Майкоп 25 марта, 00:00:00 6 °C

Курс ЦБ РФ на 25.03: 80.96 93.92

Глава Адыгеи принял участие в открытии новой поликлиники в Майкопе

Фото: пресс-служба главы Республики Адыгея
Общество
Автор: Адыгея Сегодня
Читать в Дзен Читать в Одноклассниках

В микрорайоне Восход республиканской столицы с участием главы Адыгеи Мурата Кумпилова состоялось открытие новой поликлиники для взрослых.

Новое четырехэтажное здание медучреждения площадью около 4 тыс. кв. м располагается в одном из густонаселенных микрорайонов города. Оно заменило несколько подразделений, которые размещались в приспособленных помещениях. На возведение новой поликлиники в рамках региональной программы модернизации первичного звена здравоохранения было направлено 240 млн рублей и 54 млн рублей по ИБК – на закупку медицинского оборудования.

Фото: пресс-служба главы Республики Адыгея

Глава Адыгеи осмотрел новый корпус поликлиники и ознакомился с ее возможностями. Здесь размещены кабинеты не только терапевтов, но и узких специалистов. Также предусмотрено проведение диагностических, рентгеновских, функциональных, ультразвуковых и других исследований.

«C возведением поликлиники в данном микрорайоне созданы комфортные условия для медицинских работников и пациентов. Люди здесь должны получать всю необходимую квалифицированную помощь», – сказал Мурат Кумпилов.

Как проинформировала главный врач Майкопской городской поликлиники Оксана Емтыль, новое поликлиническое отделение уже начало приём пациентов. Оно рассчитано на 500 посещений в смену с охватом 36 тысяч населения, что снизит время ожидания и повысит качество оказываемых услуг. Для этого поликлиническое подразделение обустроено в соответствии со всеми современными стандартами и принципами «бережливых технологий». Как заверил Рустем Меретуков, записаться на прием можно как через кол-центр, так и с помощью портала «Госуслуги».

Мурат Кумпилов также пообщался с посетителями поликлиники, поинтересовался, насколько они довольны новыми условиями, качеством предоставления медпомощи. Затем в новом конференц-зале поликлиники состоялась встреча с руководителями медицинских организаций республики.

Фото: пресс-служба главы Республики Адыгея

Глава Адыгеи поручил дооснастить учреждение необходимой компьютерной техникой, обеспечить стопроцентную работу информационной системы. Также поставлена задача по завершению благоустройства прилегающей территории.

«Вопросам, касающимся здоровья населения, мы отдаем приоритет. Здесь мелочей нет и быть не может. Для повышения качества медицинских услуг важно все, начиная с приветливого приема в регистратуре, до организации удобной логистики, оборудования остановок общественного транспорта. Повышение качества и доступности медицины – задача, которую мы должны решать вместе», – сказал Мурат Кумпилов.

Глава Адыгеи подчеркнул, что за последнее время в республике проведена большая работа по модернизации системы здравоохранения. Отремонтированы многие учреждения и построены новые больницы, поликлиники, ФАПы, врачебные амбулатории. И эта работа продолжается при поддержке Президента РФ Владимира Путина, Правительства РФ, партии «Единая Россия». Параллельно с укреплением материально-технической базы поликлинических учреждений Глава Адыгеи поставил задачу продолжить работу по мониторингу мнения населения, не оставлять без внимания ни одно обращение граждан.

«Каждое обращение граждан, касающееся медпомощи, держу на контроле. Все созданные нами условия, как в этой новой поликлинике, будут приносить пользу только тогда, когда здесь будет хорошее обслуживание. Нужно делать все возможное, чтобы люди были довольны медицинской услугой. Необходимо понимать, что общая удовлетворенность населения от медицины складывается из многих составляющих, но решающую роль играют компетентность медперсонала, уважительный и внимательный подход к каждому пациенту», – подчеркнул Мурат Кумпилов.

Руководству Минздрава Адыгеи поставлена задача по дальнейшему совершенствованию системы оказания медицинской помощи, активному внедрению программы «Земский доктор», решению вопросов укомплектования медицинских кадров, в том числе в сотрудничестве с медицинским институтом МГТУ.

