Майкоп 03 апреля, 00:00:00 9 °C

Курс ЦБ РФ на 03.04: 80.33 92.73

СМИ : с начала СВО активизировались финансируемые западными спецслужбами организации

Фото: архив редакции
Общество
Автор: Адыгея Сегодня
Читать в Дзен Читать в Одноклассниках Читать в MAX Читать в ВК

С начала проведения спецоперации на Украине ожидаемо активизировались финансируемые западными спецслужбами организации, пытающиеся раскачать обстановку в России.

В регионах Южного и Северо-Кавказского федеральных округов это якобы притеснения кавказских народов. Антироссийские зарубежные организации уже долгие годы пытаются подорвать стабильную межнациональную обстановку на Кавказе. Правда, безрезультатно. Но попытки свои не прекращают, сообщает Кубанское информационное агентство.

По данным агентства , в июне прошлого года в Верховной Раде Украины создали межфракционное депутатское объединение «За свободный Кавказ». Общественным советником объединения стал известный своими антироссийскими радикальными взглядами гражданин Израиля Авраам Шмулевич. Он уже много лет являлся координатором американского «Джеймстаунского фонда» на Северном Кавказе (организация в 2020 году внесена в список нежелательных на территории РФ).

Возглавил объединение депутат Алексей Гончаренко.

По его словам, «цель фракции понятна из названия: помощь угнетенным Россией народам Северного Кавказа».

Зачем парламенту страны, на территории которой идут военные действия, заниматься чужими проблемами? Очевидно, чтобы отработать деньги западных кураторов, отмечает интернет - портал.

Участие в спецоперации выходцев из кавказских регионов, которые мужественно выполняют свой долг по защите родной страны, очевидно, не дает покоя США и Евросоюзу. И они начали принимать судорожные попытки эту ситуацию изменить.

Как? Попытаться показать этим народам, что Россия их «притесняет», что они должны бороться за свою «свободу». А наши соотечественники тем временем выбрали борьбу с нацизмом, потому что Россия их родина, за которую 80 лет назад воевали их деды и прадеды.

Тогда западные спецслужбы зашли с другой стороны — через местных активистов. Таких как, к примеру, признанный в России иноагентом деятель из Кабардино-Балкарии Ибрагим Яганов, который стал инициатором и руководителем антироссийской организации «Свободная Черкесия», пишет портал Адыги. Ру.

Что о нем известно на сегодняшний день? После начала СВО выступал с ярыми заявлениями, осуждающими российские власти, призывал соотечественников отказываться от участия в СВО. Для этого, к примеру, Яганов предлагал отсидеться год-два в тюрьме.

«Это не наша война, берегите народ, на нашу Родину опять возвращается геноцид, воевать против Украины нельзя, лучше отсидеть два-три года в тюрьме», — цитировали Яганова западные СМИ.

С началом спецоперации он стал еще более активно, чем раньше, организовывать так называемые «международные конференции», на которых в антироссийском контексте обсуждались «проблемы исторической идентичности черкесов».

На какие средства организовывались эти конференции? Очевидно, что при финансировании иностранных спецслужб. Преимущественно американских и британских.

Более мелкие «партнеры» тоже вносят свой вклад: Польша, к примеру, дала Яганову прибежище. Летом прошлого года в России в отношении него возбудили уголовное дело за публичное оправдание терроризма. После этого он и сбежал в Польшу. В январе 2023 года Минюст РФ внес Ибрагима Яганова в реестр иностранных агентов, причина — получение финансирования от антироссийских иностранных организаций.

Находясь в Варшаве, Яганов продолжил свою антироссийскую деятельность. К примеру, в качестве руководителя «Свободной Черкесии» принял активное участие в работе антироссийского движения «Гражданский совет», которое было образовано в Польше в прошлом году.

При этом движении создан Центр мобилизации и технической поддержки Вооруженных сил Украины. Здесь Яганов решил перейти, как говорится, от слов к действиям и заявил о намерении сформировать Черкесский добровольческий батальон, который будет принимать участие в военных действиях против Российской Федерации.

Подготовку будущего состава Черкесского добровольческого батальона предполагается осуществлять в рамках уже действующего крымско-татарского батальона «Крым», который воюет в составе ВСУ на территории Донецкой и Луганской республик с 2017 года.

На этот батальон у Яганова масштабные планы: по его задумке, он станет боевым крылом «Свободной Черкесии». Пойдет ли сам Яганов воевать или продолжит оказывать «помощь черкесскому народу», комфортно проживая на деньги западных спецслужб в Варшаве, он в публичных заявлениях не уточнил.

Если проанализировать заявления в интернет-пространстве, можно сделать выводы о том, что все эти антироссийские проекты не получили широкой поддержки в зарубежных адыгских диаспорах. А идея формирования Черкесского добровольческого батальона и вовсе вызвала резкую критику среди турецких адыгов.

Тем не менее небольшая доля молодежных активистов из крупных адыгских зарубежных общественных объединений — Федерации кавказских ассоциаций Турции (КАФФЕД) и Федерации черкесских ассоциаций Турции (ЧЕРКЕСФЕД) — все же поддерживает некоторые инициативы Яганова.

К чему это может привести в перспективе? К тому, что деятели вроде Яганова и Шмулевича могут попытаться наладить контакты с адыгами в России — молодежными активистами, учеными, деятелями культуры и искусства. Иными словами — всеми, кто потенциально может стать лидером оппозиционного общественного мнения.

