Майкоп 05 июня, 00:00:00 17 °C

Мурат Кумпилов посетил республиканский колледж искусств

Фото: пресс-служба главы Республики Адыгея
Общество
Автор: Адыгея Сегодня
Читать в Дзен Читать в Одноклассниках Читать в MAX Читать в ВК

Глава Адыгеи Мурат Кумпилов посетил Адыгейский республиканский колледж искусств имени У.Х. Тхабисимова.

В рабочей поездке приняли участие главный федеральный инспектор аппарата полпреда Президента РФ в ЮФО по РА Сергей Дрокин, министр культуры РА Юрий Аутлев.

К 100-летию государственности Адыгеи в Адыгейском республиканском колледже искусстве им. У.Х. Тхабисимова был проведен капремонт. При поддержке федерального центра и органов власти республики здесь произошли масштабные изменения.

В ходе капремонта проведены электромонтажные, сантехнические и отделочные работы, монтаж оборудования системы вентиляции и кондиционирования воздуха в большом концертном и спортивном залах. Приведены в надлежащее состояние учебные аудитории, концертные, спортивный, хореографические залы. Также закуплены мебель и оборудование для учебных кабинетов, комплект штор и электрокарниз в актовый зал.

Как отметила директор колледжа искусств Шамсет Куфанова, капитального ремонта здесь не было с 70-х годов прошлого века. Теперь здание полностью преобразилось, но при этом сохранена его уникальность, хорошая акустика концертного зала.

Глава Адыгеи оценил это, прослушав исполнение юных музыкантов. Они продемонстрировали не только свое мастерство, но и звучание новых инструментов, которые были приобретены в рамках нацпроекта «Культура».

Также Мурат Кумпилов посетил занятия студентов хореографического и театрального отделений, ознакомился с творчеством музыкантов и вокалистов отделений народных, струнных, духовых инструментов, хорового пения.

Фото: пресс-служба главы Республики Адыгея

Сегодня в колледже обучается 315 студентов по 9 образовательным программам. За 63 года своего существования, колледж подготовил около 4 тысяч специалистов в сфере искусства. Его выпускники работают в детских школах искусств, ведущих творческих коллективах республики. Масштабы и значение деятельности АРКИ позволяют считать его центром становления и развития профессионального искусства региона. За заслуги в развитии культуры РА колледж в 2021 году был награжден высшей наградой республики – медалью «Слава Адыгеи».

В ходе общения со студентами и педагогами глава региона пожелал коллективу колледжа дальнейших профессиональных успехов, а также побед в творческих конкурсах и ярких выступлений, которые всегда украшают сценические площадки республики и собирают большое число зрителей. В этой связи Мурат Кумпилов также рекомендовал министерству культуры Адыгеи чаще привлекать студентов к концертам выходного дня в горпарке и на других открытых площадках региона.

В завершение глава республики отметил значимость проведенной работы для развития сферы культуры и обозначил необходимость дальнейшей деятельности по укреплению материально-технической базы учреждений культуры.

«Ремонт республиканских учреждений культуры – это только часть нашей большой работы в сфере культуры. Сегодня уже в большинстве населённых пунктов Адыгеи обновлены учреждения культуры и улучшена их материально-техническая база», - отметил Мурат Кумпилов.

Фото: пресс-служба главы Республики Адыгея

Справка

За последние пять лет в республике построено и отремонтировано 57 домов культуры, проведен капремонт и реконструкция 7 школ искусств. В этом году завершится реконструкция школы искусств в станице Ханская и ДШИ №6 в Майкопе с пристройкой концертного зала. Запланирован капитальный ремонт трёх сельских домов культуры; начнётся строительство ещё двух, в том числе – первого в Майкопе Центра культурного развития. С этого же года начинается реновация концертного зала «Нальмэс» в Майкопе. Также будут созданы две школы креативных индустрий.

