Майкоп 07 июля, 00:00:00 17 °C

Курс ЦБ РФ на 05.07: 78.84 93.01

В Адыгее открылся региональный филиал фонда «Защитники Отечества»

Фото: пресс-служба главы Республики Адыгея
Общество
Автор: Адыгея Сегодня Читать на Яндекс.Новости

31 мая в Адыгее открылся региональный филиал госфонда «Защитники Отечества», работа которого стартует по всей стране в соответствии с поручениями Президента РФ Владимира Путина по оказанию помощи участникам СВО и их семьям.

В церемонии открытия принял участие Глава РА Мурат Кумпилов, а также главный федеральный инспектор аппарата полпреда Президента РФ в ЮФО по РА Сергей Дрокин, зам. председателя Госсовета-Хасэ РА Эдуард Цеев, министр труда и соцразвития РА Джанбеч Мирза, и.о. министра образования и науки РА Евгений Лебедев, министр здравоохранения РА Рустем Меретуков, руководитель регионального филиала госфонда Аслан Потоков, представители общественных организаций, участники СВО, их семьи.

Для создания всех необходимых условий работы филиала госфонда по поручению Главы Адыгеи было выделено просторное помещение в центре Майкопе. Сейчас в здании бывшей детской поликлиники идет капремонт. До его завершения филиал госфонда разместится в Комплексном центре социального обслуживания населения в Майкопе. Также в каждом районном центре начинают свою работу сотрудники филиала госфонда.

В ходе видеообращения к собравшимся председатель госфонда «Защитники Отечества» Анна Цивилёва сообщила о целях и задачах работы фонда, о том, как предстоит организовать деятельность, чтобы максимально решать все вопросы военнослужащих и их семей.

В Адыгее поддержка филиалу фонда оказывается на уровне Главы региона. Открывая церемонию, Мурат Кумпилов обозначил важность принятия необходимых мер для выполнения задач госфонда, который в указе обозначил Президент России, а также необходимость искреннего отношения к оказанию помощи участникам СВО.

«Работу с воинами и их семьями мы начали вести ещё раньше. Оказываем адресную, персональную помощь каждой семье, каждому ветерану; поддерживаем постоянный контакт с ними. Во всех муниципалитетах региона действует рабочая группа, курирующая эти вопросы. Регулярно отправляем в зону СВО грузы для наших бойцов. С открытием госфонда поддержка будет сконцентрирована в одном месте, что позволит ещё эффективнее решать вопросы. Будем привлекать к работе филиала общественные организации, волонтёров. Наши бойцы должны знать, что у них есть полная поддержка земляков и что их близкие не остаются без внимания», – отметил Мурат Кумпилов.

Как сообщил руководитель регионального филиала госфонда Аслан Потоков, социальные координаторы отобраны из числа наиболее подготовленных сотрудников органов социальной защиты, организаций социального обслуживания, волонтеров-медиков, имеющих опыт волонтерской деятельности, и распределены по муниципальным районам и городским округам. Они нацелены на оказание максимально возможной помощи обратившимся ветеранам СВО, семьям погибших бойцов. Все вопросы будут решаться адресно. При этом каждое обращение до его выполнения будет сопровождать социальный координатор. Работа организуется по принципу одного окна.

В числе задач – содействие в получении всех полагающихся мер поддержки, включающей медицинскую и социальную реабилитацию, лекарственное обеспечение, психологическую помощь, технические средства реабилитации и санаторно-курортное лечение. Также фонд будет заниматься содействием в переобучении и трудоустройстве ветеранов, помогать в решении бытовых вопросов. При необходимости для подопечных фонда также будут организованы долговременный уход и адаптация жилых помещений под нужды инвалидов.

Специалисты фонда окажут содействие по участию ветеранов СВО в общественных проектах, направленных на патриотическое воспитание граждан, сохранение исторической памяти и укрепление традиционных российских духовно-нравственных ценностей. Кроме того, фонд «Защитники Отечества» будет содействовать некоммерческим и волонтерским организациям, которые помогают ветеранам СВО и членам их семей.

О значимости такой работы в своих выступлениях сообщили участник СВО, командир взвода группы огневой поддержки, награжденный медалью «За отвагу» Сергей Артюшенко, а также супруга мобилизованного участника СВО Надежда Растворова. Особое внимание собравшихся было приковано к детям участников СВО. Один из них – пятилетний Семен Рябикин с интересом пообщался с руководителем региона и прочитал для всех стихотворение о любви к Родине.

Глава Адыгеи вместе с гостями осмотрел помещение, где начал работу филиал фонда, и затем пообщался с участниками СВО и членами их семей в неформальной обстановке за чаепитием. Шла речь об оказании адресной помощи семьям и участникам СВО, работе в подшефном Геническом районе, организации гуманитарной помощи. Один из грузов будет отправлен уже сегодня. Подробно о работе в данном направлении также рассказали председатель Союза женщин РА Галимет Ворокова и руководитель отделения Комитета семей воинов Отечества в РА Ольга Пронтенко.

