Майкоп 29 марта, 00:00:00 18 °C

Курс ЦБ РФ на 29.03: 92.26 99.71

Хейсам Биттар рассказал о турнире «Локобаскет» и подростковом «я»

Фото: Адыгея Сегодня
Интервью
Автор: Карина Кадиева Читать на Яндекс.Новости

«Моя мечта - чтобы в Адыгее детский баскетбол обрёл высокий уровень, чтобы мы выстроили систему подготовки спортсменов, чтобы у нас появилось несколько сильных команд, которые бы представляли республику на всероссийском и международном уровне», - рассказал старший тренер отделения баскетбола СШОР № 2 им. В. Максимова, директор Майкопской академии баскетбола Хейсам Биттар.

За золотом - на арену

- Юные баскетболисты Адыгеи впервые стали первыми в суперфинале престижного турнира «Локобаскет-Школьная лига». Тяжело далась вам эта победа? Была ли она ожидаема?

- Если говорить о чемпионате школьных команд, справедливости ради стоит упомянуть, что лет 6-7 назад баскетболистки нашей школы становились на нём третьими. Но за все 16 лет существования турнира «Локобаскет-Школьная лига» Адыгея впервые стала его чемпионом.

Что касается участия в «Локобаскете», мы ещё в начале сезона расставили приоритеты. У нас есть два основных соревнования - это первенство России и чемпионат «Локобаскет». Вместе с первым тренером ребят Андреем Витальевичем Синельниковым мы решили бросить все силы на «Локобаскет». Подготовка к играм началась ещё прошлым летом на сборах. Мы отыграли первенство ЮФО, став вторыми. Потом поехали в Москву на полуфинал первенства России, но в финал не вышли. Это дало нам возможность участвовать в соревнованиях «Локобаскет». Там мы выиграли этап ЮФО, завоевав путёвку на суперфинал в Челябинск.

Мы знали, что уровень команд на чемпионате среди школьников немного ниже, чем на первенстве России. В действительности, он был таким, пока мы не дошли до полуфинала и не встретились с командой Калужской области. После серии игр, где мы выигрывали по 20-30 и более очков, наша команда столкнулась с большим сопротивлением сильного соперника, проиграв первую четверть. Так что пришлось долго будить парней, прежде чем они пришли в чувство, начали отыгрываться и довели игру до победы.

А уж атмосфера финальной игры с калининградцами была совершенно особенной, организованной на высочайшем уровне! На ледовую арену Дворца спорта Челябинска постелили паркет, смотреть игру пришло порядка тысячи зрителей, её трансляция на «Матч ТВ» шла в прямом эфире. Это было настоящее шоу. Во время объявления игроков их портреты появлялись на большом экране. Ребята сначала выбегали на сцену, а потом на площадку. Более того, символичное вбрасывание мяча перед игрой сделал легендарный олимпийский чемпион Иван Едешко.

Всё это для парней было впервые. И лёгкий мандраж, конечно, присутствовал. Но они успешно справились с волнением: первую четверть начали с рывка 7:0. А потом довели игру до победы со счётом 60:45.

На рубеже детства

- Все эти годы состав детской сборной практически не менялся. Потому что в этом составе они выигрывали или были другие причины?

- Я бы не сказал, что состав не меняется. Этим летом в команду пришли два новых игрока. Да и ребята подошли к такому рубежу, где их ждёт выпускной 11-й класс, ЕГЭ. Расставания неизбежны: не всегда получается успешно совмещать и учёбу, и баскетбол. Кто-то склоняется больше к учёбе, а кто-то, наоборот, выбирает спорт. К примеру, одного из новеньких, Матвея Кодатенко, мы нашли в прошлом году на том же «Локобаскете» - он выступал за Тахтамукайский район. Его заметил Андрей Витальевич. Матвей показался ему достаточно перспективным. Мы его пригласили, посмотрели. Решили, что у парня при должных усилиях есть шанс профессионально заиграть в баскетбол. Поэтому пригласили в Майкоп. Сейчас он тренируется вместе с нами.

- Через год-два ваши ребята окончат школу и разлетятся кто куда. Ищете тех, кто придёт на смену?

