Майкоп 19 августа, 00:00:00

В Адыгее открылся региональный филиал фонда «Защитники Отечества»

Фото: Адыгея сегодня
Общество
Автор: Адыгея Сегодня
Читать в Дзен Читать в Одноклассниках Читать в MAX Читать в ВК

31 мая в Адыгее открылся региональный филиал госфонда «Защитники Отечества», работа которого стартует по всей стране в соответствии с поручениями Президента РФ Владимира Путина по оказанию помощи участникам СВО и их семьям.

В церемонии открытия принял участие Глава РА Мурат Кумпилов, а также главный федеральный инспектор аппарата полпреда Президента РФ в ЮФО по РА Сергей Дрокин, зам. председателя Госсовета-Хасэ РА Эдуард Цеев, министр труда и соцразвития РА Джанбеч Мирза, и.о. министра образования и науки РА Евгений Лебедев, министр здравоохранения РА Рустем Меретуков, руководитель регионального филиала госфонда Аслан Потоков, представители общественных организаций, участники СВО, их семьи.

Для создания всех необходимых условий работы филиала госфонда по поручению Главы Адыгеи было выделено просторное помещение в центре Майкопе. Сейчас в здании бывшей детской поликлиники идет капремонт. До его завершения филиал госфонда разместится в Комплексном центре социального обслуживания населения в Майкопе. Также в каждом районном центре начинают свою работу сотрудники филиала госфонда.

В ходе видеообращения к собравшимся председатель госфонда «Защитники Отечества» Анна Цивилёва сообщила о целях и задачах работы фонда, о том, как предстоит организовать деятельность, чтобы максимально решать все вопросы военнослужащих и их семей.

В Адыгее поддержка филиалу фонда оказывается на уровне Главы региона. Открывая церемонию, Мурат Кумпилов обозначил важность принятия необходимых мер для выполнения задач госфонда, который в указе обозначил Президент России, а также необходимость искреннего отношения к оказанию помощи участникам СВО.

«Работу с воинами и их семьями мы начали вести ещё раньше. Оказываем адресную, персональную помощь каждой семье, каждому ветерану; поддерживаем постоянный контакт с ними. Во всех муниципалитетах региона действует рабочая группа, курирующая эти вопросы. Регулярно отправляем в зону СВО грузы для наших бойцов. С открытием госфонда поддержка будет сконцентрирована в одном месте, что позволит ещё эффективнее решать вопросы. Будем привлекать к работе филиала общественные организации, волонтёров. Наши бойцы должны знать, что у них есть полная поддержка земляков и что их близкие не остаются без внимания», – отметил Мурат Кумпилов.

Как сообщил руководитель регионального филиала госфонда Аслан Потоков, социальные координаторы отобраны из числа наиболее подготовленных сотрудников органов социальной защиты, организаций социального обслуживания, волонтеров-медиков, имеющих опыт волонтерской деятельности, и распределены по муниципальным районам и городским округам. Они нацелены на оказание максимально возможной помощи обратившимся ветеранам СВО, семьям погибших бойцов. Все вопросы будут решаться адресно. При этом каждое обращение до его выполнения будет сопровождать социальный координатор. Работа организуется по принципу одного окна.

В числе задач – содействие в получении всех полагающихся мер поддержки, включающей медицинскую и социальную реабилитацию, лекарственное обеспечение, психологическую помощь, технические средства реабилитации и санаторно-курортное лечение. Также фонд будет заниматься содействием в переобучении и трудоустройстве ветеранов, помогать в решении бытовых вопросов. При необходимости для подопечных фонда также будут организованы долговременный уход и адаптация жилых помещений под нужды инвалидов.

Специалисты фонда окажут содействие по участию ветеранов СВО в общественных проектах, направленных на патриотическое воспитание граждан, сохранение исторической памяти и укрепление традиционных российских духовно-нравственных ценностей. Кроме того, фонд «Защитники Отечества» будет содействовать некоммерческим и волонтерским организациям, которые помогают ветеранам СВО и членам их семей.

О значимости такой работы в своих выступлениях сообщили участник СВО, командир взвода группы огневой поддержки, награжденный медалью «За отвагу» Сергей Артюшенко, а также супруга мобилизованного участника СВО Надежда Растворова. Особое внимание собравшихся было приковано к детям участников СВО. Один из них – пятилетний Семен Рябикин с интересом пообщался с руководителем региона и прочитал для всех стихотворение о любви к Родине.

Глава Адыгеи вместе с гостями осмотрел помещение, где начал работу филиал фонда, и затем пообщался с участниками СВО и членами их семей в неформальной обстановке за чаепитием. Шла речь об оказании адресной помощи семьям и участникам СВО, работе в подшефном Геническом районе, организации гуманитарной помощи. Один из грузов будет отправлен уже сегодня. Подробно о работе в данном направлении также рассказали председатель Союза женщин РА Галимет Ворокова и руководитель отделения Комитета семей воинов Отечества в РА Ольга Пронтенко.

