в школе обучается 346 детей. Учащиеся и творческие коллективы школы становятся лауреатами всероссийских и международных конкурсов. С момента основания одним из ведущих направлений работы школы является сохранение и популяризация адыгской традиционной культуры. И эта деятельность расширяется благодаря новым условиям. Так, после ремонта, в школе создан музей адыгской традиционной культуры, в экспозицию которого входят личные вещи и инструменты Кима Тлецерука. В числе уникальных экспонатов – аутентичная черкесская гармонь.

Мурат Кумпилов отметил важность такой деятельности школы как для сохранения национальной культуры, так и для развития творчества у подрастающего поколения. Также, по словам Главы Адыгеи, сегодня востребовано и обучение народным промыслам. Это направление сегодня приобретает особую популярность в связи с развитием в республике туризма.

«При поддержке федерального центра мы последовательно работаем над обновлением учреждений культуры. Важно эффективно использовать эту базу, работать над повышением уровня подготовки юных дарований, созданием новых возможностей для творчества и прославления нашей республики своими достижениями. Со своей стороны, будем и дальше поддерживать наши учреждения культуры, внедрять в республике новейшие формы досуга», – отметил Мурат Кумпилов.

Читайте также

Глава Адыгеи проинформировал вице-премьера РФ о развитии турпотенциала региона

В 2025 году Адыгея приняла один миллион туристов

26.06.2026 16:00

Вице-премьер РФ и глава Адыгеи обсудили ход выполнения в регионе нацпроектов

Дмитрий Чернышенко отметил важность подготовки кадров

26.06.2026 15:30

В Госсовете-Хасэ Адыгеи рассказали о продолжающейся газификации региона

Уровень газификации в республики сейчас достиг 96%

26.06.2026 15:00

Спикер Госсовета-Хасэ участвует в форуме регионов России и Беларуси

Владимир Нарожный принял участие в одной из секций

25.06.2026 17:00

Майкоп

Днем уничтожены 68 БПЛА, в том числе акваториями Азовского и Черного морей

Об этом сообщает Минобороны России

26.06.2026 20:51

Жителей Майкопа приглашают на ярмарки выходного дня

Горожане смогут приобрести товары по сниженным ценам

26.06.2026 20:43

В столице Адыгеи покажут мюзикл «Моя прекрасная леди»

Спектакль представят артисты Камерного музыкального театра

26.06.2026 19:20

В Майкопе театр кукол завершает сезон премьерой спектакля «Айболит»

Юных зрителей приглашают в Малый зал филармонии

26.06.2026 18:20

Общество

Жителей Майкопа приглашают на ярмарки выходного дня

Горожане смогут приобрести товары по сниженным ценам

26.06.2026 20:43

В Адыгее завершился турнир по волейболу среди команд силовых ведомств

Победители и призёры турнира были удостоены наград

26.06.2026 17:16

Глава Адыгеи проинформировал вице-премьера РФ о развитии турпотенциала региона

В 2025 году Адыгея приняла один миллион туристов

26.06.2026 16:00

Вице-премьер РФ и глава Адыгеи обсудили ход выполнения в регионе нацпроектов

Дмитрий Чернышенко отметил важность подготовки кадров

26.06.2026 15:30

Новости

Днем уничтожены 68 БПЛА, в том числе акваториями Азовского и Черного морей

Об этом сообщает Минобороны России

26.06.2026 20:51

Жителей Майкопа приглашают на ярмарки выходного дня

Горожане смогут приобрести товары по сниженным ценам

26.06.2026 20:43

В столице Адыгеи покажут мюзикл «Моя прекрасная леди»

Спектакль представят артисты Камерного музыкального театра

26.06.2026 19:20

В Майкопе театр кукол завершает сезон премьерой спектакля «Айболит»

Юных зрителей приглашают в Малый зал филармонии

26.06.2026 18:20

Статьи

«Ростелеком» и «25/7» будут совместно работать над цифровизацией апарт-отелей

Планируется использование отечественных программных продуктов

25.06.2026 10:43

Куда сходить с семьей в Краснодаре в конце июня

Журналисты ИА "Адыгея сегодня" рассмотрели некоторые варианты

22.06.2026 14:13

Комфорт и прозрачность: «Ростелеком» внедрил умную телеметрию в четырех новостройках Прикубанского округа Краснодара

На Кубани уже есть три ЖК с телеметрией «Ключа»

19.06.2026 10:03

На форуме в Майкопе обсудили актуальные вызовы и угрозы национальной безопасности

Мероприятие провели на базе МГТУ

18.06.2026 13:10

Фоторепортажи

Арт-резиденция Фестиваля адыгских традиций "Орнамент жизни". Фоторепортаж

Культурное мероприятие состоялось в Майкопской районе Адыгеи

25.04.2026 11:03

Прогулка под дождем по весеннему Майкопу. Фоторепортаж

Центральная площадь столицы Адыгеи - место знаковое

09.04.2026 10:44

Прогулка по зимнему городскому парку Мэздах. Фоторепортаж

Лесопарковая зона значительно преображается

19.01.2026 17:13

На витринах Майкопа появились новогодние украшения. Фоторепортаж

Столица Адыгеи готовится встретить 2026 год

20.12.2025 21:43