- У команды, ставшей чемпионом суперфинала «Локобаскет», в детском баскетболе остаётся только следующий год. Участие в первенстве России-2024 станет их выпускным. Те, кто решит остаться в баскетболе, смогут играть в нашей команде МГТУ или получат приглашения выступать за команды других регионов.

А мы сейчас активно ведём работу над юношеским баскетболом - у нас на подходе новые возраста. Делаем ставку на ребят 2010-2011 годов рождения.

Понадобится не один день и не один год, чтобы построить новую детскую команду.

Сложности диалога

- Что лично для вас самое сложное в работе с 15-16-летними подростками?

- Самое сложное - то, что в этом возрасте появляется очень много «я». На каждый вопрос они знают ответ. Причём знают его лучше, чем я, лучше, чем заслуженный тренер Адыгеи Андрей Синельников. Сложно их убедить в том, что они не правы. Тем более, в эпоху интернета, когда набравшись информации из всемирной сети, они считают себя максимально грамотными и опытными.

Если раньше делаешь замечание и в ответ слышишь: «Хорошо, тренер, я понял», то сейчас начинают мне объяснять, как правильно, а как неправильно играть.

Но, если это происходит во время тайм-аута, когда у тебя буквально 40 секунд, чтобы объяснить какой-то эпизод или оценить ситуацию, я пресекаю любые попытки с «высоты опыта» вставить свои пять копеек.

Терпение, труд и финансы родителей

- Андрей Полянский, отец триатлонистов сборной России Дмитрия и Игоря Полянских, сказал: «Талант не поможет, если нет финансовой поддержки родителей». С точки зрения большого спорта, насколько провальна такая тактика?

- Я согласен с этим утверждением и не считаю его провальным. Убеждён, родители должны поддерживать своего ребёнка. Так устроена система, что государство не может оплатить все расходы. Какой-то посильный родительский вклад необходим - на покупку формы, поездку в летний лагерь.

Летний лагерь - огромный шаг в развитии баскетболистов. Лето - тот период, когда ребёнка не отвлекают ни школа, ни подготовка к играм. Это время для индивидуального развития. И если у родителей есть возможность отвезти ребёнка в лагерь, ему это только на пользу.

Что касается самих ребят, терпение и труд всё перетрут. Одного таланта мало, чтобы покорять вершины. Было много случаев, когда начинающие спортсмены в детском возрасте выезжали на своём таланте. Но с годами, когда ты на равных выступаешь со взрослыми атлетами, талант без трудолюбия превращается в ничто.

Я выпускник московской спортивной школы олимпийского резерва «Тринта» - лучшей баскетбольной школы России. Знаете, как расшифровывается это название? Труд, терпение, талант. Эту формулу успеха, и не только в большом спорте, я стараюсь объяснять уже своим ученикам.

О будущем в спорте

- Сегодня, когда дороги на большие международные турниры, на Олимпиаду для россиян перекрыты, есть ли у ребят будущее в большом спорте?

- Однозначно, есть. Яркий тому пример - Егор Дёмин, парень 2005 года рождения. Выпускник спортивной школы «Тринта», он три раза становился чемпионом России. Очень талантливый и трудолюбивый парень, Егор обладает прекрасными навыками игры и выдающейся антропометрией. С недавнего времени он игрок клуба «Реал Мадрид». Павел Савков также в Испании играет за клуб «Баскония». Много наших ребят выступают за американские колледжи в престижном турнире NCAA.

Я убеждён, если человек что-то из себя представляет, дорога ему никуда не закрыта. Некоторые международные федерации других видов спорта уже допускают российских спортсменов к соревнованиям. Федерация баскетбола России также продолжает делать сборы отечественных команд, вывозит их на товарищеские турниры в соседние дружественные страны. Так что, думаю, ситуация с международными соревнованиями временная - всё должно наладиться.

Досье

Хейсам Мохаммад Биттар родился в 2001 г. в Краснодаре. Играть в баскетбол начал с десяти лет. В 2013-2017 гг. обучался в СШОР «Тринта» (Москва), став трёхкратным вице-чемпионом России, кандидатом в сборную РФ до 16 лет. Затем играл в БК «Уралмаш», в БК «Зенит». С 2019 г.- тренер отделения баскетбола СШОР № 2 им. В. Максимова в Майкопе, с 2022 г. - старший тренер. Член правления Федерации баскетбола Адыгеи.