В завершение Глава Адыгеи подчеркнул, что республиканская власть продолжит поддерживать общественные инициативы и оказывать помощь участникам СВО и их семьям – это является приоритетным направлением деятельности органов власти республики.

Напомним, Президент России Владимир Путин подписал указ о создании государственного фонда поддержки участников специальной военной операции «Защитники Отечества» 3 апреля 2023 года. Председателем госфонда «Защитники Отечества» назначена Анна Цивилёва. Наблюдательный совет фонда возглавил Первый заместитель Руководителя Администрации Президента РФ Сергей Кириенко. В состав Наблюдательного совета фонда также вошли руководители федеральных министерств и ведомств, представители общественных и ветеранских организаций, военные корреспонденты и журналисты.

Читайте также

Светлана Кушу назначена директором республиканской Картинной галереи

Последние пять она занимала пост замминистра культуры РА

18.08.2026 17:00

Глава Адыгеи принял участие в заседании Совета при полпреде президента РФ в ЮФО

Он рассказал о проводимой работе в сфере образования

18.08.2026 16:00

Власти Адыгеи окажут содействие при получении социального контракта

На реализацию программы выделено 255,9 млн рублей

17.08.2026 17:00

В Адыгее установили даты проведения религиозных праздничных дней

Соответствующий указ подписал глава республики

17.08.2026 12:00

Майкоп

Днем уничтожены 65 БПЛА, в том числе над Адыгеей

Об этом сообщает Минобороны России

18.08.2026 20:43

Светлана Кушу назначена директором республиканской Картинной галереи

Последние пять она занимала пост замминистра культуры РА

18.08.2026 17:00

Юлия Иванова выиграла набор для пикника от регионального оператора в Адыгее

Жительница Майкопа вносит свой вклад в сохранение экологии

18.08.2026 16:43

В столице Адыгеи покажут оперетту Имре Кальмана «Сильва»

Спектакль в 2-х действиях представят артисты Камерного музыкального театра

18.08.2026 16:40

Общество

Юлия Иванова выиграла набор для пикника от регионального оператора в Адыгее

Жительница Майкопа вносит свой вклад в сохранение экологии

18.08.2026 16:43

Представитель МВД по Республике Адыгея проведет прием граждан в Майкопе

Предварительная запись на прием ведется по телефону

18.08.2026 16:05

Глава Адыгеи принял участие в заседании Совета при полпреде президента РФ в ЮФО

Он рассказал о проводимой работе в сфере образования

18.08.2026 16:00

В Адыгее полицейские провели акцию по предупреждению мошенничеств

Стражи правопорядка посетили троллейбусное депо

18.08.2026 12:02

Новости

Днем уничтожены 65 БПЛА, в том числе над Адыгеей

Об этом сообщает Минобороны России

18.08.2026 20:43

В Гиагинском районе проведут фестиваль «Возвращение к истокам - путь к возрождению»

Мероприятие состоится в Центре народной культуры имени Нагоевой

18.08.2026 17:40

Светлана Кушу назначена директором республиканской Картинной галереи

Последние пять она занимала пост замминистра культуры РА

18.08.2026 17:00

Юлия Иванова выиграла набор для пикника от регионального оператора в Адыгее

Жительница Майкопа вносит свой вклад в сохранение экологии

18.08.2026 16:43

Статьи

Зуриет Жаде высказалась о докладе «Выборы 2026: на экваторе электоральной кампании»

Доклад акцентирует внимание на взаимосвязи региональных кампаний с федеральной

18.08.2026 16:13

«СОГАЗ‑Мед»: ваш надёжный помощник в профилактике и контроле сахарного диабета по ОМС

Не ждите появления тревожных симптомов — лучше предотвратить проблему

14.08.2026 12:11

Жаде высказалась о докладе Центра общественно-политических проектов и коммуникаций

Доклад фиксирует важный этап электорального цикла 2026 года

07.08.2026 13:13

В Адыгее стартовала кампания «Продвижение безопасности»

Экзамен на внимательность

07.08.2026 12:13

Фоторепортажи

Второй фестиваль оружейного и клинового мастерства «День молота». Фоторепортаж

Мероприятие состоялось на территории Лесопарковой зоны «Мэздах»

15.08.2026 17:43

Арт-резиденция Фестиваля адыгских традиций "Орнамент жизни". Фоторепортаж

Культурное мероприятие состоялось в Майкопской районе Адыгеи

25.04.2026 11:03

Прогулка под дождем по весеннему Майкопу. Фоторепортаж

Центральная площадь столицы Адыгеи - место знаковое

09.04.2026 10:44

Прогулка по зимнему городскому парку Мэздах. Фоторепортаж

Лесопарковая зона значительно преображается

19.01.2026 17:13