Читайте также

Глава Минтруда и соцразвития Адыгеи посетил дом-интернат в Майкопе

Джанбеч Мирза поговорил с коллективом и опекаемыми

05.06.2026 17:00

Правительство Адыгеи и ВТБ подписали соглашение о сотрудничестве

Подписи поставили Мурат Кумпилов и Денис Бортников

05.06.2026 14:25

В Майкопском районе продолжает действовать режим ЧС местного уровня

Он продлится до особого распоряжения властей

05.06.2026 13:00

Адыгея вошла в ТОП-20 Национального рейтинга состояния инвестклимата

Об этом сообщил глава республики Мурат Кумпилов

05.06.2026 12:00

Майкоп

Школьник из Майкопа стал финалистом конкурса «Идеи, преображающие города»

Антон Попов выступал в номинации «Остановка будущего»

05.06.2026 19:20

В Майкопе в ДШИ № 6 состоялся отчетный концерт отделения народных инструментов

В программе выступили учащиеся и преподаватели

05.06.2026 18:40

В Адыгее состоялось совещание по профилактике аварий с участием несовершеннолетних

Причиной встречи стало ДТП, в котором погиб подросток

05.06.2026 18:27

В Майкопе сотрудники ГИБДД «Я рисую ПДД» для воспитанников летних лагерей

Все участники получили памятные дипломы

05.06.2026 17:58

Общество

Школьник из Майкопа стал финалистом конкурса «Идеи, преображающие города»

Антон Попов выступал в номинации «Остановка будущего»

05.06.2026 19:20

В Адыгее состоялось совещание по профилактике аварий с участием несовершеннолетних

Причиной встречи стало ДТП, в котором погиб подросток

05.06.2026 18:27

В Майкопе сотрудники ГИБДД «Я рисую ПДД» для воспитанников летних лагерей

Все участники получили памятные дипломы

05.06.2026 17:58

Глава Минтруда и соцразвития Адыгеи посетил дом-интернат в Майкопе

Джанбеч Мирза поговорил с коллективом и опекаемыми

05.06.2026 17:00

Новости

Борцы из Адыгеи успешно выступили на турнире в Славянске-на-Кубани

Воспитанники Энемской спортшколы завоевали заслуженные награды

05.06.2026 19:40

Школьник из Майкопа стал финалистом конкурса «Идеи, преображающие города»

Антон Попов выступал в номинации «Остановка будущего»

05.06.2026 19:20

В Майкопе в ДШИ № 6 состоялся отчетный концерт отделения народных инструментов

В программе выступили учащиеся и преподаватели

05.06.2026 18:40

В Адыгее состоялось совещание по профилактике аварий с участием несовершеннолетних

Причиной встречи стало ДТП, в котором погиб подросток

05.06.2026 18:27

Статьи

Как пограничники защищают рубежи страны и обеспечивают стабильность на Южном Кавказе

«Зеленые фуражки»

28.05.2026 14:13

Свыше 134 тыс. видеокамер «Ростелекома» и нейросеть обеспечат прозрачность ЕГЭ-2026

ЕГЭ — это беспрецедентная по своему масштабу процедура

28.05.2026 11:56

В Сухуме прошла конференция «Правосудие в Республике Абхазия»

Мероприятие было приурочено к 103-летию образования судов общей юрисдикции РА

26.05.2026 14:52

«Цифровой детектив»: «Ростелеком» провел нескучные уроки по кибербезопасности для детей Адыгеи и Кубани

Тема занятий была выбрана с учетом актуальной ситуации в сфере информбезопасности

25.05.2026 17:15

Фоторепортажи

Арт-резиденция Фестиваля адыгских традиций "Орнамент жизни". Фоторепортаж

Культурное мероприятие состоялось в Майкопской районе Адыгеи

25.04.2026 11:03

Прогулка под дождем по весеннему Майкопу. Фоторепортаж

Центральная площадь столицы Адыгеи - место знаковое

09.04.2026 10:44

Прогулка по зимнему городскому парку Мэздах. Фоторепортаж

Лесопарковая зона значительно преображается

19.01.2026 17:13

На витринах Майкопа появились новогодние украшения. Фоторепортаж

Столица Адыгеи готовится встретить 2026 год

20.12.2025 21:43