Майкоп 11 мая, 00:00:00 10 °C

Курс ЦБ РФ на 08.05: 80.86 92.14

Мурат Кумпилов посетил республиканский колледж искусств

Фото: пресс-служба главы Республики Адыгея
Общество
Автор: Адыгея Сегодня Читать на Яндекс.Новости

Глава Адыгеи Мурат Кумпилов посетил Адыгейский республиканский колледж искусств имени У.Х. Тхабисимова.

В рабочей поездке приняли участие главный федеральный инспектор аппарата полпреда Президента РФ в ЮФО по РА Сергей Дрокин, министр культуры РА Юрий Аутлев.

К 100-летию государственности Адыгеи в Адыгейском республиканском колледже искусстве им. У.Х. Тхабисимова был проведен капремонт. При поддержке федерального центра и органов власти республики здесь произошли масштабные изменения.

В ходе капремонта проведены электромонтажные, сантехнические и отделочные работы, монтаж оборудования системы вентиляции и кондиционирования воздуха в большом концертном и спортивном залах. Приведены в надлежащее состояние учебные аудитории, концертные, спортивный, хореографические залы. Также закуплены мебель и оборудование для учебных кабинетов, комплект штор и электрокарниз в актовый зал.

Как отметила директор колледжа искусств Шамсет Куфанова, капитального ремонта здесь не было с 70-х годов прошлого века. Теперь здание полностью преобразилось, но при этом сохранена его уникальность, хорошая акустика концертного зала.

Глава Адыгеи оценил это, прослушав исполнение юных музыкантов. Они продемонстрировали не только свое мастерство, но и звучание новых инструментов, которые были приобретены в рамках нацпроекта «Культура».

Также Мурат Кумпилов посетил занятия студентов хореографического и театрального отделений, ознакомился с творчеством музыкантов и вокалистов отделений народных, струнных, духовых инструментов, хорового пения.

Фото: пресс-служба главы Республики Адыгея

Сегодня в колледже обучается 315 студентов по 9 образовательным программам. За 63 года своего существования, колледж подготовил около 4 тысяч специалистов в сфере искусства. Его выпускники работают в детских школах искусств, ведущих творческих коллективах республики. Масштабы и значение деятельности АРКИ позволяют считать его центром становления и развития профессионального искусства региона. За заслуги в развитии культуры РА колледж в 2021 году был награжден высшей наградой республики – медалью «Слава Адыгеи».

В ходе общения со студентами и педагогами глава региона пожелал коллективу колледжа дальнейших профессиональных успехов, а также побед в творческих конкурсах и ярких выступлений, которые всегда украшают сценические площадки республики и собирают большое число зрителей. В этой связи Мурат Кумпилов также рекомендовал министерству культуры Адыгеи чаще привлекать студентов к концертам выходного дня в горпарке и на других открытых площадках региона.

В завершение глава республики отметил значимость проведенной работы для развития сферы культуры и обозначил необходимость дальнейшей деятельности по укреплению материально-технической базы учреждений культуры.

«Ремонт республиканских учреждений культуры – это только часть нашей большой работы в сфере культуры. Сегодня уже в большинстве населённых пунктов Адыгеи обновлены учреждения культуры и улучшена их материально-техническая база», - отметил Мурат Кумпилов.

Фото: пресс-служба главы Республики Адыгея

Справка

За последние пять лет в республике построено и отремонтировано 57 домов культуры, проведен капремонт и реконструкция 7 школ искусств. В этом году завершится реконструкция школы искусств в станице Ханская и ДШИ №6 в Майкопе с пристройкой концертного зала. Запланирован капитальный ремонт трёх сельских домов культуры; начнётся строительство ещё двух, в том числе – первого в Майкопе Центра культурного развития. С этого же года начинается реновация концертного зала «Нальмэс» в Майкопе. Также будут созданы две школы креативных индустрий.

