Майкоп 28 сентября, 00:00:00

Глава Адыгеи Мурат Кумпилов побывал в обновленной республиканской ДШИ

Фото: Адыгея сегодня
Общество
Автор: Адыгея Сегодня
Читать в Дзен Читать в Одноклассниках Читать в MAX Читать в ВК

К 100-летию государственности Республики Адыгея проведен ряд мероприятий по реконструкции и модернизации социальных объектов, в том числе были капитально отремонтированы Адыгейский республиканский колледж искусств имени У.Х. Тхабисимова и Адыгейская республиканская детская школа искусств имени К.Х.Тлецерука.

6 апреля глава Адыгеи Мурат Кумпилов посетил эти объекты и ознакомился с созданными условиями для творческой и образовательной деятельности учреждений культуры. В рабочей поездке приняли участие главный федеральный инспектор аппарата полпреда президента РФ в ЮФО по РА Сергей Дрокин, министр культуры РА Юрий Аутлев.

В ходе инспекции глава Адыгеи побеседовал с педагогами и воспитанниками, ознакомился с результатами реконструкции, оснащением учреждений культуры и возможностями приобретенного современного оборудования.

В Адыгейской республиканской детской школе искусств имени К.Х.Тлецерука полностью отремонтирован учебный корпус, проведены внутренние отделочные работы, заменены все инженерные коммуникации. Теперь в трехэтажном здании, которое было построено в 1961 году и давно нуждалось в ремонте, созданы комфортные и современные условия для творческой деятельности.

В ходе визита Мурат Кумпилов ознакомился с результатами ремонта, поинтересовался, насколько укомплектована школа музыкальными инструментами, учебным оборудованием. Руководитель региона также побывал в творческих мастерских, музыкальных классах, с интересом ознакомился с выставкой художественных работ, а также с творчеством фольклорного отделения школы под руководством Замудина Гучева. Учащиеся исполнили традиционные адыгские мелодии, классические произведения.

Директор школы искусств Марзиет Анзарокова поблагодарила Главу Адыгеи за внимание и содействие в укреплении материально-технической базы школы, а также рассказала об образовательной, концертной и творческой деятельности учреждения. На сегодняшний день в школе обучается 346 детей. Учащиеся и творческие коллективы школы становятся лауреатами всероссийских и международных конкурсов. С момента основания одним из ведущих направлений работы школы является сохранение и популяризация адыгской традиционной культуры. И эта деятельность расширяется благодаря новым условиям. Так, после ремонта, в школе создан музей адыгской традиционной культуры, в экспозицию которого входят личные вещи и инструменты Кима Тлецерука. В числе уникальных экспонатов – аутентичная черкесская гармонь.

Мурат Кумпилов отметил важность такой деятельности школы как для сохранения национальной культуры, так и для развития творчества у подрастающего поколения. Также, по словам Главы Адыгеи, сегодня востребовано и обучение народным промыслам. Это направление сегодня приобретает особую популярность в связи с развитием в республике туризма.

«При поддержке федерального центра мы последовательно работаем над обновлением учреждений культуры. Важно эффективно использовать эту базу, работать над повышением уровня подготовки юных дарований, созданием новых возможностей для творчества и прославления нашей республики своими достижениями. Со своей стороны, будем и дальше поддерживать наши учреждения культуры, внедрять в республике новейшие формы досуга», – отметил Мурат Кумпилов.

Поделиться

Читайте также

Глава Адыгеи поздравил с юбилеем художника-модельера Юрия Сташа

Черкесскому кутюрье исполнилось 95 лет

28.09.2026 15:00

Глава Адыгеи посетил фестиваль «Зэхэоха фест» в столице республики

Большой форум провели на главной площади Майкопа

28.09.2026 11:00

В Адыгее отмечается День национального адыгского (черкесского) костюма

Глава РА поздравил всех, кому близка адыгская культура

28.09.2026 10:00

Председатель «Единой России» Дмитрий Медведев: «Партия никогда не давала пустых обещаний»

ЕР получила исторический результат на состоявшихся выборах

26.09.2026 16:06

Майкоп

Дзюдоисты из Адыгеи стали победителями и призерами всероссийских соревнований

Турнир памяти Евгения Погорелова прошел в Волгограде

28.09.2026 17:40

В Адыгее сотрудники ГИБДД встретились с воспитанниками детского сада

Ребятам объяснили правила безопасного поведения на дороге

28.09.2026 17:36

Туристический поток в Адыгею в 2025 году вырос на 17% в сравнении с 2024 годом

Около 1 млн человек посетили республику в 2025 году

28.09.2026 16:00

В столице Адыгеи состоится показ спектакля «Капитанская дочка»

Постановку представят артисты Русского драмтеатра имени Пушкина

28.09.2026 15:40

Общество

4 октября в Гиагинском районе отметят сразу три знаменательные даты

Праздник состоится в центральном парке райцентра

28.09.2026 17:00

Туристический поток в Адыгею в 2025 году вырос на 17% в сравнении с 2024 годом

Около 1 млн человек посетили республику в 2025 году

28.09.2026 16:00

Глава Адыгеи поздравил с юбилеем художника-модельера Юрия Сташа

Черкесскому кутюрье исполнилось 95 лет

28.09.2026 15:00

Теучежский район принял участие в акции «10 000 шагов к жизни»

Колонна участников прошла по центральному стадиону

28.09.2026 14:00

Новости

Дзюдоисты из Адыгеи стали победителями и призерами всероссийских соревнований

Турнир памяти Евгения Погорелова прошел в Волгограде

28.09.2026 17:40

В Адыгее сотрудники ГИБДД встретились с воспитанниками детского сада

Ребятам объяснили правила безопасного поведения на дороге

28.09.2026 17:36

4 октября в Гиагинском районе отметят сразу три знаменательные даты

Праздник состоится в центральном парке райцентра

28.09.2026 17:00

Педагог-психолог из Адыгеи участвует во всероссийском конкурсе профмастерства

В Москве стартовал федеральный этап конкурса «Педагог-психолог - 2026»

28.09.2026 16:40

Статьи

Бурак Озчивит проявляет интерес к древним культурам

Звезда мирового кинематографа выступит в Майкопе

23.09.2026 15:53

От сумы не зарекайся: окончены съемки сериала «Тяжелый люкс» для Wink

Режиссером проекта стал Илья Аксёнов

23.09.2026 14:59

Школьники из Адыгеи стали участниками Южного математического турнира

В «Орленке» собрались более 190 школьники из 39 регионов страны

22.09.2026 18:20

В ауле Козет состоится выездная акция «Добро в село»

Жители смогут пройти обследования и получить консультации врачей

22.09.2026 15:20

Фоторепортажи

Второй фестиваль оружейного и клинового мастерства «День молота». Фоторепортаж

Мероприятие состоялось на территории Лесопарковой зоны «Мэздах»

15.08.2026 17:43

Арт-резиденция Фестиваля адыгских традиций "Орнамент жизни". Фоторепортаж

Культурное мероприятие состоялось в Майкопской районе Адыгеи

25.04.2026 11:03

Прогулка под дождем по весеннему Майкопу. Фоторепортаж

Центральная площадь столицы Адыгеи - место знаковое

09.04.2026 10:44

Прогулка по зимнему городскому парку Мэздах. Фоторепортаж

Лесопарковая зона значительно преображается

19.01.2026 17:13