Майкоп 19 марта, 00:00:00 7 °C

Курс ЦБ РФ на 19.03: 91.98 100.24

В Адыгее открылся региональный филиал фонда «Защитники Отечества»

Фото: пресс-служба главы Республики Адыгея
Общество
Автор: Адыгея Сегодня Читать на Яндекс.Новости

31 мая в Адыгее открылся региональный филиал госфонда «Защитники Отечества», работа которого стартует по всей стране в соответствии с поручениями Президента РФ Владимира Путина по оказанию помощи участникам СВО и их семьям.

В церемонии открытия принял участие Глава РА Мурат Кумпилов, а также главный федеральный инспектор аппарата полпреда Президента РФ в ЮФО по РА Сергей Дрокин, зам. председателя Госсовета-Хасэ РА Эдуард Цеев, министр труда и соцразвития РА Джанбеч Мирза, и.о. министра образования и науки РА Евгений Лебедев, министр здравоохранения РА Рустем Меретуков, руководитель регионального филиала госфонда Аслан Потоков, представители общественных организаций, участники СВО, их семьи.

Для создания всех необходимых условий работы филиала госфонда по поручению Главы Адыгеи было выделено просторное помещение в центре Майкопе. Сейчас в здании бывшей детской поликлиники идет капремонт. До его завершения филиал госфонда разместится в Комплексном центре социального обслуживания населения в Майкопе. Также в каждом районном центре начинают свою работу сотрудники филиала госфонда.

В ходе видеообращения к собравшимся председатель госфонда «Защитники Отечества» Анна Цивилёва сообщила о целях и задачах работы фонда, о том, как предстоит организовать деятельность, чтобы максимально решать все вопросы военнослужащих и их семей.

В Адыгее поддержка филиалу фонда оказывается на уровне Главы региона. Открывая церемонию, Мурат Кумпилов обозначил важность принятия необходимых мер для выполнения задач госфонда, который в указе обозначил Президент России, а также необходимость искреннего отношения к оказанию помощи участникам СВО.

«Работу с воинами и их семьями мы начали вести ещё раньше. Оказываем адресную, персональную помощь каждой семье, каждому ветерану; поддерживаем постоянный контакт с ними. Во всех муниципалитетах региона действует рабочая группа, курирующая эти вопросы. Регулярно отправляем в зону СВО грузы для наших бойцов. С открытием госфонда поддержка будет сконцентрирована в одном месте, что позволит ещё эффективнее решать вопросы. Будем привлекать к работе филиала общественные организации, волонтёров. Наши бойцы должны знать, что у них есть полная поддержка земляков и что их близкие не остаются без внимания», – отметил Мурат Кумпилов.

Как сообщил руководитель регионального филиала госфонда Аслан Потоков, социальные координаторы отобраны из числа наиболее подготовленных сотрудников органов социальной защиты, организаций социального обслуживания, волонтеров-медиков, имеющих опыт волонтерской деятельности, и распределены по муниципальным районам и городским округам. Они нацелены на оказание максимально возможной помощи обратившимся ветеранам СВО, семьям погибших бойцов. Все вопросы будут решаться адресно. При этом каждое обращение до его выполнения будет сопровождать социальный координатор. Работа организуется по принципу одного окна.

В числе задач – содействие в получении всех полагающихся мер поддержки, включающей медицинскую и социальную реабилитацию, лекарственное обеспечение, психологическую помощь, технические средства реабилитации и санаторно-курортное лечение. Также фонд будет заниматься содействием в переобучении и трудоустройстве ветеранов, помогать в решении бытовых вопросов. При необходимости для подопечных фонда также будут организованы долговременный уход и адаптация жилых помещений под нужды инвалидов.

Специалисты фонда окажут содействие по участию ветеранов СВО в общественных проектах, направленных на патриотическое воспитание граждан, сохранение исторической памяти и укрепление традиционных российских духовно-нравственных ценностей. Кроме того, фонд «Защитники Отечества» будет содействовать некоммерческим и волонтерским организациям, которые помогают ветеранам СВО и членам их семей.

О значимости такой работы в своих выступлениях сообщили участник СВО, командир взвода группы огневой поддержки, награжденный медалью «За отвагу» Сергей Артюшенко, а также супруга мобилизованного участника СВО Надежда Растворова. Особое внимание собравшихся было приковано к детям участников СВО. Один из них – пятилетний Семен Рябикин с интересом пообщался с руководителем региона и прочитал для всех стихотворение о любви к Родине.

Глава Адыгеи вместе с гостями осмотрел помещение, где начал работу филиал фонда, и затем пообщался с участниками СВО и членами их семей в неформальной обстановке за чаепитием. Шла речь об оказании адресной помощи семьям и участникам СВО, работе в подшефном Геническом районе, организации гуманитарной помощи. Один из грузов будет отправлен уже сегодня. Подробно о работе в данном направлении также рассказали председатель Союза женщин РА Галимет Ворокова и руководитель отделения Комитета семей воинов Отечества в РА Ольга Пронтенко.