Читайте также

В Симферополе прошла траурная церемония в память о жертвах нацизма

В мероприятии принял участие Виктор Агеев

09.05.2025 16:43

Глава Адыгеи поздравил жителей республики с 80-летием Великой Победы

Он поблагодарил участников и ветеранов войны

09.05.2025 09:58

В Адыгее прошло торжественное собрание, посвященное юбилею Победы

Мероприятие прошло в республиканской филармонии

07.05.2025 16:25

В Майкопе открыли памятник судьям – участникам Великой Отечественной войны

В церемонии принял участие глава Адыгеи Мурат Кумпилов

07.05.2025 14:40

Майкоп

Путин сообщил о готовности провести прямые переговоры с Украиной в Стамбуле

Россия стремится к долгосрочному миру

11.05.2025 06:13

ФК «Краснодар» в рамках 27-го тура РПЛ проиграл ЦСКА со счетом 0:1

Обе команды проводили матч без главных тренеров

10.05.2025 21:45

Майкопская «Дружба» крупно обыграла ялтинский «Рубин» на своем поле

Майкопчане сумели забить по два мяча в каждом тайме

10.05.2025 21:19

В Адыгее в течение минувших суток не было зафиксировано ни одного пожара

На водных объектах происшествий также не произошло

10.05.2025 14:29

Общество

Сотрудники следкома по Адыгее посетили военный госпиталь

Встреча завершилась концертной программой

10.05.2025 13:13

В столице Адыгеи солдатскую кашу попробовали более 30 тысяч человек

Столица Адыгеи широко отмечает юбилей Великой Победы

09.05.2025 19:31

В Симферополе прошла траурная церемония в память о жертвах нацизма

В мероприятии принял участие Виктор Агеев

09.05.2025 16:43

В Майкопе возложили цветы к мемориалу памяти погибшим сотрудникам МВД

Мероприятие посвятили 80-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне

09.05.2025 14:13

Новости

Путин сообщил о готовности провести прямые переговоры с Украиной в Стамбуле

Россия стремится к долгосрочному миру

11.05.2025 06:13

ФК «Краснодар» в рамках 27-го тура РПЛ проиграл ЦСКА со счетом 0:1

Обе команды проводили матч без главных тренеров

10.05.2025 21:45

Майкопская «Дружба» крупно обыграла ялтинский «Рубин» на своем поле

Майкопчане сумели забить по два мяча в каждом тайме

10.05.2025 21:19

В Адыгее в течение минувших суток не было зафиксировано ни одного пожара

На водных объектах происшествий также не произошло

10.05.2025 14:29

Статьи

В Майкопе состоялось заседание обновленного правления АРО Союза журналистов России

Участники собрались в конференц-зале газеты "Советская Адыгея"

06.05.2025 15:02

Как провести культурный досуг с семьей в Краснодаре в майские праздники

Журналисты ИА "Адыгея сегодня" рассмотрели некоторые варианты

06.05.2025 10:42

Импортонезависимость: Проект "Ростелекома" взял приз на федеральном конкурсе

Конкурс состоялся в апреле 2025 года

30.04.2025 14:51

Везучий командир: Военно-исторический сериал «Рослый» выйдет 5 мая на Wink.ru

Сериал дает представление о том, как шла борьба за освобождение Кавказа

28.04.2025 16:13

Фоторепортажи

Агитационный поезд минобороны побывал в Майкопе. Фоторепортаж

Горожане ознакомились с тематическими вагонами, посвященные героизму солдат

30.04.2025 12:52

Прогулка по вечернему парку «Краснодар». Фоторепортаж

В темное время суток парк Сергея Галицкого удивительно красив

23.03.2025 15:34

Как выглядит Японский сад Сергея Галицкого зимой 2025 года. Фоторепортаж

Чудо кубанской столицы любезно распахнуло свои двери

03.03.2025 16:32

Где проходили съёмки сериала «Натали и Александр». Фоторепортаж

Любовь Пушкина и Натальи Гончаровой - одна из самых известных и драматичных историй XIX века

19.02.2025 14:08