В завершение Глава Адыгеи подчеркнул, что республиканская власть продолжит поддерживать общественные инициативы и оказывать помощь участникам СВО и их семьям – это является приоритетным направлением деятельности органов власти республики.

Напомним, Президент России Владимир Путин подписал указ о создании государственного фонда поддержки участников специальной военной операции «Защитники Отечества» 3 апреля 2023 года. Председателем госфонда «Защитники Отечества» назначена Анна Цивилёва. Наблюдательный совет фонда возглавил Первый заместитель Руководителя Администрации Президента РФ Сергей Кириенко. В состав Наблюдательного совета фонда также вошли руководители федеральных министерств и ведомств, представители общественных и ветеранских организаций, военные корреспонденты и журналисты.

Читайте также

Колесников: В Волгограде уделяют внимание развитию межмуниципального сотрудничества

Спикеры городских Дум обменяются лучшими практиками работы

05.07.2025 08:13

Глава Адыгеи поддержал проект по изданию детских книг местных авторов

Инициатива направлена на сохранение культурного наследия

04.07.2025 11:27

Бату Хасиков проверил ход ремонтных работ объектов в Элисте

Столица Калмыкии преображается

03.07.2025 18:43

В Адыгее предоставят льготные займы для развития промпроизводства

Глава РА встретился с руководителями 14 предприятий

03.07.2025 12:00

Майкоп

Спортсмены из Адыгеи взяли медали первенства СКФО И ЮФО по гонкам дронов

Турнир состоялся в Грозном

06.07.2025 18:43

Государственный симфонический оркестр Адыгеи выступил в Сквере культуры

Горожане наслаждились разножанровой программой

06.07.2025 10:13

Коллектив «Къамыл» из Адыгеи взял главный приз Фестиваля современной этнической культуры

Студия представляет Тахтамукайский район республики

06.07.2025 09:13

Майкопская «Дружба» обыграла на своем поле махачкалинский «Легион»

Оба мяча майкопчане забили во второй половине матча

05.07.2025 22:30

Общество

Стало известно, где не будет электричества в Тахтамукайском районе 7 июля

В районе пройдут технические работы

06.07.2025 19:13

Иван Лемешев из Адыгеи включен в состав сборной команды России

Он является воспитанником отделения стрельбы из лука СШОР им. В.С. Максимова

05.07.2025 11:13

В Адыгее за прошедшие сутки сотрудники МЧС реагировали на 6 пожаров

На ликвидацию последствий ДТП спасатели привлекались 2 раза

05.07.2025 10:13

В Майкопе проведут традиционные продовольственные ярмарки выходного дня

Торговые ряды будут ждать покупателей с 7 до 14 часов

04.07.2025 17:30

Новости

Стало известно, где не будет электричества в Тахтамукайском районе 7 июля

В районе пройдут технические работы

06.07.2025 19:13

Спортсмены из Адыгеи взяли медали первенства СКФО И ЮФО по гонкам дронов

Турнир состоялся в Грозном

06.07.2025 18:43

Государственный симфонический оркестр Адыгеи выступил в Сквере культуры

Горожане наслаждились разножанровой программой

06.07.2025 10:13

Коллектив «Къамыл» из Адыгеи взял главный приз Фестиваля современной этнической культуры

Студия представляет Тахтамукайский район республики

06.07.2025 09:13

Статьи

В Адыгее состоялась стратегическая сессия «Кинематограф как драйвер развития креативной экономики региона»

Мероприятие провели в городе Майкопе

03.07.2025 12:43

Алий Мамий выступил на Форуме «Правовое сопровождение торгово-экономического сотрудничества ШОС»

На мероприятие собрались более ста делегатов

30.06.2025 14:43

«Ростелеком» начал информировать население о ЧС через домофоны

Жители услышат звуковой сигнал в случае опасности

26.06.2025 14:21

В Адыгее стартовала кампания «ПРОДВИЖЕНИЕ БЕЗОПАСНОСТИ»

Ключевая цель проекта– снижение количества аварий с участием пешеходов

26.06.2025 09:43

Фоторепортажи

Достопримечательности китайского города Ханчжоу. Фоторепортаж

Своими впечатлениями поделился Константин Павлов

16.06.2025 10:56

Выставка «Кукольные истории» в Майкопе. Фоторепортаж

В музее собраны более 500 самых разных кукол

01.06.2025 15:13

С какими баннерами приходили на стадион болельщики «Краснодара». Фоторепортаж

"Быки" взяли золото в Российской Премьер-лиги сезона 2024 - 2025 г

24.05.2025 19:13

В Майкопе показали работы участников Первого Кавказского этномаркета. Фоторепортаж

Дефиле состоялось в модном креативном пространстве SuzieMArtRoom

12.05.2025 10:02