Майкоп 08 августа, 00:00:00 21 °C

Глава Адыгеи Мурат Кумпилов побывал в обновленной республиканской ДШИ

Фото: пресс-служба главы Республики Адыгея
Общество
Автор: Адыгея Сегодня
Читать в Дзен Читать в Одноклассниках Читать в MAX Читать в ВК

К 100-летию государственности Республики Адыгея проведен ряд мероприятий по реконструкции и модернизации социальных объектов, в том числе были капитально отремонтированы Адыгейский республиканский колледж искусств имени У.Х. Тхабисимова и Адыгейская республиканская детская школа искусств имени К.Х.Тлецерука.

6 апреля глава Адыгеи Мурат Кумпилов посетил эти объекты и ознакомился с созданными условиями для творческой и образовательной деятельности учреждений культуры. В рабочей поездке приняли участие главный федеральный инспектор аппарата полпреда президента РФ в ЮФО по РА Сергей Дрокин, министр культуры РА Юрий Аутлев.

В ходе инспекции глава Адыгеи побеседовал с педагогами и воспитанниками, ознакомился с результатами реконструкции, оснащением учреждений культуры и возможностями приобретенного современного оборудования.

В Адыгейской республиканской детской школе искусств имени К.Х.Тлецерука полностью отремонтирован учебный корпус, проведены внутренние отделочные работы, заменены все инженерные коммуникации. Теперь в трехэтажном здании, которое было построено в 1961 году и давно нуждалось в ремонте, созданы комфортные и современные условия для творческой деятельности.

В ходе визита Мурат Кумпилов ознакомился с результатами ремонта, поинтересовался, насколько укомплектована школа музыкальными инструментами, учебным оборудованием. Руководитель региона также побывал в творческих мастерских, музыкальных классах, с интересом ознакомился с выставкой художественных работ, а также с творчеством фольклорного отделения школы под руководством Замудина Гучева. Учащиеся исполнили традиционные адыгские мелодии, классические произведения.

Директор школы искусств Марзиет Анзарокова поблагодарила Главу Адыгеи за внимание и содействие в укреплении материально-технической базы школы, а также рассказала об образовательной, концертной и творческой деятельности учреждения. На сегодняшний день в школе обучается 346 детей. Учащиеся и творческие коллективы школы становятся лауреатами всероссийских и международных конкурсов. С момента основания одним из ведущих направлений работы школы является сохранение и популяризация адыгской традиционной культуры. И эта деятельность расширяется благодаря новым условиям. Так, после ремонта, в школе создан музей адыгской традиционной культуры, в экспозицию которого входят личные вещи и инструменты Кима Тлецерука. В числе уникальных экспонатов – аутентичная черкесская гармонь.

Мурат Кумпилов отметил важность такой деятельности школы как для сохранения национальной культуры, так и для развития творчества у подрастающего поколения. Также, по словам Главы Адыгеи, сегодня востребовано и обучение народным промыслам. Это направление сегодня приобретает особую популярность в связи с развитием в республике туризма.

«При поддержке федерального центра мы последовательно работаем над обновлением учреждений культуры. Важно эффективно использовать эту базу, работать над повышением уровня подготовки юных дарований, созданием новых возможностей для творчества и прославления нашей республики своими достижениями. Со своей стороны, будем и дальше поддерживать наши учреждения культуры, внедрять в республике новейшие формы досуга», – отметил Мурат Кумпилов.

Читайте также

В Адыгее обсудили работу КЦСОН Гиагинского и Шовгеновского районов

Встречу провела замминистра труда и соцразвития РА

07.08.2026 17:00

Глава Адыгеи подписал указ о введении денежных премий для педагогов

Их будут вручать за подготовку победителей и призеров олимпиад

07.08.2026 15:00

В ауле Гатлукай на сходе граждан обсудили актуальные вопросы

Во встрече принял участие зампредседателя Кабмина РА

07.08.2026 11:00

ЕР запустит проект по трудоустройству ветеранов СВО

Платформа будет работать во всех регионах страны

06.08.2026 18:02

Майкоп

Днем уничтожены 75 БПЛА, в том над акваториями Азовского и Черного морей

Об этом сообщает Минобороны России

07.08.2026 20:43

В Адыгее обсудили работу КЦСОН Гиагинского и Шовгеновского районов

Встречу провела замминистра труда и соцразвития РА

07.08.2026 17:00

В Адыгее произошло ДТП, в котором пострадали 4 человека

Столкнулись 3 автомобиля

07.08.2026 16:50

В Майкопе в «Точке общения» провели литературно-поэтическую гостиную

Гостями мероприятия стали люди старшего поколения

07.08.2026 16:20

Общество

В Адыгее обсудили работу КЦСОН Гиагинского и Шовгеновского районов

Встречу провела замминистра труда и соцразвития РА

07.08.2026 17:00

В Адыгее полицейские провели спортивно-массовое мероприятие в детском лагере

Настоящий взрыв эмоций вызвало появление экипажа ДПС

07.08.2026 15:43

В Шовгеновском районе «серебряные» волонтеры провели экологическую акцию

Подопечные КЦСОН навели порядок на территории храма в Дукмасове

07.08.2026 15:20

Глава Адыгеи подписал указ о введении денежных премий для педагогов

Их будут вручать за подготовку победителей и призеров олимпиад

07.08.2026 15:00

Новости

Днем уничтожены 75 БПЛА, в том над акваториями Азовского и Черного морей

Об этом сообщает Минобороны России

07.08.2026 20:43

В Адыгее стартовала образовательная программа «АСА. Унагъо»

Участников ждут встречи, дискуссии и новые знакомства

07.08.2026 17:20

В Адыгее обсудили работу КЦСОН Гиагинского и Шовгеновского районов

Встречу провела замминистра труда и соцразвития РА

07.08.2026 17:00

В Адыгее произошло ДТП, в котором пострадали 4 человека

Столкнулись 3 автомобиля

07.08.2026 16:50

Статьи

Жаде высказалась о докладе Центра общественно-политических проектов и коммуникаций

Доклад фиксирует важный этап электорального цикла 2026 года

07.08.2026 13:13

В Адыгее стартовала кампания «Продвижение безопасности»

Экзамен на внимательность

07.08.2026 12:13

Поведение человека в цифровой среде все больше зависит от алгоритмов

Эксперты изучают, как за год меняются главные цифровые технологии

06.08.2026 14:39

Забота на экране: «Ростелеком» подключил 1,2 миллиона камер домашнего видеонаблюдения

Облачное видеонаблюдение — это современная цифровая система домашней безопасности

05.08.2026 11:56

Фоторепортажи

Арт-резиденция Фестиваля адыгских традиций "Орнамент жизни". Фоторепортаж

Культурное мероприятие состоялось в Майкопской районе Адыгеи

25.04.2026 11:03

Прогулка под дождем по весеннему Майкопу. Фоторепортаж

Центральная площадь столицы Адыгеи - место знаковое

09.04.2026 10:44

Прогулка по зимнему городскому парку Мэздах. Фоторепортаж

Лесопарковая зона значительно преображается

19.01.2026 17:13

На витринах Майкопа появились новогодние украшения. Фоторепортаж

Столица Адыгеи готовится встретить 2026 год

20.12.2025 21:43