Зачем? Чтобы попытаться сломать сложившиеся стабильные и мирные межнациональные взаимоотношения в России, которые являются силой нашего государства. И это отлично понимают на Западе.

Адыгея как субъект Российской Федерации открыта для приема этнических адыгов. И за последние годы на свою историческую родину переехали десятки соотечественников из разных стран мира, и никто из них не чувствовал каких-либо притеснений, не говоря уже о тех, кто родился в Адыгее.

Здесь репатрианты спокойно строят жизнь: открывают бизнес, работают в разных сферах, растят детей в духе адыгских традиций и отмечают, что ни в одной другой стране мира не могли чувствовать себя настолько свободно в плане близости к своему народу. Здесь много внимания уделяют сохранению адыгейского языка, развитию национальной культуры. Для них Россия стала родиной и домом. А свой дом, как известно, нужно беречь, не поддаваясь на провокации тех, кто целенаправленно пытается его разрушить.

Читайте также

Вечером 2 апреля силы ПВО уничтожили 4 БПЛА, в том числе над территорией Кубани

Ещё 3 беспилотика уничтожены над акваторией Черного моря

02.04.2026 23:47

Во второй половине 2 апреля уничтожены 98 БПЛА, в том числе над акваторией Азовского моря

Об этом сообщает Минобороны России

02.04.2026 21:21

По Адыгее и Кубани 2 апреля повторно объявили беспилотную опасность

Об этом сообщает Единая дежурно-диспетчерская служба города Майкопа

02.04.2026 17:29

Днем 2 апреля силы ПВО уничтожили 49 БПЛА, в том числе над Кубанью

Об этом сообщает Министерство обороны России

02.04.2026 16:13

Майкоп

Вечером 2 апреля силы ПВО уничтожили 4 БПЛА, в том числе над территорией Кубани

Ещё 3 беспилотика уничтожены над акваторией Черного моря

02.04.2026 23:47

Во второй половине 2 апреля уничтожены 98 БПЛА, в том числе над акваторией Азовского моря

Об этом сообщает Минобороны России

02.04.2026 21:21

Школьник из Майкопа стал призёром всероссийской олимпиады по химии

Девятиклассник СШ № 3 Максим Попандопуло набрал 62,32 балла

02.04.2026 19:40

Тяжелоатлеты из Адыгеи завоевали 12 медалей на первенстве России в Каспийске

Сборная республики заняла 3-е место в общекомандном зачёте

02.04.2026 18:40

Общество

В Управлении Госавтоинспекции Адыгеи прошла рабочая встреча

Обсуждались вопросы фиксации нарушений ПДД

02.04.2026 18:03

Глава Адыгеи распорядился направить в Дагестан партию гуманитарной помощи

Общий вес груза составил 60 тонн

02.04.2026 17:30

В Адыгее Региональный оператор получил 220 новых контейнеров

Новые баки уже распределены между двумя базами

02.04.2026 16:43

Представитель МВД по Республике Адыгея проведет прием граждан в Майкопе

Предварительная запись на прием ведется по телефону

02.04.2026 15:50

Новости

Вечером 2 апреля силы ПВО уничтожили 4 БПЛА, в том числе над территорией Кубани

Ещё 3 беспилотика уничтожены над акваторией Черного моря

02.04.2026 23:47

Во второй половине 2 апреля уничтожены 98 БПЛА, в том числе над акваторией Азовского моря

Об этом сообщает Минобороны России

02.04.2026 21:21

Школьник из Майкопа стал призёром всероссийской олимпиады по химии

Девятиклассник СШ № 3 Максим Попандопуло набрал 62,32 балла

02.04.2026 19:40

Тяжелоатлеты из Адыгеи завоевали 12 медалей на первенстве России в Каспийске

Сборная республики заняла 3-е место в общекомандном зачёте

02.04.2026 18:40

Статьи

1,8 млн человек появились в онлайне — за пять лет реализации второго этапа проекта устранения цифрового неравенства

Проектом занимается «Ростелеком» в партнерстве с Т2

27.03.2026 12:43

Залог здоровья: «Ростелеком» переведет водителей на дистанционный предрейсовый осмотр

Это реальный вклад в безопасность сотрудников

26.03.2026 14:43

Куда сходить с семьей в Краснодаре в конце марта

Журналисты ИА "Адыгея сегодня" рассмотрели некоторые варианты

23.03.2026 16:43

Играть, чтобы помнить: «Ростелеком» вместе с партнерами дал старт первому кибертурниру «Диктант Победы»

Кибертурнир пройдет в несколько этапов

20.03.2026 11:36

Фоторепортажи

Прогулка по зимнему городскому парку Мэздах. Фоторепортаж

Лесопарковая зона значительно преображается

19.01.2026 17:13

На витринах Майкопа появились новогодние украшения. Фоторепортаж

Столица Адыгеи готовится встретить 2026 год

20.12.2025 21:43

Достопримечательности китайского города Ханчжоу. Фоторепортаж

Своими впечатлениями поделился Константин Павлов

16.06.2025 10:56

Выставка «Кукольные истории» в Майкопе. Фоторепортаж

В музее собраны более 500 самых разных кукол

01.06.2025 15:13