Читайте также

Матч первенства Второй лиги «Дружба» - «Ростов-2» пройдет без зрителей

Решение связано с обеспечением усиленных мер безопасности

29.03.2024 12:49

Майкопская «Дружба» проведёт первый домашний матч сезона 2024 года

В рамках второго тура майкопчане сыграют с ФК «Ростов-2»

27.03.2024 18:21

В Красгвардейский районе Адыгеи состоялся турнир среди лиц с ограниченными возможностями

Соревнования прошли в спорткомплексе «Кавказ»

27.03.2024 17:11

Спортсмены из Адыгеи выступили на соревнованиях по спортивной акробатике «Шаг к победе»

Турнир прошел в городе Тимашевске

27.03.2024 14:30

Майкоп

В АГУ обсудили тему совмещения семьи и учёбы в студенческой среде

В университете провели тематический круглый стол

29.03.2024 15:00

В Адыгее неизвестные похитили у двух пенсионерок 50 тысяч рублей

Женщины отдавали деньги, думая, что помогают родственникам

29.03.2024 14:51

Полицией Адыгеи с начала недели зафиксировано 15 фактов мошенничества

Сумма общего ущерба составила 7 миллионов 300 тысяч рублей

29.03.2024 14:43

Регоператор в Адыгее информирует, что количество потребителей подтверждается адресной справкой

Документ предоставляется бесплатно

29.03.2024 14:36

Интервью

К юбилею Кавказского заповедника сняли документальный фильм

11 января - День заповедников и национальных парков

11.01.2024 14:29

АГУ вошел в топ-50 вузов РФ по реализации программы «Приоритет 2030»

Университет подтвердил высокий заявленный уровень

21.12.2023 11:37

Хамид Мешлок назвал основной принцип работы территориальных органов СФР

Управляющий ОСФР по РА ответил на актуальные вопросы

06.12.2023 12:31

Студенты МГТУ представляют Адыгею на Всероссийском слете добровольцев

Волонтёры ищут пропавших людей с помощью дронов

27.10.2023 16:00

Новости

Нацбиблиотека Адыгеи и Госбиблиотека Югры подпишут договор о сотрудничестве

Мероприятие пройдёт онлайн в Гиагинской модельной библиотеке

29.03.2024 15:27

В АГУ обсудили тему совмещения семьи и учёбы в студенческой среде

В университете провели тематический круглый стол

29.03.2024 15:00

В Адыгее неизвестные похитили у двух пенсионерок 50 тысяч рублей

Женщины отдавали деньги, думая, что помогают родственникам

29.03.2024 14:51

Полицией Адыгеи с начала недели зафиксировано 15 фактов мошенничества

Сумма общего ущерба составила 7 миллионов 300 тысяч рублей

29.03.2024 14:43

Статьи

Глава Адыгеи обозначил задачи по улучшению демографии в регионе

Мурат Кумпилов провел планерное совещание Кабмина

26.03.2024 15:28

Мурат Кумпилов провел заседание Антинаркотической комиссии

Отмечена важность привлечения населения к здоровому образу жизни

22.03.2024 19:05

Глава Адыгеи обозначил задачи в сфере обеспечения правопорядка

Мурат Кумпилов призвал усилить взаимодействие ведомств

21.03.2024 17:00

Глава Адыгеи провел заседание комиссии по противодействию коррупции

Мурат Кумпилов обозначил ряд актуальных задач

14.03.2024 18:49

Фоторепортажи

В Майкопе прошел конкурс «Сударыня-Масленица – 2024». Фоторепортаж

Масленичные гуляния прошли в городском парке

18.03.2024 14:10

Турнир «Бетсити. Вечер бокса» в Майкопе. Фоторепортаж

Соревнования прошли во Дворце спорта "Якуб Коблев"

10.03.2024 16:19

В Майкоп прибыл экскурсионный поезд, посвященный ВС РФ. Фоторепортаж

Поезд прибыл 5 марта на ЖД станцию столицы Адыгеи

05.03.2024 15:13

В Адыгее состоялся круглый стол "ТОП-10 ошибок экспортеров". Фоторепортаж

Мероприятие прошло в городе Майкопе

15.02.2024 14:02