Майкоп 27 октября, 00:00:00

Глава Адыгеи принял участие в открытии новой поликлиники в Майкопе

Фото: Адыгея сегодня
Общество
Автор: Адыгея Сегодня
Читать в Дзен Читать в Одноклассниках Читать в MAX Читать в ВК

В микрорайоне Восход республиканской столицы с участием главы Адыгеи Мурата Кумпилова состоялось открытие новой поликлиники для взрослых.

Новое четырехэтажное здание медучреждения площадью около 4 тыс. кв. м располагается в одном из густонаселенных микрорайонов города. Оно заменило несколько подразделений, которые размещались в приспособленных помещениях. На возведение новой поликлиники в рамках региональной программы модернизации первичного звена здравоохранения было направлено 240 млн рублей и 54 млн рублей по ИБК – на закупку медицинского оборудования.

Фото: пресс-служба главы Республики Адыгея

Глава Адыгеи осмотрел новый корпус поликлиники и ознакомился с ее возможностями. Здесь размещены кабинеты не только терапевтов, но и узких специалистов. Также предусмотрено проведение диагностических, рентгеновских, функциональных, ультразвуковых и других исследований.

«C возведением поликлиники в данном микрорайоне созданы комфортные условия для медицинских работников и пациентов. Люди здесь должны получать всю необходимую квалифицированную помощь», – сказал Мурат Кумпилов.

Как проинформировала главный врач Майкопской городской поликлиники Оксана Емтыль, новое поликлиническое отделение уже начало приём пациентов. Оно рассчитано на 500 посещений в смену с охватом 36 тысяч населения, что снизит время ожидания и повысит качество оказываемых услуг. Для этого поликлиническое подразделение обустроено в соответствии со всеми современными стандартами и принципами «бережливых технологий». Как заверил Рустем Меретуков, записаться на прием можно как через кол-центр, так и с помощью портала «Госуслуги».

Мурат Кумпилов также пообщался с посетителями поликлиники, поинтересовался, насколько они довольны новыми условиями, качеством предоставления медпомощи. Затем в новом конференц-зале поликлиники состоялась встреча с руководителями медицинских организаций республики.

Фото: пресс-служба главы Республики Адыгея

Глава Адыгеи поручил дооснастить учреждение необходимой компьютерной техникой, обеспечить стопроцентную работу информационной системы. Также поставлена задача по завершению благоустройства прилегающей территории.

«Вопросам, касающимся здоровья населения, мы отдаем приоритет. Здесь мелочей нет и быть не может. Для повышения качества медицинских услуг важно все, начиная с приветливого приема в регистратуре, до организации удобной логистики, оборудования остановок общественного транспорта. Повышение качества и доступности медицины – задача, которую мы должны решать вместе», – сказал Мурат Кумпилов.

Глава Адыгеи подчеркнул, что за последнее время в республике проведена большая работа по модернизации системы здравоохранения. Отремонтированы многие учреждения и построены новые больницы, поликлиники, ФАПы, врачебные амбулатории. И эта работа продолжается при поддержке Президента РФ Владимира Путина, Правительства РФ, партии «Единая Россия». Параллельно с укреплением материально-технической базы поликлинических учреждений Глава Адыгеи поставил задачу продолжить работу по мониторингу мнения населения, не оставлять без внимания ни одно обращение граждан.

«Каждое обращение граждан, касающееся медпомощи, держу на контроле. Все созданные нами условия, как в этой новой поликлинике, будут приносить пользу только тогда, когда здесь будет хорошее обслуживание. Нужно делать все возможное, чтобы люди были довольны медицинской услугой. Необходимо понимать, что общая удовлетворенность населения от медицины складывается из многих составляющих, но решающую роль играют компетентность медперсонала, уважительный и внимательный подход к каждому пациенту», – подчеркнул Мурат Кумпилов.

Руководству Минздрава Адыгеи поставлена задача по дальнейшему совершенствованию системы оказания медицинской помощи, активному внедрению программы «Земский доктор», решению вопросов укомплектования медицинских кадров, в том числе в сотрудничестве с медицинским институтом МГТУ.