Фото: пресс-служба главы Республики Адыгея

Читайте также

Спикер Госсовета-Хасэ принял участие в отчете главы Шовгеновского района

В развитии района была отмечена системной поддержка главы РА

24.03.2026 16:29

Глава Адыгеи поставил ряд вопросов по поддержке ветеранов СВО и их семей

Мурат Кумпилов провел совещание с главами муниципалитетов

24.03.2026 12:00

Депутаты Госсовета-Хасэ приняли участие в закладке нового яблоневого сада

Яблоневые деревья высадили в станице Дондуковской

24.03.2026 10:16

В новую Народную программу «Единой России» поступило более 16 тысяч предложений

Вся инфраструктура партии готова и загружена

22.03.2026 20:05

Майкоп

Студентка АГУ стала призером олимпиады по арабскому языку в МГИМО

Дарья Фомичева выступила в номинации «Лингвострановедение»

24.03.2026 20:40

В столице Адыгеи покажут комедию «Много шума из ничего»

Спектакль пройдёт в Большом зале Филармонии КОРА

24.03.2026 18:40

В Майкопе муниципальный духовой оркестр отметит золотой юбилей

Концертная программа пройдёт в городском Доме культуры «Гигант»

24.03.2026 17:40

В Майкопе пройдёт подиумный проект MAYKOP FASHION SHOW

В мероприятии участвуют 12 дизайнеров из разных городов России

24.03.2026 16:40

Общество

Спикер Госсовета-Хасэ принял участие в отчете главы Шовгеновского района

В развитии района была отмечена системной поддержка главы РА

24.03.2026 16:29

В МГТУ пенсионерам рассказали об основах финансовой грамотности

На мероприятие приехала группа из Гиагинского района

24.03.2026 16:00

В Адыгее сотрудники ГИБДД пресекли факт управления квадроциклом 15-летним школьником

Родители получили предупреждение

24.03.2026 14:37

В Краснодаре жители услышали громкий хлопок

Сообщений о чрезвычайных происшествиях не поступало

24.03.2026 14:13

Новости

Студентка АГУ стала призером олимпиады по арабскому языку в МГИМО

Дарья Фомичева выступила в номинации «Лингвострановедение»

24.03.2026 20:40

В Адыгее стартовали выездные мероприятия мобильной ИИ-лаборатории ОЦ «Планета»

Специалисты образовательного центра побывали в школах Красногвардейского района

24.03.2026 19:40

В столице Адыгеи покажут комедию «Много шума из ничего»

Спектакль пройдёт в Большом зале Филармонии КОРА

24.03.2026 18:40

В Майкопе муниципальный духовой оркестр отметит золотой юбилей

Концертная программа пройдёт в городском Доме культуры «Гигант»

24.03.2026 17:40

Статьи

Куда сходить с семьей в Краснодаре в конце марта

Журналисты ИА "Адыгея сегодня" рассмотрели некоторые варианты

23.03.2026 16:43

Играть, чтобы помнить: «Ростелеком» вместе с партнерами дал старт первому кибертурниру «Диктант Победы»

Кибертурнир пройдет в несколько этапов

20.03.2026 11:36

Связь для всех: «Ростелеком» построил по программе УЦН 2.0 на Кубани 22 базовые станции

Локации для установки базовых станций ежегодно определяются с помощью голосования

19.03.2026 13:34

Европа пытается снять с себя ответственность за войну на Ближнем Востоке

Европа годами сознательно создавала из Ирана «образ врага»

19.03.2026 10:24

Фоторепортажи

Прогулка по зимнему городскому парку Мэздах. Фоторепортаж

Лесопарковая зона значительно преображается

19.01.2026 17:13

На витринах Майкопа появились новогодние украшения. Фоторепортаж

Столица Адыгеи готовится встретить 2026 год

20.12.2025 21:43

Достопримечательности китайского города Ханчжоу. Фоторепортаж

Своими впечатлениями поделился Константин Павлов

16.06.2025 10:56

Выставка «Кукольные истории» в Майкопе. Фоторепортаж

В музее собраны более 500 самых разных кукол

01.06.2025 15:13