В завершение Глава Адыгеи подчеркнул, что республиканская власть продолжит поддерживать общественные инициативы и оказывать помощь участникам СВО и их семьям – это является приоритетным направлением деятельности органов власти республики.

Напомним, Президент России Владимир Путин подписал указ о создании государственного фонда поддержки участников специальной военной операции «Защитники Отечества» 3 апреля 2023 года. Председателем госфонда «Защитники Отечества» назначена Анна Цивилёва. Наблюдательный совет фонда возглавил Первый заместитель Руководителя Администрации Президента РФ Сергей Кириенко. В состав Наблюдательного совета фонда также вошли руководители федеральных министерств и ведомств, представители общественных и ветеранских организаций, военные корреспонденты и журналисты.

Читайте также

В Адыгее масштабно отметили 10-летие воссоединения Крыма с Россией

На главной площади Майкопа состоялся митинг и концерт

18.03.2024 19:09

В Адыгее за Президента РФ Владимира Путина проголосовало более 90% избирателей

Республика показала рекордную явку – более 84,7 процентов

18.03.2024 12:00

18 марта отмечается 10-летие воссоединения Крыма с Россией

Глава Адыгеи заявил, что вместе с Крымом РФ стала сильнее

18.03.2024 09:26

В Адыгее 17 марта отмечается День парламентаризма республики

Мурат Кумпилов и Владимир Нарожный поздравили депутатов

17.03.2024 10:12

Майкоп

В Минздраве Адыгеи назвали число записавшихся к врачу через Госуслуги

Это позволяет избежать очередей и ожидания приема

19.03.2024 09:28

В Адыгее завершился фестиваль школьных театральных объединений

Лучшие коллективы выступят вместе с артистами ТОРА

19.03.2024 09:00

В Адыгее масштабно отметили 10-летие воссоединения Крыма с Россией

На главной площади Майкопа состоялся митинг и концерт

18.03.2024 19:09

В Майкопе двое местных жителей потеряли более 3 миллионов рублей

Заявители перевели деньги на «безопасный» счет

18.03.2024 18:26

Общество

В Адыгее масштабно отметили 10-летие воссоединения Крыма с Россией

На главной площади Майкопа состоялся митинг и концерт

18.03.2024 19:09

Темур Губжоков осмотрел ход строительных работ в Красногвардейском

Благоустройство объектов ведется на всей территории Адыгеи

18.03.2024 18:48

В Тлюстенхабле решили озеленить новый бульвар и провели субботник

Участники акции высадили здесь саженцы и навели порядок

18.03.2024 17:33

На масленичных гуляниях в Майкопе вручили Приз «Маране Пластиковне» — за экологичность

Главная традиция Масленичной недели — творить добро

18.03.2024 16:17

Новости

В Минздраве Адыгеи назвали число записавшихся к врачу через Госуслуги

Это позволяет избежать очередей и ожидания приема

19.03.2024 09:28

В Адыгее завершился фестиваль школьных театральных объединений

Лучшие коллективы выступят вместе с артистами ТОРА

19.03.2024 09:00

В Адыгее масштабно отметили 10-летие воссоединения Крыма с Россией

На главной площади Майкопа состоялся митинг и концерт

18.03.2024 19:09

Темур Губжоков осмотрел ход строительных работ в Красногвардейском

Благоустройство объектов ведется на всей территории Адыгеи

18.03.2024 18:48

Статьи

Покупай в магазинах ПОБЕДА и выиграй а-а-а-автомобиль

Торговая сеть работает в России с 2015 года

12.03.2024 10:00

Бастрыкин провел заседание коллегии СКР по итогам работы ведомства в 2023 году

Следственные органы подвели итоги работы за прошлый год

05.03.2024 21:07

Общественники Адыгеи подвели итоги работы за 2023 год

В Майкопе состоялось заседание Общественной палаты РА

05.03.2024 16:20

В Адыгее обсудили меры по обеспечению безопасности дорожного движения

Заседание комиссии провел глава региона Мурат Кумпилов

21.02.2024 15:57

Фоторепортажи

В Майкопе прошел конкурс «Сударыня-Масленица – 2024». Фоторепортаж

Масленичные гуляния прошли в городском парке

18.03.2024 14:10

Турнир «Бетсити. Вечер бокса» в Майкопе. Фоторепортаж

Соревнования прошли во Дворце спорта "Якуб Коблев"

10.03.2024 16:19

В Майкоп прибыл экскурсионный поезд, посвященный ВС РФ. Фоторепортаж

Поезд прибыл 5 марта на ЖД станцию столицы Адыгеи

05.03.2024 15:13

В Адыгее состоялся круглый стол "ТОП-10 ошибок экспортеров". Фоторепортаж

Мероприятие прошло в городе Майкопе

15.02.2024 14:02