Фото: пресс-служба главы Республики Адыгея
Поделиться

Читайте также

Глава Адыгеи рассказал, как республика отметит День народного единства

Центром событий станет главная площадь Майкопа

26.10.2026 15:21

Парламентские комитеты Госсовета-Хасэ Адыгеи приступают к работе в новых составах

Заседание проел комитет по законодательству и законности

26.10.2026 10:00

В Адыгее обсудили параметры республиканского бюджета

В Майкопе состоялись публичные слушания

26.10.2026 09:00

Глава Адыгеи посетил региональный молодёжный центр «Молодёжь Адыгеи»

Здесь будет создан крытый уличный лекторий

24.10.2026 10:40

Майкоп

В Майкопе за звание лучшего педагога борются девять учителей

В столице Адыгеи стартовал конкурс профмастерства «Новой школе — новые учителя»

26.10.2026 18:43

Ансамбль «Калина красная» из Адыгеи завоевал Гран-при Международного фестиваля

Отдельно судейская коллегия отметила солистку творческого коллектива Елену Вислогузову

26.10.2026 18:03

Предприятия «Росатома» в рамках акции «Неделя без турникетов» открыли двери для более 1500 школьников и студентов

Ключевым акцентом осенней акции стал профориентационный трек

26.10.2026 17:51

В Адыгее суд оштрафовал пилота упавшего вертолета на 100 тысяч рублей

Подсудимый полностью признал вину и раскаялся в содеянном

26.10.2026 17:22

Общество

Глава Адыгеи рассказал, как республика отметит День народного единства

Центром событий станет главная площадь Майкопа

26.10.2026 15:21

Сотрудник полиции из Адыгеи занял 2-е место в конкурсе «Лучший по профессии»

Участие принимали 93 сотрудника из различных регионов

26.10.2026 15:17

В Старобжегокайском сельском поселении избрали главу муниципалитета

Депутаты поддержали кандидатуру Эдуарда Абре

26.10.2026 15:00

В Майкопском районе провели межведомственный прием граждан

Каждое обращение жителей было взято в работу

26.10.2026 13:00

Новости

В Майкопе за звание лучшего педагога борются девять учителей

В столице Адыгеи стартовал конкурс профмастерства «Новой школе — новые учителя»

26.10.2026 18:43

Ансамбль «Калина красная» из Адыгеи завоевал Гран-при Международного фестиваля

Отдельно судейская коллегия отметила солистку творческого коллектива Елену Вислогузову

26.10.2026 18:03

Предприятия «Росатома» в рамках акции «Неделя без турникетов» открыли двери для более 1500 школьников и студентов

Ключевым акцентом осенней акции стал профориентационный трек

26.10.2026 17:51

В Адыгее суд оштрафовал пилота упавшего вертолета на 100 тысяч рублей

Подсудимый полностью признал вину и раскаялся в содеянном

26.10.2026 17:22

Статьи

В Майкопе завершился Первый Межрегиональный фестиваль студенческих театров имени Евгения Шварца

Организатором фестиваля выступил Адыгейский госуниверситет

24.10.2026 17:43

Бурак Озчивит в Майкопе — диалог культур на стыке кино и музыки

Организатором знакового визита в Майкоп выступила Сусанна Макерова

24.10.2026 16:33

Бурак Озчивит, проект "Единство многообразия", Адыгейский госуниверситет - что их объединяет?

И о том, как в Майкопе реализуются кросс-культурные проекты, рассказала профессор Сусанна Макерова

20.10.2026 17:31

Как осмотреть готовый загородный дом перед покупкой

Два дома за почти идентичную цену могут потребовать совершенно разных вложений после покупки

20.10.2026 12:07

Фоторепортажи

Второй фестиваль оружейного и клинового мастерства «День молота». Фоторепортаж

Мероприятие состоялось на территории Лесопарковой зоны «Мэздах»

15.08.2026 17:43

Арт-резиденция Фестиваля адыгских традиций "Орнамент жизни". Фоторепортаж

Культурное мероприятие состоялось в Майкопской районе Адыгеи

25.04.2026 11:03

Прогулка под дождем по весеннему Майкопу. Фоторепортаж

Центральная площадь столицы Адыгеи - место знаковое

09.04.2026 10:44

Прогулка по зимнему городскому парку Мэздах. Фоторепортаж

Лесопарковая зона значительно преображается

19.01.2026 17:13